Результатов: 37

Командир «Рапиры» рассказал, как военные распознают летящий кассетный боеприпас

Артиллерийский расчет пушки МТ-12, она же «Рапира», поражает блиндажи и опорные пункты противника в зоне спецоперации. Орудие спрятано в густой лесополосе под Угледаром, чтобы скрыться от вражеских беспилотников. tvzvezda.ru »

2023-9-1 06:07

Политолог заявил, что пожилые люди лучше молодежи распознают фейки

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Психологи Кембриджского университета провели исследования, в котором выяснили, что молодые люди оказались менее способными в обнаружении фейковых новостей, чем пожилые. fedpress.ru »

2023-7-19 18:21

В ВОЗ сообщили, что ПЦР-тесты распознают новый штамм коронавируса

Как отметили в организации, тест может применяться как маркер присутствия омикрон-варианта, однако он не обнаруживает один из его целевых генов tass.ru »

2021-11-26 23:12

Большинство клиентов Сбербанка не распознают, что говорят с роботом-коллектором

До конца года банк планирует перевести около 85% звонков должникам на роботов, которых научат проявлять эмоции tass.ru »

2021-4-15 14:18

Пароль "Брянск — Север": как спецслужбы распознают "своих" в протестной толпе

Кодовыми словами во время пресечения незаконных протестных акций пользуются не только российские правоохранители, но и их коллеги по всему миру. Рассказываем, как это работает. life.ru »

2021-2-4 16:04

Где у тюленя компас? Мурманские ученые узнали, что ластоногие распознают магнитное поле

Это уникальное открытие сделали ученые Мурманского морского биологического института в результате серии экспериментальных исследований, проведенных с период с 2015 по 2020 год. Дальше они намерены выяснить, способны ли тюлени, как птицы, ориентироваться по "магнитной карте" Земли tass.ru »

2021-1-18 07:30

Протестировали Apple Watch Series 6 и нашли отличия от Series 5. Они распознают симптомы коронавируса

Последние три поколения Apple Watch привнесли мажорные изменения: Series 3 подружились с виртуальной сим-картой eSIM, Series 4 стали гораздо подробнее анализировать физическую активность, а в Series 5 радикально обновился экран. life.ru »

2020-10-18 00:40

Siri и Алиса распознают коронавирус. Как смартфоны и колонки проследят за здоровьем?

Учёные уверены: интонация голоса и построение предложений меняются в зависимости от состояния вашего здоровья. На основании этих данных голосовые ассистенты научатся ставить диагнозы. Как идут разработки и какие появятся проблемы — в материале Лайфа. Читать далее... life.ru »

2020-10-14 19:47

Голосовые сообщения больше не нужны? Проверили, как "ВКонтакте", "Яндекс" и Telegram распознают речь

На прошлой неделе соцсеть "ВКонтакте" научилась преобразовывать голосовые сообщения в текст. Мы вспомнили, что Mail. ru Group — не первая российская компания, которая в этом году открыла публичный доступ к расшифровщику. life.ru »

2020-6-18 12:00

Эксперты: Мужчины распознают сексуально возбужденную женщину по запаху

Женщина пахнет по-разному в состоянии сексуального возбуждения и в спокойном состоянии. Это могут распознать мужчины, пришли к выводу ученые из британского... rosbalt.ru »

2020-3-9 01:29

Умные очки распознают преступника: московская полиция использует новые разработки

В Москве тестируют очки для распознавания лиц, используют электрические мотоциклы для патрулирования и мобильные лаборатории для расследования преступлений. vm.ru »

2019-4-21 21:01

Беспилотные автомобили хуже распознают лица чернокожих людей

Исследователи выяснили, что искусственный интеллект в беспилотных автомобилях может представлять опасность для темнокожих людей, так как он хуже распознает их лица. Это может поставить под угрозу жизни людей. nation-news.ru »

2019-3-7 14:50

Исследователи объяснили, как собаки распознают отдельные слова человека

Известно, что домашние собаки понимают смысл сказанных хозяином слов. Но до сих пор учёные не могли объяснить, как четвероногим это удаётся и какие процессы в мозге животных этому способствуют. vesti.ru »

2018-10-17 09:57

Животные распознают больных сородичей по запаху и защищаются от заражения

Чем пахнет болезнь? У многих могут возникнуть ассоциации с "больничным" запахом разных лекарств. Но, как оказалось, обонятельная система людей и животных способна улавливать и более тонкие ароматы – телесные, которые "сообщают" о состоянии здоровья других особей того же вида. vesti.ru »

2018-9-24 17:46

Нет негативу: козы распознают человеческие эмоции и избегают хмурых людей

Большинству козы представляются недалёкими существами, которые постоянно что-то жуют, причём с самым невозмутимым видом. Между тем козы уже не раз удивляли учёных, и не только, впечатляющими когнитивными способностями. vesti.ru »

2018-8-29 15:33

Хитренького кота, живущего на два дома в Голландии, распознают с помощью самодельного Face ID

Инженер Аркайц Гарро придумал систему распознавания кошачьей морды доя четвероногого друга, который приходит к нему в гости. 5-tv.ru »

2018-3-2 00:38

Фанатиков Навального распознают умные камеры

Всех участников, которые в эту субботу придут на несанкционированные митинги в Петербурге по призыву Алексея Навального, ждет неприятный сюрприз. Лица нарушителей будет распознавать специальная система интеллектуального видеонаблюдения, которая потом найдет их в соцсетях. oko-planet.su »

2017-10-4 20:12

Показания водосчетчиков распознают по фотографиям

Новый полезный электронный сервис может появиться в Москве. Он позволит распознавать показания водосчетчиков по фотографиям. Сейчас специалисты по IT-технологиям заняты разработкой этого алгоритма. vesti.ru »

2017-8-11 14:23

Морские слоны распознают "акцент" друг друга, чтобы не нарваться на грозного соперника

Ежедневно люди улавливают особенности голоса друг друга (растягивание слов, пронзительные писки или различные акценты), чтобы точно понять, с кем они имеют дело. Похоже, такой способностью обладаем не только мы, говорят учёные. vesti.ru »

2017-7-21 14:18

Российские банкоматы распознают клиента в лицо

Крупнейшие российские банки намерены оборудовать свои банкоматы системой, которая начнет "узнавать" клиентов в лицо. Биометрическая система идентификации позволит снимать наличные, пополнять счета и проводить платежи без необходимости вставлять пластиковую карту или набирать PIN-код. vesti.ru »

2017-5-25 13:05

Учёные: люди распознают намерения собак по их лаю

Исследователи из Будапештского университета в Венгрии установили, что люди способны распознавать настроение собак, опираясь только на звук рычания или лая.
Читать далее russian.rt.com »

2017-5-18 23:57

Геймеры помогли учёным понять, как хищники распознают "камуфляж" птиц

Более 30 тысяч человек и несколько видеоигр помогли учёным понять, как животные с разным цветовым восприятием обнаруживают жертву в "камуфляже". Участники исследования примерили на себя роль хищника, ведущего охоту на птиц. Результаты оказались неожиданными. vesti.ru »

2017-4-17 18:51