Новости часа

Spiegel привел прогноз германской разведки о том, что российские войска могут взять под контроль весь Донбасс к августу

Федеральная разведывательная служба ФРГ (BND) считает возможным сценарий, при котором сопротивление украинской армии будет сломлено в ближайшие месяц-полтора. Такие данные приводит в воскресенье журнал Der Spiegel в материале, темой которого стало затягивание властями ФРГ поставок оружия Украине.

Британовед назвала условия для отставки Джонсона

Глава Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева заявила, что даже если премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сохранит свой пост, он не сможет чувствовать себя в безопасности, сообщает

Красноярские золотодобытчики продолжают загрязнять малые реки края

В число зон экологического бедствия опять попала небольшая речка Кувай, впадающая в мекку летнего паломничества всех красноярцев – реку Мана. По свидетельству местных жителей, на протяжении нескольких километров вода в Кувае окрашена в грязно-желтый цвет.

Украина восприняла поставку РСЗО США как карт-бланш

Постпред РФ при ООН Василий Небензя считает, что Украина восприняла поставки РСЗО западными странами как карт-бланш на обстрел Донбасса. Кроме того, по мнению дипломата, Киев не планирует ограничивать себя в применении оружия большой дальности, несмотря на обещания на наносить удары по территории России.

TG-канал «Голос с фронта» представил инфографику с зонами примерного расположения артиллерии ВСУ при обстреле Донецку

Сегодняшний понедельник выдался для столицы ДНР громким и разрушительным. Поскольку с утра боевики ВСУ наносили ожесточённые удары по Донецку и не только. В связи с этим Telegram-канал «Голос с фронта» подготовил инфографику отражающую возможное расположение артиллерийских систем, причастную к ударам по мирному населению

Бойцы-добровольцы выехали из Грозного для участия в СВО на Украине

Военнослужащие ВС РФ из Чечни отправились в понедельник, 6 июня, для участия в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Ранее глава республики Рамзан Кадыров уже отметил отправку бойцов.

Стало известно об обстреле позиций ВСУ листовками с фото Арестовича в платье

На позиции ВСУ в Запорожье доставили листовки с призывом сдаваться. Для этого были применены спецбоеприпасы — агитационные 122-миллиметровые снаряды. Среди агитматериалов — изображение советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича в женском платье с подписью «Боец ВСУ! Ты погибаешь за таких, как он!».

В Великобритании отпраздновали юбилей правления королевы Елизаветы II

Королева Великобритании Елизавета II 5 июня удивила жителей страны необъявленным публичным мероприятием в рамках заключительного дня национального празднования ее юбилейного правления, сообщает ТАСС

В Германии обеспокоились появлением немецких танков в России

В Германии обеспокоились возможным появлением немецких танков на территории России. Страна не стала поставлять их Киеву именно по этой причине, пишет журнал Spiegel, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ.

Итальянский телеведущий упал в обморок после интервью с Захаровой

Ведущему итальянского канала La7 Массимо Джилетти стало плохо после интервью с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Инцидент произошел в прямом эфире после обсуждения интервью в программе.

Итальянский ведущий испытал приступ головокружения после интервью с Захаровой

Передачу итальянского канала La7 пришлось прервать из-за того, что ведущий Массимо Джилетти, находившийся в Москве, испытал приступ головокружения. До этого он провел интервью с официальным представителем МИД России Марией Захаровой.

Байден умолчал о наступательном характере РСЗО HIMARS для Украины

Журналист Али Канади в колонке для Javan заявил, что президент США Джо Байден намеренно умолчал о наступательном характере реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, поставляемых на Украину. С их помощью у Киева может появиться способность наносить удары по территории России.

В РПЦ заявили о желании раскольников заполучить Киево-Печерскую Лавру

Раскольническая Православная церковь Украины потребовали от украинских властей передать им часть зданий Киево-Печерской Лавры, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Стало известно о недовольстве командования ВСУ приказами Зеленского

Экс-депутат Рады Илья Кива заявил, что президент Украины Владимир Зеленский усилил меры личной безопасности из-за опасения покушения со стороны спецслужб Запада или командования ВСУ. «Зеленский вчера поставил задачу усилить личную охрану, боясь покушения украинских военных», — сообщил Кива.

Три простых лайфхака по сбору чемодана в поездку восхитили пользователей сети

Онлайн-сервис Make Life Simpler, специализирующийся на советах по хранению вещей, рассказал три лайфхака для комфортного путешествия и правильного сбора чемодана в поездку, которые восхитили пользователей сети.

В ДНР сообщили о поджоге зерна в Мариуполе украинскими войсками

Советник главы правительства Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин заявил, что украинские войска подожгли тонны зерна, размещавшегося в в хранилищах Мариупольского морского порта. При тушении огня зерно не спасли.

Лосиха отомстила съевшему ее лосенка медведю и попала на видео

Лосиха погналась за медведем гризли, который убил ее лосенка и утащил его в лес. Произошедшее попало на видеозаписи. Погнавшись за хищником, мать пыталась защитить оставшегося в живых второго детеныша.

Экономист оценила вероятность дефолта в России из-за санкций Запада

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Воронкова заявила, что искусственные ограничения на проведение платежей с зарубежными контрагентами, которые приняли в рамках антироссийских санкций, угрожают дефолтом. Однако дефолт объявляет само государство.

