Новости часа

В России захотели в три раза увеличить размер социального налогового вычета

Депутаты предложили увеличить для россиян предельный размер социального налогового вычета. Его предлагается поменять со 120 тысяч рублей до 360 тысяч. По мнению политиков, это поможет россиянам восполнить траты на социальные услуги.

Госсекретарь США обвинил Лукашенко в подрыве олимпийского духа из-за Тимановской

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в подрыве олимпийского духа из-за инцидента с легкоатлеткой Кристиной Тимановской. Он заявил, что попытка заставить спортсменку покинуть Олимпиаду является актом репрессий лидера республики. В МИД Японии не комментируют инцидент.

В Госдуме предложили в три раза увеличить размер налогового вычета

Российские депутаты предложили увеличить предельный размер социального налогового вычета сразу в три раза. Сейчас россияне могут претендовать на вычет с суммы 120 тысяч рублей. Политики считают, что сумма для налогового вычета должна максимально составлять 360 тысяч рублей.

Посол России ответил на слова США об усложнении работы американских дипломатов

Посол России в США Анатолий Антонов ответил на слова пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о том, что введение Москвой запрета нанимать россиян и граждан третьих стран на работу в американские посольства значительно усложнит работу дипломатов.

Российский врач объяснил невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил, что невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу связана с повышенным уровнем лимфоцитов, среди которых есть «натуральные киллеры» и защищают в том числе от рака.

В Германии осудят 100-летнего бывшего охранника концлагеря

В Германии осудят 100-летнего мужчину, которого обвиняют в 3518 эпизодах соучастия в убийстве на основании утверждений о том, что он работал охранником СС в концентрационном лагере на окраине Берлина во время Второй мировой войны.

Роскосмос: перестыковка корабля «Ю. А. Гагарин» к модулю «Наука» запланирована на 28 сентября

Перестыковка космического корабля «Ю. А. Гагарин» с модуля «Рассвет» Международной космической станции на новый модуль «Наука» запланирована на 28 сентября, сообщает Роскосмос.

PepsiCo избавится от Tropicana

PepsiCo избавится от брендов, которые выпускают соки, и сконцентрируется на производстве низкокалорийных напитков и более здоровых снеков. Компания планирует продать Tropicana и другие торговые марки соков французской частной инвестиционной фирме PAI Partners.

Представительница МакSим заявила об улучшениях в состоянии певицы

Пиар-менеджер артистки Яна Богушевская заявила, что певица МакSим (настоящее имя — Марина Максимова), находится в стабильно тяжелом состоянии, однако наблюдаются улучшения. Ранее менеджер певицы Маргарита Соколова сообщала, что врачи контролируют медикаментозный сон МакSим, регулярно возвращая ее в сознание.

В Sony раскрыли лучший SSD для PlayStation 5

Одним из лучших сторонних накопителей для приставки PS5 является решение от Western Digital. Церни опубликовал в своих соцсетях фотографию NVMe-накопителя от Western Digital, поддерживающего скорость передачи данных до 7000 мегабит в секунду.

Россиянин сравнил траты на отдых в Турции и Крыму и назвал самый выгодный курорт

Россиянин отдохнул в Турции и Крыму, сравнил основные траты во время поездки и назвал самый выгодный курорт. Блогер посетил Крым в текущем летнем сезоне, а Стамбул и несколько небольших городков по соседству — в 2017 году.

Глобальный сбой произошел в работе соцсети Instagram

В ряде стран произошел сбой в работе социальной сети Instagram, свидетельствуют данные сервиса Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов. В основном жалобы на работу приложения, предназначенного для обмена фотографиями и видеозаписями, поступают из России, США, Германии, Канады, Бразилии и Великобритании.

Умер режиссер и автор песен ДДТ и «Алисы»

Известный режиссер и автор песен петербургских групп Олег Флянгольц скончался на 56-м году жизни. Мужчина умер от внезапной остановки сердца. Как уточнили музыканты, знавшие его, о дате и месте похорон пока неизвестно.

