Результатов: 58

Гигантская погодная аномалия накрыла половину земного шара

Западное полушарие Земли преследует гигантская погодная аномалия — атмосферная река. Так, жители Калифорнии и Чикаго не перестают удивляться снегу. riafan.ru »

2023-3-13 18:54

Замершая планета: Учёные встревожены внезапной остановкой вращения земного ядра

В последнее время поступают загадочные данные о поведении сердцевины нашей планеты, а ведь она поддерживает механизм создания магнитного поля Земли. life.ru »

2023-1-26 02:40

Пасечник считает, что Зеленский ищет способ ввергнуть половину Земного шара в полномасштабную войну

Президент Украины не ищет мира для своего народа. Его цель — втянуть пол-Земли в затяжную войну. Так прокомментировал глава ЛНР Леонид Пасечник проект «гарантий безопасности», представленный во вторник Киевом. argumenti.ru »

2022-9-15 23:11

Траектория вокруг земного шара и другие особенности МБР "Сармат"

Межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" не имеет аналогов в мире. Она будет принята на вооружение не позднее осени текущего года. vesti.ru »

2022-4-24 15:30

В Роскосмосе исключили вероятность «земного» происхождения дыры в корпусе «Союза»

В Роскосмосе исключили вероятность того, что дыра в обшивке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году была просверлена на Земле. Итоги тщательного расследования прокомментировал глава Госкорпорации Дмитрий Рогозин. tvzvezda.ru »

2021-8-15 06:15

Гузеева назвала «лучший город земного шара»

Ведущая программы «Давай поженимся!» на Первом канале Лариса Гузеева назвала Санкт-Петербург лучшим городом земного шара. Своим мнением актриса поделилась в сторис Instagram. Гузеева рассказала подписчикам, что приехала в Санкт-Петербург вместе с дочерью Ольгой и подругой. lenta.ru »

2021-5-11 17:20

Микробиолог рассказала о защитной мутации «земного мусора» в космосе

Эксперимент с микроорганизмами Methanosarcina mazei, обитающими преимущественно в местах скопления мусора и в пищеварительных трактах людей и животных, показал, что они вполне способны переносить длительное нахождение в открытом космосе. tvzvezda.ru »

2021-3-6 14:05

Александр Свияш: "Мы живем на том участке земного шара, где люди ходят с недовольными лицами"

Помогаем себе жить. Мастер позитивного мышления рассказал "Вестнику Кавказа", что люди молодеют, если работают над собой vestikavkaza.ru »

2021-2-20 21:00

От линейной структуры земного к многообразию небесного. Закомары и кокошники русских храмов


Что такое закомары и кокошники? Кукую конструктивную, эстетическую и идейную функцию они несут? slon.ru »

2020-10-15 12:00

«Волонтерство для чайников», Половине земного шара нужны волонтеры

Мы как волонтеры узнаём эту ситуацию. Мы знаем эти чувства, видели эти взгляды. Мы приходили и обнимали в ответ на недоверие. Разговаривали в ответ на молчание. Предлагали игру, занятие в ответ на отстранённость... echo.msk.ru »

2020-4-30 13:22

Россиянка из Кемерова стала «Миссис Земного шара — 2020»

Кемеровчанка Ксения Кривко, представлявшая Россию на всемирном конкурсе красоты среди замужних женщин Mrs Global — 2020 в Китае, стала победительницей.  vm.ru »

2019-12-9 03:40

Новые хозяева земного шара

Начинаем цикл статей о Вашингтонской международной конференции 1921-22 гг. - знаковом событии для Европы и мира. А пока поговорим о политико-экономической ситуации, сложившейся в ее преддверии. oko-planet.su »

2019-1-25 13:37

Половина ежегодной нормы осадков земного шара теперь выпадает в среднем за 12 дней

Метеорологи описали новую климатическую тенденцию, которая сохраняется уже почти 20 лет. Суть её заключается в том, что половина всей ежегодной нормы осадков выпадает в среднем всего за 12 дней, и такой "закон" работает в любой точке земного шара. vesti.ru »

