Результатов: 27

Немцам рассказали о глубине кратеров после удара российскими ФАБ-500

Вооруженные силы (ВС) России эффективно уничтожают позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) авиабомбами ФАБ-500. О глубине возникающих после ударов кратеров в репортаже Bild рассказал журналист Юлиан Репке. lenta.ru »

2024-3-3 16:36

Космонавт с борта МКС сфотографировал один из крупнейших в мире кратеров Маникуаган

Спецкор ТАСС Олег Кононенко рассказал, что этот кратер образовался в результате падения астероида tass.ru »

2024-2-14 01:00

Живём как на криовулкане: Учёные поняли, почему на Ямале столько газовых кратеров

По мнению исследователей, потепление климата только провоцирует и ускоряет процесс, предопределённый исторически. life.ru »

2024-1-27 00:44

Тайна гигантских взрывающихся кратеров Сибири может быть наконец раскрыта

Восемь гигантских кратеров глубиной 160 футов (50 метров) в вечной мерзлоте Сибири сбивают с толку ученых с момента их открытия более десяти лет назад, но новая теория может, наконец, объяснить, как они образовались. kapital-rus.ru »

2024-1-19 07:48

Раскрыта причина исчезновения гигантских кратеров на Земле

Ученые Западно-Капского университета выяснили, что эрозия за миллиарды лет почти полностью уничтожает даже самые крупные кратеры, возникшие при падении астероидов на Землю. К такому выводу исследователи пришли, изучив породы в кратере Вредефорт диаметром 300 километров, которые оказались неотличимыми от обычных пород. lenta.ru »

2023-8-3 00:07

Пять впечатляющих воронок от кратеров подчеркивают непростую историю нашей планеты

Ударные кратеры происходят на каждом планетарном теле в нашей Солнечной системе, независимо от размера. Изучая кратеры и метеориты, которые их вызывают, мы можем узнать о процессах и геологии, которые формируют всю нашу Солнечную систему. argumenti.ru »

2023-1-27 16:49

Forbes: учёные разобрались с причиной возникновения загадочных сибирских кратеров

Когда в интернете появились первые сообщения о таинственных сибирских кратерах, было непонятно, чем вызвано их возникновение. Кто-то считал, что это провалы грунта, а кто-то даже полагал, что это воронки от маленьких метеоритов. russian.rt.com »

2020-9-18 19:08

«Астероидный душ»: ученые объяснили появление кратеров на Луне

Японские ученые из Осакского университета пришли к выводу, что большинство лунных кратеров появились в одно и то же время. Исследователи изучили данные, полученные с японского спутника, наблюдавшего за Луной, и выяснили, что примерно 800 миллионов лет назад в результате уничтожения огромного (более 100 километров) астероида на Луну обрушился «душ» из его осколков. tvzvezda.ru »

2020-7-23 04:23

800 миллионов лет назад на Землю обрушился астероидный ливень

Астрономы обнаружили на Луне следы катастрофы, некогда постигшей земной шар и, возможно, ставшей причиной всепланетного оледенения. vesti.ru »

2020-7-22 12:29

Ученые определили самый старый кратер от удара астероида

Более 2 млрд лет назад астероид врезался в Землю и создал кратер шириной 43 мили в глубинке Западной Австралии. Теперь исследователи считают, что это самый старый из известных ударных кратеров, предшествующий другим на 200 млн лет. kapital-rus.ru »

2020-1-22 19:44

Один из кратеров на астероиде Рюгу назвали в честь Колобка

Всего Японское агентство аэрокосмических исследований присвоило имена 13 точкам на астероиде, все названия связаны с вымышленными персонажами из сказок и мифов tass.ru »

2019-1-28 14:25

Ученые сообщают о всплеске столкновений с астероидами: Земля движется к столкновению?

Крупные астероиды врезались в Землю более чем в два раза чаще за последние 290 миллионов лет, сообщают исследователи в своей новой работе, опубликованного в журнале Science. Ученый-планетолог из Университета Торонто Сара Мазруэй и ее коллеги заметили эту тенденцию после изучения кратеров на Земле и на Луне, которые были больше, чем 12 миль. По их словам, для создания таких отверстий требуются космические объекты шириной не менее полумили, пишет TechTimes.

