Новости часа

Стало известно об обстреле центра Токмака со стороны ВСУ

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли центр города Токмак в Запорожской области из реактивной системы залпового огня. «Предварительно, огонь велся из РСЗО "Град" с использованием дальнобойных снарядов западного образца», — сообщил источник РИА Новости из оперативных служб.

Американский публицист Херш: Подавляющее большинство жителей Земли поддерживает спецоперацию России на Украине

Подавляющее большинство жителей Земли поддерживает специальную военную операцию России на Украине, выразил мнение американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. В интервью, вышедшем на YouTube-канале британского политика и журналиста Джорджа Гэллоуэя, Херш отметил, что доля африканских, центральноазиатских и южноазиатских стран, которые перестали быть проамериканскими и стали пророссийскими, достаточно велика, передает ТАСС.

Власти ЮАР испугались приезда Путина в саммит БРИКС

Высокопоставленные чиновники в ЮАР обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин не согласится на вариант участия в саммите БРИКС, который исключает его поездку на мероприятие. Поэтому чиновники рассматривают другие варианты выхода из сложившейся ситуации, например, проведение саммита в Китае.

Зеленский обсудил с президентом Польши июльский саммит НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с польским коллегой Анджеем Дудой. Зеленский сообщил, что обсудил с Дудой июльский саммит НАТО в Вильнюсе. Президенты поделились ожиданиями от встречи.

Путин попросил Шахназарова показать ему с флешки новый фильм Хитровка. Знак четырех

Президент Владимир Путин в ходе общения с лауреатами госпремий сказал режиссеру Карену Шахназарову, что не успел посмотреть его фильм Хитровка. Знак четырех и в шутку попросил его передать флешечку с лентой.

Российская авиация нанесла удар по ВСУ в районе Серебрянского лесничества

Начальник пресс-центра группировки войск «Центр» Александр Савчук рассказал, что российская армейская авиация нанесла удар по 67-й механизированной бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Серебрянского лесничества, уничтожив большое количество бойцов и техники противника.

ВСУ нанесли удар по Донецку

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на 12 июня выпустили 18 снарядов калибра 155 миллиметров по трем районам Донецка. Об этом представительство республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) сообщило в своем Telegram-канале. Первый удар зафиксирован в 01:20 мск.

Опровергнуто устоявшееся представление о горячих юпитерах

Астрономы Университета Индианы опровергли широко распространенное мнение, что рядом с горячими юпитерами почти не встречаются соседние планеты. Оказалось, что по крайней мере 12 процентов горячих юпитеров и 70 процентов теплых юпитеров имеют ближайших планетарных компаньонов.

Из-за разрушения Каховской ГЭС под водой оказались три кладбища

В Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС затопило три кладбища, однако вероятность размытия могил мала, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу врио губернатора региона Владимира Сальдо

Надаль поздравил Джоковича с рекордом по победам на турнирах «Большого шлема»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль поздравил серба Новака Джоковича, который обошел его по количеству титулов на турнирах «Большого шлема». «Большие поздравления с таким удивительным достижением, Новак! 23 — это число, о котором всего несколько лет назад было невозможно подумать, но ты сделал это!» — написал он.

В США спрогнозировали исход будущих выборов президента

Аналитик из компании Cook Political Report Эми Уолтер спрогнозировала, каким образом в США могут пройти выборы президента страны в 2024 году. Уолтер предположила, что будущие выборы президента США пройдут по сценарию 2020 года и завершатся победой действующего лидера страны Джо Байдена.

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Берлускони

Президент РФ Владимир Путин направил своему итальянскому коллеге Серджо Маттарелле телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщает пресс-служба Кремля

Представительство ДНР в СЦКК: ВСУ обстреляли Донецк артиллерийскими снарядами калибра 155 мм

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Донецк артиллерийскими снарядами калибра 155 мм, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Минобороны: ВС России отразили атаку ВСУ на Соледаро-Артемовском направлении и сорвали разведку боем ВСУ под Лисичанском

Группировка российских войск отразила атаку противника на Соледаро-Артемовском направлении и сорвала попытку Вооруженных сил Украины (ВСУ) провести разведку боем под Лисичанском, сообщил начальник пресс-центра группировки Юг ВС РФ Вадим Астафьев.

