Результатов: 53

Обнаружено древнейшее свидетельство существования магнитного поля Земли

«Это действительно важный шаг вперед, поскольку мы пытаемся определить роль древнего магнитного поля, когда жизнь на Земле впервые зародилась», - говорит ведущий исследователь Клэр Николс. По оценкам анализа, магнитное поле планеты в то время было удивительно похоже на то, которое окружало Землю сегодня: напряженность магнитного поля составляла 15 микротесла по сравнению с современными 30 микротесла. kapital-rus.ru »

2024-4-24 21:45

Астрономы разгадали тайну туманности «Яйцо Дракона»

У одной из них есть магнитное поле, как и у нашего Солнца. Ее компаньон такого поля не имеет. И такие массивные звезды обычно не связаны с туманностями. Теперь исследователи, похоже, разгадали эту загадку, а также объяснили, как относительно немногие массивные магнитные звезды стали такими. kapital-rus.ru »

2024-4-12 22:22

Зоологи открыли свидетельства того, что дельфины ощущают магнитное поле Земли

Специалисты пришли к выводу, что эти млекопитающие используют такой навык для ориентации в пространстве и поиска рыбы на дне моря tass.ru »

2023-12-1 02:04

Что произойдет, если магнитное поле Земли исчезнет?

Земля уникальна в Солнечной системе по ряду причин: это единственная планета с кислородной атмосферой, пригодной для дыхания, она покрыта жидкой водой и единственное известное нам небесное тело, на котором существует жизнь. kapital-rus.ru »

2023-9-11 13:01

Обнаружено мощное магнитное поле на далёкой экзопланете YZ Ceti b

Судя по всему, не только у Земли есть сильное магнитное поле, но и у далёкой каменистой планеты YZ Ceti b, которая посылает повторяющийся сигнал. Данный мир отличается тем, что он сильнее похож на нашу планету, нежели на газовую вроде Нептуна, а магнитное поле является важнейшим условием для развития цивилизации. ridus.ru »

2023-4-4 14:24

Как саундтрек к фильму ужасов. Учёные записали «крик» магнитного поля Земли

Наша планета окутана «коконом», который защищает её от космической радиации. И если визуальное представление о его работе мы имеем благодаря полярным сияниям, то услышать его звучание раньше не удавалось. Теперь такая возможность есть. aif.ru »

2022-11-1 05:05

Самое сильное магнитное поле во Вселенной обнаружено в 22 тысячах световых лет от Земли

Ученые из Китайской академии наук обнаружили самое сильное магнитное поле во Вселенной в 22 тысячах световых лет от Земли. riafan.ru »

2022-7-17 15:26

Открыто самое сильное магнитное поле во Вселенной

Ученые Института физики высоких энергий Китайской академии наук и Тюбингенского университета в Германии измерили самое сильное магнитное поле во Вселенной у рентгеновской двойной нейтронной звезды Swift J0243. lenta.ru »

2022-7-14 10:00

Воссоздано древнее магнитное поле Земли

Израильским ученым совместно с коллегами из Италии и США удалось извлечь из древней керамики и каменных орудий информацию о том, каким был магнитный момент Земли в неолите. Оказалось, что эта информация может помочь развеять страхи относительно того, что планета может потерять свое магнитное поле. lenta.ru »

2021-8-17 20:46

Астроном предупредил, что выброшенные Солнцем потоки плазмы деформируют магнитное поле Земли

Потоки солнечной плазмы, которые, по прогнозам ученых, накроют Землю 1 июня, могут деформировать и магнитное поле планеты. Об этом предупредил астроном Уссурийской астрофизической обсерватории Игорь Лопин. tvzvezda.ru »

2021-6-1 11:22

Ток, пожар, горячий пар. Чем могут быть опасны электроплиты

Электрическая плита намного менее опасна, чем газовая, тем не менее и с ней нужно соблюдать предельную осторожность и выполнять все меры техники безопасности. aif.ru »

2021-4-22 15:21

Где у тюленя компас? Мурманские ученые узнали, что ластоногие распознают магнитное поле

