Результатов: 60

Тотальный диктант в этом году охватит шесть континентов и 44 страны мира

Тотальный диктант в текущем году состоится 20 апреля. Как рассказали в пресс-службе акции, она пройдёт на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. life.ru »

2024-4-20 02:07

Россия подписала меморандум о взаимопонимании между омбудсменами трех континентов

Меморандумы о взаимопонимании с омбудсменами Венесуэлы, Никарагуа, Мали, Намибии, Уганды и ЦАР подписала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в рамках прошедшей в Москве VII Международной научно-практической конференции Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов. vz.ru »

2023-10-19 19:15

На Ставрополье судьями и конкурсантами премии "Кардо" стали представители трех континентов

Конкурсанты состязаются по 10 направлениям - хип-хоп, брейкинг, паркур, воркаут, трикинг, граффити, скейтбординг, bmx, скут, диджеинг. tass.ru »

2023-8-18 22:33

Жаркие рекорды: Европа нагревается быстрее всех континентов

В прошлом году Европа пережила самое жаркое лето за всю историю наблюдений, что привело к тысячам смертей и экстремальным погодным катаклизмам. Но этот летний сезон обещает быть еще горячее.

ridus.ru »

2023-6-19 15:51

«Тотальный диктант» в 2023 году охватил шесть континентов и более 40 стран

Знания русского языка 8 апреля проверяли по всему миру - география «Тотального диктанта» охватила более 40 стран и 700 городов, 19 часовых поясов и шесть континентов. В Москве оценить свои знания можно было, в том числе, в Останкинской телебашне и аэропорту Домодедово. tvzvezda.ru »

2023-4-9 21:24

Миллионы лет за 40 секунд: на видео показали смещение континентов

Учёные под руководством Тристана Саллеса из Сиднейского университета (Австралия) подробно смоделировали изменение наших земных ландшафтов, которое произошло за последние 100 миллионов лет. Поверхность Земли на этом видео похожа на живую кожу - она соединяет различные физические, химические и биологические системы, постоянно развиваясь и меняясь. ridus.ru »

2023-3-3 20:43

Неизвестная Земля: Раскрыта тайна исчезновения первых континентов

Пангея, Гондвана, Лавразия — всё это было потом. А задолго до них на Земле возникли совсем другие участки твёрдой поверхности, от которых сейчас не осталось никаких следов. Вернее, почти никаких. life.ru »

2022-10-3 00:40

Раскрыта причина возникновения континентов на Земле

Ученые Университета Кертина в Австралии раскрыли причину возникновения континентов на древней Земле. Согласно результатам изотопного анализа пород, древняя континентальная платформа Пилбара возникла из-за удара крупного астероида и продолжила эволюционировать, когда метеоритные бомбардировки стали менее частыми. lenta.ru »

2022-8-11 19:47

Ученые из Университета Кертина раскрыли тайну появления земных континентов

Ученые из Университета Кертина в Австралии рассказали о том, как на Земле могли появиться континенты. riafan.ru »

2022-8-11 20:41

Сборная России планирует сыграть с командами с разных континентов в сентябре

Сборная России планирует провести матчи с командами разных конфедераций в сентябре. Об этом ТАСС сообщил генеральный секретарь РФС Александр Алаев. life.ru »

2022-6-19 12:25

Место встречи континентов в эпоху перемен

С 27 января по 11 февраля в новой галерее Zarenkov Gallery (Социалистическая ул. , 21) пройдет выставка «Искусство объединять», на которой свои работы представят художники разных стран: Григорий Потоцкий (Россия), Жан-Люк Бун (Франция) и Дэниэль Ли Ви Сенг (Малайзия). argumenti.ru »

2022-1-25 23:21

Американские фигуристы Лу и Митрофанов победили на Турнире четырех континентов в парах

Второе место заняли американцы Эмили Чан и Спенсер Хоу, третье - канадцы Эвелин Уолш и Трент Мишо tass.ru »

2022-1-22 21:33

Фигуристы Грин и Парсонс выиграли Турнир четырех континентов в танцах на льду

Второе место заняли Кана Мурамото и Дайсукэ Такахаси, третье - Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко tass.ru »

2022-1-21 21:02

Казахстанские фигуристы прилетели в Москву для подготовки к чемпионату четырех континентов

Федерация фигурного катания на коньках России выразила готовность поддержать спортсменов, оказавшихся в сложной ситуации в связи с политической обстановкой в Казахстане tass.ru »

2022-1-12 10:36

Геологи раскрыли тайну образования первых континентов на Земле

Ученые скорректировали время появления первых континентов Земли. Согласно результатам исследования, которое провели геологи из Университета Монаша, Австралии, оказалось, что материки поднялись из океана на 700 миллионов лет раньше, чем предполагалось ранее. tvzvezda.ru »

