Геологи из США обнаружили неизвестную прослойку земной мантии

2023-2-7 23:03

Она находится на глубине примерно в 150 км от поверхности Земли.

Геологи из США обнаружили на глубине примерно в 150 км от поверхности Земли ранее неизвестную прослойку земной мантии из частично расплавленных горных пород, сообщила пресс-служба университета штата Техас.«Это открытие крайне важно по той причине, что оно позволяет нам более точно понимать то, как устроена астеносфера, какими свойствами она обладает. В частности, оно поможет нам раскрыть причину того, почему астеносфера более пластична, чем окружающие ее породы. Понимание этого критически важно для изучения тектонических процессов на Земле», — заявила профессор Брауновского университета (США) Кэрен Фишер.Также исследователи объясняют, что эта аномалия указывает на наличие частично или полностью расплавленной прослойки пород, расположенной у подножия астеносферы.Ранее исследование китайских ученых И Яна и Сяодун Суна о замедлении вращения внутреннего ядра Земли вызвало среди западных СМИ споры о том, как это может повлиять на происходящие на планете процессы. Ученые проанализировали сейсмические волны с начала 1990-х годов и пришли к выводу, что внутреннее ядро Земли «почти прекратило свое вращение в последнее десятилетие» и, возможно, «начинает вращаться в другую сторону».

Подробнее читайте на ...

геологи сша обнаружили неизвестную прослойку земной мантии

Фото: riafan.ru

Геологи из США объяснили, что на самом деле убило динозавров 66 миллионов лет назад

Американские геологи из Университета Коннектикута провели исследование и выяснили, что на самом деле привело к вымиранию динозавров. riafan.ru »

2023-02-02 19:34

Геологи: в США в ближайшие дни ожидается одно из самых сильных землетрясений магнитудой 9 баллов

В ближайшие 10 дней в Соединенных Штатах произойдет сокрушительное землетрясение магнитудой около 9 баллов. Оно вызовет смертоносное цунами. Такую информацию сообщили геологи разных стран, передает портал news.megatyumen.ru.

Как пишет издание Express, подземные точки должны произойти на западном побережье Америки, в районе разлома Сан-Андреас. В зоне риска возникновения цунами могут оказаться города Ванкувер, Портленд и Сиэтл.

В США оценка интенсивности обычно проводится по модифицированной 12-балльной шкале Меркалли. При магнитуде более 8 баллов падают дымовые трубы, памятники, рушатся стены, меняется уровень воды в колодцах, и сильно повреждаются капитальные здания.

Напомним, что самое крупное землетрясение произошло в Чили в 1960 году магнитудой 9,5. Оно вызвало гигантское цунами, простиравшееся на 10 тыс. км. Землетрясение 2011 года возле Японии магнитудой от 9,0 до 9,1 - это было сильнейшее землетрясение в истории постигшим Японию. Оно увеличило скорость вращения Земли, укоротив день на 1,8 микросекунд.

kapital-rus.ru »

2016-06-22 06:23