Новости часа

Поправки к Конституции Казахстана поддержало более 76% граждан

Более 76% жителей Казахстана поддержали поправки к конституции страны на референдуме, который прошёл 5 июня. Об этом свидетельствуют результаты экзитпола, показанного в ходе онлайн-марафона телерадиокорпорации "Казахстан".

"Цель не достигнута": В Швейцарии признали, что санкции против России оказались бесполезными

Министр экономики Швейцарии Ги Пармелен заявил, что западные антироссийские санкции, если они были нацелены на скорейшее прекращение боевых действий на Украине, не привели к нужному результату.

Украинцам вместо футбольного матча показали интервью Путина и рассказали о преступлениях ВСУ

Украинским футбольным болельщикам вместо важного матча показали, как ВСУ обстреливают Донецк. Хакеры атаковали телеканал "Футбол 1", транслировавший финальную встречу национальной сборной с командой Уэльса за право сыграть на ЧМ-2022.

Зеленский посетил Запорожье

Президент Украины Владимир Зеленский наведался в Запорожскую область, сообщил замруководителя офиса главы государства Кирилл Тимошенко и опубликовал фото. Он не стал уточнять дату визита и точное место.

Осознание конца: почему ВСУ и нацбаты предпочитают бегство с поля боя

Чем дальше продвигаются союзные войска, тем меньше энтузиазма и желания отстаивать независимость Украины у бойцов ВСУ и националистов. Моральный настрой некогда бравых нацбатов - стремится к нулю. Причины тому и позор «Азовстали», и общий перелом ситуации на Донбасском направлении.

Врач перечислил симптомы болезни почек

Если вы страдаете потерей аппетита, снижением веса и имеете запах мочевины изо рта, стоит проверить состояние своих почек. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявила кандидат медицинских наук, нефролог отделения патологии трансплантированной почки городской клинической больницы №52 Екатерина Иванова.

В Приморье лжесудья выманил у пенсионерки 4 млн, обещая компенсацию за витамины

В Приморье мошенники надули пенсионерку на четыре миллиона рублей. Старушка должна была получить "компенсацию", а в итоге сама отдала незнакомцам свои кровные. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку.

Резкий маневр и удар: опубликовано видео ДТП на Садовом кольце

Московский Департамент транспорта опубликовал кадры аварии на внутренней стороне Садового кольца. Там столкнулись два автомобиля. ДТП произошло в районе пересечения с Комсомольским проспектом. На место происшествия оперативно прибыли представители экстренных служб.

Зависть из-за денег и недоступная подруга: Убийца раскрыл причины жуткой расправы над дочерью замминистра в Подмосковье

Друзья подозреваемого в убийстве 17-летней дочери замминистра строительства Московской области, назвали его грубым и резким. Юноша завидовал погибшей и не раз об этом сам упоминал, пишет kp.ru.

Тайные замыслы: что нашли в брошенном офисе МККК в Мариуполе

В Мариуполе продолжается разминирование и зачистка подвалов «Азовстали». И чем дальше - тем больше вскрывается страшной правды о том, что там происходило. На этой неделе в подвалах был обнаружен изотермический фургон с неработавшей системой охлаждения, где было сложено более 150 тел погибших боевиков.

Эрдоган назвал паникой миграционный кризис в Европе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал паникой миграционный кризис в Европе. Об этом турецкий лидер заявил в ходе выступления на съезде турецкой правящей партии. «В то время как наша страна уже 11 лет успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии, мы наблюдаем панику в Европе из-за российско-украинского кризиса», - цитирует ТАСС заявление турецкого лидера.

«Сармат» в 3D: как выглядит виртуальный тренажер для будущих офицеров РВСН

Команда «Военной приемки» отправилась в главный специализированный вуз страны – Академию РВСН имени Петра Великого, чтобы узнать, как готовят к службе будущих офицеров. Их зоной ответственности станут важнейшие для защиты РФ области.

Медвежья услуга из-за океана: помогут ли Киеву поставки американских РСЗО

Политическое эссе президента США Джо Байдена в The New York Times, вне всяких сомнений, задумывалось как разъяснение позиции Белого дома в отношении ситуации на Украине. Даже название говорило само за себя «Что Америка будет, и не будет делать на Украине».

Неудержимый Раф: Надаль в 14-й раз выиграл Roland Garros

Испанский теннисист Рафаэль Надаль выиграл Открытый чемпионат Франции, победив в финале норвежца Каспера Рууда. Матч в Париже завершился со счетом 6:3, 6:3, 6:0 в пользу именитого испанца . Таким образом, Надаль в 22-й раз стал обладателем Большого шлема в своей спортивной карьере, что является рекордом среди мужчин-одиночников в теннисе, пишет ТАСС.

