Новости


Видео дня. Российский ядерный космический буксир "Зевс" и его способности. Сергей Филатов

В Сети появилось сегодня очень интересное видео!Российский космический ядерный буксир "Зевс" (на рисунке) потенциально способен выявлять и блокировать системы управления, разведки, связи и навигации потенциального противника, а также применять лазер.

Fox News: испытания новой ракеты-носителя NASA закончились преждевременно Материал представлен в пересказе ИноТВ

Короткая ссылка В американском космическом агентстве провели испытания двигателей новой ракеты-носителя Space Launch System, которая, как планируется, будет доставлять астронавтов к Луне.

Решены вопросы финансирования русского Хаббла, миссий на Луну и Венеру

Вопросы с финансированием основных космических научных проектов России (телескопа «Спектр-УФ», миссий на Луну и Венеру) решены за счет «восстановления бюджета», сообщил научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Shūkan Gendai (Япония): у Хаябуса-2 есть скрытая миссия по защите Земли

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно завершила свою миссию, доставив на Землю большое количество грунта с поверхности астероида Рюгу. В 2021 году капсула с образцами, извлеченными из созданного на поверхности астероида кратера, будет вскрыта.

Эксперт назвал размеры электромагнитной пушки для запуска спутников и ее стоимость

Разрабатывать и строить ускорители для электромагнитных пушек для запуска спутника очень дорого, к тому же придется «одевать» космический аппарат в очень толстую защиту от тепловой нагрузки, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Создана самая детальная карта Млечного пути

Европейский орбитальный телескоп GAIA подготовил карту Млечного пути, на ней зафиксировано положение почти 2 млрд звезд, сообщила пресс-служба Королевского астрономического общества Великобритании (RAS).

Разработчик рассказал о кресле для космического корабля Орел

Кресло «Чегет», предназначенное для перспективного пилотируемого космического корабля «Орел», сможет выдерживать значительно большие нагрузки, чем посадочное место «Казбек-УМ» на «Союзе», сообщил гендиректор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

Названа вероятная причина исчезновения воды на Марсе

16 ноября 2020, 08:35Фото: ZUMA/ТАССТекст: Евгения Шестак Исследователи Университета Аризоны обнаружили большое количество воды в верхних слоях атмосферы Марса, что частично решает загадку исчезновения водоемов на планете.

Астрофизик оценил долю неисправных спутников Starlink

В итоге исследование Макдауэлла показало, что примерно 3% от всех запущенных спутников Starlink уже вышли из строя. В принципе, по меркам космической индустрии, это вполне приемлемый показатель. Основная проблема заключается в размере созвездия, означающее, что количество его нерабочих компонентов будет продолжать увеличиваться.

Ученый назвал место в Солнечной системе, где может скрываться внеземная жизнь

Ученый полагает, что обнаружение любого, даже самого примитивного биологического объекта внеземного происхождения категорически изменит взгляды человечества, радикально расширит понимание границ возможного в генетике и биохимии.

Спутник Глонасс-К вышел на расчетную орбиту

Третий навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К», запущенный в воскресенье с космодрома Плесецк на ракете «Союз-2.1б», выведен на расчетную орбиту, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

РКК Энергия запатентовала заряжающийся из космоса квадрокоптер

Как говорится в документе, в процессе летной эксплуатации квадрокоптера одновременно с преобразованием электромагнитной энергии лазерного пучка в электроэнергию идет также процесс теплообмена. В результате одна часть тепла уходит в воздушное пространство, другая - распределяется по поверхности, попадая на затененные поверхности корпуса.

Союз-2 со спутником Глонасс-К стартовал с Плесецка

Ракета «Союз-2. 1б» с навигационным спутником «Глонасс-К» стартовала вечером в воскресенье с космодрома Плесецк, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны. В воскресенье, 25 октября, в 22.

Россия собралась отправлять к Луне экипажи до четырех человек

Российский лунный взлетно-посадочный комплекс (ЛВПК), который будет отправлять на Луну сверхтяжелая ракета, сможет доставлять к естественному спутнику Земли экипажи из четырех человек, сообщили в Роскосмосе.

