Астрономы разгадали тайну туманности «Яйцо Дракона»

2024-4-12 22:22

У одной из них есть магнитное поле, как и у нашего Солнца. Ее компаньон такого поля не имеет. И такие массивные звезды обычно не связаны с туманностями. Теперь исследователи, похоже, разгадали эту загадку, а также объяснили, как относительно немногие массивные магнитные звезды стали такими.

Во всем виновато звездное братоубийство, сказали они. В этом случае более крупная звезда, очевидно, поглотила меньшую родственную звезду, и смешивание их звездного материала во время этого враждебного поглощения создало магнитное поле.

«Это слияние, вероятно, было очень жестоким. Когда две звезды сливаются, материал может быть выброшен, и это, вероятно, создало туманность, которую мы видим сегодня», - сказала базирующаяся в Чили астроном Европейской Южной обсерватории Эбигейл Фрост, ведущий автор исследования.

Компьютерное моделирование ранее предсказывало, что смешение звездного материала во время такого слияния может создать магнитное поле в объединенной звезде, рожденной в этом процессе.

«Наше исследование является убедительным доказательством этого сценария», - сказал астроном Хьюг Сана из Левенского университета в Бельгии, старший автор исследования.

Эти две звезды, гравитационно связанные друг с другом в так называемой двойной системе, расположены в нашей галактике Млечный Путь примерно в 3700 световых годах от Земли в созвездии Нормы.

Исследователи использовали девятилетние наблюдения Очень Большого Телескопа в Чили.

Магнитная звезда примерно в 30 раз массивнее Солнца. Ее оставшийся спутник примерно в 26,5 раз массивнее Солнца. Они вращаются на расстоянии друг от друга, которое в семь-шесть раз превышает расстояние между Землей и Солнцем.

«Яйцо Дракона» названо так потому, что оно расположено относительно недалеко от более крупного комплекса туманностей, называемого «Боевые Драконы Ара». Звезды внутри «Яйца Дракона», судя по всему, возникли 4-6 миллионов лет назад как тройная система - три звезды, родившиеся одновременно и гравитационно связанные.

Два самых внутренних члена тройной системы включали в себя более крупную звезду - возможно, в 25-30 раз больше массы Солнца - и меньшую - возможно, в 5-10 раз больше массы Солнца.

По словам исследователей, более массивная из них развивалась быстрее, чем другая: ее внешний слой поглотил меньшую звезду и вызвал слияние, в результате которого в космос были выброшены газ и пыль, составляющие туманность, говорят исследователи.

Это произошло совсем недавно в космическом масштабе времени - около 7500 лет назад, если судить по скорости расширения материала в туманности. Он состоит в основном из водорода и гелия, а также из необычно большого количества азота благодаря слиянию.

Многие звезды размером с Солнце генерируют магнитные поля.

«Для звезд малой массы, таких как наше Солнце, конвективный нагрев - как движение горячей воды в радиаторе вашего дома - создает движение звездного материала. Это, в свою очередь, создает эффект динамо, который индуцирует магнитное поле», - сказал Фрост. «Однако для массивных звезд, масса которых более чем в восемь раз превышает массу нашего Солнца, действуют различные эффекты нагрева, поэтому объяснить наличие магнитных полей у этих типов звезд сложнее. Этот сценарий слияния отвечает всем требованиям».

Известно, что около 7% массивных звезд обладают магнитным полем. Магнитные поля звезд хранят огромное количество энергии. Солнечные магнитные бури могут взаимодействовать с атмосферой Земли и создавать захватывающие полярные сияния на нашей планете, но также могут нарушать работу радиосигналов и навигационных систем.