Бодрый старт лета: в Петербурге прошел первый ночной велозаезд «Лиги Героев»

В Санкт-Петербурге состоялся первый ночной велозаезд от «Лиги Героев» – La Strada. Около 2 000 спортсменов проехало по историческим маршрутам Северной столицы, свободным от автомобильного движения.

Россиянам назвали бюджетный зарубежный курорт для отдыха этим летом

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Турция по-прежнему остается самым излюбленным курортным направлением среди россиян, однако знание ряда нюансов помогут сделать отдых не только приятным, но и бюджетным, читает президент Уральской Ассоциации Туризма Михаил Мальцев.

Стало известно о бойкоте Левандовски в «Баварии»

Польский нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски намерен бойкотировать предсезонные сборы клуба в знак протеста. 33-летний поляк решил оказать давление на руководство мюнхенского клуба. Футболист отказался прибыть на предсезонные сборы, которые должны начаться в июле.

Курс на благополучие: как меняется жизнь в Запорожье и Херсонской области

Запорожье и Херсонскую область ждут большие перемены, и они уже начались. В регионах это видно во всех сферах жизни. Для торговцев, аграриев, для управленцев и в первую очередь для народа создают максимально удобные условия, чтобы мирно жить и работать.

РФС направил протест в FIFA из-за Крыма на форме украинской сборной

Российский футбольный союз опротестовал решение Украинской ассоциации футбола, изобразившей на форме футболистов своей национальной сборной контуры Крыма. Соответствующие документы поданы в Международную федерацию футбола.

В США назвали три причины, по которым Украине не победить Россию

Американский подполковник в отставке Дэниэл Дэвис заявил, что Украине следует подумать над альтернативными решениями конфликта с Россией, поскольку Незалежная не сможет победить в противостоянии с ней, и объяснил это тремя причинами. Об этом пишет издание 19fortyfive.

Глава дипломатии Евросоюза Боррель второй раз заразился COVID-19

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель в своем Twitter сообщил, что заболел коронавирусом. Он отметил, что тест на COVID-19 показал положительный результат. Боррель добавил, что чувствует себя хорошо и сейчас, согласно коронавирусным правилам, находится на самоизоляции, пишет ТАСС.

Автобус с 16 школьниками упал в овраг в Азербайджане

В Азербайджане в городе Шеки автобус упал в овраг. В этот момент в салоне находилось 16 школьников, а также шесть родителей и учителей. Сейчас все пострадавшие доставлены в центральную районную больницу, сообщает APA.

Названы симптомы болезни почек

К симптомам болезни почек относятся потеря аппетита, похудение и неприятный запах изо рта, рассказала нефролог Екатерина Иванова. По словам врача, почки — молчаливый орган, поэтому при начальной стадии болезни явных симптомов может не быть.

Сербские СМИ сообщили, что Болгария, Черногория и Северная Македония не пропустят самолет Лаврова в Белград

Сразу три европейские страны — Черногория, Северная Македония и Болгария — закрыли свое небо для авиалайнера министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, написала в воскресенье сербская газета «Вечерне новости».

Российский повар пытался подкупить полицию шаурмой с фразой «братан, приходите»

В Кызыле, столице Республики Тыва, водитель попытался подкупить сотрудника полиции шаурмой и донером. Инцидент был зафиксирован видеорегистратором полицейского. Как сообщает издание, мужчина управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии и без каких-либо документов.

Во Всероссийских акциях в День эколога приняли участие около 30 тыс. человек

В День эколога около 30 тыс. человек приняли участие по всей стране в акциях Марафона зеленых дел, направленных на сохранение окружающей среды. Участники Марафона зеленых дел убирали территории от мусора, очищали берега рек, озер и морей, сдавали вторсырье на переработку, и сажали деревья.

Нечем и не в чем: иностранные наемники на Украине пожаловались на отсутствие снабжения

Воюющие на Украине западные наемники все чаще жалуются на отсутствие оружия, боеприпасов, медикаментов и нормального обмундирования. И это после многомиллионных поставок на Украину западного вооружения, пишет канадская газета Toronto Star.

Премьер Сербии Брнабич назвала «исключительно сложной» ситуацию по подготовке визита в страну Сергея Лаврова

«Исключительно сложной» назвала ситуацию с визитом в Сербию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова премьер страны Ана Брнабич. По ее словам, логистикой поездки российского министра вынужден заниматься президент Сербии Александр Вучич.

Стало известно об отказе трех стран пропустить самолет Лаврова в Сербию

Три страны Балканского полуострова — Болгария, Северная Македония и Черногория — отказались предоставить свое воздушное пространство для самолета главы МИД России Сергея Лаврова. Об этом стало известно сербской газете «Вечерне новости», которая ссылается на собственный источник.

