Новости


Невидима, но есть: Учёные доказали реальность Планеты Х

Астрономы ещё раз проанализировали загадочное поведение небольших небесных тел за Нептуном и пришли к выводу, что на них определённо влияет гравитация неизвестного довольно массивного объекта. Но обнаружить его непосредственно путём наблюдений крайне трудно.

Жители Азербайджана вышли на улицы праздновать победу Алиева на выборах президента

Главы Белоруссии и Узбекистана — Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев — первыми поздравили Ильхама Алиева с победой на досрочных выборах президента Азербайджана. Как сообщила пресс-служба последнего, они побеседовали с Алиевым по телефону и пожелали ему новых успехов в деятельности на посту главы государства.

Дипломатические маски сброшены: В Кремле заявили, что Запад в открытую пошёл против РФ в Карабахе

Некоторые страны Запада пытаются дестабилизировать ситуацию вокруг Карабаха и ведут борьбу против России в регионе "с открытым забралом". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Алиев предупредил об угрозе новых конфликтов на Южном Кавказе по вине Франции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил об угрозе новых конфликтов на Южном Кавказе из-за опрометчивых шагов Франции. Своими опасениями он поделился в ходе телефонного разговора с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем.

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против Баку из-за ситуации в Карабахе

Депутаты Европейского парламента (ЕП) призвали ЕС ввести санкции против Азербайджана в связи с событиями в Нагорном Карабахе. На пленарной сессии в Страсбурге принята соответствующая юридически не обязывающая резолюция.

Шойгу: Действия миротворцев РФ помогли избежать большего числа жертв в Карабахе

Благодаря профессиональным действиям российских миротворцев удалось избежать большего числа жертв в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Военные Карабаха сдали 14 млн боеприпасов и 45 единиц бронетехники

Вооружённые формирования Нагорного Карабаха сдали вооружение и военную технику, среди которых более 45 единиц бронетехники, 87 единиц автомобильной техники, а также почти 14 миллионов боеприпасов. Об этом говорится в информационном бюллетене Министерства обороны РФ.

Лайф публикует пугающие кадры погони незнакомца за женщиной с ребёнком в Петербурге

Неадекватный мужчина в центре Петербурга принялся преследовать женщину с сыном, они успели забежать в парадную и закрыть за собой дверь, а преследователь попытался разнести преграду на своём пути. Лайф публикует снятые камерой видеонаблюдения кадры, которым самое место в фильмах про бесов.

Лавров и глава МИД Азербайджана Байрамов обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонный разговор с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, включая вопросы гуманитарной помощи и обеспечения безопасности местного армянского населения. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В Минздраве Карабаха сообщили о гибели 20 человек после взрыва в бензохранилище

В результате взрыва в бензохранилище на автодороге Степанакерт – Аскеран в Нагорном Карабахе погибло 20 человек, тела 13 из них не опознаны. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения непризнанной республики. На данный момент известно о 290 пострадавших.

Иностранные военные атташе прибыли в Карабах

В окрестности Степанакерта (азербайджанское название — Ханкенди) приехали иностранные военные атташе с целью ознакомиться с обстановкой и процессом разоружения сил Нагорного Карабаха. Об этом сообщает азербайджанский портал Trend.

В Карабахе демонтировали армянский танк-памятник на въезде в Шушу

Власти Азербайджана демонтировали танк-памятник, установленный на въезде в карабахскую Шушу. Монумент был установлен в память о штурме города, который произошёл в мае 1992 года. На кадрах, которые опубликовали в пятницу местные телеграм-каналы, видно, что Т-72 демонтируют с помощью мощного автокрана, а затем грузят на эвакуатор.

Минобороны Азербайджана объявило о первых успехах в уничтожении техники ВС Армении в Карабахе

Подразделения Азербайджана поразили точным ударом радиолокационную станцию П-18, которая принадлежала армянской армии и находилась в Карабахе. Об этом сообщили в азербайджанском военном ведомстве.

Медведев намекнул Пашиняну, что он сам виновен в своей трагичной судьбе

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал сегодняшнее обострение в Нагорном Карабахе. Он вспомнил о старом разговоре со своим "коллегой из братской страны".

Стоматолог рассказала, чем опасны новомодные стразы для зубов

В последнее время украшения для зубов становятся всё более популярными. Люди, которые выбирают эту процедуру, стремятся выделиться из толпы и используют это как часть своего имиджа. О том, к чему может привести установка страз и других изделий на зубы, рассказала "Вечерней Москве" врач-стоматолог Татьяна Сумцова.

Азербайджан заявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе

Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе. Целями операции, по данным Минобороны страны, станут "восстановление конституционного строя", пресечение провокаций, разоружение и вывод "формирований Вооружённых сил Армении" с этих территорий.

В Армении заявили, что неизвестные с азербайджанской стороны обстреляли аэропорт

Неизвестный обстрелял с азербайджанской территории аэропорт Сюник в приграничном городе Капан, повреждены окно и кровля здания. Об этом рассказали в Службе национальной безопасности (СНБ) Армении.