Активисты «Лев против» утроили потасовку с десантниками на День ВДВ

В московском парке Горького участники движения «Лев против» подрались с десантниками, отмечающими День ВДВ. На просьбу не распивать спиртное в общественных местах некоторые отдыхающие отреагировали бурно, другие, напротив, хотели сфотографироваться с активистами. В потасовку пришлось вмешаться ОМОН.

Стало известно о высокой патогенности штамма «дельта»

Группа специалистов из Токийского университета выяснила, что штамм коронавируса «дельта» имеет самую высокую патогенность среди других вариантов COVID-19. Также выяснилось, что заражение COVID-19 разрушает клетки, которые затем сливаются в единую массу под названием синтиции.

Ученые сообщили, что симптомы коронавируса могут длиться шесть месяцев

Ученые из Стэнфордского университета обнародовали данные 45 различных исследований, касающихся проявления симптомов коронавируса у зараженных пациентов, а также динамики восстановления организма после выздоровления

В центре Йошкар-Олы установили новый арт-объект

В центре столицы Республики Марий Эл установили новый арт-объект. Инсталляция появилась на бульваре Чавайна в Йошкар-Оле. Она представляет собой сердце, которое символизирует любовь к городу. Уточняется, что объект расположен рядом с фонтаном недалеко от входа в Центральный парк.

Минтруд сократил перечень запрещенных для женщин профессий

Минтруд России сократил перечень запрещенных для женщин профессий, пересмотрев список производств, работ и должностей с ограниченным применением женского труда. Приказ главы ведомства Антона Котякова уже зарегистрировал Минюст.

Эксперт назвал проблемы из-за новых изменений в паспортах россиян

Из-за новых изменений в российских паспортах могут возникнуть проблемы с общим имуществом, предупредил партнер юридической компании Hogan Lovells Алексей Дудко. При наличии совместной собственности контрагенты не смогут удостовериться в семейном статусе лица и попасть в неприятную ситуацию.

Спасение чудом выжившего водителя из-под упавшей с ЦКАД фуры попало на видео

В Раменском городском округе Подмосковья грузовик Volvo пробил ограждение и упал с эстакады ЦКАД. После падения транспортное средство загорелось. Водитель фуры при этом остался жив. Он выбрался из-под обломков горящего автомобиля, получив лишь легкие повреждения. Медики оказали ему помощь на месте.

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками и обслуживать самолеты

Министерство труда и социальной защиты России исключило из списка запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, занимающихся техобслуживанием самолетов и вертолетов

Госдолг США достиг потолка

Минфин США достиг установленного Конгрессом потолка госдолга и призвал вновь его поднять, заявила министр финансов Джанет Йеллен. Глава ведомства обратилась к руководству Конгресса с письмом, заявив, что Минфин приступил к «экстраординарным» мерам по временным заимствованиям в отсутствие утвержденного нового лимита.

Блогерша рассмешила фанатов пародией на фото модели в футболке с пошлым принтом

Австралийская полная блогерша Селеста Барбер, известная своими пародиями на фото и видео мировых знаменитостей, повторила снимок американской модели Алексис Рен. На оригинальном кадре Рен запечатлена в ресторане.

Антон Орехъ, Российский политический штамм

В России возникла своя уникальная разновидность штамма коронавируса. Её побочными эффектами являются штрафы, ограничения свободы и домашние аресты. Причем, поражает эта разновидность вируса строго определенны группы граждан...

ЛГБТ-сообщество оценило выезд из России однополой семьи из рекламы «ВкусВилла»

Пресс-секретарь благотворительного фонда «Сфера» Диля Гафурова оценила поступок участниц проекта сети магазинов «ВкусВилл» с ЛГБТ-семьей, которые получали угрозы после выхода статьи «Рецепты семейного счастья».

В Москве дождливо и облачно

В Москве во вторник, 3 августа, ожидается облачная погода с прояснениями, сообщает Гидрометцентр. Днем возможны дожди. Температура воздуха составит 22-24...

