Результатов: 542

В российском регионе захотели принять закон о защите пчел

В Башкирии до конца марта собираются принять закон, который позволит заранее информировать пчеловодов о химической обработке посевов. В региональном парламенте сочли, что инициатива поможет сохранить численность пчел. lenta.ru »

2024-3-13 15:08

Европолитики забили тревогу из-за шершней, которые убивают медоносных пчел

Европейскую комиссию призвали принять меры по борьбе с азиатскими шершнями, которые распространяются по странам ЕС и убивают пчел. aif.ru »

2024-1-17 00:11

В Алтайском крае фермер выплатит 7 млн. рублей за мор пчел

В Бийске суд вынес решение по делу, связанному с массовой гибелью пчел на пасеке из-за неправильного применения химикатов местным сельхозпроизводителем.... rosbalt.ru »

2024-1-16 12:56

Суд наказал фермера за массовый мор пчел в Алтайском крае

БАРНАУЛ, 16 января, ФедералПресс. Бийский районный суд Алтайского края взыскал свыше 7 миллионов рублей с местного сельхозпроизводителя, который, нарушив санитарные нормы, обработал землю химикатами, что привело к массовой гибели пчел на пасеке. fedpress.ru »

2024-1-16 07:16

В Башкирии предложили по закону наказывать за ввоз больных пчел

Министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов напомнил, что второй год действует запрет Россельхознадзора на ввоз на территорию России пчелопакетов из Узбекистана и Казахстана tass.ru »

2024-1-15 18:01

В Костроме открылась выставка о жизни пчел

В Костромском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная жизни пчел. На выставке представлены работы авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Италии и Белоруссии. Среди них есть лоскутные панно, вязанные и валяные игрушки, а также деревянные скульптуры. Выставка будет работать до конца января. lenta.ru »

2023-12-7 15:34

Создан рой роботов с поведением пчел

Ученые Университета Барселоны обнаружили, что медоносные пчелы проявляют групповое поведение и принятие решений, что полезно для создания роевых роботов. В ходе исследования были изготовлены 35 килоботов, которые способны совершать аналог пчелиного танца и коллективно выбирать наилучший маршрут до источника пищи. lenta.ru »

2023-11-13 09:14

Знахарь наслал пчел на воровок и заставил их сдаться в полицию

В Кении две воровки сдались в полицию, после того как знахарь наслал на них тысячи пчел. 27 сентября две жительницы города Китенгела, округ Каджиадо, похитили у пассажирки автобуса 80 тысяч кенийских шиллингов. lenta.ru »

2023-10-12 16:16

Супертруженицы. Подмосковный фермер намерен вывести новую породу пчел

Фермер из Подмосковья ставит перед собой задачу вывести в ближайшие годы новую породу пчёл. Он уверен, что они станут приносить больше мёда и прополиса, а также будут гораздо дружелюбнее своих сородичей. aif.ru »

2023-10-10 17:01

Попытка ЕС спасти пчел ужалила фермеров, выращивающих сахарную свеклу

Повышенная забота о пчелах может обернуться для Европы (да и всего мира) ростом цен на сахар. Местные фермеры отказываются выращивать сахарную свеклу после того, как в январе Верховный суд ЕС отменил для этой культуры льготу на использование запрещенных неоникотиноидов (неоников) - инсектицидов, которые защищают от таких заболеваний, как вирус желтизны сахарной свеклы, но токсичны для пчел и других опылителей, жизненно важных для производства продуктов питания. ridus.ru »

2023-9-25 14:51

Одной стране предрекли потерю миллиардов долларов из-за пчел

Носитель убивающего медоносных пчел вируса распространяется вглубь Австралии, что может стоить стране миллиардов долларов. Передающие вирус клещи уже распространились по штату Новый Южный Уэльс. Департамент промышленности разработал план ликвидации вредителя, оцениваемый в 84,5 миллиона долларов США. lenta.ru »

2023-9-11 14:49

Загрязнение воздуха ухудшило работу пчел

Исследовательская команда британских ученых пришла к выводу, что загрязнение, вызванное выбросами от транспорта и промышленности, ухудшает работу пчел. Насекомым становится сложнее учуять аромат цветов на 90 процентов. lenta.ru »