Почти 20 человек пострадали в перевернувшемся автобусе у границы Азербайджана и России

В Губинском районе Азербайджана у границы с Россией произошло серьёзное ДТП с участием пассажирского автобуса. В результате пострадало 19 человек, сообщили в пресс-службе МВД соседней республики.

Минобороны РФ сообщило о стрельбе в двух районах Нагорного Карабаха

Минобороны РФ сообщило о трёх случаях нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев. В результате случившегося пострадавших нет, сказано в бюллетене ведомства.

Школьник на папиной иномарке влетел в остановку с людьми в Подмосковье

В Химках подросток за рулём иномарки, которую взял у отца, въехал на скорости в автобусную остановку. По данным главка МВД России по Московской области, в результате аварии пострадали четверо рабочих.

В Кремле ответили на вопрос о возможности саммита России, Армении и Азербайджана

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле своевременно сообщат о возможности контактов лидеров РФ, Азербайджана и Армении. Так в беседе с журналистами он ответил на вопрос о перспективах проведения трёхстороннего саммита 25 мая в Москве.

Трое армянских военных получили ранения во время обстрела ВС Азербайджана

Минобороны Армении сообщило об обстреле позиций в направлении села Сотк Гехаркуникской области со стороны Вооружённых сил Азербайджана. Как пишет пресс-служба ведомства, всё произошло утром 11 мая.

Трое азербайджанских солдат ранены при подрыве военного грузовика на мине

Трое военнослужащих ранены в результате наезда автомобиля снабжения ВС Азербайджана на мину в Нагорном Карабахе, сообщили в Минобороны закавказского государства. Там назвали произошедшее очередной провокацией, совершённой армянскими военными "в целях обострения ситуации" на территории спорного региона.

Дачникам назвали неожиданный способ улучшить урожай

Высадка на дачном участке цветов может повысить качество урожая плодово-ягодных растений и овощей, рассказал "Москве 24" глава организации "Садоводы России" Андрей Туманов. По его словам, сажать цветы очень прагматично, потому что они не просто украшают сад, но и привлекают насекомых.

В Челябинске мальчик чуть не сорвался с четвёртого этажа, пытаясь достать игрушку с карниза

В Челябинске спасатели сняли с карниза балкона квартиры на четвёртом этаже мальчика, который полез за игрушкой. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МЧС, опубликовав видео с работой сотрудников.

Задержанный в Москве борец разыскивался Интерполом за убийство насильника матери на Украине

Тренер задержанного в Москве Джаббара Юсифи, которого разыскивали за убийство на Украине, рассказал, что тот убил насильника своей матери. Об этом Аскар Калашов сообщил в беседе с "Известиями".

Бежавшего с Украины киллера-борца задержали в Москве с погоней и стрельбой

В Москве задержали азербайджанского бандита, который был объявлен на Украине в розыск за убийство предполагаемого наркодилера Анара Мамедова в Днепре в апреле 2021 года. На родине он известен как спортсмен: является призёром юношеской Олимпиады по борьбе, неоднократно побеждал на первенствах России по панкратиону.

Ученикам могут запретить снимать видео в школах после установки камер наблюдения в классах

Госдума хочет запретить школьникам фото- и видеосъёмку на уроках, исключение могут сделать после разрешения директора и для образовательных целей. Речь не идёт о полном запрете гаджетов для учеников, а лишь об улучшении внимательности детей на занятиях.

Минобороны РФ сообщило о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе

В Минобороны РФ сообщили о нарушении режима прекращения огня в Мардакертском районе Нагорного Карабаха. Российские миротворцы инициировали разбирательство с участием армянских и азербайджанских представителей.

Эксперт оценил прогноз МВФ о росте российской экономики

Несмотря на беспрецедентные санкции, российская экономика продолжает быть одной из самых сильных в мире, о чём свидетельствует новый прогноз МВФ на 2023 год. Экономист Вадим Капусткин в интервью газете "Петербургский дневник" рассказал, что рост экономики нашей страны связан сразу с несколькими причинами.

Россия объяснила блокировку заявления СБ ООН по Лачинскому коридору

Совместное заявление Совбеза ООН по Лачинскому коридору не удалось принять из-за нечистоплотных действий готовившей его Франции, а не из-за позиции России, как это пытаются преподнести. Свет на этот вопрос пролил первый заместитель постоянного представителя РФ при международной организации Дмитрий Полянский.

Путин обсудил с Алиевым ситуацию на азербайджанско-армянской границе

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с коллегой из Азербайджана Ильхамом Алиевым вопросы реализации трёхсторонних договорённостей по Нагорному Карабаху, а также обеспечение безопасности на азербайджанско-армянской границе. Об этом рассказали в Кремле.

Лучшее

Варданян впервые с начала голодовки связался с семьёй

Семья экс-госминистра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Варданяна впервые с начала объявленной им 5 апреля голодовки в бакинской тюрьме связалась с ним. Информация об этом появилась в телеграм-канале политического деятеля.

Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации границ

Российские пограничники покинут Тавушскую область, после того как в этих местах будет проведена делимитация и последующая демаркация границ Армении и Азербайджана. Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.

