Геологи из США нашли водород в доставленном полвека назад грунте с Луны

Геологи из США нашли водород в доставленном полвека назад грунте с Луны
фото показано с : aif.ru

2023-12-1 16:40

Версия, что этот газ попал в образцы во время транспортировки, исключена.

Ученые из Исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) объявили, что в образце лунного грунта, доставленного на Землю 51 год назад, присутствует водород.Исследователи проанализировали два образца лунного грунта – песчинки апатита и меррилит. На Землю их доставили астронавты миссии «Аполлон-17» в 1972 году.Минералы положили под электронный микроскоп, который бомбардировал их электронами и фиксировал, что с ними происходит. Оказалось, что внутри пузырьков в образцах заперт молекулярный водород. При этом версия, что газ мог попасть в грунт во время транспортировки с космического корабля, исключается, пишет Life.ru.Заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов предположил, что водород на Луне либо был занесен с кометами, либо образовался под действием солнечной радиации.Ранее сообщалось, что российские ученые планируют провести эксперимент по созданию «кирпичиков» жизни на Луне.

Подробнее читайте на ...

геологи сша нашли водород доставленном полвека грунте луны

Фото: riafan.ru

Геологи из США объяснили, что на самом деле убило динозавров 66 миллионов лет назад

Американские геологи из Университета Коннектикута провели исследование и выяснили, что на самом деле привело к вымиранию динозавров. riafan.ru »

2023-02-02 19:34

Геологи: в США в ближайшие дни ожидается одно из самых сильных землетрясений магнитудой 9 баллов

В ближайшие 10 дней в Соединенных Штатах произойдет сокрушительное землетрясение магнитудой около 9 баллов. Оно вызовет смертоносное цунами. Такую информацию сообщили геологи разных стран, передает портал news.megatyumen.ru.

Как пишет издание Express, подземные точки должны произойти на западном побережье Америки, в районе разлома Сан-Андреас. В зоне риска возникновения цунами могут оказаться города Ванкувер, Портленд и Сиэтл.

В США оценка интенсивности обычно проводится по модифицированной 12-балльной шкале Меркалли. При магнитуде более 8 баллов падают дымовые трубы, памятники, рушатся стены, меняется уровень воды в колодцах, и сильно повреждаются капитальные здания.

Напомним, что самое крупное землетрясение произошло в Чили в 1960 году магнитудой 9,5. Оно вызвало гигантское цунами, простиравшееся на 10 тыс. км. Землетрясение 2011 года возле Японии магнитудой от 9,0 до 9,1 - это было сильнейшее землетрясение в истории постигшим Японию. Оно увеличило скорость вращения Земли, укоротив день на 1,8 микросекунд.

kapital-rus.ru »

2016-06-22 06:23