Результатов: 29

Создана долгоживущая холодная плазма для квантовых симуляторов

По данным Российского научного фонда, она улучшит работу ионных микроскопов высокого разрешения, а также позволит создавать квантовые симуляторы для изучения поведения плазмы в различных физических системах tass.ru »

2024-4-9 15:02

Глава Курчатовского институт: Термоядерная плазма успешно получена на токамаке Т-15МД

Первая термоядерная плазма успешно получена на токамаке Т-15МД, установка работает устойчиво. Об этом в день 80-летия Национального исследовательского центра Курчатовский институт сообщил его президент Михаил Ковальчук. vz.ru »

2023-4-12 10:07

Оптимальна для среднетяжелых. Врачи об эффективности плазмы при COVID-19

Клинический комитет ДЗМ рекомендуют применять иммунную плазму для определенных групп пациентов с COVID-19. При своевременном назначении вероятность ухудшения состояния пациента и его перевода на ИВЛ снижается почти в 2 раза. aif.ru »

2021-12-10 13:32

Алексей Эрлих, Плазма переболевших ковидом бессмыслена для лечения. Но только не в России?

Я не хочу предполагать, что кому-то выгодно продолжение заготовки и использования плазмы переболевших. Пусть это будет не так. Но тогда здравый смысл всё-таки должен когда-нибудь возобладать... echo.msk.ru »

2021-12-9 14:09

Власти Москвы сообщили, что плазма с антителами к COVID-19 доказала свою эффективность

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения также отметили, что введение плазмы пациентам с COVID-19 от доноров, имеющих антитела к коронавирусу, позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме tass.ru »

2021-12-8 14:13

Напечатанная на 3D-принтере плазма ускорила заживление ран

Богатая тромбоцитами плазма, созданная с помощью 3D-репликатора, ускорила заживление тяжелых ран. В ходе исследования медики извлекали PRP из крови пациента со сложной кожной раной. Затем с помощью 3D-принтера они фактически напечатали имплантат для восстановления тканей и успешно применили при лечении сложных ран. lenta.ru »

2021-12-1 19:57

Научпоп. Укрощенная плазма: проект "Аякс" позволит самолетам достичь невероятных скоростей

Гендиректора НИП гиперзвуковых систем заподозрили в госизмене. Одна из разработок, которой занимался ученый, имеет особый статус для отечественного оборонного сектора. Речь об экспериментах по развитию принципиально новой концепции гиперзвукового аппарата. Проект известен под названием "Аякс". vesti.ru »

2021-8-13 23:37

Денис Проценко в эфире Российского общества «Знание»: «Плазма привившегося – это не магическая пуля»

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Главврач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко выступил в эфире Российского общества «Знание». Просветительскую кампанию «Разберемся в вакцинах вместе» «Знание» организует совместно с акцией #МыВместе. fedpress.ru »

2021-7-30 20:27

Плазма привитых от коронавируса оказалась эффективнее, чем у переболевших

Главный трансфузиолог Москвы Андрей Буланов подчеркнул, что привитые тоже могут стать донорами плазмы и получить дополнительно к компенсации за питание ещё и пять тысяч рублей. life.ru »

2021-7-13 07:48

Власти сообщили, что плазма привитых от COVID-19 москвичей эффективнее, чем у переболевших

Согласно данным клинического комитета, в течение первых семи дней после введения плазмы от вакцинированных доноров количество пациентов с отрицательными результатами ПЦР-теста составило 75% tass.ru »

2021-6-24 14:55

В России COVID-19 будут лечить плазмой вакцинированных

В Московском физико-техническом аспиранты стирают пыль с приборов. Студентов ждут через неделю. Эпидситуация по COVID-19 стабилизировалась в большинстве регионов – минимум инфицирований с октября. В Москве стартуют новые исследования антиковидной плазмы. Плазма вакцинированных может быть даже эффективней. vesti.ru »

2021-2-2 21:00

«Звездная» плазма: артисты согласились стать донорами для больных COVID

Переливание плазмы крови переболевших коронавирусом тем, кто еще инфицирован COVID-19, является одним из наиболее эффективных методов лечения зараженных людей. Плазма с антителами к вирусу SARS-CoV-2 помогает формировать иммунный ответ тем пациентам, когда собственных иммуноглобулинов для борьбы с недугом недостаточно. tvzvezda.ru »

