Результатов: 72

Судья в отставке выступил против призывов отменить мантии для российских судей

Преподаватель Высшей школы экономики судья в отставке Сергей Пашин прокомментировал «Ридусу» инициативу жителя Екатеринбурга, который пытается через судебные иски добиться отмены судейских мантий как физически неудобных, мешающих принятию взвешенных решений и отдаляющих «от простых людей». ridus.ru »

2023-12-27 12:14

Создательница Луны: есть ли в мантии Земли обломки разрушенной планеты

Некогда Земля столкнулась с другой планетой. В результате страшного удара земной шар потерял атмосферу и превратился в океан раскаленной магмы, зато обзавелся Луной. Недавно ученые заявили, что обнаружили внутри Земли свидетельства древней катастрофы, рассказывает научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев forbes.ru »

2024-4-20 08:00

Инородное тело внутри. Учёные объяснили аномалию в недрах Земли

В нижних слоях мантии есть две крупные области, которые значительно снижают скорость проходящих через них сейсмических волн. Они простираются на тысячи километров. aif.ru »

2023-11-4 05:11

Остатки другой «протопланеты» могут быть спрятаны глубоко под Землей

Новое исследование показало, что в новорожденную Землю ударил камень размером с Марс, который помог создать Луну, и этот удар мог оставить после себя остатки камня размером с континент возле ядра Земли. kapital-rus.ru »

2023-11-1 21:29

Белок из мантии кальмара Гумбольдта хотят использовать для выращивания клеток человека

Этот белок применяют в медицине для 3D-печати каркасов для тканевой инженерии, микрохирургии, восстановления нервных окончаний и костной ткани. metronews.ru »

2023-5-17 19:46

Карл III появится на коронации в мантии своего деда Георга VI

Король Великобритании Карл III наденет на свою коронацию 6 мая мантию деда, короля Георга VI, который появился в ней на собственной коронации. Нарядам, о которых идет речь, почти 90 лет. versia.ru »

2023-4-30 12:21

Портные подготовили алые коронационные мантии для Карла III и его супруги Камиллы

Портные подготовили для Карла III и его супруги Камиллы алые мантии к церемонии их коронации, которая пройдет в Лондоне 6 мая. Об этом говорится в сообщении Букингемского дворца. riafan.ru »

2023-4-30 03:28

В недрах Земли обнаружили новый слой мантии

Ученые обнаружили новый слой частично расплавленной породы под земной корой, который играет важную роль в тектонике плит. Слой располагается примерно более чем в ста километрах от поверхности планеты и является частью астеносферы, которая находится под тектоническими плитами в верхней части мантии. lenta.ru »

2023-2-7 16:55

В мантии Земли заподозрили большое количество воды

Специалисты из Университета Альберты заподозрили в мантии Земли большое количество воды из-за найденного на глубине около 660 километров алмаза. Заинтересовавший специалистов минерал был сформирован с вкраплениями рингвудита — камня из группы оливина, который образуется в результате сильнейшего давления. lenta.ru »

2022-9-28 11:37

Дэниел Рэдклифф начал продавать мантии из «Гарри Поттера» для помощи Украине

Британский актер Дэниел Рэдклифф начал продавать мантии из «Гарри Поттера», чтобы собрать средства для помощи украинским семьям, пострадавшим в ходе специальной военной операции. Артист поделился ссылкой на сайт MagicArtz, на котором представлены «магические» товары, связанные со вселенной Гарри Поттера. lenta.ru »

2022-5-5 18:34

Учёные зафиксировали движение загадочных областей в мантии Земли

Эксперты полагают, что данное открытие может быть полезно для экономики, так как новые данные позволят находить новые месторождения полезных ископаемых. life.ru »

2022-4-5 02:28

Раскрыты новые факты о двух гигантских пятнах в мантии Земли

Ученые Аризонского государственного университета и Школы исследования Земли и космоса решили узнать больше о двух массивных пятнах на мантии Земли и пришли... rosbalt.ru »

2022-3-14 18:38

В глубинных слоях мантии обнаружили залежи первичных пород Земли

Ученые обнаружили, что недавно открытые «неровности» на границе между мантией и ядром Земли могут быть залежами первичных пород планеты, которые попали в недра на первых этапах формирования Солнечной системы. argumenti.ru »