2021-11-12 17:57

Выяснено время появления первых континентов

Первые континенты поднялись из воды чуть более трех миллиардов лет назад — к таким выводам пришла по результатам своего исследования международная команда геологов. По их расчетам, к тому времени толщина континентальной коры в Индии составляла уже 50 километров — достаточно для того, чтобы подняться выше уровня моря. lenta.ru »

2021-11-10 11:31

Геологи установили возраст первых континентов Земли

Европейские геологи вычислили возраст отложений древних океанических пород на трех континентах Земли, что раскрыло неожиданно раннее время появление первых полноценных участков суши на планете 3,7 млрд лет. vz.ru »

2021-4-26 12:59

Учёные смоделировали движение океанов и континентов за миллиард лет и описали, как это влияет на жизнь на Земле

На ролике видно, что каждый континент буквально обошёл всю планету вдоль и поперек. Так, 400-350 млн лет назад на Южном полюсе было тепло, росли хвойные леса, оледенения не было». Реконструкция показывает, что оледенение Антарктиды началось примерно 45 млн лет назад, тогда Южная Америка окончательно отделалась от нее. argumenti.ru »

2021-2-14 10:52

В мире не осталось континентов без коронавируса

Первые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в Антарктиде, таким образом в мире не осталось континентов, не затронутых пандемией COVID-19. Коронавирус был обнаружен у 36 сотрудников чилийской антарктической станции Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс. lenta.ru »

2020-12-22 11:51

Соревнование Сбера по анализу данных привлекло участников со всех континентов

Международное онлайн-соревнование по анализу данных и искусственному интеллекту AIJ Contest побило рекорды популярности по числу участников и представляемых ими стран со всех континентов, кроме Антарктиды. lenta.ru »

2020-11-24 11:38

Матыцин: позицию России по антидопингу поддерживают страны практически всех континентов

Министр спорта РФ считает, что нужно больше внимание уделять образовательной работе, а не только наказывать за нарушения антидопинговых правил tass.ru »

2020-10-24 10:57

Турнир четырёх континентов по фигурному катанию отменён из-за коронавируса

Турнир четырёх континентов по фигурному катанию 2021 года не состоится в связи с пандемией коронавируса.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-16 21:20

Раскрыта загадка появления континентов на Земле

Международная группа ученых нашла доказательства старой гипотезы возникновения тектонических плит на Земле. Согласно этой версии, несколько миллиардов лет назад внешняя оболочка Земли стала горячей, что вызвало ее расширение и раскол на отдельные фрагменты. lenta.ru »

2020-7-21 16:47

Раскрыта тайна древних подземных континентов

Ученые Калифорнийского университета в США изучили гигантские массы породы размером с континент, находящиеся на глубине 2900 километров. Ранее считалось, что эти образования, называемые крупными областями с низкой скоростью сдвига, являются остатками океанических плит, однако выяснилось, что их природа сложнее. lenta.ru »

2019-9-25 11:16

В тени Земли: жители нескольких континентов увидели частичное лунное затмение

В ночь на 17 июля жители Европы, Африки, Австралии и Южной Америки наблюдали частичное лунное затмение. На его пике было скрыто около 45% диска, при этом цвет спутника Земли поменялся на кроваво-красный. russian.rt.com »

2019-7-17 12:49

Все ради мечты: американец покорил вершины семи континентов и умер на Эвересте

Американец Дон Кэш скончался после того, как исполнил свою мечту о покорении вершин семи континентов. Последней высотой, на которую совершил восхождение житель штата Юта, стал Эверест. Как сообщает NBC News , ссылаясь на семью экстремала, 55-летний Кэш бросил работу, чтобы присоединится к «Клубу семи вершин», куда входят люди, мечтающие покорить самые высокие точки на всех континентах планеты. tvzvezda.ru »

2019-5-24 04:12

Американец покорил вершины семи континентов и погиб на спуске с Эвереста

В ходе прошлого восхождения мужчина потерял несколько пальцев в результате обморожения. Житель штата Юта (США) скончался сразу после восхождения на Эверест, исполнив свою заветную мечту покорить вершины семи континентов, сообщает NBC News со ссылкой на его родственников. Читать далее... life.ru »

2019-5-24 03:06

Американка Теннелл лидирует после короткой программы на чемпионате четырех континентов

Победительница финала Гран-при японка Рика Кихира показала пятый результат tass.ru »

