Новости


Эквадор может снова потерять российский рынок сбыта бананов

Российские ретейлеры ищут замену поставкам бананов из Эквадора, несмотря на то что Россельхознадзор отменил запрет на импорт из этой страны. Причина недоверия поставщиков — напряжённая ситуация в государстве, пишет "Коммерсантъ".

"Люди в панике": Россиянки из Эквадора рассказали о хаосе и зверствах бандитов в стране

Ситуация в Гуаякиле — самом густонаселённом городе Эквадора — близка к чрезвычайной. Местные преступные группировки объявили властям войну. В регионе разгул бандитизма: преступники устраивают бунты в тюрьмах, стараются захватить объекты транспортной инфраструктуры, а также грабят и расстреливают жителей.

Стала известна судьба ведущих, захваченных в заложники в прямом эфире в Эквадоре

В Эквадоре стражи правопорядка смогли освободить большую часть ранее захваченных в прямом эфире местного телеканала TC Television заложников. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь офиса президента страны Роберто Исуриета Канова.

Президент Эквадора Нобоа ввёл в стране режим "внутреннего вооружённого конфликта"

В Эквадоре на фоне беспорядков с захватом заложников на местном телевидении введён так называемый режим внутреннего вооружённого конфликта. Об этом в социальной сети Х, прикрепив к посту текст соответствующего указа, сообщил президент этой страны Даниэль Нобоа.

В Эквадоре задержали шестерых подозреваемых в убийстве кандидата в президенты

В Эквадоре правоохранители задержали шестерых подозреваемых в убийстве кандидата в президенты страны Фернандо Вильявисенсио. Об этом в соцсети X (ранее Twitter) сообщила пресс-служба местной Генпрокуратуры.

Лежавшая в гробу женщина "воскресла" перед своими похоронами в Эквадоре

Жительница Эквадора, которая считалась мёртвой, "воскресла" при подготовке к похоронам. В больнице родственникам сообщили о кончине женщины и поместили её тело в гроб, однако когда сын пришёл забирать свидетельство о смерти матери, то увидел невероятное.

Пять человек погибли и 16 пострадали при подрыве боевиками жилого дома в Эквадоре

Сильный взрыв прогремел в ночь на воскресенье в одном из жилых домов города Гуаякиль на тихоокеанском побережье, сообщила пресс-служба правоохранителей. Сейчас известно о пяти погибших и 16 пострадавших.

Эквадор выпустил облигации на два миллиарда долларов - Ради выполнения годового плана по инвестициям

Власти Эквадора осуществили эмиссию суверенных облигаций на общую сумму в $2 млрд. Об этом накануне сообщили в Минфине страны. По данным министерства, облигации выпустили двумя траншами по $1 млрд каждый.

Ассанжа продолжат допрашивать 15 ноября - Детали расследования не раскрываются из-за грифа секретности

Основателя портала WikiLeaks Джуилиана Ассанжа продолжат допрашивать в посольстве Эквадора во вторник 15 ноября. Об этом сообщила в понедельник прокуратура Швеции. Отмечается, что прокуратура не может раскрывать результаты расследования.

Власти Эквадора подтвердили ограничение доступа к интернету для Ассанжа - В интересах Эквадора

Власти Эквадора ввели частичное ограничение доступа в интернет для основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Об этом во вторник сообщил МИД страны. Ассанж временно потерял доступ к оборудованию в посольстве Великобритании.

Президент Эквадора опасается распада ОПЕК - В случае отсутствия взаимопонимания на встрече в Алжире

Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает, что неспособность лидеров стран-нефтеэкспортеров договориться может привести к распаду ОПЕК. Такое заявление он сделал в субботу, передает агентство Reuters.

Лучшее

Задержанный при штурме экс-вице-президент Эквадора Глас пытался совершить суицид

Арестованный в результате штурма Посольства Мексики в Кито экс-вице-президент Эквадора Хорхе Глас пытался свести счёты с жизнью, заявил в соцсети X бывший глава государства Рафаэль Корреа. По словам политика, сейчас задержанный объявил голодовку.

Не заводите собак этих четырёх пород, ведь их существование — сплошные страдания

"Породистая собака" — звучит хорошо. Но есть ли в этом действительно что-то хорошее? Есть такие пёсики, чьё существование доставляет удовольствие только людям, а сами существа мучаются. Какие породы собак выведены искусственно на потеху публике?

В Эквадоре обещали незамедлительно возобновить ввоз бананов в Россию

Производители бананов из Эквадора намерены незамедлительно возобновить экспорт в РФ после снятия Россельхознадзором ограничения. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации маркетинга и экспорта бананов южноамериканской страны (Acorbanec) Ричард Саласар.