В оперативных службах сообщили об обстреле боевиками ВСУ центральной площади города Токмак в Запорожской области из РСЗО

Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) прицельно обстреляли центр города Токмак в Запорожской области из реактивной системы залпового огня (РСЗО), сообщил представитель оперативных служб. В оперативных службах сообщили, что боевики ВСУ примерно в 22.

Economist: ВСУ понесли большие потери на Запорожском направлении

Украинская сторона на Запорожском направлении понесла тяжелые потери десятки солдат и много единиц техники, заявил военный источник в ВСУ журналу Economist. Атака в направлении Орехово-Токмак проходит тяжело, ВСУ несут значительные потери в бронетехнике и живой силе, они исчисляются десятками, сказал собеседник Economist, передает РИА «Новости».

Российские космонавты с орбиты поздравили жителей страны с Днем России

Российский экипаж Международной космической станции поздравил жителей страны с Днем России. Космонавт Сергей Прокопьев отметил, что нас объединяют самые светлые и самые теплые чувства к России, гордость за нее и свершения наших предков.

Блинкен заявил об отсутствии подтверждений передачи Китаем вооружений России

Американская сторона не наблюдает передачи Китаем России вооружений, но США обеспокоены передачей Москве технологий, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен. США не видят свидетельств того, что Китай поставляет вооружения России, но есть опасения по поводу частных компаний, предоставляющих Москве технологии двойного назначения, заявил Блинкен, передает ТАСС.

Россиянка сорвалась с шестиметровой высоты в пещере и была спасена

В Киндерлинской пещере Башкирии спасли туристку, которая сорвалась с шестиметровой высоты. Ее спасение длилось около семи часов, сообщили в региональном главке МЧС. Установлено, что россиянка входила в группу из нескольких человек, которая не была зарегистрирована в МЧС России и не имела специального снаряжения.

Зампред Совбеза Медведев опубликовал пост с картинкой российского флага в центре Киева

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в День России пост, где назвал центральную площадь Киева будущей площадью России. Медведев опубликовал в своем Telegram-канале картинку площади Независимости в Киеве с российским флагом в центре, и назвал ее будущей площадью России.

Миротворец заявил о ликвидации Берлускони

Украинский скандальный сайт Миротворец (заблокирован в России по решению суда) внес бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в список ликвидированных после его смерти. На профиле Берлускони на сайте указано, что политик «ликвидирован», передает RT.

Сотрудники МЧС спасли котенка из трубы в Приморье

В Уссурийске Приморского края сотрудники МЧС спасли котенка, оказавшегося в дренажной трубе. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщает «МК» со ссылкой на ведомстве. Как рассказали спасатели, к ним обратились жители одного из многоквартирных домов города.

Полиция не пустила молдавских активистов на пикет о запрете оппозиционной партии

Молдавская полиция попыталась блокировать автобусы с оппозиционными активистами, выехавшими на пикет в защиту оппозиционной партии «Шор». В понедельник, 12 июня, в Кишиневе проходит заседание Конституционного суда, где рассматривается вопрос о запрете этой политической силы.

Премьер Японии Кисида: Китай гарантирует Украине защиту от применения ядерного оружия

Япония считает, что Китай в соответствии с договоренностями между Пекином и Киевом, дает Украине защиту от применения в отношении нее ядерного оружия, выразил мнение японский премьер-министр Фумио Кисида в ходе дебатов в комитете нижней палаты парламента.

Украинские боевики обстреляли город Токмак в Запорожской области

В воскресенье поздно вечером украинские националисты из реактивной системы залпового огня обстреляли центр города Токмак в Запорожской области. Об этом сообщил представитель региональной администрации Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

В Минобороны заявили о восьми сбитых беспилотниках ВСУ и перехвате «Точки-У»

За минувшие сутки российские военные сбили еще восемь беспилотных летательных аппаратов Украины, также была перехвачена ракета «Точка-У». Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны: ВС России нанесли удар высокоточным оружием по местам дислокации ВСУ

Вооруженные силы России высокоточным оружием уничтожили места дислокации резервов ВСУ, цели ударов достигнуты, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Депутат Госдумы Бессараб предупредила, в каких случаях могут лишить пособия на ребенка

Россияне рискуют остаться без пособия на ребенка, если не подали заявление повторно через год, в выплате могут отказать, если доход семьи изменился или ребенок вырос, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В Саудовской Аравии рассказали о страхе США перед ядерной мощью России и Китая

США испытывают страх перед совместной ядерной мощью России и Китая. Об этом рассказал журналист саудовской газеты Амаль Мудалли. Автор, ссылаясь на данные Пентагона, отмечает, что совокупный ракетно-ядерный потенциал Москвы и Пекина вырастит до трех тысяч боеголовок, что превышает американский.

