Результатов: 78

Научпоп. Днепр позеленел и завонял: на Украине назревает экологическая катастрофа

Днепр, водная артерия Украины – это цепочка водохранилищ. Из-за того, что течение ограничено, в нем расплодились водоросли. А ведь великая река снабжает водой всю страну. vesti.ru »

2021-8-19 23:22

Научпоп. Эксперты: шансов выжить у зацепившихся за самолет – нет

Кошмарная ситуация в кабульском аэропорту ужаснула весь мир. Новые рейсы не прибывают, старые не отправляются. Люди цепляются за американские военные борты, пытаясь улететь снаружи самолета. Шансов выжить при этом – ноль. vesti.ru »

2021-8-17 23:37

Научпоп. Укрощенная плазма: проект "Аякс" позволит самолетам достичь невероятных скоростей

Гендиректора НИП гиперзвуковых систем заподозрили в госизмене. Одна из разработок, которой занимался ученый, имеет особый статус для отечественного оборонного сектора. Речь об экспериментах по развитию принципиально новой концепции гиперзвукового аппарата. Проект известен под названием "Аякс". vesti.ru »

2021-8-13 23:37

Научпоп. Пункт назначения: дорога домой растягивается на несколько дней

Дорога домой может растянуться на несколько дней. С какими проблемами сталкиваются пассажиры и авиалинии из-за дыма от лесных пожаров над Сибирью и Дальним Востоком? Часть городов временно закрыта для полетов, о серьезных сбоях в расписании сообщают аэропорты Якутии, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. При этом полностью авиасообщение не перекрывается. vesti.ru »

2021-8-11 23:11

Научпоп. Опасный дым от якутских пожаров разносит по всей стране

Якутские леса горят. И кроме огня, есть еще одна проблема – задымление. Отменены сотни рейсов. Смог от пожаров разносится по другим российским регионам. На запах гари уже жалуются в Иркутске, Новосибирске, Кызыле, Екатеринбурге, Абакане, Челябинске, Тюмени. Дымовая завеса дошла даже до Северного полюса. vesti.ru »

2021-8-10 23:53

Научпоп. Врачам теперь можно не носить противочумный комбинезон

"Прекрасная новость для всех коллег". Реакция главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко на последние новости от Роспотребнадзора. Ведомство существенно изменило правила использования защитной одежды в больницах. vesti.ru »

2021-8-6 23:44

Научпоп. Бесстрашный Васька: сибирский кот прогнал медведя от стоянки своих хозяев

Героический кот Вася в сибирской тайге защитил хозяев от косолапого. Схватки не было. Медведь решил перестраховаться и связываться не стал. vesti.ru »

2021-8-5 23:53

Научпоп. "Исторический" провал: трансгендер-штангист не смог победить женщин

"Благодарю за приверженность принципам олимпизма и утверждению, что спорт – для всех". Обращение к Международному олимпийскому комитету, которое после сегодняшнего выступления сделал трансгендер Лорел Хаббард. vesti.ru »

2021-8-3 23:28

Научпоп. Экстремальное приземление: бейсджампер неудачно спикировал на парковку

В Екатеринбурге бейсджампер приземлился аккурат в автомобиль. С высоты в 28 этажей. Как такое классифицировать? Порча имущества или хулиганство? vesti.ru »

2021-7-30 23:41

Научпоп. В США заинтересовались российским бортовым радиоэлектронным оборудованием

Чем хорош новейший российский истребитель и почему ему уготовано стать бестселлером на международном рынке, подробно объясняют в американском военно-аналитическом издании. vesti.ru »

2021-7-28 23:43

Научпоп. В США заинтересовались российским бортовым радио-электронным оборудованием

Чем хорош новейший российский истребитель и почему ему уготовано стать бестселлером на международном рынке, подробно объясняют в американском военно-аналитическом издании. vesti.ru »

2021-7-28 23:43

Научпоп. Природные аномалии заставили призадуматься ученых во всем мире

Сокращение площади арктических льдов, таяние мерзлоты, эрозия берегов, когда на метры, а то и десятки метров линии берегов. Пугающий международный отчет о состоянии климата. Наводнения в Европе, морозы в Африке, пылевые бури в Китае, пожары в США. Дальше будет хуже. vesti.ru »