Китай намерен обзавестись собственным космопланом

19 октября Китайская аэрокосмическая научно‑техническая корпорация (CASIC) провела пресс-конференцию, посвященную своим планам на ближайшую пятилетку. В частности, к 2023 г. организация планирует удвоить количество запусков ракет «Куайчжоу» с намерением стать ведущим игроком на рынке мировых твердотопливных носителей.

LRO сфотографировал кратер-пончик

В качестве примера последнего типа формаций можно привести следующие снимки, сделанные автоматическим аппаратом LRO. На них виден концентрический кратер Белл Е. Благодаря характерному внешнему виду его иногда сравнивают с пончиком.

Фото дня: транзит МКС

Представленное изображение было получено американским фотографом и астрономом-любителем Эндрю Маккарти (Andrew McCarthy) в ночь с 14 на 15 октября. Ему удалось заснять Международную космическую станцию на фоне Луны.

Космический корабль Osiris-Rex приблизился к астероиду Бенну для взятия пробы грунта

После двухлетнего полета миссия НАСА Osiris-Rex достигла астероида Бенну, расположенного в сотнях миллионов километров от Земли. Во вторник, 20 октября, космический корабль попытается опуститься на поверхность и взять пробу грунта, сообщает AP News.

Американский астрофизик предсказал столкновение Земли с астероидом за день до президентских выборов США

В понедельник, 2 ноября, за день до выборов президента США, с Землей может столкнуться астероид размером с холодильник. Сейчас он несется к нашей планете со скоростью 25 000 миль в час.

РАН поддержала идею взять пробы грунта с Венеры

Совет РАН по космосу поддерживает инициативу «Роскосмоса» о разработке национальной программы исследования Венеры с 2029 по 2035 годы с включением в нее двух-трех миссий автоматических аппаратов, задачей которых станет возврат проб грунта и атмосферы на Землю, говорится в решении совета РАН по космосу.

Кто обитает на Луне?

Сейчас, уже многие исследователи не сомневаются в том, что наша Луна является искусственным объектом, на обратной стороне которого существует множество техногенных структур, принадлежащих различным внеземным цивилизациям.

Сверхтяжелый Енисей станет самым дорогим носителем в истории России

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что разработка и испытания российского «сверхтяжа», предназначенного для покорения дальнего космоса, обойдутся дорого. При этом, со слов функционера, лунная ракета в плане мощности будет превосходить средний «Союз-2» в целых 15 раз.

Пенсий не будет. Что думают киевляне о пророчествах Шмыгаля. Опрос "Страны"

При этом очевидно, что не только в плохой демографии дело - сокращение работающих связано с тем, что в стране схлопывается экономика и просто становится меньше денег. А это уже прямая ответственность власти.

Российские ученые решили создать беспилотный лунный шаттл Корвет

Российские ученые предложили использовать совместно с российской станцией на орбите Луны шаттл под названием «Корвет» для изучения поверхности спутника Земли и доставки образцов грунта, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

Гамбия из космоса

Гамбия обычно ассоциируется с одноименным государством. Его территория имеет форму извилистой полосы протяженностью около 400 км, простирающейся по обе стороны от реки. Гамбия является самой маленькой страной на африканском континенте.

Элегантная красота галактики NGC 5643

Как и наш Млечный Путь, NGC 5643 обладает перемычкой. Обе галактики сопоставимы по размерам: их диаметр составляет около 100 тыс. световых лет. Впрочем, «близнецами» их все же назвать нельзя. Ядро NGC 5643 намного активнее, нежели центр нашей Галактики, и является мощным источником инфракрасного излучения.

Ученые измерили уровень радиации на Луне. Он в 2,5 раза выше, чем на МКС

Исследователи из Китая провели измерения на поверхности Луны и пришли к выводу, что радиация там примерно в 2,5 раза больше, чем на борту МКС. Однако они считают, что астронавты могут провести на спутнике Земли около двух месяцев без вреда для здоровья.