2020-12-8 16:28

Плазма выздоровевших от коронавируса оказалась бесполезна в лечении пациентов

Плазма выздоровевших от коронавируса оказалась бесполезна в лечении новых заболевших. Соответствующие выводы следуют из исследования ученых, опубликованного в Британском медицинском журнале. Выяснилось, что плазма крови не снизила риск тяжелого течения COVID-19 или летального исхода. lenta.ru »

2020-10-25 05:43

Волонтеры, плазма, дистанционка: как в России справляются с ростом числа зараженных коронавирусом

В связи ростом числа зараженных на территории России значительно увеличилось количество добровольцев, которые оказать помощь главной группе риска - пенсионерам. В Екатеринбурге, чтобы добраться до пожилых граждан, живущих далеко от крупных населенных пунктов, волонтерам приходиться использовать различную технику. tvzvezda.ru »

2020-10-15 22:15

Оперштаб: Плазма переболевшего COVID-19 помогает двум пациентам

Использование плазмы переболевшего COVID-19 человека способно помочь сразу двум пациентам. Об этом сообщил столичный оперштаб во вторник, 9 июня, в Telegram-канале. vm.ru »

2020-6-9 18:25

Комздрав Петербурга готовится использовать донорскую плазму для спасения больных COVID–19

Комитет по здравоохранению Петербурга планирует начать работу по организации применения плазмы крови для лечения больных COVID–19. dp.ru »

2020-5-1 15:25

Школьники открывают звуки солнечной бури

Группа учеников средней школы недавно обнаружила низкочастотные эхо солнечной бури в космосе, и оказывается, что магнитное поле Земли колеблется с подобными звуками, пишет Forbes.

Звуки, колеблющиеся в магнитном поле нашей планеты, слишком низки для слышимости человеческого уха, но физик Мартин Арчер и его коллеги из Лондонского университета королевы Марии запустили записи из геостационарного эксплуатационного экологического спутника GOES в звуковой диапазон.

Когда группа учеников 12-го курса в школе Etham Hill School в Великобритании слушала данные, они заметили ряд звуковых волн, которые медленно уменьшались в поле в течение нескольких дней, немного похоже на то, как выбитая гитарная струна создает звук, который постепенно углубляется и исчезает, когда колебания струны замедляются. И странные звуки начались сразу после солнечной бури, в результате которой огромный пучок плазмы попал на магнитное поле Земли.

Плазма представляет собой электрически заряженный газ с собственным магнитным полем, поэтому, когда большая масса плазмы ударяется о магнитное поле Земли, взаимодействие иногда вызывает геомагнитный «шторм» благодаря процессу, называемому магнитным пересоединением. НАСА объясняет:

«В нормальных условиях линии магнитного поля внутри плазмы не ломаются или не сливаются с другими линиями поля. Но иногда, когда линии поля близки друг к другу, весь узор меняется и все перестраивается в новую конфигурацию. Освобождение может быть грозным. Магнитное пересоединение впадает в накопленную энергию магнитного поля, превращая его в тепло и кинетическую энергию, которая посылает частицы, текущие вдоль линий поля».

Эти частицы резонируют с линиями магнитного поля Земли, создавая колебания, которые GOES регистрируют как звуковые волны от 5 до 22 мГц. Эти вибрации помогают рассеивать энергию и положительно заряженные ионы в плазме поперек и через магнитное поле.

Но есть и плазма в области космоса вокруг Земли, и солнечные бури подрывают большую ее часть в областях, которые они затрагивают. По мере восстановления магнитосферы от шторма плазма постепенно начинает наполняться ионами из верхних слоев земной атмосферы. Этот процесс заставляет линии магнитного поля Земли вибрировать на более низком уровне, поэтому звуковые волны в записи GOES постепенно углубляются в поле.

«Многие из этих процессов не совсем понятны, потому что у нас ограниченные возможности измерения, поэтому есть много открытых вопросов», - сказал Арчер. «Открытие студентов может помочь ответить на некоторые из этих вопросов, раскрыв новый источник данных о том, как солнечные бури влияют на магнитное поле нашей планеты и как она восстанавливается».

kapital-rus.ru »

2018-10-29 07:43