Это уникальное открытие сделали ученые Мурманского морского биологического института в результате серии экспериментальных исследований, проведенных с период с 2015 по 2020 год. Дальше они намерены выяснить, способны ли тюлени, как птицы, ориентироваться по "магнитной карте" Земли tass.ru »

2021-1-18 07:30

Секрет магнитного чувства животных может крыться в бактериях-квартирантах

Учёные более полувека бьются над вопросом, каким образом некоторые живые существа чувствуют магнитное поле. Теперь биологи обнаружили свидетельства в пользу дерзкой гипотезы: всё дело в бактериях, населяющих организм животного. vesti.ru »

2020-9-15 14:08

Магнитное чувство животных объяснили удивительным образом

Учёные более полувека бьются над вопросом, каким образом некоторые живые существа чувствуют магнитное поле. Теперь биологи обнаружили свидетельства в пользу дерзкой гипотезы: всё дело в бактериях, населяющих организм животного. vesti.ru »

2020-9-16 14:08

Российские исследователи соединили в одном материале несовместимые свойства

Учёные создали невероятное вещество, имеющее, казалось бы, запрещённое физическими законами сочетание свойств. vesti.ru »

2020-5-28 12:21

Ученые: аномалия, ослабляющая магнитное поле Земли, увеличивается в размерах и раздваивается

Исследователи отмечают, что магнитная аномалия развивается и разделяется на две части. Вторая аномалия формируется у Западной Африки. Южно-Атлантическая аномалия - обширное пространство с пониженной магнитной напряженностью, которое простирается от Африки до Южной Америки. kapital-rus.ru »

2020-5-27 21:56

Ученые назвали пять живых существ, которые могут улавливать магнитное поле Земли

Ученые из Калифорнийского технологического института считают, что собаки, омары, плодовые мошки, европейские кроты и люди могут улавливать магнитное поле Земли. nation-news.ru »

2019-3-24 22:53

Древние кристаллы показывают, что ядро Земли на 4 млрд лет моложе планеты

Земле почти 4,5 млрд лет, но она молода сердцем - буквально. Исследователи из Рочестерского университета датировали твердое внутреннее ядро планеты всего 565 млн лет, что делает его относительно молодым по сравнению с остальной частью Земли, пишет NewAtlas.

С тех пор, как Земля начала свою жизнь легко предположить, что ядро является самой старой частью планеты, но это не совсем так. Сегодня оно разделено на две области: твердый железный шар во внутреннем ядре, который окружен закрученной частью из жидкого железа. Когда именно это внутреннее ядро затвердело, уже давно обсуждается, традиционно считается, что это произошло где-то между 0,5 и 2,5 млрд лет. Но теперь исследователи Рочестера сузили этот период до нижнего конца этой шкалы. Ключ к открытию - магнитное поле, которое окружает и защищает Землю, и измерение того, как оно меняется с течением времени.

Для этого команда собрала образцы древних кристаллов из комплекса Септ-Иль в Квебеке. Внутри этих кристаллов находятся крошечные магнитные иглы, которые сохраняют запись магнитного поля в то время, когда они были впервые заперты в минерале. Исследователи обнаружили, что около 565 млн лет назад магнитное поле Земли было самым слабым из когда-либо существовавших - около одной десятой от его нынешней силы - и находилось на грани коллапса.

Поскольку жизнь все еще существует на планете, магнитное поле, очевидно, значительно выросло от этой низкой точки. Но как? Команда Рочестера говорит, что недавно сформированное твердое внутреннее ядро может быть ответственным за это. Ранее, Земля имела слишком слабое магнитное поле для того, чтобы оттолкнуть потоки солнечного ветра и радиации, которые выжигали нашу планету. Но благодаря тому, что в ядре сформировалась его твердая часть, магнитное поле усилилось, что явилось причиной отсутствия радиации и появления жизни на планете Земля.

"Это критический момент в эволюции планеты", - говорит Джон Тардуно, один из авторов исследования.

Команда ученых утверждает, что данное исследование не просто помогает нам лучше понять нашу собственную планету - оно может помочь в поиске экзопланет, способных поддерживать жизнь.