Обнаружен феномен, переворачивающий представление о Вселенной

Астрономы обнаружили феномен, который переворачивает представления о темной материи во Вселенной. Согласно результатам, полученным учеными из Национального института астрофизики в Италии, в некоторых галактиках концентрация темной материи более чем на порядок выше предполагаемого, что указывает либо на неизвестные свойства невидимого вещества, либо на фундаментальные пробелы в знаниях о космосе.

В атмосфере Венеры нашли возможный признак жизни

Ученые Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического университета (США) обнаружили в атмосфере Венеры газ фосфин, который может иметь биологическое происхождение.

Астрономы выяснили, что на спутниках Юпитера гораздо жарче, чем предполагалось

Спутники Юпитера находятся на очень большом расстоянии от Солнца, новое исследование показало, что они намного горячее, чем считалось. Внутри этих ледяных лун достаточно тепло, чтобы вместить океаны жидкой воды.

Британская разведка испугалась российской ракеты

Из-за новинок военной промышленности Россия представляет самую большую геополитическую угрозу европейской безопасности, считает руководитель военной разведки Великобритании генерал-лейтенант Джим Хокенхалл.

Экипаж МКС изолировался в российском сегменте из-за утечки воздуха на станции

Экипаж Международной космической станции (МКС) перешел в российский сегмент и закрыл люки, сообщили в Роскосмосе. «Закрытие люков на американском сегменте и закрытие люка между американским и российским сегментами станции проведено», - приводит сообщение госкорпорации ТАСС.

Консервная банка в воздухе: прототип корабля Starship успешно прыгнул на 150 метров

Начало августа для компании SpaceX выдалось напряженным, но очень даже успешным. Сначала, 2 августа, ей удалось безо всяких проблем вернуть астронавтов из Международной космической станции на Землю внутри космического корабля Crew Dragon.

В России строится пилотируемый корабль для межпланетных полетов

Штатный экипаж корабля составляет четыре человека; автономный полет - до трех суток к околоземной орбитальной станции или до 10 суток к Луне. Возможно выполнение и автономных полетов в околоземном космическом пространстве с численностью экипажа два человека на 30 суток.

С Байконура в Москву вернули три бракованные ракеты Протон-М

Все три ракеты-носителя «Протон-М», в которых обнаружили бракованные комплектующие 2015-2016 годов производства, возвращены с космодрома Байконур в Москву для ремонта, сообщил представитель пресс-службы Роскосмоса.

Лучшее

Спутники начнут испаряться: в России придумали новую технологию

Представьте себе картину, когда спутник в космосе вдруг исчезает, вернее испаряется. Нет, это не новое оружие, и не фокус. «Роскосмос» получил патент на новую технологию, которая поможет избавиться от космического мусора.

Гигабайты прилетят с орбиты

Миллионы американцев с замиранием сердца наблюдали в прямом эфире, как пилотируемый корабль Crew Dragon отправился в свой первый тестовый полет к МКС. На его борту было 204 килограмма оборудования и продовольствия для экипажа станции и один пассажир - правда, ненастоящий: в кресле сидел манекен в герметичном скафандре, названный Рипли в честь главной героини фильма «Чужой».

В истории с появлением дырки в Союзе осталось две версии

По словам источника в ракетно-космической отрасли, спецкомиссия Роскосмоса, которую возглавляет и.о. первого заместителя главы госкорпорации Николай Севастьянов, рассматривает две версии того, кто и когда мог повредить пилотируемый корабль «Союз МС-09».

Российские модули для МКС могут использовать при строительстве станции Gateway на орбите Луны

«В связи с тем что эксплуатацию МКС планируется завершить в 2024 году, а российский сегмент до сих пор не достроен, высказываются предложения завершить его создание в текущей конфигурации, а заказанные модули использовать для расширения российского участия в проекте Lunar Orbital Platform - Gateway.

Южные красоты Юпитера: новое фото Юноны

Космический корабль «Юнона» вновь напомнил о красоте, которая существует в нашей бурной Солнечной системе. Зонд, находящийся на уникальной полярной орбите вокруг Юпитера, показал южное полушарие огромной планеты с высоты 71 400 км. Фотография была получена 23 мая.