2023-9-6 11:02

Пять миллионов пчел выпали из грузовика на дорогу

30 августа рано утром в Канаде, недалеко от города Берлингтон, ульи с пчелами выпали из грузовой машины, следующей по Гельф-лайн. Причиной стали, вероятно, плохо закрепленные ленты-фиксаторы. В результате инцидента рой из пяти миллионов пчел оказался свободно летающим по всей округе. lenta.ru »

2023-9-1 19:07

В Канаде пчеловоды помогли полиции поймать миллионы пчел, разлетевшихся из-за ДТП

Пчеловоды помогли сотрудникам полиции поймать большую часть из 5 млн пчел, которые вылетели из ульев, когда те выпали из пикапа на дороге, передает РБК.... rosbalt.ru »

2023-9-1 22:31

Безжалостное жало. Врач объяснила, чем опасна аллергия на пчел

Укусы насекомых могут быть очень болезненными. Но опаснее всего они для тех, у кого есть аллергия на укусы пчел и ос. Особенно если человек о ней не знает. aif.ru »

2023-8-21 05:05

Рой пчел атаковал отдыхающих в российском санатории

В Нижнем Новгороде 13 человек пострадали от укусов пчел, напавших на них на отдыхе.Инцидент произошел в санатории «Большая Ельня», сообщает «МК» со ссылкой... rosbalt.ru »

2023-8-20 22:41

Рой пчел захватил фонарь во дворе правительства Карелии: видео

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 июля, ФедералПресс. Рой пчел обосновался во дворе правительства Карелии. Насекомые решили построить улей на фонаре. Видео о том, как представители власти спасались от насекомых, разместил в телеграм-канале министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев. fedpress.ru »

2023-7-17 18:00

Из-за укусов соседских пчел на даче можно подать в суд

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат ГД Никита Чаплин ("Единая Россия") рассказал, что на владельца дачной пасеки, чьи пчелы покусали соседей, можно подать в суд social.mk.ru »

2023-7-16 11:15

В Госдуме рассказали о праве подать в суд из-за укусов соседских пчел на даче

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал о праве подать в суд из-за укусов соседских пчел на даче. Парламентарий сообщил, что пасеку надо оформить в ветстанции района и получить санитарный паспорт, который поможет в будущем доказать законность ее содержания. lenta.ru »

2023-7-16 10:01

Дачники против пчел: как бороться с нерадивыми пасечниками

Если во время поездки на дачу вас покусали соседские пчелы, вы можете подать в суд на хозяина пасеки - и ее заставят убрать, рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. ridus.ru »

2023-7-16 09:46

Депутат Чаплин: за покусы пчел можно получить компенсацию с соседа-пасечника

Если человека на дачном участке покусали соседские пчелы, то он может подать в суд на соседа и выиграть дело social.mk.ru »

2023-7-16 09:09

Пожилая женщина выжила после 700 укусов пчел

74-летняя американка Линда Бриггс попала на видео в тот момент, когда пчелы напали на нее прямо у крыльца ее дома в Калифорнии. На записи женщина беспомощно стоит на подъездной дорожке, трет лицо и отмахивается от насекомых полотенцем. lenta.ru »

2023-7-14 09:45

Выяснено влияние глобального потепления на первый вылет пчел

Ученые Редингского университета в Великобритании выяснили, каким образом глобальное потепление влияет на поведение диких пчел, в том числе шмелей. Согласно результатам исследования, увеличение температуры на один градус Цельсия приводит к тому, что шмели покидают свои гнезда на 6,5 дня раньше. lenta.ru »

2023-7-11 13:23

Ученые узнали о кооперации медоедов и птиц-медоуказчиков при обворовывании пчел

Ученые установили, что птицы и медоеды сотрудничают для кражи меда из ульев. Медоуказчики, которым не хватает силы для проникновения в ульи, используют силу отличающихся слабым зрением и слухом медоедов. lenta.ru »

2023-7-3 19:46

Рой пчел захватил популярный бар в центре города

Популярный бар и ресторан 63rd + 1s в Глазго был атакован пчелами в воскресенье, 25 июня. Сотрудники пришли открывать бар и заметили, что у заведения начинают собираться насекомые. Нашествие пчел вынудило владельцев закрыть бар для посетителей и обратиться Ассоциацию пчеловодов. lenta.ru »