В США призвали Зеленского отдать часть территорий под контроль России

Ситуация на Украине должна завершиться мирно на условиях России, пишет обозреватель American Thinker Фрэнк Говард. «Соединенные Штаты должны оказать сильное давление на президента Зеленского, чтобы он согласился на урегулирование и позволил русскоязычным районам на юге и востоке Украины отделиться и остаться под контролем России», цитирует статью РИА «Новости».

В ДНР в честь Дня эколога поступила партия гумпомощи от Минприроды и активистов

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Донецк получил новую партию гуманитарной помощи, которую собрали совместно сотрудники Минприроды РФ и экоактивисты. Доставка была приурочена к профессиональному празднику – Дню эколога.

"Наступил час икс": Киев предупредили о скором замыкании котлов и зачистке всего Донбасса от ВСУ

Главный вывод из брифинга официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова следующий: для украинских войск наступил час икс. Об этом телеканалу "360" заявил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов, особо обратив внимание на то, что впервые объём поражения районов скопления живой силы и военной техники превысил отметку 500 районов.

Автобус со школьниками упал в овраг в Азербайджане

Автобус со школьниками, преподавателями и родителями перевернулся в Азербайджане. Авария произошла в городе Шеки, расположенном в 300 километрах от Баку. По предварительным данным, транспортное средство вышло из-под контроля водителя и упало в овраг. В салоне находились 23 человека.

Появилось видео работы бойцов спецназа «Ахмат» в ЛНР

В сети появилось видео работы бойцов подразделения специального назначения имени Ахмата Кадырова «Ахмат» в Луганской народной республике. В описании отмечается, что на видео запечатлено, как бойцы спецназа выбивают оставшихся на территории одного из населенных пунктов украинских военных.

Терапевт объяснила, как избежать простуды после дождя

Долгожданное лето может обернуться простудой из-за холодных ливней. Об этом предупредила терапевт Елена Карякина. «Если вы попали под дождь по дороге домой, то надо сразу сменить одежду на сухую и выпить горячего чая с медом или с лимоном», - посоветовала врач.

Херсонское УСИН отказалось принимать российских военнопленных без оснований из-за провокации

Подразделения УФСИН в Херсонской области отказались принимать российских военнопленных, которых украинская сторона попыталась без законных оснований определить в колонии

"Обманывают снова и снова": Более 500 украинских детей попали в ловушку из-за Британии

Более 500 несовершеннолетних беженцев с Украины не могут попасть в Великобританию из-за изменившихся правил въезда. Представители Министерства внутренних дел страны пообещали решить проблему, однако до сих пор никаких действий по этому поводу предпринято не было, сообщает Daily Mail.

Ракетная «автономка»: как выглядит быт офицеров РВСН рядом с кнопкой «Пуск»

Команда « Военной приемки » побывала в жилой зоне, где отдыхают дежурные офицеры РВСН – те самые, которые дежурят около главной кнопки «Пуск» рядом с самыми мощными межконтинентальными баллистическими ракетами в мире.

Агроном Воробьев рассказал, как выбирать безопасную черешню: у ягоды не должно быть «белёсой ложбинки»

Черешня, которая уже появилась в продаже в магазинах и на рынках, может стать причиной серьезного отравления, поэтому нужно тщательно осматривать ягоду перед покупкой, порекомендовал в эфире радио Sputnik агроном Михаил Воробьев.

"Оставаться над схваткой": Политолог обратил внимание на изменение позиции Турции по Украине

Турция начинает менять позицию в отношении Украины, но пытается остаться в этой ситуации миротворцем. Такое мнение в беседе с РИА "Новости" высказал политолог, военный эксперт Александр Перенджиев.

Минприроды России и экоактивисты доставили в ДНР гуманитарную помощь ко Дню эколога

Минприроды России и экоактивисты доставили в ДНР гуманитарную помощь ко Дню эколога, а заместитель министра природных ресурсов РФ Сергей Аноприенко выразил надежду на эко-сотрудничество. Об этом пишет РИА Новости.

Корабли на воздушной подушке "Евгений Кочешков" и "Мордовия" провели учения на Балтике

Самые большие в мире десантные корабли на воздушной подушке — "Евгений Кочешков" и "Мордовия" — успешно провели учения на полигонах Балтийского флота. Об этом сообщила пресс-служба флота.

Лучшее новости

Сенатор Карасин усмотрел комплекс неполноценности в отказе пропустить самолёт с Лавровым

Председатель международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин увидел комплекс политической неполноценности в отказе трёх европейских государств пропустить самолёт с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Брат "организатора Евромайдана" Мустафы Найема тяжело ранен в бою

Известный украинский адвокат, брат бывшего народного депутата Верховной рады Украины Мустафы Найема — Маси Найем — получил тяжёлое ранение в бою. Об этом сообщил в соцсетях кинорежиссёр Олег Сенцов.

