Что произойдет, если магнитное поле Земли исчезнет?

2023-9-11 13:01

Земля уникальна в Солнечной системе по ряду причин: это единственная планета с кислородной атмосферой, пригодной для дыхания, она покрыта жидкой водой и единственное известное нам небесное тело, на котором существует жизнь.

Однако часто упускаемая из виду характеристика, которая делает нашу планету особенной, заключается в том, что это единственное каменистое тело во внутренней части Солнечной системы с сильными магнитными полюсами - на Марсе ваш компас был бы бесполезен.

Почему у Земли есть магнитные полюса и что они делают?

Чтобы ответить на эти вопросы, начнем с путешествия в центр нашей планеты.

ольшим количеством более легких элементов, таких как кислород, кремний и сера.

онвективным потоком. Именно эта постоянная конвекция генерирует магнитное поле Земли, рассказал геофизик из Университета Рочестера в Нью-Йорке Джон Тардуно.

Поскольку тепло от внутреннего ядра постоянно излучается во внешнее ядро, оно встречается с материалом, охлажденным тектонической активностью плит. Этот цикл вызывает конвекцию, порождающую так называемое геодинамо, создающее магнитное поле.

Другие планеты, такие как Марс и Венера, не имеют магнитных полей, отчасти потому, что на них отсутствует тектоника плит. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что на этих планетах когда-то могли быть самоподдерживающиеся геодинамо, но они прекратились по неизвестным причинам. У Меркурия действительно слабое магнитное поле, но оно всего на 1,1% сильнее земного и не защищает планету от солнечной радиации.

Поскольку жидкий металл во внешнем ядре Земли течет, его движение и высокое содержание железа заставляют планету действовать как огромный диполярный магнит с одним отрицательно заряженным полюсом и одним положительно заряженным полюсом. Около 80% магнитного поля Земли организовано таким образом, но оставшиеся 20% недиполярны. Вместо того, чтобы образовывать параллельные полосы магнитной силы, существуют определенные области, где поле закручивается и завихряется, ведя себя «как погодные условия, которые как бы плавают вокруг», сказал Тардуно.

Эти нерегулярные узоры создают странные пятна в магнитном поле - такие места, как Южно-Атлантическая аномалия, большая полоса Атлантического океана, где интенсивность магнитосферы Земли резко падает. Исследователи полагают, что эта «вмятина» в магнитном поле возникает из-за необычной тектонической активности под Африкой. Такие районы, как Южно-Атлантическая аномалия, интересны, но они также вызывают беспокойство по нескольким причинам.

«Магнитосфера подобна защитной оболочке», - рассказал Джошуа Фейнберг, геолог, специализирующийся на палеомагнетизме в Университете Миннесоты. «Она помогает отклонять огромное количество опасной солнечной радиации от Земли, действуя как слой солнцезащитного крема по всей планете. В районах со слабой магнитосферой просачиваются дополнительные дозы радиации, что потенциально способствует более высокому уровню заболеваемости раком кожи».

«Еще одна проблема - влияние на спутники», - сказал Тардуно. «Всплески солнечной радиации, называемые выбросами корональной массы, могут вывести из строя спутники и другие космические корабли, если они не защищены магнитным полем Земли. Это может иметь катастрофические последствия для телекоммуникаций, доступа в Интернет и услуг GPS в районах, подверженных аномалиям».

Южно-Атлантической аномалии может быть 11 миллионов лет, и она может быть связана с другим явлением планетарного магнитного поля: сменой полюсов.

История магнитного поля Земли записана в древних потоках лавы и глубоководных отложениях. Эти типы скального материала богаты фрагментами магнитных металлов, такими как крошечные кусочки железа, которые ориентируются вдоль силовых линий магнитного поля.

«В конце концов, это первоначальное выравнивание закрепляется в отложениях, и мы получаем записи глубокого времени о том, как было ориентировано магнитное поле Земли», - сказал Фейнберг.

Из этих записей ученые знают, что магнитные полюса нашей планеты с течением времени смещаются. В настоящее время географический Северный полюс находится примерно в 310 милях (500 километрах) от соответствующего магнитного полюса (который на данный момент технически является магнитным югом). По данным НАСА, примерно каждые 300 000 лет полюса внезапно меняются местами, меняя местами магнитный север и юг.

Однако палеогеомагнитные данные показывают, что полной смены полюсов не произошло примерно за 780 000 лет . Некоторые исследователи считают, что это означает, что нас ждет резкий поворот - и что сила Южно-Атлантической аномалии может указывать на то, что он близок.

Если полюса поменяются местами, магнитное поле Земли упадет до 20%, возможно, на столетия. Такое событие повергло бы нашу нынешнюю глобальную систему коммуникаций в беспорядок. Однако другие исследования показывают, что переворот не является неизбежным.

