Результатов: 127

Двух белых медвежат из зоопарка «Орто-Дойду» назвали в честь якутских рек

В рамках выставки "Россия" в павильоне "Роснефти" на ВДНХ 13 апреля подвели итоги всероссийского голосования по выбору имен белым медведям social.mk.ru »

2024-4-13 22:13

Бойцам СВО направили партию якутских биопрепаратов для повышения иммунитета

Речь, в частности, о препарате из ягеля и коры березы "Бетукладин", который "эффективен при вирусных заболеваниях, в том числе коронавирусе", уточнил главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН профессор Борис Кершенгольц tass.ru »

2024-3-15 07:35

С Эльбруса пришлось спасать двух якутских альпинистов

Двух альпинистов из Якутска спасли на Эльбрусе с высоты 5,5 тысячи метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии incident.mk.ru »

2024-3-3 02:42

Презентация якутских дронов прошла на фестивале "Муус устар"

Посетители могут попробовать себя на симуляторе дронов, примерить снаряжение, ознакомиться с механизмом сборки и печатью элементов на 3D-принтере tass.ru »

2024-2-17 14:45

Пицца без муки и фишбургеры: чем кормят в столовых якутских школ

ЯКУТСК, 13 декабря, ФедералПресс. В школьном меню учащихся Якутска появился необычный фастфуд. Бургеры и наггетсы приготовлены по принципам правильного питания. fedpress.ru »

2023-12-13 05:35

Наводчику танка «Алеша» подарили машину, участок и табун якутских лошадей

В Усть-Алданском районе Якутии Герою России, члену экипажа танка «Алеша» Алексею Неустроеву подарили табун лошадей, земельный участок, а также ключи от автомобиля УАЗ. Об этом сообщает ТАСС. Торжественное мероприятие прошло в районном центре Усть-Алданского улуса селе Борогонцы. tvzvezda.ru »

2023-9-4 17:41

На национальном празднике лета в Якутске открылась выставка картин якутских художников

Национальный художественный музей открыл подобную выставку впервые в священной местности Ус Хатын tass.ru »

2023-6-24 14:09

На прилавках якутских алкомаркетов ищут «Мистер Сидр»: от напитка скончались 18 человек

ЯКУТСК, 6 июня, ФедералПресс. За последние дни в нескольких регионах России десятки человек отравились после употребления слабоалкогольного напитка «Мистер Сидр», 18 из них скончались. Управлением Роспотребнадзора по Якутии проводит мониторинг для выявления в обороте данной продукции. fedpress.ru »

2023-6-6 09:47

В Белоруссии задержали контрабандистов, вывозивших из РФ 3,5 т бивней якутских мамонтов

На момент задержания они готовили к отправке в Литву очередную партию стоимостью около $1,8 млн tass.ru »

2023-5-26 15:48

Фильм якутских режиссеров Арбугаевых «Выход» уступил «Оскар» киноленте из Индии

Короткометражный фильм Евгении и Максима Арбугаевых уступил «Оскар» индийской кинокартине «Заклинатели слонов», стало известно из прямой трансляции телеканала ABC. riafan.ru »

2023-3-14 18:33

Кинокартина якутских режиссеров уступила «Оскар» «Заклинателям слонов»

Кинокартина якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» уступила награду «Оскар» ленте «Заклинатели слонов» в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм». «Выход» рассказывает историю биолога Максима Чакилева, который ежегодно приезжает на Чукотку для наблюдения за миграцией моржей. lenta.ru »

2023-3-13 16:46

Документальный фильм якутских режиссеров не получил «Оскар»

ЯКУТСК, 13 марта, ФедералПресс. Документальная картина «Выход» якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых не получила «Оскар». Фильм был представлен в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм». fedpress.ru »

2023-3-13 08:15

Короткометражка якутских режиссёров о моржах "Выход" не получила "Оскар"

Короткометражная документальная лента "Выход" Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии не удостоилась премии "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм", награда досталась индийской картине "Заклинатели слонов". life.ru »

2023-3-13 07:27

Якутских школьников перевели на дистанционное обучение из-за кишечной инфекции

В одном из учебных заведений Горного района Якутии было зафиксировано 13 жалоб среди учащихся на признаки острой кишечной инфекции. В связи с этим было принято решение о переводе учебного процесса на дистанционную форму. versia.ru »

2023-2-16 16:12

В Якутии работают над введением кешбэка для поддержки проката якутских фильмов

Порядка 40% регионального кинопроката в регионе приходится на местные фильмы, при этом 90% всех якутских фильмов снимаются на базе государственной национальной кинокомпании "Сахафильм" tass.ru »

2023-1-26 10:49

Короткометражка якутских режиссеров поберется за «Оскар»

ЯКУТСК, 25 января, ФедералПресс. Короткометражка «Выход» якутских режиссеров попала в номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая документальная короткометражка». Картина была сняла на Чукотке во время пандемии. fedpress.ru »

2023-1-25 04:03

Короткометражный проект якутских режиссеров попал в число номинантов на «Оскар»

Короткометражный документальный фильм «Выход» якутских режиссеров попал в число номинантов на премию «Оскар». Проект, в котором рассказывается история биолога Максима Чакилева, ежегодно приезжающего на Чукотку для наблюдения за миграции моржей, стал номинантом в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». lenta.ru »

2023-1-24 17:24

Фильм якутских режиссеров номинировали на премию «Оскар»