2018-11-20 17:42

«Единение духовного и земного»: градсовет одобрил строительство храма святой Екатерины в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Возведение будущего собора планируют начать уже в декабре. fedpress.ru »

2018-9-12 14:20

Ученые доказали, что на поверхности Луны есть лед

Фото: gizmodo.com

Ученые доказали, что на поверхности земного спутника есть лед. Исследованием занимались научные специалисты из Гавайского университета. Ученые опирались на данные, полученные в ходе работы космического аппарата "Чандраян-1". С помощью новейшей техники были обнаружены особые колебания молекул, которые и показали, что на естественном спутнике Земли есть лед. Во время исследования выяснилось, что этот лед не совсем чистый и напоминает реголит (остаточный грунт, образующийся при выветривании породы). Доля льда в реголите составила тридцать процентов. Специалисты установили, что льда на поверхности земного спутника не так уж и много, как считалось прежде.

Статья с результатами исследования представлена на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет vistanews.ru.

kapital-rus.ru »

2018-8-22 21:33

Израиль отправит на Луну самоходное устройство

Фото: jpost.com

Первый израильский беспилотный космический аппарат по исследованию земного спутника будет отправлен к Луне в декабре этого года, передает ТАСС.
Сообщается, что израильская некоммерческая компания SpaceIL планирует осуществить посадку данного космического аппарата на земной спутник в феврале следующего года.

Аппарат отправят в космос при помощи ракеты "Фалкон 9" компании Илона Маска SpaceX.
Он отделится от ракеты на высоте шестьдесят тысяч километров от поверхности Луны и далее будет двигаться по эллиптической орбите вокруг нашей планеты до того момента, пока не попадет в гравитационное поле земного спутника. При посадке на спутник аппарат будет передавать фото, а после приземления на лунную поверхность осуществит серию научных экспериментов.

kapital-rus.ru »

2018-7-10 21:52

Китайские учёные собираются вырастить картофель на Луне

Учёные из КНР намерены в конце этого года провести первый биологический эксперимент на земном спутнике. Аппарат «Чанъэ-4» доставит на поверхность Луны семена картофеля и прочих растений. В КНР уже подготовлена программа «Лунная мини-биосфера», которая направлена на озеленение земного спутника, пишет dni24.com.

Сообщается, что семена картофеля и других растений будут доставлены на Луну в особых оловянных капсулах. Установленные камеры будут снимать процесс роста растений, и передавать данные на Землю.
Лунный аппарат «Чанъэ-4» должен быть запущен в конце этого года. Место прибытия межпланетной станции - обратная сторона земного спутника. После приземления аппарат установит связь с Землёй. Данная миссия позволит деятелям науки изучить неизвестные прежде территории и произвести геологические исследования. Выращивание картофеля станет первым биологическим экспериментом, проводимым на спутнике Земли.

kapital-rus.ru »

2018-4-13 22:15

Китайский луноход обнаружил на Луне базу пришельцев

Новые фотоснимки, которые были сделаны китайским луноходом Chang’e доказывают, что на обратной стороне земного спутника находятся загадочные базы, как и считают уфологи. Теперь охотники за неопознанными объектами собираются отследить аномальную жизнь, которая может присутствовать на Луне, пишет versiya.info.

Уфологи уверяют, что человечество не одиноко во Вселенной и есть гуманоиды, которые на самом деле живут внутри земного спутника. По мнению многих исследователей, Луну в своих целях могли создать инопланетяне. Шотландский охотник за неопознанными объектами Джордж Грэм изучил полученные фото с лунохода Chang’e 3 и выявил аномалии на поверхности спутника.