2021-12-31 12:00

Из нижней мантии Земли подняли алмаз с неуловимым минералом внутри

Небольшой алмаз, внутри которого обнаружены мелкие кристаллы минерала дэйвмаоита, добыли в африканской стране Ботсвана. Причем камень, шириной 4 мм, а весом 81 миллиграмм, нашли еще в 1987 году, однако до недавнего времени не знали о его уникальной сердцевине. tvzvezda.ru »

2021-11-12 17:10

Загадка внутренней структуры Марса наконец раскрыта

Марсианский зонд InSight передал на Землю данные о сейсмической активности на красной планете. Это позволило исследователям узнать, что происходит в глубинах под марсианской поверхностью. vesti.ru »

2021-7-23 15:19

В недрах Земли нашли древнюю планету

В недрах Земли, согласно гипотезе ученых, находится древняя планета, получившая название Тейя. Эта гипотеза красиво перекликается с теорией возникновения Луны. vesti.ru »

2021-5-15 18:01

Расстояние между Европой и Америкой увеличивается

Мантия Земли поднимается с неожиданной для учёных глубины. Выходя на дне Атлантического океана, она заставляет Европу и Африку отдаляться от Северной и Южной Америк. vesti.ru »

2021-1-29 14:24

Учёные выяснили, почему расширяется Атлантический океан

Мантия Земли поднимается с неожиданной для учёных глубины. Выходя на дне Атлантического океана, она заставляет Европу и Африку отдаляться от Северной и Южной Америк. vesti.ru »

2021-2-1 14:24

Мантии на побегушках

Новый закон о Конституционном суде в ближайшие дни будет подписан Путиным. КС превращается в придаток президентской администрации. Орган, призванный беречь Конституцию, вынужден работать теперь по закону, грубо противоречащему Конституции. И винить в этом он должен самого себя. grani.ru »

2020-11-9 00:42

Зоя Светова, Полковник в мантии. Штрихи к портрету возможного преемника Ольги Егоровой

В Мосгорсуде начнется новая веха. Впервые гражданский суд возглавит военный судья, близкий к ФСБ. Эксперты говорят, что многие пожалеют об отставке Ольги Егоровой... echo.msk.ru »

2020-8-21 14:09

Почему судья Хахалева осталась без мантии?

На заседании Высшей квалификационной коллегии судей России материалы об отставке рассмотрены около 30 федеральным судьям из разных регионов страны, но новостные ленты «взорвало» единственное решение – по краснодарской судье Елене Хахалевой incident.mk.ru »

2020-7-21 15:07

От расцвета до заката карьеры: почему «золотая» судья Хахалева лишилась мантии?

13 июля служительница Фемиды из Краснодара была лишена полномочий. Решение было принято высшей квалификационной коллегией судей России. 5-tv.ru »

2020-7-14 03:44

Выпускники университета в КЧР вместо мантий купили больнице средства против коронавируса

Они приобрели для Карачаевской центральной городской и районной больницы более 170 упаковок лекарственных средств, а также 10 тыс. шприцев и инъекционных систем tass.ru »

2020-7-1 19:28

Российскую судью лишили мантии после матерного видеотоста про «супертелочку»

В Краснодарском крае судью Елену Переверзеву, произносящую матерный тост на видео, лишили полномочий. Видеоролик признали умаляющим авторитет судебной власти и причиняющим ущерб репутации судьи во внеслужебной деятельности. lenta.ru »

2020-5-15 16:22

Кубанскую судью лишили мантии за тост о "супертелочке"

Ставшая на пару дней звездой соцсетей служительница Фемиды из Новокубанского района Краснодарского края Елена Переверзева была лишена полномочий после публикации видео с непристойным тостом. Оставить мировую судью без мантии постановила Квалификационная коллегия судей края. vesti.ru »

2020-5-15 15:59

Пугачева, Симонов и Башмет удостоены мантий профессоров «Ипполитовки»

Во вторник в Большом зале Московской консерватории состоялось празднование 100-летнего юбилея института и 160-летия со дня рождения его основателя. aif.ru »