"Те же факторы, которые управляют магнитным полем на Земле могут повлиять на магнитное экранирование на экзопланетах", - говорит Тардуно. "Возможно, на некоторых планетах нет достаточно стабильных магнитных полей, и эти планеты не будут иметь магнитного щита, то есть их атмосфера и вода могут быть уничтожены".

kapital-rus.ru »

2019-1-30 08:08

Загадочная аномалия под Африкой ослабляет магнитное поле Земли

Ученые полагают, что магнитное поле Земли в настоящее время пребывает в состоянии резкого ослабления - и, согласно представленным ошеломляющим данным, полученным в начале года, это фантастическое нарушение является частью картины, продолжающейся уже более 1000 лет, пишет ScienceAlert.

Благодаря магнитному полю, на Земле не только существуют наши Северный и Южный полюса, оно также защищает нас от солнечных ветров и космической радиации. Однако, это силовое поле, которое человек не может увидеть, быстро ослабевает, до такой степени, что специалисты предполагают, что смена наших магнитных полюсов действительно может произойти.

Данное явление действительно происходило в течение огромных промежутков времени. В последний раз оно состоялось около 780 000 лет назад. Когда смена магнитных полюсов происходит, этот процесс не бывает быстрым, изменение полярности происходит медленно в течение тысяч лет. Проблема заключается в том, что никто не знает наверняка, когда это может произойти.

Регион, который волнует ученых больше всего на данный момент, называют Южно - Атлантической аномалией. Это огромное пространство, простирающееся от Чили до Зимбабве. Магнитное поле настолько слабо внутри аномалии, что для спутников Земли опасно входить в него, потому что дополнительное излучение, которое оно пропускает, может нарушить их электронику.

"Мы уже давно знаем, что магнитное поле меняется, но на самом деле мы не знали, является ли это необычным для этого региона в более длительном масштабе времени или это нормально", - сказал физик Винсент Хэйр из Университета Рочестера в Нью-Йорке.

Одна из причин, по которой ученые мало что знают о магнитной истории этого региона Земли, заключается в отсутствии физических свидетельств магнетизма в прошлом Земли, сохранившихся в археологических реликвиях прошлых веков.

kapital-rus.ru »

2018-12-28 07:46

Магнитное поле Земли создавалось океанами магмы на поверхности, а не вращением ядра — ученые

Исследователи утверждают, что у Земли когда-то было иное магнитное поле, созданное океанами магмы на поверхности, а не вращением ядра. nation-news.ru »

2018-11-24 01:29

Школьники открывают звуки солнечной бури

Группа учеников средней школы недавно обнаружила низкочастотные эхо солнечной бури в космосе, и оказывается, что магнитное поле Земли колеблется с подобными звуками, пишет Forbes.

Звуки, колеблющиеся в магнитном поле нашей планеты, слишком низки для слышимости человеческого уха, но физик Мартин Арчер и его коллеги из Лондонского университета королевы Марии запустили записи из геостационарного эксплуатационного экологического спутника GOES в звуковой диапазон.

Когда группа учеников 12-го курса в школе Etham Hill School в Великобритании слушала данные, они заметили ряд звуковых волн, которые медленно уменьшались в поле в течение нескольких дней, немного похоже на то, как выбитая гитарная струна создает звук, который постепенно углубляется и исчезает, когда колебания струны замедляются. И странные звуки начались сразу после солнечной бури, в результате которой огромный пучок плазмы попал на магнитное поле Земли.

Плазма представляет собой электрически заряженный газ с собственным магнитным полем, поэтому, когда большая масса плазмы ударяется о магнитное поле Земли, взаимодействие иногда вызывает геомагнитный «шторм» благодаря процессу, называемому магнитным пересоединением. НАСА объясняет:

«В нормальных условиях линии магнитного поля внутри плазмы не ломаются или не сливаются с другими линиями поля. Но иногда, когда линии поля близки друг к другу, весь узор меняется и все перестраивается в новую конфигурацию. Освобождение может быть грозным. Магнитное пересоединение впадает в накопленную энергию магнитного поля, превращая его в тепло и кинетическую энергию, которая посылает частицы, текущие вдоль линий поля».

