Результатов: 375

Глава Минэнерго Украины рассказал о гигантских потерях объема генерации электроэнергии

Герман Галущенко отметил, что за последние недели страна приблизительно потеряла "до семи гигаватт" систем tass.ru »

2024-4-15 18:27

Объяснено появление гигантских глаз у морских червей

Ученые Копенгагенского и Лундского университетов изучили многощетинкового червя с гигантскими для его размера глазами, по зоркости сравнимыми с глазами млекопитающих и осьминогов. Предполагается, что эти черви способны распознавать ультрафиолетовые сигналы, видимые только представителям его вида. lenta.ru »

2024-4-10 15:01

Жители «уральской Рублевки» протестуют против гигантских выплат экс-мэрам

СЫСЕРТЬ, 27 марта, ФедералПресс. Жители Сысерти направили протест против решения городской думы увеличить надбавки к пенсии бывшим мэрам. Документ опубликован в группе «Щит» Малой Родины» в соцсети «ВКонтакте». fedpress.ru »

2024-3-27 15:59

Открыт новый вид гигантских древних дельфинов

Палеонтологи Цюрихского университета объявили об открытии нового вида древних пресноводных дельфинов в перуанском регионе Амазонки. Размер водного млекопитающего, названного Pebanista yacuruna, составлял от трех до 3,5 метра. lenta.ru »

2024-3-22 15:31

Нашествие гигантских крыс в Москве и Подмосковье объяснили

Жители Москвы и Подмосковья в последние дни стали замечать возле своих домов стаи гигантских крыс. Причины их нашествия в столичном регионе объяснил биолог Павел Глазков в разговоре с NEWS.ru. Грызунов крупных размеров видели жители столичного района Кунцево, а также подмосковных Химок. lenta.ru »

2024-3-11 17:53

Определена судьба планет у гигантских звезд

Международная группа ученых определила ключевую роль массивных звезд в формировании планетных систем возрастом менее миллиона лет. Оказалось, что интенсивное ультрафиолетовое излучение в таких системах испаряет протопланетный диск быстрее, чем требуется для образования планеты-гиганта. lenta.ru »

2024-3-4 12:02

Генетическая тайна гигантских океанских существ наконец раскрыта

Например, синие киты (Balaenoptera musculus) могут достигать гигантских 30 метров (98 футов) в длину, в то время как дельфин-афалина (Tursiops truncatus) обычно не достигает длины более 3,5 метров. kapital-rus.ru »

2024-2-10 10:00

Рыбаки выловили редких гигантских кальмаров

У берегов провинции Краби, Таиланд, рыбаки выловили из моря несколько гигантских кальмаров. Точное название вида огромного моллюска неизвестно, но местные жители называют его «китайский кальмар». Такие моллюски редко встречаются в провинции Краби и потому пользуются там огромной популярностью. lenta.ru »

2024-2-7 13:18

Раскрыта загадка исчезновения гигантских обезьян

Международная группа ученых из Китая, Австралии и США раскрыла загадку исчезновения гигантских обезьян — гигантопитеков Gigantopithcus blacki. Оказалось, что этот вид приматов был неспособен адаптировать свои пищевые привычки и поведение в условиях изменяющегося климата. lenta.ru »

2024-1-11 19:27

Американцы пострадали от гигантских волн

Восемь человек пострадали от ударов волн в американском штате Калифорния, их госпитализировали. Неблагоприятные погодные условия возникли из-за шторма в Тихом океане. Национальная метеорологическая служба советовала местным жителям держаться подальше от воды. lenta.ru »

2023-12-30 18:47

Раскрыто исчезновение гигантских животных

Ученые Орхусского университета в Дании раскрыли, что исчезновение древних гигантских животных в палеолите произошло не из-за изменения климата, как считалось ранее, а из-за деятельности человека. Это объясняет, почему расселение людей по Земле совпало с сокращением численности остальных видов крупной фауны. lenta.ru »

2023-12-18 06:30

Китай заберет двух гигантских панд из Шотландии в декабре

Две гигантские панды, переданные зоопарку Эдинбурга в Шотландии в 2011 году, вернутся домой в Китай в декабре, передает 360 слова официального представителя МИД КНР Вана Вэньбиня. В декабре истекает срок действия договора и, согласно положениям соглашения о сотрудничестве Великобритании и Китая, две панды по кличке Ян Гуан и Тянь Тянь вернутся на родину, уточнил представитель внешнеполитического ведомства. tvzvezda.ru »

2023-12-2 05:37

Китай спустя 13 лет решил вернуть из Британии двух гигантских панд

Две гигантские панды Ян Гуан и Тянь Тянь, которые были переданы Китаем Великобритании тринадцать лет назад, готовы отбыть на родину в КНР. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во время брифинга. life.ru »

2023-12-1 14:25

В протопланетных дисках вблизи горячих гигантских звезд обнаружили воду

Астрономы изучили протопланетные диски в туманности Омар (NGC 6357) с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба (JWST). Согласно предварительным результатам исследования, скалистые планеты, подобные Земле, могут формироваться даже в условиях экстремальной радиации гигантских горячих звезд. lenta.ru »