Он предположил, что на другой стороне Луны могут обитать представители внеземной жизни, поскольку на поверхности земного спутника были зафиксированы объекты, являющиеся инородными телами для Луны. По мнению уфолога, данные космические объекты попали на Луну благодаря пришельцам.

kapital-rus.ru »

2018-4-4 21:29

Ученые заявили о парадоксе существования земного ядра

Американские геологи заявили, что внутреннее ядро Земли не могло возникнуть 4,2 млрд лет назад в том виде, в котором его себе представляют специалисты сейчас. Если ядро юной Земли полностью состояло из чистой, однородной жидкости, то тогда внутреннее ядрышко не должно существовать в принципе в таком случае ядро может быть неоднородным по составу, и возникает вопрос, как оно стало таким. tvzvezda.ru »

2018-2-13 00:25

Уфолог обнаружил на Луне несколько космических кораблей

Известный уфолог обнаружил сразу несколько инопланетных кораблей на поверхности земного спутника, изучив фото высадки советских космонавтов на Луну с корабля "Аполлон-11" в 60-х годах прошлого века, пишет inforeactor.ru.

Сообщается, что экспертом в области уфологии, известным под ником Streetcap1 были обнаружены новые таинственные объекты на снимках Луны, которые были сделаны в 1969-м году. Как рассказал уфолог, в объектив камеры попали сразу несколько неопознанных объектов на поверхности земного спутника.

Как заметил специалист, на первый взгляд НЛО на Луне заметить почти нереально, но при детальном рассмотрении они прямо бросаются в глаза.

Гипотезу о наличии пришельцев на земном спутнике поддержали и другие исследователи, которые также изучили фото, обнаруженные Streetcap1.

kapital-rus.ru »

2017-10-24 23:59

Уфолог разглядел на поверхности земного спутника черный корабль инопланетян

На популярном видеохостинге YouTube уфолог под ником Streetcap1 выложил видео с шокирующими кадрами. На видеозаписи можно увидеть, как по поверхности земного спутника ползком передвигается необычный объект чёрного цвета. Неопознанный объект, обнаруженный исследователем, имеет ровную округлую форму. Сам уфолог убежден в том, что нашёл объект инопланетного происхождения. Многие пользователи поддержали исследователя. Но деятели науки пока воздерживаются от каких-либо комментариев, пишет gazetadaily.ru.

kapital-rus.ru »

2017-10-10 23:41

Бабий Яр. Хроника земного ада

Им важно было найти повод, гитлеровцам. Ведь достойный повод — сам по себе почти индульгенция. А его все не было. . . Но 24 сентября 1941 года в Киеве взлетели на воздух несколько домов, включая комендатуру. vm.ru »

2017-9-28 20:26

Вашингтон больше не может "заказывать музыку" для всего земного шара

Риски перерастания конфликта между США и КНДР в военные действия очень высоки. Об этом сегодня заявил глава МИД Сергей Лавров на форуме "Территория смыслов" на Клязьме. По его словам, Россия с беспокойством следит за заявлениями с обеих сторон и делает все, чтобы не допустить огромного количества жертв. vesti.ru »

2017-8-11 21:00

Северная Корея заявила, что ее ракеты долетят до любой точки земного шара

В КНДР 3 июля отмечают день стратегических войск Корейской народной армии (КНА). В связи с этим на страницах центральной партийной газете страны «Нодон синмун» вышла статья, утверждающая, что северокорейские ракеты способны когда угодно нанести удар по любой точке земного шара, сообщают РИА Новости. 5-tv.ru »

2017-7-3 06:51

Уфологи обнаружили город инопланетян на обратной стороне Луны

Американским уфологам удалось обнаружить на обратной стороне земного спутника целый город пришельцев, где те не только скрываются, но и живут, пишет gazetadaily.ru.