Эксперт заявил о грядущей расплате Запада после долгого периода мирового господства

Основатель и президент Глобального института будущего Чандран Наир среди причин ожидаемой смены мироустройства выделяет исчезновение западной монополии на информацию

Запад предупредили о великой расплате

Основатель Глобального института будущего Чандран Наир заявил, что отрицающие новую реальность западные страны ожидает «великая расплата». По мнению Наира, давние убеждения и структуры, на которых формировалось господство Запада могут пошатнуться, поскольку страны столкнутся с новым многополярным миром.

Роналду подешевел на четверть

Трансферная стоимость португальского нападающего саудовского клуба «Аль-Наср» Криштиану Роналду снизилась. По данным портала, рыночная стоимость форварда упала на четверть — с 20 до 15 миллионов евро.

Туриста из России убили в Стамбуле. Его ударили ножом за отказ отдать телефон

На площади Таксим в центре Стамбула грабители напали на российского туриста и ударили его ножом в сердце. Он скончался в больнице. По предварительной информации, злоумышленников было четверо, они пытались отнять у россиянина телефон, но получили отпор. Двоих подозреваемых уже удалось задержать.

Российские блогеры отреагировали на смерть Берлускони

Российские блогеры назвали бывшего главу правительства Италии Сильвио Берлускони императором публичного пространства, личностью, способной пробивать стены как в бизнесе, так и в политике. «В молодости Сильвио Берлускони работал певцом на круизном лайнере.

ВСУ обстреляли сельхозпредприятие в Белгородской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли окраины села Вязовое в Краснояружском районе Белгородскй области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, осколками снарядов оказались повреждены кровля сенохранилища и фасад хозяйственной постройки на территории сельхозпредприятия.

Медведев поздравил россиян с Днем России фото с российским флагом над Киевом

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев поздравил сограждан с Днем России фотографией с российским флагом над майданом Незалежности в центре Киева. Пост политик выложил в своем Telegram-канале. «Майдан незалежності.

Лежавшая в гробу женщина "воскресла" перед своими похоронами в Эквадоре

Жительница Эквадора, которая считалась мёртвой, "воскресла" при подготовке к похоронам. В больнице родственникам сообщили о кончине женщины и поместили её тело в гроб, однако когда сын пришёл забирать свидетельство о смерти матери, то увидел невероятное.

В ICAN обвинили США в тайном размещении 150 ядерных боеголовок в Европе

Вашингтон расположил порядка 150 ядерных боезарядов на европейских авиабазах без официальных заявлений, заявила координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Алисия Сандерс-Закре.

Лучшее новости

Пожилые люди оказались способны выделять больше аэрозольных частиц

Ученые из Германии обнаружили, что пожилые люди старше 60 лет оказались способны выделять больше аэрозольных частиц при дыхании, чихании и кашле, чем более молодые люди. Они заметили, что у зрелых людей количество частиц составило примерно 310 частиц на литр по сравнению со 105 частицами на литр у молодых людей.

Ямальские специалисты восстановили больницу в Волновахе

В Волновахе при помощи специалистов Ямало-Ненецкого автономного округа и координации Минстроя удалось восстановить комплекс семи корпусов городской больницы, заявил зампред правительства Марат Хуснуллин.

Глава правительства Херсонской области Алексеенко: Спасательная операция в районах наводнения переходит в гуманитарную

Уровень воды в охваченных наводнением районах Херсонской области после разрушения дамбы Каховской ГЭС продолжает снижаться, спасательная операция переходит в гуманитарную, сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

В Белоруссии признали экстремистским проект бывших журналистов TUT.by

Министерство внутренних дел (МВД) Белоруссии признало интернет-проект «Зеркало», созданный бывшими сотрудниками издания TUT.by, экстремистским. Решением министерства незаконным было признано использование любого текстового и визуального контента, публикуемого его авторами.

СК: По подозрению в убийстве депутата из Ханты-Мансийска нашли в Новой Москве задержан помощник по дому

Тело депутата Александра Колодича из Югры обнаружено в подвале частного дома в Новой Москве, задержан помощник по дому, возбуждено уголовное дело, сообщили в правоохранительных органах. Источник сообщил, что на теле у мужчины обнаружены следы насильственной смерти, также в доме обнаружена жена депутата с ножевыми ранениями, она доставлена в больницу, передает ТАСС.