2023-11-30 06:46

Обнаружены десятки гигантских радиогалактик

Астрономы Университета Висконсин-Мэдисон в США сообщили об открытии 63 новых гигантских радиогалактик на расстоянии 6-13 миллиардов световых лет. Это крупные радиоисточники с двумя большими внешними компонентами, или лепестками, которые имеют линейные размеры несколько миллионов световых лет. lenta.ru »

2023-11-28 06:30

Сотрудники свердловской Авиалесоохраны не получали зарплату за тушение гигантских пожаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге Уральская база авиационной охраны лесов с июня по август не выплачивала заработную плату 550 сотрудникам, которые были задействованы в тушении гигантских пожаров, бушевавших в регионе. fedpress.ru »

2023-10-11 16:01

Английский город подвергся нашествию гигантских крыс

Расположенный в английском графстве Ланкашир город Бернли оккупировали огромные крысы, пишет газета Daily Star. Местные жители всерьез встревожены: они... rosbalt.ru »

2023-10-6 19:44

Гигантских тараканов обнаружили в центре Москвы

В Москве обнаружили гигантских тараканов, кадры с которыми попали в сеть. Насекомых нашли в районе Арбата в центре города. Автор попавшего в сеть снимка расположил свою ладонь напротив одного из насекомых, чтобы продемонстрировать размер. lenta.ru »

2023-10-5 17:42

Возраст гигантских красных звезд определили благодаря «звездотрясению»

Международная группа астрономов провела астросейсмическое исследование шести звезд, относящихся к красным гигантам, в рассеянном скоплении NGC 6866, что позволило уточнить возраст всего скопления. Оно оказалось равным примерно 430 миллионов лет, что значительно меньше, чем считалось ранее. lenta.ru »

2023-9-6 10:11

Бербок заявила о гигантских минных полях ВС РФ размером с Западную Германию

БЕРЛИН, 22 августа, ФедералПресс. Военные силы РФ в зоне боевых действий развернули огромные минные поля, их размер сопоставим с площадью Западной Германии. Об этом высказалась глава МИД ФРГ Анналена Бербок. fedpress.ru »

2023-8-22 20:06

Сжирают всё: Дачникам объяснили, как пивом и банкой вытравить гигантских слизней

Удивительные, большие и крайне стойкие к российским морозам испанские слизни уже второй год пугают столичных дачников. По словам биолога и агронома Михаила Воробьёва, несмотря на безвредность для людей, они могут быть переносчиками гельминтов. life.ru »

2023-8-22 23:12

Раскрыта причина исчезновения гигантских кратеров на Земле

Ученые Западно-Капского университета выяснили, что эрозия за миллиарды лет почти полностью уничтожает даже самые крупные кратеры, возникшие при падении астероидов на Землю. К такому выводу исследователи пришли, изучив породы в кратере Вредефорт диаметром 300 километров, которые оказались неотличимыми от обычных пород. lenta.ru »

2023-8-3 00:07

10+ впечатляющих фото гигантских вещей, способных вызвать мегалофобию

Мегалофобия - боязнь очень крупных предметов, таких как корабли, небоскребы, большие статуи и даже горы. В интернет-сообществе «Мегалофобия» любители пощекотать нервишки могут увидеть множество изображений гигантских вещей и животных, от габаритов которых мурашки идут по коже. ridus.ru »

2023-8-2 00:15

Крупнейший застройщик Китая отчитался о гигантских убытках

Девелоперская компания Evergrande, крупнейший в Китае застройщик, с большим запозданием представил финансовую отчетность за последние два года, которая подтвердила предположения аналитиков о гигантских убытках. lenta.ru »

2023-7-18 10:02

Российские ученые рассчитали частоту возникновения гигантских волн в Арктике

Специалисты Морского гидрофизического института РАН провели исследование, которое поможет определять частоту появления гигантских волн в морях Арктики. Ученые усовершенствовали наработки, представленные в 2019 году — тогда была создана универсальная модель предсказания высоты волн, вызываемых действием циклонов. lenta.ru »

2023-7-11 17:21

Пушков: Только в случае гигантских потерь от разрыва с Китаем Европа изменит политический курс

Вопреки собственным интересам и экономической логике, Европа, скорее всего, поддержит Соединенные Штаты в случае обострения их отношений с Китаем, считает сенатор Алексей Пушков. Пушков в своем Telegram-канале отметил, что проамериканские силы и партии занимают позиции во власти почти всех стран ЕС. vz.ru »

2023-7-7 04:21

На Таймыре ученые нашли останки гигантских древних рептилий

Российские палеонтологи нашли на Таймыре останки древних пресмыкающихся. Размер находок достигает 20 метров. Ученые установили, что около ста миллионов лет назад температура воды в море на севере Сибири соответствовала температуре Средиземного моря и было населено множеством обитателей. lenta.ru »

