Новости


"Оскар-2024": Список триумфаторов и анонс новой номинации

В ночь на 11 марта состоялось главное событие года в мире кино — 96-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар". В этом году её вёл комик Джимми Киммел, а заветные статуэтки коллегам вручали голливудские звёзды.

Киллиан Мёрфи стал обладателем премии "Оскар" за главную роль в "Оппенгеймере"

Ирландский актёр Киллиан Мёрфи стал обладателем "Оскара" в номинации "Лучший актёр". Высокой награды он удостоен за роль в биографической драме Кристофера Нолана "Оппенгеймер", рассказывающей о становлении отца ядерной бомбы.

Фильм "Аватар: Путь воды" удостоился премии "Оскар" за лучшие визуальные эффекты

Фильм "Аватар: Путь воды" режиссёра Джеймса Кэмерона получил премию "Оскар" в категории "Лучшие визуальные эффекты". Об этом было объявлено в ходе 95-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств.

Мишель Йео получила "Оскар" за роль в фильме "Всё везде и сразу"

Актриса Мишель Йео получила "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Всё везде и сразу". Об этом стало известно в ходе 95-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, которая проходит в эти минуты в Лос-Анджелесе.

В США Зеленский стал посмешищем после отказа в выступлении на "Оскаре"

Читатели американского журнала о шоу-бизнесе Variety поддержали организаторов церемонии вручения кинопремии "Оскар", отказавших в выступлении украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. По их мнению, данное мероприятие не место для очередного послания президента Незалежной.

Оскароносная актриса и певица Айрин Кара найдена мёртвой в своём доме

Американская певица, актриса и продюсер, обладательница премии "Оскар" в номинации "Лучшая оригинальная песня" Айрин Кара найдена мёртвой в своём доме во Флориде. Причина её смерти ещё не установлена, но артистке было 63 года.

Павел Чухрай в знак протеста оставил пост главы Оскаровского комитета России

Председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай объявил о намерении покинуть пост, объяснив это решением президиума Киноакадемии РФ не выдвигать отечественный фильм на номинацию премии. Режиссёр заявил, что оно было принято "через голову оскаровской комиссии", назвав его оскорбительным и незаконным.

Камеры сняли нападение вооружённого мужчины на бар "16 тонн" и его побег на чёрном Mercedes

Устроивший стрельбу в столичном клубе "16 тонн" подъехал к зданию на автомобиле, а после первых выстрелов прохожие были вынуждены разбегаться в разные стороны. Кадры с камер видеонаблюдения публикует телеграм-канал SHOT.

Лучшее

Актёр Джон Сина оголился для номинации "Лучший дизайн костюмов" премии "Оскар"

Американский актёр и рестлер Джон Сина вышел на объявление премии "Оскар" голым. На это он решился, чтобы объявить победителей в номинации "Лучший дизайн костюмов". Трансляцию премии вёл телеканал "ABC".

"Оппенгеймер" стал лучшим фильмом года и завоевал семь "Оскаров"

Рассказывающая о становлении отца ядерной бомбы биографическая драма "Оппенгеймер" удостоена награды Киноакадемии США "Оскар" в категории "Лучший фильм года". Кристофер Нолан — британский и американский режиссёр — также завоевал статуэтку за режиссуру картины.

Драма об Освенциме "Зона интересов" получила "Оскар" как лучший зарубежный фильм

Британская драма "Зона интересов" режиссёра Джонатана Глейзера получила премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". В данной категории также были представлены испанский приключенческий фильм "Общество снега", немецкая драма "Учительская", германо-японский фильм "Идеальные дни" и итальянская лента "Я — капитан".

"Анатомия падения" и "Американское чтиво" получили "Оскары" за лучшие сценарии

Фильм режиссёра Корда Джефферсона "Американское чтиво" получил "Оскар" в номинации "Лучший адаптированный сценарий". Конкуренцию ему составили картины "Оппенгеймер", "Барби", "Бедные-несчастные", а также "Зона интересов".