GMA

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

звезды солнца звезд материала поле магнитные магнитное звездного

Фото: aif.ru

Причуды Солнца. Учёный объяснил, что такое протонная вспышка

Учёные предупреждают: пик активности нашей звезды может быть достигнут весной 2024 года. Её высокий уровень сохранится не менее чем на 1,5-2 года. aif.ru »

2023-07-18 08:37

Фото: social.mk.ru

Племянница звезды «Белого солнца пустыни» Годовикова сообщила, что бывший муж хочет ее убить

Племянница актера Николая Годовикова, который известен по роли Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни», сообщила, что муж Александр неоднократно поднимал на нее руку, даже когда она была беременной social.mk.ru »

2023-01-25 02:53

У Солнца мог быть "компаньон"

Согласно новому исследованию, у Солнца когда-то мог быть «компаньон», который помог сформировать Солнечную систему, которую мы знаем сегодня. В самом начале наша звезда могла быть частью двойной системы с другой звездой такой же массы. kapital-rus.ru »

2020-08-18 20:03

Камень Солнца: Две звезды в одном камне Солнца (часть 1)

Вопрос происхождения календарных систем мезоамериканских племен до сих пор остается открытым. Учеными отмечается сходство календарей ацтеков, майя и других древних народностей на территории современной Мексики. oko-planet.su »

2020-05-23 13:23

Корона звезды: зонд Parker сделал самое близкое фото Солнца

Исследовательский космический зонд Parker Solar Probe, запущенный NASA 12 августа , во время очередного облета Солнца сделал снимок объекта с расстояния в 27 миллионов километров от звезды. Основная миссия зонда заключается в максимальном приближении к Солнцу и касании его огненной короны. tvzvezda.ru »

2018-12-14 02:28

"Теория полого Солнца": внутри звезды живут пришельцы?

Известный уфолог Скотт Уоринг сделал сенсационное заявление о том, что внутри Солнца находится планета с представителями внеземной расы. Информация опубликована на официальном сайте специалиста. argumenti.ru »

2018-10-20 17:51

Уфолог: с поверхности Солнца взлетел НЛО планетарных размеров

Известный тайваньский уфолог Скотт Уоринг просматривая изображения НАСА, обнаружил загадочный объект размером с Землю вылетающий с поверхности Солнца на высокой скорости. Светимость объекта указывает на то, что его состав или материл, отличается от солнечного. Неопознанный летающий объект сравнительно огромен, поскольку Земля в 109 раз меньше нашей звезды.

Снимок с вылетающим НЛО с поверхности Солнца был зафиксирован как специалистами НАСА, так и итальянским фотографом, который производил съемку заката. Итальянец обнаружил объект на своих фото в момент просмотра снимков на большом мониторе. Время съемок с объективов НАСА и фотографа совпадает.

Уоринг предположил, что скорость объекта приближена к скорости света, что находится далеко за гранью технических достижений землян. По мнению исследователя только древняя инопланетная раса могла построить корабль, который мог бы путешествовать внутри звезды и выдерживать высокие температуры, пишет ufosightingsdaily.com.

kapital-rus.ru »

2018-10-03 14:08

Получены снимки крупнейшей соседки Солнца - звезды Бетельгейзе

Микроволновый телескоп ALMA получил самые чёткие на сегодняшний день фотографии звезды Бетельгейзе — красного сверхгиганта, расположенного всего в 600 световых годах от Земли и готового завершить существование в ближайшие несколько тысяч лет. vesti.ru »

2017-06-30 21:21

Фото: lenta.ru

Представлен самый четкий снимок отличной от Солнца звезды

Международная группа астрономов представила самый качественный снимок отличного от Солнца светила — звезды Бетельгейзе. Соответствующее исследование опубликовано в Astronomy & Astrophysics, фотография светила доступна на сайте Дублинского института перспективных исследований. lenta.ru »

2017-06-27 10:13

Фото: tvc.ru

Ученые NASA нашли звезды, превосходящие массу Солнца в 100 раз

Астрономы обнаружили девять звезд-гигантов, масса каждой из которых более чем в сто раз превышает массу Солнца. Об этом сообщили в NASA, отметив, что находка сделана при помощи телескопа "Хаббл". tvc.ru »

2016-03-18 12:32