По мнению некоторых исследователей, Луна это подозрительный объект с повышенной плотностью, который разделен на 2 абсолютно разных между собой полушария. На одном из них, и находится город инопланетян. Помимо этого, отмечается, что как раз на данную половину земного спутника никогда не падали астероиды. Почему так происходит, и что именно там делают пришельцы, специалистам еще предстоит узнать.

kapital-rus.ru »

2017-6-15 21:14

Шесть планет земного типа обнаружили американские ученые

Доля воды в общей массе этих космических объектов не превышает нескольких процентов, а внутри планеты скорее всего сложены из пород, похожих по составу на земные минералы. vm.ru »

2017-6-9 21:47

Совершенно новый Юпитер: магнитное поле планеты в десять раз сильнее земного

Первые данные с космического аппарат НАСА "Джуно" показали, что магнитное поле Юпитера оказалось неожиданно мощным. Оно является примерно в десять раз более сильным, чем магнитный щит Земли. Также благодаря новым данным учёные обнаружили и другие удивительные детали. vesti.ru »

2017-5-26 18:02

N + 1, У экзопланеты земного типа впервые нашли атмосферу

Наблюдения с помощью «Хаббла» до сих пор не позволили надежно обнаружить какие-либо выраженные спектральные особенности у атмосфер экзопланет земного типа... echo.msk.ru »

2017-4-13 10:46

Ученые нашли экзопланету с атмосферой земного типа

Научные специалисты из Института астрономии им. Макса Планка (Германия) с помощью телескопа ESO (Чили) нашли экзопланету с атмосферой земного типа. Пока данный объект признан одним из более вероятных для зарождения жизни, пишет actualnews.org со ссылкой на Phys.

Сообщается, что экзопланета, которая получила название GJ 1132b, вращается вокруг красного карлика в южном созвездии Вела32b.

Также известно, что GJ 1132b расположена на расстоянии 39 световых лет от Земли. Ее размер примерно в 1,4 раза больше земного.

Наблюдения ученых показали, что на экзопланете есть атмосфера подобная земной - возможно, с водой и метаном в составе.

Вместе с тем, белые карлики являются звездами, которые систематически распространяют опасное излучение. Как раз оно и является причиной, по которой в их планетах не может существовать атмосфера. Однако у обнаруженной экзопланеты она есть, а, следовательно, она потенциально обитаема.

kapital-rus.ru »

2017-4-7 23:58

Житель Санкт-Петербурга обошел вокруг земного шара за два года

Российский путешественник потратил два года и около миллиона рублей, чтобы обойти вокруг света пешком. Он преодолел 22 тысячи километров, сделав всего два перелета, и побывал в 21 стране. В будущем турист планирует написать книгу о своем путешествии. versia.ru »

2017-2-6 16:41

Владимир Легойда: Крушение надежд на построение земного рая — серьезный повод для осмысления пути, по которому движется Европа

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда на радио «Вера» отметил, что западное общество в своем развитии вошло в период непредсказуемых изменений и слома старых моделей мироустройства. «Человечест ... regions.ru »

2016-12-27 11:39

Американцы создадут телескоп специально для поиска планет земного типа

BoldlyGo Institute, частный американский научно-исследовательский центр, приступит к созданию телескопа, предназначенного специально для поиска планет земного типа. pronedra.ru »

2016-10-12 11:02

Ученые обнаружили ближайшую к Солнцу планету земного типа

Ученые обнаружили ближайшую к Солнцу экзопланету земного типа. Открытие сделала Европейская организация астрономических исследований в Южном полушарии. tvzvezda.ru »

2016-8-25 23:18

В системе Альфа Центавра обнаружена планета земного типа

В системе Альфа Центавра обнаружена экзопланета, и не исключено, что она земного типа. Об этом пишет Der Spiegel , ссылаясь на свой источник информации в научных кругах. По информации издания, уже в ближайшее время ученые ESO собираются рассказать о своем … informvest.net »

2016-8-13 16:53

Астронавты NASA готовятся к высадке на Марс на дне земного океана

Космические агентства ряда стран проведут тесты нового технологичного оборудования и поведенческих реакций международного экипажа в условиях продолжительных космических экспедиций на подводной базе NASA, сообщает Европейское космическое агентство. riafan.ru »

2016-7-27 19:19