2021-7-27 23:39

Научпоп. Идеальный источник генетической информации: зачем США собирают образцы биоматериалов

"У нас солдат считается более выносливым, чем у них". А значит – подлежит детальному изучению. Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук о том, почему Соединенные Штаты так интересуются образцами биоматериалов россиян. vesti.ru »

2021-6-30 23:36

Научпоп. Вирус совершенствуется: есть ли защита от "Дельты плюс"

Великобритания сообщила о первых инфицированных новым штаммом коронавируса под кодовым названием "Лямбда". Он родом из Южной Америки. В России случаев заражения этим штаммом пока не зафиксировано. vesti.ru »

2021-6-29 23:48

Научпоп. Антипрививочникам покоя ждать не стоит

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил об особых мерах для туристов. Туроператоры заявили, что начались возвраты ранее купленных путевок. И вообще, настроения сеют панические, вроде того, что Кубань в этом сезоне просто потеряет отдыхающих. vesti.ru »

2021-6-25 00:23

Научпоп. Хроники коронавируса: о некоторых особенностях индийского штамма

Эта мутация быстрее других поражает легкие. От поступления в больницу до реанимации может пройти всего три дня. Причем, по словам биологов, как именно новая версия COVID-19, грубо говоря, научилась вызывать столь разрушительный эффект – еще только предстоит выяснить. vesti.ru »

2021-6-24 23:09

Научпоп. Задыхающийся год: к коронавирусу может добавиться дым от торфяников

В Центральной России – небывалая жара. Побиты температурные рекорды времен Октябрьской революции. В этих условиях в Федеральном агентстве лесного хозяйства заговорили о рисках возникновения торфяных пожаров. vesti.ru »

2021-6-23 23:44

Научпоп. Поравка на жару: что будет с масочным режимом в жару

"Жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит". Как отмечается, опасения получить тепловой удар беспочвенны. А чтобы снизить неприятные ощущения, ведомство рекомендует отказаться от масок из плотной ткани или темного цвета. vesti.ru »

2021-6-22 02:07

Научпоп. Китайские космонавты начали обживать собственную орбитальную станцию

Тайконавты в четверг впервые вошли в собственную космическую станцию. Момент – исторический. Экипаж из трех человек на корабле "Шэньчжоу-12" успешно добрался до китайского базового модуля на орбите, затем произошла стыковка и началась официальная миссия, которая продлится три месяца. vesti.ru »

2021-6-18 23:40

Научпоп. Пуленепробиваемая пленка и уничтожители дронов: как защищали виллу Ла Гранж

Внимание журналистов, которые освещали саммит в Женеве, привлекла интересная деталь. На вилле Ла Гранж, где велись переговоры, окна и двери первого этажа оказались закрыты белой пленкой. Что она собой представляет? И какие еще меры безопасности были приняты? vesti.ru »

2021-6-17 03:44

Научпоп. "Московский штамм": миф или реальность

У москвичей появились новые симптомы коронавируса, вроде боли в суставах или потери слуха. Это дало повод говорить о специфических, сугубо российских мутациях коронавируса, у которого вполне могла появиться оригинальная – московская версия. vesti.ru »

2021-6-16 02:25

Научпоп. Шаманы Якутии пытаются спасти леса от пожаров своими методами

Долго трудились, чтобы добрые духи послали дождь. Вполне официальное сообщение со страницы известной якутской целительницы, которая рассказала о работе шаманов в Нюрбинском улусе. Таким образом местные жители рассчитывали справиться с огнем, который охватил ближайшие леса. vesti.ru »

2021-6-10 00:19

Научпоп. В Башкирии расследуют массовую гибель пчел

Гибнут массово. Целыми семьями. В Башкирии – пчелиный мор. Прокуратура ищет причины. И, возможно, найдут в обработке лесов химикатами. Пострадали, по меньшей мере, 60 пасек на юге региона и несколько тысяч ульев. Однако эти цифры продолжают расти. vesti.ru »