Эксперт раскрыл, вкусные ли индийские бананы, которые привезли в РФ на замену эквадорским

Сейчас сложно спрогнозировать, как именно изменятся цены на бананы в России после смены поставщика — Эквадора на Индию. Однако эксперт Руслан Сулейманов не исключает, что азиатские фрукты могут быть даже немного дешевле.

"Пусть едят свои бананы сами": Политолог высказался о недружественном шаге Эквадора по отношению к России

Ограничения России на ввоз бананов и цветов из Эквадора — это асимметричный ответ на решение этой латиноамериканской страны передать США устаревшую советскую военную технику. Таким мнением поделился политолог и публицист Игорь Пшеничников.

В Эквадоре расстреляли прокурора, который расследовал дело о захвате телестудии

Неизвестные убили прокурора Сесара Суареса, который занимался расследованием дела о недавнем захвате телестудии в Эквадоре. Его автомобиль расстреляли из оружия, оставив в окне машины не меньше девяти пулевых отверстий.

В России может возникнуть дефицит роз из-за беспорядков в Эквадоре

Напряжённая ситуация в Эквадоре может привести к краткосрочному дефициту роз в России. В стране находятся крупнейшие плантации этих цветов, но если в государстве-экспортёре неспокойно, то возможны проблемы с поставками.

Умер создатель фильма "Адъютант его превосходительства" Игорь Болгарин

Советский и российский киносценарист, писатель и режиссёр Игорь Болгарин ушёл из жизни в возрасте 94 лет. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале Союза кинематографистов России.

Посольство России порекомендовало воздержаться от посещения Эквадора

Посольство России в Эквадоре настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от посещения южноамериканской страны на фоне массовых беспорядков и ухудшения криминогенной обстановки. Заявление ведомства опубликовано в телеграм-канале.

Эквадорцы избрали самого молодого президента за всю историю страны

Кандидат от центристского движения "Национальное демократическое действие" Даниэль Нобоа лидирует на президентских выборах в Эквадоре после обработки 90% бюллетеней. Об этом сообщил Национальный избирательный совет страны.

От мигрени до диабета: Невролог предупредила об опасности мушек перед глазами

Мушки перед глазами могут появиться при резкой смене положения тела или подъёме тяжестей. Как рассказала в интервью радио Sputnik врач-невролог Ольга Калмыкова, также они могут говорить и о наличии таких серьёзных заболеваний, как спазм сосудов головного мозга и сахарный диабет.

В Эквадоре убили второго за неделю политика

В эквадорской провинции Эсмеральдас неизвестными застрелен участник политического движения "Гражданская революция" Педро Брионес. Об этом сообщила в соцсети кандидат в президенты от этого объединения Луиса Гонсалес.

Актуальное

Преступники нагло убили начальника тюрьмы в Эквадоре в день референдума о борьбе с бандами

В Эквадоре был убит руководитель тюрьмы города Портовьехо Дамиан Парралес. Это произошло 21 апреля — в день референдума об ужесточении мер против организованной преступности, расширении полномочий армии и полиции, а также усилении контроля за огнестрельным оружием.

Власти Эквадора и Перу выразили соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

Руководство Эквадора прокомментировало произошедший 22 марта в подмосковном "Крокус сити холле" теракт. Как утверждается в заявлении Министерства иностранных дел этой экваториальной страны, Кито выражает соболезнования властям и народу России.

Россиянам назвали самые частые ошибки при составлении резюме

Прежде всего работодатель обращает внимание на оформление резюме. Как пояснила карьерный эксперт центра "Профессии будущего" Светлана Семеренко, негатив может вызвать слишком длинное и неаккуратно составленное портфолио.

Виноваты наркокартели: Политолог назвал причины творящегося беспредела в Эквадоре

Вооружённые беспорядки — рядовое дело для Эквадора, где за последние годы из-за мятежей десятки раз объявлялось чрезвычайное положение. Так ситуацию в южноамериканском государстве проанализировал политолог Игорь Пшеничников.

МИД РФ обратился к Правительству Эквадора, где мафия подняла мятеж и захватила заложников

Россия решительно осудила террористические методы группировок в Эквадоре, в том числе захват заложников. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сбежавшие из тюрем преступники устроили хаос на улицах Эквадора

В Эквадоре на фоне беспорядков с захватом заложников на местном телевидении введён так называемый режим внутреннего вооружённого конфликта. Об этом в социальной сети Х, прикрепив к посту текст соответствующего указа, сообщил президент этой страны Даниэль Нобоа.