Юбилейный сезон Кубанского казачьего хора откроется 3 августа

Кубанский казачий хор откроет юбилейный 210-й концертный сезон 3 августа в Краснодаре. Выступление пройдет в малом зале на Красной, 5. "О судьбе Войскового певческого, а с 1936 года - Государственного Кубанского казачьего …

В Тверской области из-за урагана повреждены 65 домов

В городе Андреаполь Тверской области 65 домов оказались повреждены из-за урагана. Причиной разрушений в основном стало падение деревьев на жилые здания и дороги. Как сообщается, порывы ветра местами достигали 25 метров в секунду.

Бастрыкин заинтересовался экологическим ЧП на Сахалине

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 августа, ФедералПресс. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично проконтролирует ход расследования уголовного дела об угольном отвале, рухнувшем в реку на Сахалине. Об этом сообщили в ведомстве.

Олимпиада, день 11: ждем наград от борцов, велогонщиков и гимнастов

На Олимпийских играх готов к старту 11-й день из 16-ти запланированных. Во вторник на олимпийских объектах Токио будут разыграны 26 комплектов наград. За часть из них будут бороться и российские олимпийцы.

Более 30 авиарейсов отменили в аэропортах Москвы из-за непогоды

В столичных аэропортах отменили в общей сложности 31 рейс на фоне грозы и сильного ливня. Еще несколько вылетов оказались задержаны. В соответствии с данными сервиса «Яндекс. Расписание», к настоящему моменту во Внуково задержан один рейс и еще семь отменены.

МВФ выделит 650 миллиардов долларов на восстановление мировой экономики

В Международном валютном фонде утвердили сумму в 650 миллиардов долларов на помощь мировой экономике. Эти деньги планируется потратить на меры по восстановлению после «удара» пандемии коронавирусной инфекции.

Площадь лесных пожаров в России превысила миллион гектаров

В России за прошедшие сутки значительно выросла общая площадь территорий, охваченных лесными пожарами. С 837,813 тысячи гектаров она увеличилась до 1,071 миллиона всего за день. Соответствующие данные сообщили в федеральной Авиалесоохране.

Лучшее новости

Рианна вышла на улицу в одежде из 90-х и без нижнего белья

Американская поп-исполнительница и предпринимательница Рианна прошла по улицам Нью-Йорка в откровенном наряде в стиле 90-х и была обругана в сети. Папарацци запечатлели 33-летнюю знаменитость в розовом топе без белья и мешковатых штанах цвета хаки, которые оформлены множеством карманов.

Россиянка побывала в Крыму спустя 30 лет и рассказала об изменениях на курорте

Российская туристка побывала в Крыму впервые за 30 лет и призвала сформировать «адекватные ожидания» от курорта. Как рассказала автор, изменения на курортах оказались незначительными — вдоль трасс все-также можно встретить машины с вывеской «Жилье», а «шашлычки» с пляжей никуда не исчезли.

Кудрин призвал помогать нуждающимся семьям для снижения бедности вдвое

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин выразил мнение, что адресная поддержка нуждающихся семей позволит снизить уровень бедности в России в два раза в сжатые сроки. Для реализации этой меры потребовалось бы относительно небольшое количество средств — «несколько сот миллиардов рублей».

В США начался дефицит дальнобойщиков

На фоне кризиса грузоперевозок в США начался дефицит дальнобойщиков. Дошло до того, что водителей стали искать за границей. С другой стороны, для найма иностранных работников есть ряд препятствий. В частности, речь идет о визовых ограничениях и сложных иммиграционных правилах.

Посол России оценил ответ Госдепа о высылке 24 дипломатов

Посол России в США Анатолий Антонов оценил ответ Госдепартамента о том, что США не высылают 24 российских дипломатов, но у них заканчивается виза, после чего они должны обратиться за продлением или покинуть страну.

Прекрасное далеко. В России создадут гиперзвуковую ракету большой дальности

Дальнобойной гиперзвуковой ракетой могут быть вооружены российские стратегические ракетоносцы, включая самолёты Ту-160М и Ту-22М3М. В перспективе ей будет вооружён и перспективный стратегический боевой самолёт ПАК ДА.