2023-6-19 15:20

Появились фото гигантских флагов РФ, СССР и Российской империи в Петербурге

17 июня в парке 300-летия Санкт-Петербурга в акватории Финского залива подняли флаги РФ, СССР и Российской империи. Ансамбль из трёх флагштоков высотой 179,5 метра стал самым высоким в мире среди возведённых на воде. life.ru »

2023-6-17 16:27

Путин понаблюдал за поднятием гигантских флагов РФ, СССР и Российской империи

Президент РФ Владимир Путин с катера понаблюдал за поднятием в Санкт-Петербурге гигантских флагов России, СССР и империи. Торжественная церемония состоялась в Парке 300-летия Петербурга. life.ru »

2023-6-17 13:38

В Белоруссии рассказали о гигантских очередях на въезде в ЕС

Очереди из автомобилей на въезд в страны Евросоюза из Белоруссии за выходные увеличились более чем в два раза. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет республики. life.ru »

2023-6-12 13:13

В Москве увеличилось число гигантских испанских слизней

В Москве и Подмосковье увеличилось число гигантских испанских слизней. Об этом рассказал научный сотрудник кафедры Общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ имени Ломоносова Вадим Марьинский в беседе с «Комсомольской правдой». lenta.ru »

2023-6-11 05:24

Рогов заявил о гигантских потерях украинской армии в Запорожской области

Войска ВСУ несут гигантские потери при попытках прорвать линию обороны в ходе наступления в Запорожской области nsn.fm »

2023-6-8 12:12

Определена причина гигантских подводных оползней в Антарктике

Ученые выяснили причину гигантских подводных оползней в Антарктиде, которые могли приводить к цунами в Южном океане. Оказалось, что оползни произошли во времена, когда температура в Антарктиде была на три градуса Цельсия выше, чем в настоящее время, а ледяные щиты были намного меньше. lenta.ru »

2023-5-22 11:10

Проектировавшую известные екатеринбургские ТЦ фирму банкротят из-за гигантских долгов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Компания «Екатеринбурггорпроект» подала иск о своем банкротстве, сумма долга превышает 104 млн рублей. Об этом сообщается в электронной картотеке арбитражного суда Свердловской области. fedpress.ru »

2023-5-16 15:19

На улицах Нижневартовска демонтируют больше 10 гигантских опор ЛЭП

НИЖНЕВАРТОВСК, 27 марта, ФедералПресс. Энергетики Нижневартовска в этом году демонтируют гигантские опоры ЛЭП на улице Северной и у Комсомольского озера. Отключать свет во время работ жителям не будут. fedpress.ru »

2023-3-27 12:02

Предвестник гангрены: могут ли тромбы достигать гигантских размеров и почему

Закупорка сосудов безусловно опасна, но каковы шансы выжить у пациентов с аномально огромными тромбами и как обнаружить их вовремя? 5-tv.ru »

2023-3-16 16:38

Guardian: США угрожает вторжение гигантских и невероятно умных суперсвиней из Канады

По словам экспертов, эти животные способны выживать в холодном климате, а «острые как бритва клыки» позволяют им добывать пищу. metronews.ru »

2023-2-26 12:05

США столкнулись с вторжением гигантских и неуловимых "суперсвиней"

В США столкнулись с нашествием гигантских гибридных "суперсвиней", которые представляют опасность не только для окружающей среды, но и для человека, передаёт The Guardian. life.ru »

2023-2-26 08:45

Пропасть шириной с футбольное поле: Опубликовано новое видео гигантских разломов земли в Турции

В Турции опубликовали новое видео с гигантскими разломами земной коры после сокрушительного землетрясения, произошедшего 6 февраля. Так, на этих кадрах видно, как сдвиги буквально разрезали оливковую рощу рядом с городом Алтынёзю в провинции Хатай. life.ru »

2023-2-20 23:31

Заводчица гигантских псов из Екатеринбурга не дает жизни соседям по дому

Жительница Екатеринбурга, занимающаяся разведением и продажей собак породы ньюфаундленд, превратила жизнь соседей в кошмар. riafan.ru »

2023-2-18 19:54

Мумии гигантских крокодилов обнаружили в нетронутой египетской гробнице

Останки гигантских мумифицированных крокодилов удалось обнаружить в нетронутой ранее скальной гробнице Египта. riafan.ru »

2023-1-19 19:23

Объявлено о разработке новой игры про гигантских роботов MechWarrior

В прошлом году уже было анонсировано несколько интересных проектов, которые должны лучше раскрыть тему меха, - гигантских человекоподобных роботов, однако истинные фанаты жанра соскучились по разудалым битвам с участием машин в стиле BattleTech. ridus.ru »

2023-1-12 00:41

Косарев рассказал о гигантских объемах контрафактного алкоголя: эксперт назвал причину

Если кто-то считает, что лицензирование товара плюс цифровизация всей страны сразу наведут порядок в нашей экономике, то он глубоко ошибается economics.mk.ru »

2022-12-22 16:26