Посол России подтвердила отказ Болгарии пропускать самолёт Лаврова в Сербию

Посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова подтвердила, что Болгария отказалась предоставлять воздушный коридор для пролёта российского правительственного самолёта с главой МИД Сергеем Лавровым на борту.

Экс-комбат теробороны Кузьменко призвал сослуживцев сделать правильный выбор и сдаться

Экс-командир батальона войск территориальной обороны Херсона Дмитрий Кузьменко заявил, что некоторые приказы командования ВСУ, в частности о сборе данных и координат ВС РФ, приводят к ударам по сёлам и городам, где находятся мирные жители.

"Он актёр и иллюзионист": Зеленского обвинили в обмане европейских лидеров

Президент Украины Владимир Зеленский обманул лидеров европейских государств, уговорив их поставлять Киеву оружие, считает депутат Европарламента от французской партии "Национальное объединение" Тьерри Мариани.

В Калуге мужчина насиловал на камеру пятилетнего сына с восьмилетней дочкой и продавал видео

В Калуге 38-летний мужчина зарабатывал на своих детях, снимая их в фильмах для взрослых. Видео он продавал в соцсетях, пишет SHOT со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Врач перечислила симптомы болезни почек

Если вы замечаете у себя потерю аппетита, снижение веса и чувствуете запах мочевины во рту, стоит проверить состояние почек. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявила кандидат медицинских наук, нефролог отделения патологии трансплантированной почки городской клинической больницы № 52 Екатерина Иванова.

Ситуацию с Лавровым назвали исключительно сложной

Ситуация с визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию исключительно сложна. По словам премьера страны Аны Брнабич, логистикой визита вынужден лично заниматься президент Сербии Александр Вучич.

Кадыров заявил об уничтожении группы военных ВСУ в Камышевахе

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что бойцы чеченских подразделений уничтожили группу военных ВСУ в районе поселка Камышеваха, который находится к северу от Попасной в ЛНР. В настоящее время это важный укрепленный район украинских войск.

Решение Госдепа США одобрить поставки венесуэльской нефти в Европу объяснили

Госдепартамент США решил одобрить двум европейским компаниям возобновление поставок нефти из Венесуэлы без санкционных рисков из-за роста цен на энергоресурсы. Об этом «Ленте.ру» рассказал главный редактор журнала «Латинская Америка», профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Хейфец.

Актуальное новости

Украинский посол пожаловался, что ему не хватает личных контактов с главой МИД Германии Бербок

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник пожаловался на отсутствие личных встреч с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Как отметил дипломат, он ни разу не встретился с немецким министром за всё то время, что Россия проводит на Украине свою специальную военную операцию.

В ООН опровергли данные о конфискации ВСУ трёх машин организации в Краматорске

Официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу опроверг информацию о том, что сотрудники организации лишились трёх автомобилей в Краматорске, где бойцами ВСУ был захвачен офис.

Появилось видео погони за гастарбайтером-убийцей после расправы над бизнесменом под Тулой

МВД Тульской области показало кадры погони за одним из подозреваемых в убийстве бизнесмена под Тулой и ограблении его дома. Сотрудники ДПС прижали к обочине белую иномарку, на которой пытался скрыться преступник.

Три человека убиты и 17 ранены при перестрелке у ночного клуба в США

В американском городе Чаттануга, штат Теннесси, произошла перестрелка у ночного клуба. В результате происшествия три человека погибли, ещё 17 получили ранения. Об этом сообщила шеф местной полиции Селест Мёрфи.

Экс-комбат теробороны Кузьменко готов встать на защиту Херсона вместе с ВС России

Бывший командир батальона войск территориальной обороны Херсона Дмитрий Кузьменко выразил готовность встать на защиту города от властей Украины вместе с Армией России, если это потребуется.

Киеву указали на невозможность скрыть от Запада успехи ВС России в ходе "Операции Z"

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что успехи России в ходе "Операции Z" на Украины становятся всё более очевидными для Запада и попытки скрыть это обречены на провал.

Деньги и любовь: Убийца раскрыл причины жуткой расправы над дочерью замминистра

Друзья подозреваемого в убийстве 17-летней дочери замминистра строительства Московской области, назвали его грубым и резким. Юноша завидовал погибшей и не раз об этом сам упоминал, пишет kp.ru.

Пумба не в духе: Дикий кабан покусал загорающую на пляже женщину

Отдыхающих в испанском Аликанте изрядно напугал взявшийся из ниоткуда кабан. Судя по кадрам, снятым очевидцами, дикое животное не выглядело свирепым, однако во время своего забега по пляжу успело укусить женщину, пишет местное издание Metro.