Результатов: 15

В НАСА предложили создать прыгающие по астероидам зонды

Ученые НАСА предложили использовать прыгающие зонды для измерения гравитации на астероидах. Проект Gravity Poppers предусматривает использование группы зондов, которые отпрыгивают от поверхности небесного тела, а также орбитальный корабль для отслеживания траектории аппаратов. lenta.ru »

2023-12-28 16:34

Астрофизики предложили объединить малые зонды с солнечным парусом

Ученые Калифорнийского технологического Института под руководством российско-американского астрофизика Вячеслава Турышева предложили новый способ быстрых и дешевых межпланетных миссий с помощью микрозондов, снабженных солнечным парусом. lenta.ru »

2023-4-18 16:20

"Не выдержат". Учёный усомнился в том, что жизнь на Венеру занесли советские космические зонды

Он подчеркнул, что все летательные аппараты, отправляемые с Земли, соблюдают планетарный карантин, чтобы на небесное тело не попали инородные объекты.Читать далее... life.ru »

2020-9-17 05:48

"Идеальное место для наблюдения за Землёй". Где искать инопланетные зонды

Учёный призывает обратить самое пристальное внимание на квазиспутники Земли, которых на сегодняшний день насчитали 15. На ко-орбитальных астероидах, летающих в относительной близости от Земли, могут оказаться исследовательские аппараты внеземных цивилизаций, заявил американский физик Джеймс Бенфорд, он работает в Калифорнийском университете и участвует в проекте SETI по поиску инопланетного разума. life.ru »

2019-10-12 16:45

К Меркурию наконец-то полетят зонды. Какие загадки они помогут разгадать?

20 октября с космодрома во Французской Гвиане стартует миссия BepiColombo — два зонда к Меркурию. ТАСС — о том, что известно о самой малоизученной твердой планете Солнечной системы, а что — нет tass.ru »

2018-10-19 08:00

МКС, зонды к планетам и другие совместные проекты Роскосмоса и NASA

К встрече гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и директора NASA Джима Брайденстайна редакция "ТАСС-Досье" рассказывает о совместных проектах России и США в космической области tass.ru »

2018-10-10 13:58

Российский конструктор воссоздает улетевшие в космос межпланетные зонды

Конструктор космических аппаратов Руслан Комаев родился в Северной Осетии и всю жизнь проработал в НПО имени Лавочкина, где разрабатывают и собирают все отечественные межпланетные зонды и другую сложную космическую технику, например, разгонные блоки для ракет-носителей. ntv.ru »

2017-6-4 14:20

Школьники делают спутники и запускают атмосферные зонды

30 января в Московском государственном университете начала работу традиционная Зимняя юношеская космическая школа — проект «Воздушно-инженерная школа МГУ». vm.ru »

2017-1-31 21:30

Межзвёздные зонды потерпят крушение на пути к Альфа Центавра

Астрофизики изучили возможность отправки межзвёздных нанозондов к Альфа Центавра в рамках проекта Breakthrough Starshot и рассказали, какие конкретно проблемы возникнут у аппаратов, столкнись он на своём пути даже с небольшой пылинкой межзвёздного вещества. vesti.ru »

2016-8-25 14:27