Рогозин: космос вне санкцийс

"Шаг влево, шаг вправо - могут привести к внештатным ситуациям. Поэтому мы сотрудничаем с американцами", - сказал руководитель "Роскосмоса". Так, по его словам, недавно на Байконуре прошли важные переговоры.

"Роскосмос" впервые показал на видео отсоединение "Союза" от ракеты

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. "Роскосмос" впервые показал видео, снятое с внешней камеры пилотируемого корабля "Союз МС-09". Космическое судно запечатлено в момент отделения от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ".

На поверхности МКС осело вещество из далекого созвездия Кентавра

"Его неожиданно повышенное содержание может быть связано только с попаданием на поверхность МКС пыли из межпланетного пространства и "крупной межпланетной пыли" - метероидного вещества", - сообщается в докладе головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш

Российская Глобальная сеть мониторинга космического пространства МАСТЕР

МАСТЕР это абревеатура - Мобильная Астрономическая Сеть ТЕлескопов-Роботов - единственный научный глобальный проект России, расположенный на четырех континентах. МАСТЕР - Глобальная сеть мониторинга ближнего и самого дальнего космоса.

На "Восточном" построят стартовый стол для "Ангары"

Москва, 20 апреля - "Вести.Экономика". Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил начать в мае строительство второго стартового стола под ракету "Ангара" на космодроме "Восточный". На космодроме развернут оперативный штаб для координации работ.

Курс на Марс: космические планы России между прошлым и будущим

Более четверти века павильон "Космос" не работал. И вот теперь, впервые после грандиозной реконструкции, он снова открывает двери. Посетителей прямо на входе будет встречать спускаемый аппарат космического корабля "Восток-1".

Актуальное

Кассини обнаружил ливень из льда и органики в атмосфере Сатурна

Перед завершением своей блистательной миссии, аппарат «Кассини» осуществил Гранд-финал. Такое название получили 22 финальные орбиты, во время которых станция совершила ряд «нырков» в промежуток между внутренним краем колец Сатурна и внешними слоями его атмосферы

СМИ: "Роскосмос" считает, что американские астронавты намеренно продырявили МКС

Москва, 12 сентября - "Вести.Экономика". Комиссия "Роскосмоса", которая расследует происшествие с разгерметизацией "Союза" на МКС, рассматривает версию о намеренной порче космического корабля американскими астронавтами как первоочередную, сообщает газета "КоммерсантЪ".

Кассини записал электромагнитные песни Сатурна и Энцелада

Исследователи превратили запись данных «Кассини», сделанных при помощи плазменного спектрометра RPWS (Radio Plasma Wave Science), в доступный для прослушивания аудиофайл. Это аналогично тому, как радио преобразует электромагнитные волны в музыку.

Астрономы НАСА обнаружили гигантские запасы органики на Церере

"Если анализировать спектр Цереры, ориентируясь на космическую, а не на земную органику, то окажется, что примерно половина ее поверхности покрыта существенными залежами подобных соединений. Это намного больше, чем шесть-десять процентов, о которых мы говорили в недавнем прошлом", - заявила Ханна Каплан (Hannah Kaplan) из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (США).

Роскосмос назвал стоимость пуска Союз-5

Генеральный директор государственной корпорации «Рос­космос» Игорь Комаровв беседе с «Российской газетой» назвал примерную стоимость создаваемой в России средней ракеты-носителя «Союз-5».

Российские ученые предложили революционный способ доставки грузов в космосе

Российские ученые предложили запускать грузы с Марса с помощью протянутых со спутников Красной Планеты Фобоса или Деймоса тросов, отказавшись в перспективе от использования ракет с химическим топливом, пишет корпоративный журнал НПО им. Лавочкина «Вестник»

Россия и Китай подписали соглашение по исследованию Луны и дальнего космоса

Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) в рамках проходящего в Токио Международного форума по освоению космоса (ISEF) подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса, а также о создании Центра данных по лунным проектам, сообщает сайт госкорпорации

На Луне через год создадут сеть 4G

Британский оператор сотовой связи Vodafone, Nokia и Audi заявили о планах развернуть на Луне первую мобильную сеть. Необходимая аппаратура будет доставлена на поверхность спутника Земли посредством ракеты-носителя SpaceX Falcon 9.