Эти частицы резонируют с линиями магнитного поля Земли, создавая колебания, которые GOES регистрируют как звуковые волны от 5 до 22 мГц. Эти вибрации помогают рассеивать энергию и положительно заряженные ионы в плазме поперек и через магнитное поле.

Но есть и плазма в области космоса вокруг Земли, и солнечные бури подрывают большую ее часть в областях, которые они затрагивают. По мере восстановления магнитосферы от шторма плазма постепенно начинает наполняться ионами из верхних слоев земной атмосферы. Этот процесс заставляет линии магнитного поля Земли вибрировать на более низком уровне, поэтому звуковые волны в записи GOES постепенно углубляются в поле.

«Многие из этих процессов не совсем понятны, потому что у нас ограниченные возможности измерения, поэтому есть много открытых вопросов», - сказал Арчер. «Открытие студентов может помочь ответить на некоторые из этих вопросов, раскрыв новый источник данных о том, как солнечные бури влияют на магнитное поле нашей планеты и как она восстанавливается».

kapital-rus.ru »

2018-10-29 07:43

Физики создали рекордное магнитное поле

Учёные создали самое мощное магнитное поле, которое только удавалось сгенерировать в лаборатории. Достижение может проложить дорогу к новым открытиям в физике вещества и дешёвой термоядерной энергии. vesti.ru »

2018-9-19 09:12

Солнце внезапно возмутило магнитное поле Земли

Как отметили астрономы, возмущения магнитного поля Земли произошли на фоне полного отсутствия солнечной активности и не прогнозировались ни долгосрочным прогнозом, формирующимся раз в месяц, ни даже краткосрочным трехдневным прогнозом, точность которого, как считается, составляет не менее 80%". oko-planet.su »

2018-4-20 17:36

Солнце внезапно возмутило магнитное поле Земли

20 апреля в 6:00 по московскому времени на Земле зарегистрирована слабая магнитная буря. На сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) отмечается, что буря оказалась "довольно неожиданной". vesti.ru »

2018-4-20 13:15

Образовавшиеся на Солнце дыры могут изменить магнитное поле Земли

Три корональные дыры возникли в солнечной короне. Так называются области, где плотность плазмы и температуры могут быть понижены сразу в несколько десятков раз. Как сообщается в публикации издания Science Alert , такое явление может привести к незначительным изменениям в магнитном поле Земли. tvzvezda.ru »

2018-4-14 03:43

Ученые обнаружили, что Земля имеет второе магнитное поле

Второе магнитное поле обнаружено у Земли — сообщают ученые. Это результат четырехлетних наблюдений за магнитосферой Земли специалистами из Европейского космического агентства (ESA). argumenti.ru »

2018-4-11 21:02

Ученые Европейского космического агентства обнаружили второе магнитное поле у Земли

Отмечается, что ученым удалось создать детальную и наглядную карту магнитного поля, которое создается морскими приливами и отливами tass.ru »

2018-4-11 16:49

Учёные обнаружили у Земли второе магнитное поле

Спустя четыре года наблюдений магнитосферы Земли учёные из Европейского космического агентства (ESA) пришли к выводу, что в водах мирового океана присутствует второе, крайне слабое магнитное поле. По словам учёных, магнитное излучение создают миллиарды электрически заряженных частиц, находящихся в воде. life.ru »

2018-4-11 11:40

СМИ: Земле грозят катаклизмы из-за скорой смены магнитных полюсов

Магнитное поле Земли демонстрирует признаки скорого переворота, который может привести к массовому блэкауту и отключению любого вида связи, сообщают СМИ. Северный и Южный магнитные полюса Земли переворачивались через каждые 200 тыс. vz.ru »

2018-1-31 20:04

Опасное магнитное желе с мышьяком изъяли из детских магазинов Грузии

В магазинах Грузии изъяли опасное магнитное желе, меняющее форму от близости с магнитом, - одну из самых популярных на сегодня игрушек, пишут СМИ. Проверка установила, что содержание мышьяка в веществе превышает норму в 23 раза. … vestikavkaza.ru »