В любом случае, сказал Фейнберг, изучение недр нашей планеты и палеогеомагнитных данных поможет нам понять сложное взаимодействие между магнитосферой и жизнью на Земле - и, возможно, поможет нам подготовиться к будущим изменениям.

Что произойдет, если магнитное поле Земли исчезнет?

Большее количество заряженных солнечных частиц будет бомбардировать планету, выводя из строя энергосети и спутники и увеличивая воздействие на человека более высоких уровней вызывающего рак ультрафиолетового излучения. Другими словами, отсутствие магнитного поля будет иметь последствия, которые будут проблематичными, но не обязательно апокалиптическими, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

И это хорошая новость, потому что уже более века оно ослабевает. Но даже если оно довольно сильно ослабнет, оно не исчезнет - по крайней мере, в течение миллиардов лет.

LiveScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

земли поле магнитное магнитного полюса поля солнечной радиации

Загадочная аномалия под Африкой ослабляет магнитное поле Земли

Ученые полагают, что магнитное поле Земли в настоящее время пребывает в состоянии резкого ослабления - и, согласно представленным ошеломляющим данным, полученным в начале года, это фантастическое нарушение является частью картины, продолжающейся уже более 1000 лет, пишет ScienceAlert.

Благодаря магнитному полю, на Земле не только существуют наши Северный и Южный полюса, оно также защищает нас от солнечных ветров и космической радиации. Однако, это силовое поле, которое человек не может увидеть, быстро ослабевает, до такой степени, что специалисты предполагают, что смена наших магнитных полюсов действительно может произойти.

Данное явление действительно происходило в течение огромных промежутков времени. В последний раз оно состоялось около 780 000 лет назад. Когда смена магнитных полюсов происходит, этот процесс не бывает быстрым, изменение полярности происходит медленно в течение тысяч лет. Проблема заключается в том, что никто не знает наверняка, когда это может произойти.

Регион, который волнует ученых больше всего на данный момент, называют Южно - Атлантической аномалией. Это огромное пространство, простирающееся от Чили до Зимбабве. Магнитное поле настолько слабо внутри аномалии, что для спутников Земли опасно входить в него, потому что дополнительное излучение, которое оно пропускает, может нарушить их электронику.

"Мы уже давно знаем, что магнитное поле меняется, но на самом деле мы не знали, является ли это необычным для этого региона в более длительном масштабе времени или это нормально", - сказал физик Винсент Хэйр из Университета Рочестера в Нью-Йорке.

Одна из причин, по которой ученые мало что знают о магнитной истории этого региона Земли, заключается в отсутствии физических свидетельств магнетизма в прошлом Земли, сохранившихся в археологических реликвиях прошлых веков.

kapital-rus.ru »

2018-12-28 07:46

Фото: nation-news.ru

Магнитное поле Земли создавалось океанами магмы на поверхности, а не вращением ядра — ученые

Исследователи утверждают, что у Земли когда-то было иное магнитное поле, созданное океанами магмы на поверхности, а не вращением ядра. nation-news.ru »

2018-11-24 01:29

В магнитном поле Земли произошёл крупный взрыв

Теперь исследователи из NASA и биофизики пытаются понять, какие последствия ждут обитателей планеты. Космический аппарат Magnetospheric Multiscale (MMS) ещё 11 июля зарегистрировал необычную активность внутри магнитного поля Земли, однако о серьёзном взрыве внутри этой структуры исследователи из NASA сообщили только сейчас. life.ru »

2018-11-19 12:22

Школьники открывают звуки солнечной бури

Группа учеников средней школы недавно обнаружила низкочастотные эхо солнечной бури в космосе, и оказывается, что магнитное поле Земли колеблется с подобными звуками, пишет Forbes.

Звуки, колеблющиеся в магнитном поле нашей планеты, слишком низки для слышимости человеческого уха, но физик Мартин Арчер и его коллеги из Лондонского университета королевы Марии запустили записи из геостационарного эксплуатационного экологического спутника GOES в звуковой диапазон.

Когда группа учеников 12-го курса в школе Etham Hill School в Великобритании слушала данные, они заметили ряд звуковых волн, которые медленно уменьшались в поле в течение нескольких дней, немного похоже на то, как выбитая гитарная струна создает звук, который постепенно углубляется и исчезает, когда колебания струны замедляются. И странные звуки начались сразу после солнечной бури, в результате которой огромный пучок плазмы попал на магнитное поле Земли.

Плазма представляет собой электрически заряженный газ с собственным магнитным полем, поэтому, когда большая масса плазмы ударяется о магнитное поле Земли, взаимодействие иногда вызывает геомагнитный «шторм» благодаря процессу, называемому магнитным пересоединением. НАСА объясняет:

«В нормальных условиях линии магнитного поля внутри плазмы не ломаются или не сливаются с другими линиями поля. Но иногда, когда линии поля близки друг к другу, весь узор меняется и все перестраивается в новую конфигурацию. Освобождение может быть грозным. Магнитное пересоединение впадает в накопленную энергию магнитного поля, превращая его в тепло и кинетическую энергию, которая посылает частицы, текущие вдоль линий поля».