Не желающие делать прививки от COVID-19 россияне оказались троечниками

Чаще всего те, кто не желает делать прививку от COVID-19, имели тройки в школьном аттестате. Среди бывших школьных медалистов оказалось на треть больше привитых, чем среди бывших троечников. Так, среди мужчин с разной успеваемостью в школе вакцинированных больше, чем среди женщин с аналогичной успеваемостью.

Блогерша показала «гениальный» способ вычислить детское вранье

Блогерша с ником @mombarrassed5 показала способ, с помощью которого родители могут вычислить детское вранье. Она рассказала своим детям, что каждый раз, когда они врут, на их лбах начинают гореть звезды, которые может увидеть только взрослый человек.

Соседа принца Уильяма и Кейт Миддлтон посадили в тюрьму за кражу нижнего белья

Сосед британского принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон из Норфолка Джозеф Мелхадо отправился в тюрьму на два года за кражу со взломом. Мужчина живет в деревне Анмер Холл в графстве Норфолк, где у королевской семьи есть резиденция. Он совершил преступление 5 сентября 2020 года.

Посол США в Белоруссии заявила об уходе Тимановской от унижений и дискредитации

Посол США в Белоруссии Джули Фишер заявила, что легкоатлетка Кристина Тимановская смогла уйти от унижений и дискредитации благодаря оперативным действиям властей Японии и Польши после попытки ее возвращения на родину. 4 августа спортсменка вылетит в Варшаву.

МВФ принял историческое решение для восстановления экономики после COVID-19

Международный валютный фонд (МВФ) принял историческое решение для восстановления экономики после пандемии коронавируса и 2 августа выделил дополнительные резервные активы на сумму 650 миллиардов долларов.

Российские волейболисты обыграли канадцев и вышли в полуфинал Олимпиады

Российские волейболисты обыграли сборную Канады в четвертьфинальном матче олимпийского турнира. Встреча с канадцами завершилась со счетом 3-0 (25:21, 30:28, 25:22) в пользу россиян. В полуфинале сборная России встретится с победителем четвертьфинальной встречи между командами Бразилии и Японии.

Актуальное новости

Названы самые опасные места в квартире для детей

Врач-педиатр «Инвитро-Центр» Елена Гунько назвала самые опасные места в квартире для детей. По ее словам, это может быть любое помещение, где присутствует бытовая химия, электроприборы или незащищенная мебель.

Названа одна из самых серьезных угроз для США

Одной из самых серьезных угроз для США являются экстремистские группировки, действующие на территории страны. Об этом заявил министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас. Он почеркнул, что его ведомство сосредоточено на борьбе и принимает все возможные меры для противодействия.

Россиян из некоторых регионов предупредили о надвигающемся торнадо

Торнадо может появиться в некоторых регионах Среднего Поволжья во вторник, 3 августа, предупредил россиян ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. После аномальной жары вторжение холода вызвало взрывной рост гибридных и кучевых дождевых облаков высотой до 12 тысяч метров.

Битва экосистем: чему стоит поучиться «Сберу», «Яндексу» и Mail.ru у китайских IT-гигантов

Китайские IT-гиганты Baidu, Alibaba и Tencent построили успешные экосистемы, которые позволяют им зарабатывать в самых разных направлениях. Российским тяжеловесам «Сберу», «Яндексу» и Mail.ru, которые вкладывают огромные деньги в свои экосистемы, есть чему поучиться у китайцев, считает гендиректор биотех-стартапа Longevica Айнар Абдрахманов, который много лет делал бизнес в Китае

Госдеп объяснил ограничение работы российских дипломатов в США

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс выступил с утверждением, что введенные Вашингтоном ограничения на длительность командировок российских дипломатов в США якобы направлены на баланс работы дипломатических миссий двух стран.

Стюардесса пригрозила «вышвырнуть» пассажирку из самолета из-за коротких шорт

В США стюардесса унизила пассажирку из-за откровенного наряда и пригрозила «вышвырнуть» с самолета. По словам путешественницы, сотрудница авиакомпании Alaska Airlines подошла к ней во время полета, грубо взяла за руку и начала «орать на весь самолет» из-за ее внешнего вида. На девушке были короткие шорты и кроп-топ.