2018-1-30 15:34

Астрофизики с рекордной точностью измерили магнитное поле вспыхнувшей чёрной дыры

Большая международная команда астрономов необычайно точно измерила магнитное поле чёрной дыры. В этом им помогла очень кстати произошедшая вспышка – между прочим, достаточно редкое событие. vesti.ru »

2017-12-8 14:39

Магнитное поле звезды TRAPPIST-1 плавит землеподобные планеты изнутри

Расчёты показывают, что под поверхностью "двойников Земли" из системы TRAPPIST-1 может существовать океан жидкой магмы. Это означает, что на некоторых экзопланетах должны происходить катастрофические вулканические извержения. Впрочем, хорошие новости тоже есть. vesti.ru »

2017-10-25 14:49

Облако плазмы: вспышки на Солнце уменьшают магнитное поле Земли

Серия мощнейших вспышек на Солнце вызвала выброс облака плазмы, которое взаимодействует с магнитным полем Земли, уменьшая его. Благодаря этому явлению в ночь на воскресенье жители Москвы с большой долей вероятности смогут наблюдать северное сияние. russian.rt.com »

2017-9-8 22:01

Ученые: Мощнейшая вспышка на Солнце сжигает магнитное поле Земли

По информации, полученной со спутника ACE, который находится в миллионе километров от Земли и первым ощутил силу этого солнечного выброса, обстоятельства складываются неблагоприятно для землян, поскольку возникшее в результате вспышки поле направлено противоположно земному, и оно попросту "сжигает" линии поля нашей планеты. news.yandex.ru »

2017-9-9 13:40

Ученые: мощнейшая вспышка на Солнце сжигает магнитное поле Земли

Выброс массы от мощной вспышки на Солнце достиг Земли раньше ожидаемого срока, говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН). news.yandex.ru »

2017-9-8 11:52

Совершенно новый Юпитер: магнитное поле планеты в десять раз сильнее земного

Первые данные с космического аппарат НАСА "Джуно" показали, что магнитное поле Юпитера оказалось неожиданно мощным. Оно является примерно в десять раз более сильным, чем магнитный щит Земли. Также благодаря новым данным учёные обнаружили и другие удивительные детали. vesti.ru »

2017-5-26 18:02

У Юпитера обнаружили сильнейшее магнитное поле

Международный коллектив ученых представил первые официальные результаты научной миссии Juno (Jupiter Polar Orbiter). Специалисты, в частности, обнаружили рекордно высокую магнитную индукцию вблизи атмосферы Юпитера. lenta.ru »

2017-5-26 09:53

Juno нашел на Юпитере гигантские торнадо и мощное магнитное поле

Ученые получили первые данные миссии Juno, изучающей Юпитер. Магнитное поле планеты оказалось неожиданно мощным, а на полюсах обнаружились гигантские циклоны. ntv.ru »

2017-5-25 22:42

Специалисты NASA нашли следы магнитного щита древней Луны

Более миллиарда лет назад у естественного спутника Земли было магнитное поле, его мощность определили путём исследования лунной породы. Специалисты Национального аэрокосмического агентства выяснили, что в ядре Луны находилось раскаленное железо и никель, это стало причиной мощного магнитного излучения, пишет actualnews.org.

Исследователи доказали, что Луна имела довольно мощный магнитный щит, который по силе был равен земному. Это происходило в раннюю эпоху существования Луны. Благодаря фрагментам лунной породы, которые были доставлены космическими кораблями Соединенных Штатов, у ученых появилась возможность детально исследовать лунные камни. Связав воедино физические и химические данные, специалисты смогли вычислить возникновение на естественном спутнике Земли магнитного поля.

Использовав новейшие данные о составе подпочвенного слоя объекта методом сопоставлений и предположений, ученые выдвинули теорию о давлениях и температурах в недрах земного спутника вскоре после его образования. Специалисты Национального аэрокосмического агентства полагают, что мощное магнитное поле просуществовало более миллиарда лет ввиду наличия жидкого металла в лунном ядре.

kapital-rus.ru »

2017-4-18 21:18