Фильм якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» номинировали на премию «Оскар». Об этом «Ленте. ру» сообщили в пресс-службе Республики Саха (Якутия). Картина попала в шорт-лист в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». lenta.ru »

2022-12-22 16:58

Микробиолог рассказал о помощи останков якутских мамонтов в поиске лекарств

Найденные в Якутии останки мамонтов помогают ученым в поиске лекарств от опасных инфекций. Об этом рассказал доктор медицинских наук Артемий Гончаров. Из туш ископаемых животных для изучения можно извлечь множество микроорганизмов. lenta.ru »

2022-8-2 15:18

Занятия в якутских школах перевели на дистанционку из-за морозов в 48 градусов

Температура воздуха утром вторника в Якутске и пригородах составила минус 48 градусов. Всех учащихся с 1 по 11 классы перевели на удаленный формат обучения. riafan.ru »

2021-12-21 05:22

Три якутских стартапа пройдут программу по продвижению своих продуктов в США

Кроме того, акселератор "Б8" вложит около 1,65 млн рублей в шесть IT-проектов в сферах психологии, образования, HR, строительной отрасли, медицины, ветеринарии tass.ru »

2021-12-17 17:02

Якутских школьников перевели на удаленку из-за 50-градусных морозов

Школьники в десяти селах Усть-Алданского района Якутии освобождены в понедельник от посещения уроков и переведены на дистанционный формат обучения из-за сильных морозов. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации. riafan.ru »

2021-11-22 09:54

Челябинскую область снова накрыла дымка от якутских пожаров

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 августа, ФедералПресс. В Челябинской области, несмотря на положительные прогнозы, все еще держится дымка от лесных пожаров в Якутии. Об этом рассказал замминистра экологии Виталий Безруков. fedpress.ru »

2021-8-13 09:06

Глава МЧС допустил появление дыма от якутских пожаров в Москве

Дым от лесных пожаров, которые накрыли территории в Якутии, дойдет до Москвы. Об этом заявил глава МЧС России Евгений Зиничев. Ранее стало известно, что дым от пожаров в Якутии добрался до Челябинской области, районов Павлодарской области Казахстана и столицы Монголии. lenta.ru »

2021-8-12 16:55

Вести в 20:00. Дым от якутских пожаров дошел до Северного полюса

Президент РФ Владимир Путин отправил в Якутию, охваченную природными пожарами, главу МЧС Евгения Зинченко, а также поручил усилить группировку спасателей, задействованных в тушении. Дым от пожаров накрыл большую часть Сибири. Из-за него откладываются и отменяются авиарейсы. vesti.ru »

2021-8-11 21:01

Новости на "России 24". Эвакуированы 400 человек: жилье для якутских погорельцев построят в течение двух месяцев

МЧС усилит группировку в Якутии, а власти республики подготовят предложения по увеличению поддержки пострадавших от лесных пожаров. Такое поручение дал Владимир Путин. Якутия – один из самых пожароопасных регионов в стране. vesti.ru »

2021-8-10 12:19

Научпоп. Опасный дым от якутских пожаров разносит по всей стране

Якутские леса горят. И кроме огня, есть еще одна проблема – задымление. Отменены сотни рейсов. Смог от пожаров разносится по другим российским регионам. На запах гари уже жалуются в Иркутске, Новосибирске, Кызыле, Екатеринбурге, Абакане, Челябинске, Тюмени. Дымовая завеса дошла даже до Северного полюса. vesti.ru »

2021-8-10 23:53

Погода 24. Дым от якутских пожаров добрался до Северного полюса

Лесные пожары в Якутии: сложная обстановка сохраняется в 12 районах республики. Этому способствует и погода, в том числе термический ветер. Дым и гарь от якутских пожаров достиг Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей и даже Северного полюса. vesti.ru »

2021-8-9 11:54

Жителей якутских сел отселяют из-за лесных пожаров

В оперативном штабе республики Якутии сообщили, что из-за угрозы лесных пожаров жителей сел Харыялах и Кальвица принято решение отселить. Данный процесс уже запущен - в настоящий момент отселены 60 человек. mirnov.ru »

2021-8-8 16:36

Жителей двух якутских поселков решили отселить из-за пожаров

В Якутии жителей двух сел решили отселить в соседние поселки из-за угроз лесных пожаров, сообщил оперативный штаб республики. «Первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников сообщил, что в связи со сложной ситуацией с пожаром в селе Кальвица Кобяйского улуса, в населенный пункт для отселения жителей в превентивных целях направлены метеор и паром. vz.ru »

2021-8-8 14:23

Дым от якутских пожаров мешает тушить пожары в Красноярском крае

Дым от якутских пожаров мешает окончательно потушить лесные пожары на севере Красноярского края, заявил Александр Усс. Он сообщил это президенту России... rosbalt.ru »

2021-8-6 19:50

Битва якутских НЛО: Куда исчезли инопланетяне с неопознанного объекта, разбившегося под Жиганском

Почему разбившийся корабль пришельцев пролежал на территории Якутии более трёх месяцев, куда исчезло НЛО и что стало с его шестипалыми пилотами, а также какие опыты проводили в секретной лаборатории советские учёные, работавшие над его восстановлением, — в материале Александра Лаврентьева. life.ru »

2021-7-24 00:40

Запах гари от якутских пожаров чувствуют в Хабаровске и на Сахалине

ХАБАРОВСК, 20 июля, ФедералПресс. Дым от пожаров, которые сейчас бушуют в Якутии, добрался до соседних регионов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края. fedpress.ru »

2021-7-20 07:20