2023-6-30 16:55

Врач Болибок рассказал, что нужно делать при укусах пчел

При укусе пчелы необходимо удалить жало и приложить холодную примочку, чтобы медленнее всасывался яд. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. В больницу стоит обращаться уже при множественных укусах. tvzvezda.ru »

2023-6-30 13:50

В Башкирии 465 пчел напали на двух мальчиков

В селе Ахмерово Ишимбайского района Республики Башкортостан рой домашних пчел напал на двух мальчиков, которые без сопровождения взрослых отправились на поляну в лесу. Об этом сообщили в детской больнице Стерлитамака. tvzvezda.ru »

2023-6-30 12:11

В московском театре пожаловались на нашествие пчел

Актеры российского академического Молодежного театра (РАМТ) пожаловались на нашествие пчел. Насекомые попадают в здание через вентиляцию. Об этом пишет издание Baza в Telegram. Рой насекомых закрепился на наружной решетке вентиляции. lenta.ru »

2023-6-14 14:07

В «Пулково» опровергли информацию о задержках рейсов из-за пчел

Аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге работает в штатном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на управляющую компанию «Воздушные ворота Северной столицы» nsn.fm »

2023-6-12 17:38

В Пулково прокомментировали данные об атаке самолетов роем пчел

Петербургский аэропорт Пулково работает в штатном режиме в понедельник, 12 июня. Так в пресс-службе авиагавани прокомментировали информацию об атаке самолетов роем пчел. Возможные задержки связаны с поздним прибытием воздушных судов в аэропорт, а рейс Nordwind Airlines из Санкт-Петербурга в Казань вылетел в 13:16. lenta.ru »

2023-6-12 15:48

Рейсы в аэропорту Санкт-Петербурга задержали из-за нашествия пчел

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июня, ФедералПресс. В петербургском аэропорту Пулково пчелы стали причиной задержки рейсов. По предварительным данным, насекомые атаковали пассажирский трап. В результате время вылета в Москву и Казань пришлось отложить. fedpress.ru »

2023-6-12 15:11

В Пулково задержали несколько рейсов из-за роя пчел на взлетно-посадочной полосе

Несколько рейсов отложили в петербургском аэропорту Пулково из-за роя пчел на взлетно-посадочной полосе. Сотрудники воздушной гавани посчитали, что в таких условиях слишком опасно пускать людей на борт. riafan.ru »

2023-6-12 14:51

Рой пчел атаковал самолеты в Пулково и сорвал рейсы

В петербургском аэропорту Пулково рой пчел атаковал самолеты и сорвал рейсы в Москву и Казань, сообщает в понедельник, 12 июня, Telegram-канал «112». В аэропорту приняли решение, что это может быть опасно для пассажиров. lenta.ru »

2023-6-12 14:27

Огромные рои медоносных пчел испугали жителей Великобритании

В Британии начался сезон роения, когда огромные колонии медоносных пчел начинают мигрировать в поисках нового дома. Огромные облака из насекомых сильно напугали местных жителей. riafan.ru »

2023-6-3 02:12

В Башкирии к 2028 году планируют определить породы пчел для сохранения местного вида

Предлагается развивать отдельные породы пчел в районах с созданием там племенных репродукторов и минимизировать скрещивание насекомых tass.ru »

2023-5-31 16:24

В Москве рой пчел напал на прохожих

На Театральной площади Москвы рой пчел атаковал прохожих, сообщают СМИ. По данным «360», неизвестные установили улей в центре Москвы. Он появился около трех часов дня. После нападения насекомых люди обратились за помощью специалистов. vz.ru »

2023-5-30 19:02

В центре Москвы рой пчел атаковал прохожих

Сегодня в Москве неизвестные оставили улей с пчелами на Театральной площади. Агрессивные насекомые набросились на прохожих. Об этом сообщает «360» . Люди обратились за помощью к специалистам. Отмечается, что улей в центре Москвы появился около трех часов дня. tvzvezda.ru »

2023-5-31 18:04

Россиянам дали рекомендации по лечению после укуса ос и пчел

Врач-дерматовенеролог Роман Иванов рассказал в беседе с RT, почему жало насекомых нельзя доставать из раны пинцетом. В Приморье, Хабаровском крае и Еврейском АО водятся также азиатские гигантские шершни — их яд особенно опасен для людей, предрасположенных к развитию аллергических реакций, отметил врач. lenta.ru »

2023-5-27 07:12