Результатов: 31

Обнаружен новый вид морских слизней

Ученые из Великобритании обнаружили у побережья новый вид морских слизней. Моллюска, названного Pleurobranchaea britannica, поймали с борта исследовательского судна на юго-востоке Англии. Представители рода Pleurobranchaea обычно встречаются на севере Испании, в Сенегале и по всему Средиземному морю. lenta.ru »

2024-3-2 14:27

В Москве увеличилось число гигантских испанских слизней

В Москве и Подмосковье увеличилось число гигантских испанских слизней. Об этом рассказал научный сотрудник кафедры Общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ имени Ломоносова Вадим Марьинский в беседе с «Комсомольской правдой». lenta.ru »

2023-6-11 05:24

"Были случаи нападения на птенцов": Москвичей предупредили об опасности гигантских слизней

Испанские слизни, атаковавшие Москву и Подмосковье, очень прожорливы. Из-за своего размера, а они с человеческую ладонь, им требуется больше пищи, чем другим представителям их семейства, и они едят всё, как саранча. life.ru »

2022-8-2 07:46

Биолог оценил опасность нашествия слизней в Москве

В этом году жители Москвы стали чаще замечать огромных испанских слизней на природных территориях. В слизи моллюска могут содержаться паразиты и патогенные микроорганизмы, поэтому не нужно брать особь голыми руками. lenta.ru »

2022-8-2 06:31

Названа главная опасность обнаруженных в Москве испанских слизней

Испанские слизни не представляют угрозы для человека, но при этом они вредят окружающей природе. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Вадим Марьинский. life.ru »

2022-8-1 20:07

В Москве заметили опасных испанских слизней

Вблизи Терлецких прудов в Москве жители заметили испанских слизней. Об этом сообщает издание "Вести Подмосковья" со ссылкой на пресс-службу городского района Ивановское. По данным СМИ, очевидцы увидели моллюсков оранжевого и коричневого цветов. life.ru »

2022-8-1 15:26

Садоводам подсказали способ спасти грядки от слизней с помощью жертвы

Садовод Ларри Ходжсон в своем блоге Laidback Gardener подсказал дачникам высадить у себя на участках растения, спасающие грядки от слизней. Чтобы спасти посадки, в «жертву» слизням можно принести несколько растений, которые привлекают этих брюхононогих моллюсков: например, кервель ажурный и клевер красный. lenta.ru »

2022-6-28 09:36

Российских садоводов предупреждают о появлении гигантских слизней

Российским садоводам грозит нашествие гигантских слизней, у которых нет здесь естественных врагов. Москвичи уже отметили появление огромных слизней на парковых дорожках. argumenti.ru »

2021-8-25 13:34

В России ожидают нашествие гигантских слизней

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Крупных слизней завезли в Россию вместе с иностранными растениями и теперь новые обитатели Европейской части России начали вытеснять живущих там серых слизней. Зоолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов во время общения с журналистами объяснил, почему это происходит. fedpress.ru »

2021-8-24 06:06

Съели весь урожай: в деревне под Тверью нашли гигантских слизней

Жители тверской деревни опубликовали фотографии гигантских слизней в сообществе "Васильевское-Михайловское-Яковлево-Орудово". В прошлом году в регионе расплодились слизняки и улитки из-за длительных дождей, они съели почти весь урожай дачников. vesti.ru »

2021-7-15 19:36

Морские слизни способны отрубить себе голову и вырастить новое тело

Японские учёные обнаружили у морских слизней впечатляющую способность к регенерации. Их голова не просто может жить без тела: она способна отрастить новое со всеми необходимыми органами в течение месяца. vesti.ru »

2021-3-9 13:46

Москву и Подмосковье оккупировали гигантские слизни

Московское лето в этом году уже стало рекордсменом по осадкам. И этот влажный климат очень полюбили нежданные гости из Европы – во всем регионе нашествие ядовитых испанских слизней. Вредители попали к нам случайно, но быстро адаптировались. vesti.ru »

2020-8-11 15:48

В садах Москвы и Подмосковья нашествие огромных испанских слизней. Вести-Москва

В Москве и Подмосковье нашествие гигантских испанских слизней. Скорее всего, яйца вредителей завезли случайно вместе с посадочным материалом. Здесь слизни благополучно адаптировались и принялись уничтожать самые разнообразные растения. vesti.ru »

2020-8-11 15:46

Ядовитые слизни заполонили столичный регион

Столичный регион переживает нашествие лузитанских слизней-убийц. Вредителей, случайно завезенных из Европы, в этом году в огромном количестве находят даже в центре Москвы – на газонах и в детских песочницах. vesti.ru »

2020-7-23 21:56

Садоводам рассказали, как просто избавиться от улиток и слизней на участке

Настоящей проблемой для садоводов и огородников стали слизни и улитки, которые развелись на дачных участках россиян после затяжных дождей. Эти беспозвоночные... rosbalt.ru »

2020-6-7 14:51

Как избавиться от слизней на участке?

Замечено, что рост популяции происходит в тёплое и влажное лето. Днём на участке вы заметите лишь малое количество моллюсков, обитающих на вашей даче. aif.ru »

2020-5-17 00:26

В Московской области жители испугались нашествия ядовитых испанских слизней

Необычных слизней оранжевого цвета обнаружили в Одинцово. Местные жители подумали, что это – ядовитый испанский вид, и испугались, потому что эти слизни представляют опасность для человека, животных и окружающей среды. argumenti.ru »

2019-9-8 17:52

Как избавиться от слизней с помощью «пивной ловушки». Советы Октябрины Ганичкиной

Дачный сезон в самом разгаре. Война с вредителями тоже. Как рассказала «Вечерней Москве» известная теле- и радиоведущая программ о саде и огороде, кандидат сельскохозяйственных наук Октябрина Ганичкина, самые опасные из них для растений - слизни, улитки и гусеницы. vm.ru »

2018-7-11 13:11

Как избавиться от слизней с помощью «пивной ловушки»

Дачный сезон в самом разгаре. Война с вредителями тоже. Как рассказала «Вечерней Москве» известная теле- и радиоведущая программ о саде и огороде, кандидат сельскохозяйственных наук Октябрина Ганичкина, самые опасные из них для растений - слизни, улитки и гусеницы. vm.ru »

2018-7-11 13:11

Слизней уличили в убийствах птиц

Биологи из Вроцлавского университета в Польше выяснили, что слизни способны убивать птиц, гнездящихся на земле. Ранее не было ни одного доказательства того, что брюхоногие моллюски питаются птенцами. lenta.ru »

2016-8-30 12:31