Результатов: 20

Китайские учёные сделали открытие о ядре Земли, дающее новое представление о планете

Занимаясь изучением мельчайших изменений длительности земного дня и движения полюсов планеты, китайские геологи из Уханьского университета пришли к выводу о том, что внутреннее ядро Земли колеблется каждые восемь с половиной лет. life.ru »

2023-12-24 03:48

В ядре Земли заметили тревожные признаки грядущего самоуничтожения

Земля начала вращаться быстрее, а её ядро и ось постепенно смещаются, что может закончиться самоуничтожением планеты. Об этом сообщается на сайте Earth Save Science Collaborative (ESSC) со ссылкой на американских учёных. life.ru »

2023-8-26 17:06

Что учёные обнаружили в ядре Марса?

Оно долго оставалось неисследованным. Но 26 ноября 2018 года на поверхность планеты сел аппарат InSight, снабжённый сейсмографом. Теперь учёные проанализировали результаты его четырёхлетней работы. aif.ru »

2023-4-26 17:58

Секретная аномалия: Новые данные о ядре Земли не на шутку встревожили учёных

Как выяснили учёные из США, скорость вращения ядра Земли крайне непостоянна, и это только часть глобальной проблемы, смертельно опасной для жителей планеты life.ru »

2022-7-3 00:40

В ФСТЭК сообщили, что три отечественные ОС уже работают на базовом ядре Linux 5-10

Начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Дмитрий Шевцов отметил, что остальные ОС в ближайшее время намерены перейти на ядро, которое поддерживается в рамках центра компетенций Linux tass.ru »

2022-6-24 13:37

Сейсмологи нашли тайный «скрытый мир» в ядре Земли

Специалисты обсерваторий США и Японии провели исследования, благодаря которым выяснилось, что внутри Земли есть другие, до настоящего времени неизвестные слои, помимо земной коры, мантии, внешнего и внутреннего ядра. tvzvezda.ru »

2021-10-29 17:28

В России рассказали о завербованных ЦРУ агентах в ядре «Талибана»

Президент российской секции Международной полицейской ассоциации, генерал-лейтенант Юрий Жданов рассказал, что среди лидеров движения «Талибан» (запрещено в России) могут быть завербованные ЦРУ агенты. lenta.ru »

2021-8-28 04:45

Дело не в ядре: раскрыта тайна магнитного поля Земли

Учёные заглянули в самое начало эволюции планеты и обнаружили, что её знаменитый антирадиационный щит на самом деле возник не так, как мы привыкли думать. life.ru »

2021-5-5 00:40

Австралийские ученые нашли неизвестный слой во внутреннем ядре Земли

Ученые из Австралийского национального университета доказали, что внутреннее ядро Земли является двойным. Внутри него они обнаружили неизвестную структуру. riafan.ru »

2021-3-6 01:13

Ученые объяснили железный снег в ядре Земли

Ученые из США и Китая предложили модель, которая объясняет характер проходящих сквозь Землю сейсмических волн, пишет журнал JGR Solid Earth. По мнению ученых, на границе внешней и внутренней частей ядра есть слой суспензии, которая содержит кристаллы железа. vz.ru »

2019-12-21 17:02

Полеты на пушечном ядре и на аэроплане

Первая из этих заметок вышла в 1936 году. Вторая — в 1938 году. А то, про что они написаны, до сих пор сохраняется в народной памяти. Первая посвящена фильму Григория Александрова «Цирк» — его, как говорится, представлять не нужно. vm.ru »

2018-4-19 18:39

Специалисты NASA нашли следы магнитного щита древней Луны

Более миллиарда лет назад у естественного спутника Земли было магнитное поле, его мощность определили путём исследования лунной породы. Специалисты Национального аэрокосмического агентства выяснили, что в ядре Луны находилось раскаленное железо и никель, это стало причиной мощного магнитного излучения, пишет actualnews.org.

Исследователи доказали, что Луна имела довольно мощный магнитный щит, который по силе был равен земному. Это происходило в раннюю эпоху существования Луны. Благодаря фрагментам лунной породы, которые были доставлены космическими кораблями Соединенных Штатов, у ученых появилась возможность детально исследовать лунные камни. Связав воедино физические и химические данные, специалисты смогли вычислить возникновение на естественном спутнике Земли магнитного поля.

Использовав новейшие данные о составе подпочвенного слоя объекта методом сопоставлений и предположений, ученые выдвинули теорию о давлениях и температурах в недрах земного спутника вскоре после его образования. Специалисты Национального аэрокосмического агентства полагают, что мощное магнитное поле просуществовало более миллиарда лет ввиду наличия жидкого металла в лунном ядре.

kapital-rus.ru »

2017-4-18 21:18

Ученые: в ядре Земли обнаружен еще один химический элемент

Ученые обнаружили в ядре Земли еще один химический элемент, как они полагают, «недостающий», пишет сайт Letnews. ru. В течение нескольких десятилетий устанавливали элемент, который, предположительно, составляет 5% в ядре нашей планеты, кроме железа и никеля. informus.ru »

2017-1-11 14:04

Во внешнем ядре Земли обнаружен ультрабыстрый поток из жидкого металла

Исследователи обнаружили в земном ядре "струйное течение", судя по всему, сформированное жидким металлом. На его существование указывают изменения в магнитном поле Земли. vesti.ru »

2016-12-21 17:08

Геофизики обнаружили железную струю в ядре Земли

Датские и британские геофизики обнаружили внутри ядра Земли железную струю. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience. tvzvezda.ru »

2016-12-20 10:18

В ядре Земли родилась железная струя

Геофизики из Великобритании и Дании зафиксировали рождение в жидком внешнем ядре Земли железной струи. Ее ширина в настоящее время составляет 420 километров. Свои наблюдения ученые проводили при помощи миссии Swarm. lenta.ru »

2016-12-20 07:07

Ученые нашли в клеточном ядре альтернативный источник энергии

Испанские ученые заявили о том, что обнаружили в ядре клетки альтернативный источник энергии, способный быстро перепрограммировать ДНК. Открытие сделали ученые из Центра геномной регуляции из Барселоны. informus.ru »

2016-6-7 16:12