Пенсионный эксперт раскрыл секрет выгодного увольнения

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Работающие пенсионеры, которые увольняются ради прибавки к пенсии, зачастую совершают большую ошибку. Они неправильно выбирают дату увольнения. О том как этого избежать, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Глава МИД ФРГ Бербок отказалась встречаться с украинским послом Мельником

В понедельник, 6 июня, стало известно, что глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок отказалась встречаться с послом Украины в Берлине Андреем Мельником. Об этом сообщили журналисты.

Как быстро передается оспа обезьян: ответ экспертов

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Вирус оспы обезьян передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при тесном контакте – более трех часов. Однако ученые предупредили, что патоген мутирует и лучше адаптируется к человеческому организму.

Javan: Байден умолчал о наступательном характере передаваемых Украине РСЗО

Джо Байден умышленно умолчал о наступательном характере передаваемых Киеву РСЗО HIMARS, при помощью которых Украина может наносить удары по территории России. Такое мнение высказал обозреватель Али Канади.

Челябинский Айболит рассказал о брошенных в Мариуполе животных

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 июня, ФедералПресс. Челябинский Айболит Карен Даллакян вернулся из второй командировки в Мариуполь. Как член центрального штаба «Народного фронта» он передал жителям Донбасса четыре тонны кормов, собранных для животных: диких и домашних.

Владимир Зеленский назвал лучшую гарантию разблокировки портов

Украинское руководство считает, что лучшей гарантией разблокировки портов для вывоза зерна станут поставки противокорабельных систем. Киев также заявил о необходимости организации коридора безопасности для вывоза зерна.

Американский посол в Москве Салливан: полное примирение России и США в текущей ситуации невозможно

Полное примирение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами в текущей ситуации невозможно. На это, как пишет Telegram-канал ТАСС, указал Джон Салливан, американский посол в Москве.

Министерство обороны РФ показало кадры ударов бомбардировщиков Су-34 по объектам ВСУ

Министерство обороны Российской Федерации утром в понедельник, 6 июня, опубликовало видео с боевой работой фронтовых бомбардировщиков Су-34 в рамках специальной военной операции на Украине.

Мать и дочь из Мариуполя спустя месяцы встретились в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 6 июня, ФедералПресс. После репортажа Первого канала встретились мать и дочь, которые потеряли друг друга при эвакуации с Украины. Женщины не виделись с 1 апреля. Свою дочь 88-летняя Валентина Капанина увидела в новостях – репортаж был сделан во время встречи беженцев в Приморье.

Умер сооснователь Bon Jovi Алек Джон Сач

Сооснователь легендарной американской рок-группы Bon Jovi Алек Джон Сач скончался на 71-м году жизни. Печальную новость сообщила пресс-служба коллектива в соцсетях. Музыканты признались, что опустошены известием о кончине своего соратника и друга и назвали Сача неотъемлемой частью появления группы на свет.

Советник премьера ДНР Гагин: власти республики ищут в Мариуполе «азовцев», которые могут скрываться после разгрома сил Украины

Власти Донецкой народной республики ищут на территории города Мариуполя бойцов «Азова» (запрещенное в России националистическое формирование), которые могут скрываться после разгрома сил Украины. На это указал советник премьера ДНР Ян Гагин.

Павел Омелёхин, куратор «Дизайн-кода Екатеринбурга»: «Идеальное время, для того чтобы заняться дизайном города» В Екатеринбурге +18 градусов

В Екатеринбурге в понедельник, 6 июня температура воздуха в дневные часы составит +18 градусов. Пасмурно, без осадков. Ветер юго-восточный 4 метра в секунду.

Лучшее новости

До трети британских заведений, подающих традиционное блюдо Fish and Chips, могут закрыться из-за последствий антироссийских санкций

Нехватка рыбы из России может привести к закрытию трети британских заведений, подающих традиционное блюдо Fish and Chips. Об этом сообщает SkyNews со ссылкой...

Авиаэксперт обвинил Черногорию и Болгарию в нарушении права из-за Лаврова

Экс-специалист ИКАО Павел Герасимов в эфире НСН подчеркнул, что Болгария, Северная Македония и Черногория нарушили международное воздушное законодательство, не пустив самолет Сергея Лаврова в их воздушное пространство. 

Американский посол оценил вероятность полного разрыва отношений России и США

Полный разрыв двусторонних отношений между Россией и США невозможен, заявил американский посол в РФ Джон Салливан. По его мнению, контакт необходимо поддерживать, несмотря на имеющиеся разногласия. «Мы как минимум каждый день сидим рядом друг с другом на заседаниях Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке», — отметил он.

Пропавшую 30 лет назад домашнюю черепаху нашли живой на чердаке

Пропавшая 30 лет назад черепаха нашлась живой и невредимой на чердаке и оказалось самцом, а не самкой. Наталья Де Альмедиа рассказала, что в 1982 году черепаха ее матери пропала. Животное по кличке Мануэла исчезло во время электромонтажных работ.

Актуальное новости

Голограмма молодой Елизаветы II приветствовала рублику из королевской кареты

На праздничной процессии в честь Платинового юбилея британской королевы Елизаветы II голограмма, изображающая молодую монархиню, помахала публике из окна Золотой государственной кареты

Посол объяснил отказ Сербии присоединяться к санкциям против России

Белграду экономически выгодно не присоединяться к антироссийским санкциям, поскольку сербская экономика очень связана в позитивном смысле с Россией, заявил посол РФ в республике Александр Боцан-Харченко.