2019-12-4 12:06

Пугачева, Башмет и Симонов получили мантии профессоров "Ипполитовки"

Накануне в Большом зале Московской консерватории состоялось празднование 100-летия института и 160-летия со дня рождения его основателя tass.ru »

2019-12-4 09:46

Следователь в мантии. Чем известен судья, посадивший фигуранта «московского дела» Павла Устинова

Все 604 приговора судьи, попавшему в «список Магнитского» и давшего 3,5 года Павлу Устинову, были обвинительными. «Спокойно всех слушает, спокойно сажает», «это человек, которому нечего терять», говорят о нем юристы slon.ru »

2019-9-25 09:30

Зеленский предложил еженедельно лишать недостойных судей мантий

Украинский лидер Владимир Зеленский предложил еженедельно снимать с постов недостойных судей в рамках перезагрузки судебной системы страны, сообщает Интерфакс-Украина.
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-2 16:44

Огнедышашие вулканы. Какие величайшие природные катастрофы изменили историю человечества?

Мы уже писали о том, к каким страшным для людей последствиям могут приводить землетрясения и вызванные ими гигантские волны – цунами. Не менее катастрофическими оказываются и мощные извержения вулканов. Чтобы понять, почему они происходят, надо разобраться в том, как устроена наша планета. kapital-rus.ru »

2019-8-21 17:00

Китай сделал открытие на Луне

Луноход Юйту-2 подтвердил существование двух типов пород лунной мантии, в чьем существовании ученые сомневались, сообщают участники миссии. «Удивительно, но ни «Аполлоны», ни советские зонды не вернули на Землю ни одного образца лунной мантии», приводит РИА «Новости» со ссылкой на Nature текст сообщения. vz.ru »

2019-5-16 07:59

Китайский луноход получил образцы мантии на обратной стороне Луны

Китайский луноход "Юйту-2" исследовал кратер на дне бассейна Южный полюс - Эйткен на обратной стороне Луны. Аппарат смог взять образцы лунной мантии. Ученые проанализировали полученные лунные материалы и пришли к выводу, что кора земного спутника преимущественно состоит из плагиоклаза, так как обнаруженные луноходом материалы, в основном, представляют собой пироксены и оливины - минералы, которые отличаются высоким содержанием железа, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-5-16 07:28

Лео Воронин, Бормотограф в судейской мантии

Большие фантазеры в погонах изобрели следующую версию произошедшего: Они очень вежливо попросили Михаила проехать с ними в отдел, он согласился, а сев в машину, начал биться о стекло, двери и наносить себе побои... echo.msk.ru »

2018-10-8 13:21

Ученые обнаружили огромные "разрывы" в мантии под Тибетом

Исследователи из университета Иллинойса выяснили, что столкновение Индии и Евразии привело к разрыву мантии под будущим полуостровом Индостан на четыре части. nation-news.ru »

2018-7-31 16:11

Супервулкан Йеллоустоун может быть сформирован не так, как мы думаем

Формирование супервулкана под Йеллоустонским национальным парком США является предметом жарких споров между геологами и вулканологами. Главной теорией его возникновения был "плюм" - горячий мантийный поток, двигающийся от основания мантии у ядра Земли к поверхности, но новое исследование американского геолога предлагает нечто иное, пишет IFLScience.

Профессор Ин Чжоу из Политехнического университета Вирджинии, проведя исследование данных сейсмографов и рентгеновских изображений Йеллоустонской кальдеры, предположила, что причиной возникновения супервулкана может быть древняя океаническая плита Фараллона, которая ушла под североамериканскую плиту миллионы лет назад. Поднявшись к мантии, плита разбилась на куски и подтолкнула горячий материал к поверхности, что, в конечном итоге, привело к образованию супервулкана.

«Следующим шагом будет увеличение разрешения рентгеновских изображений подземной части вулкана», - говорит она. «Более подробные изображения кусков затонувшей гигантской океанической плиты позволят нам использовать компьютерное моделирование, чтобы воссоздать ее фрагментацию и протестировать различные сценарии того, как каменная плавка и система подачи магмы работают в Йеллоустонском вулкане».

kapital-rus.ru »

2018-7-26 21:34