Эти частицы резонируют с линиями магнитного поля Земли, создавая колебания, которые GOES регистрируют как звуковые волны от 5 до 22 мГц. Эти вибрации помогают рассеивать энергию и положительно заряженные ионы в плазме поперек и через магнитное поле.

Но есть и плазма в области космоса вокруг Земли, и солнечные бури подрывают большую ее часть в областях, которые они затрагивают. По мере восстановления магнитосферы от шторма плазма постепенно начинает наполняться ионами из верхних слоев земной атмосферы. Этот процесс заставляет линии магнитного поля Земли вибрировать на более низком уровне, поэтому звуковые волны в записи GOES постепенно углубляются в поле.

«Многие из этих процессов не совсем понятны, потому что у нас ограниченные возможности измерения, поэтому есть много открытых вопросов», - сказал Арчер. «Открытие студентов может помочь ответить на некоторые из этих вопросов, раскрыв новый источник данных о том, как солнечные бури влияют на магнитное поле нашей планеты и как она восстанавливается».

kapital-rus.ru »

2018-10-29 07:43

Геологи выяснили, почему магнитные полюса Земли постепенно меняются местами

Геолог Оливер Бардсли из Кембриджского университета объяснил, почему магнитное поле Земли медленно сдвигается на Запад. Положение магнитной стрелки на компасе не является постоянным для нашей планеты. vz.ru »

2018-05-21 16:33

Фото: lenta.ru

Объяснен загадочный феномен в магнитном поле Земли

Ученые Кембриджского университета нашли возможное объяснение аномальному смещению магнитного поля Земли к западу. Явление было открыто в 1962 году, однако его механизм до сих пор не был раскрыт. Согласно исследователям, дрейф связан с волнами Россби, которые образуются во внешнем ядре планеты. lenta.ru »

2018-05-16 17:32

Фото: oko-planet.su

Солнце внезапно возмутило магнитное поле Земли

Как отметили астрономы, возмущения магнитного поля Земли произошли на фоне полного отсутствия солнечной активности и не прогнозировались ни долгосрочным прогнозом, формирующимся раз в месяц, ни даже краткосрочным трехдневным прогнозом, точность которого, как считается, составляет не менее 80%". oko-planet.su »

2018-04-20 17:36

Солнце внезапно возмутило магнитное поле Земли

20 апреля в 6:00 по московскому времени на Земле зарегистрирована слабая магнитная буря. На сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) отмечается, что буря оказалась "довольно неожиданной". vesti.ru »

2018-04-20 13:15

Образовавшиеся на Солнце дыры могут изменить магнитное поле Земли

Три корональные дыры возникли в солнечной короне. Так называются области, где плотность плазмы и температуры могут быть понижены сразу в несколько десятков раз. Как сообщается в публикации издания Science Alert , такое явление может привести к незначительным изменениям в магнитном поле Земли. tvzvezda.ru »

2018-04-14 03:43

Учёные обнаружили у Земли второе магнитное поле

Спустя четыре года наблюдений магнитосферы Земли учёные из Европейского космического агентства (ESA) пришли к выводу, что в водах мирового океана присутствует второе, крайне слабое магнитное поле. По словам учёных, магнитное излучение создают миллиарды электрически заряженных частиц, находящихся в воде. life.ru »

2018-04-11 11:40

Солнечный ветер возмущает геомагнитное поле Земли

По прогнозу космической погоды на 29 - 30 сентября 2017 г., ожидается, что вспышечная активность будет низкая; геомагнитное поле: 29 сентября - неустойчивое, 30 сентября - спокойное с периодами неустойчивости; радиационная обстановка - невозмущенная. oko-planet.su »

2017-09-29 18:26

Фото: russian.rt.com

Облако плазмы: вспышки на Солнце уменьшают магнитное поле Земли

Серия мощнейших вспышек на Солнце вызвала выброс облака плазмы, которое взаимодействует с магнитным полем Земли, уменьшая его. Благодаря этому явлению в ночь на воскресенье жители Москвы с большой долей вероятности смогут наблюдать северное сияние. russian.rt.com »

2017-09-08 22:01

Ученые: Мощнейшая вспышка на Солнце сжигает магнитное поле Земли

По информации, полученной со спутника ACE, который находится в миллионе километров от Земли и первым ощутил силу этого солнечного выброса, обстоятельства складываются неблагоприятно для землян, поскольку возникшее в результате вспышки поле направлено противоположно земному, и оно попросту "сжигает" линии поля нашей планеты. news.yandex.ru »

2017-09-08 13:40