ТАСС: Африканская делегация может приехать в Россию и Украину на этой неделе

Визит делегации из президентов семи стран Африки в Россию и Украину для обсуждения мирной инициативы может состояться уже на этой неделе, сообщил источник. По его словам, африканские лидеры могут совершить поездку уже на текущей неделе, сначала Украина, потом Россия, передает ТАСС.

Звезду «Черной Пантеры» обвинили в сексуальном насилии

Актера и звезду фильма «Черная Пантера: Ваканда навеки» Теноча Уэрте обвинили в сексуальных домогательствах. Обвинения в адрес исполнителя роли Нэмора было выдвинуто саксофонисткой и активисткой Марией Еленой Риос.

Тревел-блогер побывал в Германии и нашел сходства страны с СССР

Российский тревел-блогер и путешественник побывал в Германии и нашел сходства страны с СССР. По его словам, в спальных районах немецких городов женщины вешают белье сушиться во дворах на металлических стойках с натянутыми веревками.

Освобожденный из украинского плена военный рассказал о секрете выживания

Вернувшийся из плена Вооруженных сил Украины (ВСУ) боец Вооруженных сил России (ВС РФ) Владислав рассказал, что помогло ему пережить заключение. По его словам, пленные стремились держаться вместе, «собирались кучками», чтобы справиться.

Стало известно о тайно размещенных в Европе ядерных боеголовках США

Стало известно, что США тайно разместили на авиабазах в пяти странах Европы около 150 ядерных боеголовок. Так, американские боеприпасы находятся в Германии, Бельгии, Нидерландах, Турции и Италии. В Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) выразили сильную обеспокоенность в связи с этим.

Актуальное новости

В Турции поймали двух подозреваемых в убийстве российского туриста

Турецкие правоохранители задержали двоих подозреваемых в убийстве российского гражданина в Стамбуле, ведется розыск третьего, сообщил источник в правоохранительных органах города. Силовики задержали в короткие сроки двух подозреваемых, это удалось сделать благодаря записям с камер видеонаблюдения и показаниям очевидцев, сообщил собеседник ТАСС.

Гвардиола обозначил сроки завершения карьеры

Главный тренер клуба Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола обозначил сроки завершения карьеры. 52-летний специалист хочет уйти из спорта к 2032 году. Отмечается, что он передумал возглавлять итальянский клуб и хочет поработать со сборной.

На Украине предупредили об опасности водоемов из-за инфекций

Водоемы в Николаевской области Украины непригодны для купания и ловли рыбы из-за содержания в них возбудителей инфекционных болезней. С таким предупреждением в своем Telegram-канале выступил глава областной военной администрации Виталий Ким.

Американский публицист Херш: Контрнаступление ВСУ не принесет ничего хорошего ни Украине, ни администрации США, ни НАТО

Американский публицист Сеймур Херш выразил уверенность, что контрнаступление ВСУ не принесет положительных результатов ни Украине, ни администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена, ни НАТО.

Без кефира и кваса. Россияне делятся самыми дикими рецептами окрошки: в ход идут березовый сок и авокадо

Летом 2023 года в Twitter появилось сотни необычных и откровенно странных рецептов окрошки. Вместо привычного кефира или кваса в холодный суп добавляют минеральную воду с уксусом, чайный гриб, томатный сок и куриный бульон.

В Китае указали на беспокойство Запада из-за провалов ВСУ

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не соответствует ожиданием коллективного Запада. Спустя 15 месяцев боевых действий США и страны Европы хотят увидеть успехи Киева, которые смогут оправдать выделенную его помощь.

Джулия Робертс обратилась к Пепу Гвардиоле

Американская актриса Джулия Робертс в Instagram обратилась к главному тренеру «Манчестер Сити» Хосепу Гвардиоле. Актриса поздравила 52-летнего тренера с тем, что он привел свою команду к победе в Лиге чемпионов.

Путин наградил медалью Герой Труда директора пермского предприятия ОДК-Авиадвигатель

Президент России Владимир Путин наградил золотой медалью Герой труда Российской Федерации управляющего директора, генерального конструктора компании ОДК-Авиадвигатель из Пермского края Александра Иноземцева.