Одна из проблем, связанных с отслеживанием истории ударов астероидов на Земле, заключается в том, что эрозия и геологические процессы, возможно, стерли следы старейших ударных кратеров нашей планеты. Оказывается, однако, что ученые могут узнать об истории воздействия Земли, изучая кратеры на Луне. Из-за их непосредственной близости друг от друга, Земля и ее естественный спутник испытал подобные темпы падения астероидов с течением времени. Луна не подвержена эрозионным процессам, которые постепенно разрушают кратеры на Земле. Таким образом, она сохранила долгосрочную историю воздействия. Если ученые смогут датировать эти лунные кратеры, они также смогут воссоздать историю ударов астероидов по земле и скорость бомбардировок.

Они сделали это с помощью лунного разведывательного орбитального аппарата (LRO) НАСА. Ученым удалось датировать лунные кратеры по тепловым данным и изображениям Луны, собранным LRO.

Так, ученые обнаружили, что возраст и количество кратеров на Луне и на Земле чрезвычайно похожи, бросая вызов идее, что Земля потеряла много ранних кратеров. Они также обнаружили, что скорость воздействия на Землю увеличилась от двух до трех раз около 290 млн лет назад, незадолго до появления динозавров.

"Это означает, что на Земле меньше старых кратеров в наиболее стабильных регионах не из-за эрозии, а потому, что скорость удара была ниже до 290 млн лет назад", - сказал Уильям Боттке из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо.

Так может ли Земля быть поражена астероидом? НАСА перечислила потенциально опасные астероиды. До сих пор не найден космический странник, представляющий катастрофическую угрозу Земле в ближайшем будущем. Исследователи также заявили, что они не беспокоятся, несмотря на увеличение частоты столкновений с астероидами, потому что они происходят не так уж и часто.

"Это просто игра вероятностей", - сказала Мазруэй. "Эти события все еще очень редки, так что я не слишком беспокоюсь об этом".

kapital-rus.ru »

2019-1-18 18:49

Объяснена загадка взрывающихся кратеров на Ямале

Профессор Василий Богоявленский, замдиректора Института проблем нефти и газа РАН, заявил, что один из взрывающихся газовых кратеров в ЯНАО имеет естественную природу, однако на остальные могла повлиять в том числе добыча запасов газа в этом регионе. vz.ru »

2018-3-29 21:42

Искусственный интеллект обнаружил на Луне более шести тысяч новых кратеров

Люди веками документировали кратеры на Луне, но благодаря искусственному интеллекту процесс можно будет значительно ускорить. Таким образом, нейросеть поможет учёным создать наиболее подробную карту Луны. vesti.ru »

2018-3-19 17:53

Объяснена природа гигантских кратеров Баренцева моря

Норвежские геофизики установили происхождение гигантских кратеров, расположенных на дне Баренцева моря. Геологические особенности, скорее всего, возникли в конце последнего ледникового периода в результате распада газовых гидратов. lenta.ru »

2017-6-2 07:03

Сотни новых кратеров обнаружены на Луне

По меньшей мере 222 ударных кратера образовалось на поверхности Луны в течение последних семи лет, что на 33 % больше, чем ожидали ученые. Такая интенсивная космическая бомбардировка может представлять угрозу для будущих лунных баз. oko-planet.su »

2016-10-15 17:53

Почему на Церере так мало кратеров?

Когда аппарат Рассвет (Dawn) начал делать снимки карликовой планеты Цереры в 2015 году, ученые озадачились природой относительно гладкой поверхности небесного тела. Объект должен был иметь намного больше ударных кратеров, чем на нем есть сейчас. oko-planet.su »

2016-7-29 11:17

Астрономы нашли новые кратеры на поверхности Луны

Новые фотографии поверхности Луны, полученные при помощи зонда LRO, помогли ученым обнаружить на спутнице Земли свежие кратеры, сформировавшиеся в результате падения астероидов. «Мы изучаем геологию Луны и других планет для того, чтобы понимать, как сформировалась Солнечная система. vz.ru »

2016-5-24 13:10

НАСА показало снимок «светящихся» кратеров Плутона

НАСА показало изображения участка с гало из кратеров на Плутоне. На территории, получившей неофициальное название Терра Вега, расположены несколько ударных низменностей, которые как будто окружены яркими ореолами. lenta.ru »

2016-4-23 00:07

Станция Dawn получила качественные снимки гор и кратеров на Церере

НАСА показало первые снимки Цереры, сделанные станцией Dawn в рамках третьего этапа исследований карликовой планеты 18-19 августа на расстоянии 1470 километров от ее поверхности. На изображениях видны новые и ранее известные детали рельефа карликовой планеты. lenta.ru »

2015-8-26 08:00