Последнее аниме легендарного Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица" завоевало "Оскар"

В эти минуты в Лос-Анджелесе проходит 96-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств и уже объявлены её первые победители. Так, аниме знаменитого японского режиссёра-мультипликатора Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица" завоевал "Оскар" в категории "Лучший полнометражный анимационный фильм".

Актёр Батурин — о жене Навального на "Оскаре": Так баба выглядит, когда у неё всё отличненько

Актёр Юрий Батурин раскритиковал жену Алексея Навального Юлию за поведение на церемонии вручения "Оскара". Напомним, что лента канадского режиссёра Дэниела Роэра об осуждённом блогере победила в номинации "Лучший документальный фильм".

"Всё везде и сразу" взял "Оскар" за лучший фильм года

Картина "Всё везде и сразу" режиссёров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм". Об этом стало известно в ходе 95-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, которая состоялась в Лос-Анджелесе.

Джейми Ли Кёртис и Ке Хью Кван завоевали "Оскары" за роли второго плана

Джейми Ли Кёртис стала обладательницей "Оскара" в номинации "Лучшая актриса второго плана" за работу в фильме "Всё везде и сразу". За роль в той же картине Джонатан Ке Кван (Ке Хью Кван) был удостоен премии "Оскар" в номинации "Лучший актёр второго плана".

Стали известны номинанты на 95-ю премию "Оскар"

Киноленты "Фабельманы" Стивена Спилберга, "Аватар: путь воды" Джеймса Кэмерона и ещё восемь картин вошли в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм". Об этом стало известно из трансляции на сайте Американской академии киноискусств.

Актуальное

Кинокритик назвал 96-ю премию "Оскар" самой скучной и очевидной

Победителей всех номинаций 96-й церемонии вручения премии "Оскар" было слишком легко предугадать. Об этом заявил кинокритик и телеведущий Давид Шнейдеров и добавил, что итоги награждения были напрямую связаны с современными тенденциями и обстановкой в мире.

Билли Айлиш взяла "Оскар" за песню What Was I Made For? к фильму "Барби"

Американская певица и композитор Билли Айлиш получила "Оскар" за песню What Was I Made For? к фильму "Барби" на 96-й церемонии вручения награды Киноакадемии США в Лос-Анджелесе. Композиция была написана в соавторстве с Финнеасом О’Коннеллом — братом исполнительницы.

Эмма Стоун получила второй "Оскар" в карьере за роль в фильме "Бедные-несчастные"

Американская актриса Эмма Стоун стала обладательницей премии "Оскар" за лучшую женскую роль в картине "Бедные-несчастные". Фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса рассказывает о хирурге, который оживляет выловленный из реки труп беременной утопленницы и пересаживает ей мозг её собственного нерождённого ребёнка.

Дауни-младший получил свой первый "Оскар" за роль второго плана в "Оппенгеймере"

Американский актёр Роберт Дауни-младший получил премию "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль в картине "Оппенгеймер". Статуэтку в категории "Лучшая актриса второго плана" за работу в фильме "Оставленные" завоевала актриса Давайн Джой Рэндольф.

Выяснилось, куда москвичи полетят на весенние каникулы с детьми

Жители российской столицы уже вовсю занимаются бронированием авиабилетов на период весенних школьных каникул, которые пройдут с 23 по 31 марта. Как передаёт интернет-издание "Подмосковье сегодня" со ссылкой на оказавшееся в распоряжении редакции исследование, самым популярным направлением у москвичей, которые бронируют путешествие с детьми, оказался город Сочи.

Стало известно, почему Том Круз не явился на вручение "Оскара"

Американский актёр Том Круз не явился на церемонию вручения премии "Оскар" из опасения столкнуться с экс-супругой Николь Кидман, с которой развёлся в далёком 2001 году. И это при том, что фильм "Топ Ган: Мэверик", в котором 60-летний Круз исполнил главную роль, был представлен в шести номинациях.

Короткометражка якутских режиссёров о моржах "Выход" не получила "Оскар"

Короткометражная документальная лента "Выход" Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии не удостоилась премии "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм", награда досталась индийской картине "Заклинатели слонов".