2021-6-9 23:40

Научпоп. Нацистское прошлое бывшего президента Литвы заинтересовало органы Белоруссии

Генпрокуратура Белоруссии обвинила экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса в геноциде. И связи с "Минским мясником". Здесь речь об одном из главарей литовских карателей, чей батальон расправился с тысячами невинных людей. vesti.ru »

2021-6-3 23:32

Научпоп. За гранью ужаса: в тюрьме Аризоны хотят использовать для казни газ "Циклон-Б"

Государственная тюрьма Аризоны готовит газовую камеру для приговоренных к смертной казни. Власти решили вернуть в систему исполнения наказаний способ, который в стране не использовался более 20 лет. vesti.ru »

2021-6-2 23:40

Научпоп. Под брендом Aurus могут разработать линейку электромобилей

Первые машины Aurus с бензиновыми двигателями должны поступить в салоны официальных дилеров уже в течение июня. Но не менее интересны дальнейшие перспективы, о которых подробно рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. vesti.ru »

2021-6-1 23:54

Научпоп. Автоботы Донецка: на Донбассе появились огромные роботы-трансформеры

Трансформеры в Донецке. Высотой с трехэтажный дом. Кто их построил, а главное зачем? И когда начнется битва – трансформеры против киборгов? vesti.ru »

2021-5-28 23:54

Научпоп. "Чушь": представители Прохорова отрицают, что он ранил себя топором

Во вторник в социальных сетях и средствах массовой информации появились сообщения, что миллиардер Михаил Прохоров едва не отрубил себе ногу топором. vesti.ru »

2021-5-27 23:41

Научпоп. Силиконовые ячейки Pop It мгновенно стали вирусными

Общение с друзьями и родными, увеличенная порция десерта и успокоительные препараты. Так выглядит топ-3 способов россиян справляться с тревогой. В пятерку самых действенных методов также попали алкоголь и общение с животными. vesti.ru »

2021-5-26 23:44

Научпоп. Белорусское небо не опустеет после скандала с посадкой лайнера Ryanair

Рейсы российских авиакомпаний в Белоруссию и через территорию республики выполняются в штатном режиме в рамках имеющихся договорённостей. Почему зарубежные авиакомпании не хотят отказываться от полётов над Республикой Беларусь, вопреки призывам политиков. vesti.ru »

2021-5-25 23:41

Научпоп. Долина гейзеров: как развивать туризм, не нарушая уникальную экосистему?

Долина гейзеров, да и вся Камчатка – настоящий магнит для туристов. Но как найти баланс, чтобы не пострадала уникальная экосистема? vesti.ru »

2021-5-21 23:21

Научпоп. Молния ударила в крест Исаакиевского собора

Несколько льдин, которые заняли всю площадь ладони. И пятирублевая монета рядом – для понимая масштаба. Жители Кингисеппа в Ленобласти массово снимают ролики о граде. Размер осадков и в самом деле впечатляет. vesti.ru »

2021-5-20 23:45

Научпоп. Проблема электросамокатчиков будет решена законодательно

Раньше, когда самокат был просто рулем с двумя колесами, никому и в голову не приходило вписывать его в законы. Но времена меняются: современные аппараты оснащены электродвигателями, позволяющими развивать скорость: до 30, а у некоторых моделей – до 50 км/ч. И это делает самокат вещью крайне опасной. vesti.ru »

2021-5-19 23:41

Научпоп. Палестино-израильский конфликт: надолго ли хватит "Железного купола"?

Армия обороны Израиля сообщила: за неделю из сектора Газа по территории еврейского государства было выпущено более 3 тысяч ракет. Число перехваченных – 1200. Согласно данным из открытых источников, каждый пуск противоракеты системы "Железный купол" обходится Тель-Авиву в сумму от 40 до 60 тысяч долларов. vesti.ru »

2021-5-18 23:22

Научпоп. Из-за гибели ребенка в Израиле пересмотрят требования к убежищам

Командование тыла Израиля выпустило дополнительные инструкции о том, как правильно прятаться в бомбоубежищах. Пересмотреть существующие правила пришлось из-за вчерашней трагедии: во время обстрела из Сектора Газа – погиб шестилетний ребенок в городе Сдерот. vesti.ru »