2019-2-8 09:31

Убийца континентов. Новейшая подлодка "Борей-А" вышла на испытания

Атомный подводный крейсер стратегического назначения с заводским номером 204 стал головным кораблём нового проекта. Как сообщает военный блог BMPD, головной атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения модифицированного проекта 09552 "Борей-А" совершил первый выход в море в рамках заводских испытаний. life.ru »

2018-12-3 14:41

Подо льдом Антарктиды находится кладбище мертвых континентов

Восточный участок Антарктиды похоронен под толстым ледяным покровом. Некоторые ученые просто предположили, что под этой холодной массой есть не что иное, как «замороженный тектонический блок», несколько однородная масса, которая отличала его от смешанных геологий других континентов. Но с помощью данных, полученных из европейского спутника, был сделан вывод о том, что Восточная Антарктида на самом деле является кладбищем континентальных остатков. Ученые создали потрясающие трехмерные карты тектонического пресноводного мира самого южного континента и обнаружили, что лед скрывает обломки впечатляющего разрушения древнего суперконтинента, пишет The New York Times.

Выводы исследователей, возглавляемых Йоргом Эббином, геофизиком из Кильского университета в Германии, основывались на данных, полученных с помощью гравитационного поля и стационарного спутника Ocean Circulation Explorer (GOCE). Этот инструмент мог измерить гравитационные поля, пробивающиеся сквозь земную кору и мантию.

Кейт Винтер, изучающая ледники Антарктиды в Университете Нортумбрии в Англии и не участвовавшая в исследовании, сказала, что спутниковые данные GOCE «помогли нам объединить суперконтинент в мельчайших деталях».

Глаз GOCE показал, что Восточная Антарктида - это головоломка по меньшей мере трех геологических титанов, названных кратонными провинциями. Кратоны (от греческого «крато», что означает «сила»), являются устойчивыми скалистыми ядрами континентов, которые пережили сотни миллионов лет разрушительного действия тектоники земной плиты. Один кратон имеет геологическое сходство с некоторыми из коренных пород Австралии, в то время как другой напоминает часть Индии. Третий - объединение кусков старых морских островов.
Фаусто Ферраччиоли, старший геофизик Британского антарктического обзора и соавтор исследования, сказал, что «как и когда все эти провинции объединились, чтобы составлять Восточную Антарктиду, как мы ее видим сегодня, все еще остается предметом спекуляций и дебатов».

Куски, возможно, были собраны еще 1 миллиард лет назад, когда суперконтинент Rodinia был только сформирован, или всего 500 миллионов лет назад, когда еще один суперконтинент, Gondwana, собрался вместе. Так или иначе, то, что было найдено под Антарктидой, является частью того, что осталось после распада Gondwana, около 160 миллионов лет назад.

Доктор Винтер сказала, что, несмотря на эти открытия, точный геологический состав Восточной Антарктиды, «еще предстоит открыть». Одним из решений было бы пробурить сердце континента и взять пробы, используя карты GOCE, чтобы помочь ученым найти идеальное место для бурения.

Знание того, что скрывается под крупнейшим в мире ледяным покровом, важно в мире глобального потепления, поскольку подледниковая геология влияет на то, как изменяется лед при изменении климата. Но это исследование имеет более значительные последствия, которые помогают ученым намного глубже проникнуть в понимание нашего мира.

kapital-rus.ru »

2018-11-24 23:47

В Антарктике обнаружены следы затерянных континентов

Ученые подо льдами Антарктиды обнаружили остатки древнейших материков. Как заявили специалисты, открытие, которое сделанное при помощи спутника GOCE, поможет пролить свет на самую малоизученную часть планеты . tvzvezda.ru »

2018-11-14 06:38

Кубок континентов по танцам на колясках соберет в Петербурге спортсменов из девяти стран

В программе турнира появится новая дисциплина, в ходе которой спортсмены будут соревноваться в технике исполнения основных технических танцевальных элементов tass.ru »

2018-9-4 15:37

Борьба с погодными аномалиями объединяет жителей стран и континентов

Экстремальные погодные явления испытывают на прочность не только Москву. «ВМ» узнала, как за рубежом справляются с последствиями снегопадов. vm.ru »

2018-3-7 22:36

МОК обсуждает возможность проведения ОИ-2026 с городами c трех континентов

Глава МОК Томас Бах напомнил, что города-кандидаты на проведения Игр-2026 будут официально названы во время следующей сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе tass.ru »

2018-2-5 14:46

WWF: радиация от северокорейской бомбы может достичь всех континентов

Радиоактивные осадки от испытания водородной бомбы над Тихим океаном, скорее всего, выпадут в Японии, но могут достичь любого континента. С таким предупреждением выступил руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. vesti.ru »

2017-9-22 18:52