В Баку сообщили об обстреле позиций армии Азербайджана на границе с Арменией, но Ереван всё опровергает

Минобороны Азербайджана заявило, что с территории Армении были обстреляны позиции сил республики на границе двух стран в районе Товузского района. Это произошло накануне вечером, указали в Баку.

В Ижевске объяснили причину громкого взрыва в пригороде

Под Ижевском произошёл взрыв в ходе плановых испытаний ракетных двигателей, ситуация не является чрезвычайным происшествием. Об этом рассказали ТАСС в ЕДДС Завьяловского района, комментируя появившиеся в социальных сетях кадры с места взрыва.

Пашинян пообещал деньги тому, кто найдёт упоминание о Зангезурском коридоре в договоре с Баку

Армения никогда не брала на себя обязательств открыть Зангезурский коридор для связи основной части Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республики (эксклав страны). Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.

В Кремле прокомментировали слова Пашиняна о подготовке Азербайджана к новой войне

В Кремле не стали комментировать слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о якобы продвигаемой Баку концепции "Западного Азербайджана". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знаком с подобными высказываниями на государственном уровне.

Главаря "азербайджанской мафии" экстрадировали в Россию, ему грозит до 13 лет колонии

18-летнего Турала Мамедова — главаря "азербайджанской мафии", которая нападала на жителей Санкт-Петербурга, — экстрадировали в Россию. Как уточнили в Генпрокуратуре, его задержали на территории Азербайджана, после чего было принято решение о выдаче лидера банды в РФ.

В Карабахе заступила на службу новая смена российских миротворцев

Ротация российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе завершена, как и отправка их вооружения и техники в Российскую Федерацию на плановый ремонт. Об этом сообщает Минобороны РФ в бюллетене.

В Москве педагогов Пушкина, Есенина и Высоцкого в День учителя поблагодарили за их труд

Возле монументов в Москве в День учителя появились таблички с благодарностью педагогам, которые раскрыли для России и мира таланты великих людей. В частности, тёплые слова оставили возле памятников Александру Пушкину, Владимиру Высоцкому, Сергею Есенину и Михаилу Шолохову.

В рубке затонувшего в ЯНАО теплохода нашли тела пропавших капитана и моториста

В рубке затонувшего в Ямало-Ненецком автономном округе теплохода обнаружены тела пропавших без вести капитана и моториста. Об этом сообщил Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности округа.

Армения потребовала от ЕСПЧ обязать Азербайджан дать сведения о Варданяне

Ереван обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обязать Баку дать сведения о местонахождении и состоянии задержанного экс-госминистра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Варданяна.

Актуальное

Космическая дальнозоркость: Почему мы видим планеты у других звёзд, но не видим Планету Х

Астрономы ещё раз проанализировали загадочное поведение небольших небесных тел за Нептуном и пришли к выводу, что на них определённо влияет гравитация неизвестного довольно массивного объекта. Но обнаружить его непосредственно путём наблюдений крайне трудно.

На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб

На границе Армении и Азербайджана установлен первый пограничный столб, в настоящий момент продолжается работа экспертных групп обеих республик. Об этом доложили в службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу

Президент России Владимир Путин и прибывший в Москву глава Азербайджана Ильхам Алиев проводят встречу с ветеранами и работниками Байкало-Амурской магистрали по случаю 50-летия начала её строительства.

В Тавушской области Армении протестующие заблокировали участок трассы

Жители села Киранц Тавушской области Армении протестуют против делимитации границы с Азербайджаном. В рамках своей акции они перекрыли участок Воскепар – Киранц межгосударственной трассы М6, передаёт "Sputnik Армения".

Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Жительница Волгоградской области решилась на блефаропластику в Азербайджане, но осталась с изуродованным лицом и теперь готовится отдать круглую сумму за новые операции. Екатерина Коваленко из Котова рассказала SHOT, что решилась исправить нависшее веко и шрам на челюсти в 2023 году.

В Москве 22 апреля состоятся переговоры Путина и Алиева

В понедельник 22 апреля в Москве пройдут переговоры президента России Владимира Путина и его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева, сообщили в пресс-службе Кремля. Лидеры двух стран рассмотрят ключевые вопросы развития двусторонних отношений, стратегического партнёрства и союзничества, а также обменяются мнениями по актуальной региональной проблематике.

Пашинян: Азербайджан ищет повод для начала новой большой войны

Азербайджану нужен повод для новой войны, и для этого он может использовать ситуацию с четырьмя сёлами, перешедшими под контроль Еревана в 1990-х годах. Об этом заявил на встрече с однопартийцами премьер-министр Армении Никол Пашинян, видеозапись размещена на его странице в Facebook*.

Посол Копыркин: РФ выполнит обязательства при внешней агрессии против Армении

Российская сторона готова исполнить союзнические обязательства перед Арменией в случае агрессии извне. Однако сначала стоит спросить у Еревана — хочет ли он того. Об этом заявил посол РФ Сергей Копыркин, отвечая на вопрос о действиях Москвы в случае нападения со стороны Азербайджана.