2021-5-14 23:38

Научпоп. Лосось "из пробирки" скоро может вытеснить натуральную рыбу

Разработка американского стартапа – лосось, который в воде никогда не плавал и рыбой не был. Его вырастили сразу в виде куска филе в лабораторных условиях. Для, условно говоря, печати продукта компания использовала отдельные клетки и биореактор. vesti.ru »

2021-4-29 23:50

Научпоп. COVID-19 в Индии: страна задыхается без кислорода

"Найти Бога в Дели сейчас проще, чем получить кислородный баллон". Индия – задыхается. Кислород – самый дефицитный товар. Торговцы на черном рынке – сколачивают состояния. vesti.ru »

2021-4-28 23:43

Научпоп. Индия задыхается от коронавируса и дыма погребальных костров

Индия жжет погребальные костры. Коронавирус обновляет рекорды. Чем чреваты традиции похорон? Ученые предупреждают о новых страшных вспышках. И это может быть уже не коронавирус. vesti.ru »

2021-4-27 23:39

Научпоп. Робопсы Белка и Стрелка ищут свое применение в мире людей

Выдает пропуска, отвечает на вопросы, консультирует посетителей, принимает заявления, а также следит за безопасностью на участке. Обширные обязанности российского робота, которого взяли на работу в Центральный штаб полиции Дубая. vesti.ru »

2021-4-23 00:08

Научпоп. Беспохмельная водка: изобретение новосибирских ученых не спасет от неизбежного

В Новосибирске заявили, что изобрели беспохмельную водку. Потому что докопались до чудодейственных свойств ягеля. Почему изобретателям никто не поверил? vesti.ru »

2021-4-16 23:42

Научпоп. Посмотрели – улетели: почему Пентагон верит в НЛО?

В ходе засекреченного совещания было четко установлено, что это "не наша техника", признают американские эксперты, комментируя ролик с появлением загадочных объектов над военными судами США. Но, быть может, это светится не НЛО, а дыра в бюджете Пентагона? vesti.ru »

2021-4-15 23:43

Научпоп. Алкогольные реки: Великобритания отмечает отмену локдауна

"В антисептике есть алкоголь, но у нас его больше". Надпись на рекламной доске в одном из баров лондонского квартала Сохо. Наглядный пример того, как Великобритания встретила окончание тотального локдауна. vesti.ru »

2021-4-14 23:24

Научпоп. Шлем Гагарина: кто нарисовал буквы СССР на портрете космонавта номер 1

Роскосмосу незаслуженно досталось от исторических невеж. Обвинили в ретушировании аббревиатуры на шлеме. Но никто ничего не убирал. Тогда откуда появились буквы? vesti.ru »

2021-4-13 23:13

Научпоп. Обезболивающие – проблема профессионального спорта

Капитан омского хоккейного клуба "Авангард" Алексей Емелин находится в больнице в тяжелом состоянии. Диагноз до сих пор не озвучен, версии случившегося весьма противоречивые. В крови Емелина обнаружили "следы наркотиков". vesti.ru »

2021-4-9 23:42

Научпоп. Отдыхать в Турции сейчас небезопасно

Турция вторая в мире и первая в Европе по числу случаев коронавируса в стране. Почти 50 тысяч новых заболевших за сутки. Это рекорд. Количество смертей также самое высокое для страны – больше двухсот человек за сутки. vesti.ru »

2021-4-8 23:24

Научпоп. Кутеж Есенина: в Сети обсуждают архивный счет великого поэта

Четырнадцать кружек пива, два стакана содовой и всего одна порция мяса. Счёт, выписанный в сентябре 1923-го года – Сергею Есенину. Документ столетней давности сейчас активно обсуждается в интернете. vesti.ru »

2021-4-1 23:51

Научпоп. Мексиканские наркобароны занялись подделкой вакцин

В Мексике обнаружили фальшивые вакцины от коронавируса. Судя по всему, в стране образовался хаб для черного рынка вакцин. Еще до пандемии Мексика была одним из центров мировой "чёрной фармакологии". vesti.ru »

2021-3-31 23:46