Результатов: 34

"Давно мертва": Учёный раскрыл шокирующие подробности о звезде Бетельгейзе

Одна из самых ярких звёзд на ночном небе — красный сверхгигант Бетельгейзе — уже давно могла взорваться на фоне "преклонного возраста". Однако человечество ещё не знает об этом, так как яркая вспышка дойдёт до Земли лишь спустя столетия, рассказал астрофизик Вячеслав Авдеев. life.ru »

2024-4-7 07:58

Астрофизик предсказал «смерть» звезды Бетельгейзе

Узнать, когда именно «умерла» звезда Бетельгейзе можно будет по свету, который достигнет Земли - это может случится в ближайшие 10 тысяч лет, а возможно, «смерть» уже произошла, считает астрофизик Вячеслав Авдеев. tvzvezda.ru »

2024-4-7 05:02

Звёздный финал: Что будет, когда взорвётся знаменитая Бетельгейзе

Астрономы из года в год замечают, что "перегоревшее" гигантское светило подаёт признаки агонии. Судя по его состоянию, оно вот-вот осветит ночное небо фантастической вспышкой. life.ru »

2024-3-14 00:44

Редкое затмение: Астероид закроет яркую звезду Бетельгейзе

Звезда - Бетельгейзе, красный сверхгигант в созвездии Ориона. Астероид - Леона, медленно вращающаяся продолговатая космическая скала в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Астрономы надеются узнать больше о Бетельгейзе и Леоне благодаря затмению, которое, как ожидается, продлится не более 15 секунд. kapital-rus.ru »

2023-12-8 12:52

Двойная загадка: Учёные встревожены новыми странностями звезды Бетельгейзе

Астрономы много лет наблюдают предсмертные конвульсии "перегоревшей" гигантской звезды и не сомневаются, что она скоро взорвётся сверхновой. Но в последнее время в её поведении стали замечать новые загадочные особенности. life.ru »

2023-11-15 23:34

Это не одна звезда: Учёные нашли удивительное объяснение странному поведению Бетельгейзе

Астрономы давно предчувствуют, что эта "перегоревшая" гигантская звезда вот-вот взорвётся, но их внимание привлекают не только её предсмертные конвульсии. life.ru »

2023-11-14 01:43

Объяснено изменения яркости Бетельгейзе

Астрономы Университета штата Луизиана предположили, что изменения яркости Бетельгейзе объясняются тем, что этот красный сверхгигант поглотил звезду-компаньон. Слияние запустило отток вещества, которое двигалось со скоростью 322 тысячи километров в час, что привело к затемнению. lenta.ru »

2023-11-6 04:54

Вот-вот взорвётся: Учёные взбудоражены внезапной вспышкой Бетельгейзе

Огромная звезда по всем признакам в любой момент может превратиться в сверхновую, и астрономы снова наблюдают её учащённое дыхание. life.ru »

2023-5-29 02:40

На поверхности Бетельгейзе произошел мощный взрыв

Астрономы НАСА обнаружили доказательства того, что в 2019 году на красном сверхгиганте Бетельгейзе произошел мощный взрыв, в результате которого произошел выброс поверхностной массы. Это явление, при котором часть фотосферы была «сдута» в космос, никогда ранее не наблюдалось в поведении звезд. lenta.ru »

2022-8-13 20:50

Раскрыт секрет Великого затемнения сверхгиганта Бетельгейзе

Астрономы изучили снимки, сделанные во время самого сильного снижения яркости Бетельгейзе за всю историю наблюдений, и нашли причину удивительного явления. vesti.ru »

2021-6-17 14:27

Учёные объяснили Великое затемнение сверхгиганта Бетельгейзе

Астрономы изучили снимки, сделанные во время самого сильного снижения яркости Бетельгейзе за всю историю наблюдений, и нашли причину удивительного явления. vesti.ru »

2021-6-18 14:27

Видео из Сети. Раскрыт секрет Великого затемнения сверхгиганта Бетельгейзе

Астрономы изучили снимки, сделанные во время самого сильного снижения яркости Бетельгейзе за всю историю наблюдений, и нашли причину удивительного явления. vesti.ru »

2021-6-17 13:56

Ученые раскрыли причину «великого потускнения» Бетельгейзе

Астрономы заявили о раскрытии тайны великого потускнения Бетельгейзе, произошедшего чуть более года назад. Как следует из результатов исследования, опубликованного в журнале Nature, причиной изменения яркости стала сама звезда: пылевая завеса образовалась из-за резкого охлаждения части ее внешних газовых оболочек. lenta.ru »

2021-6-17 07:07

Астрономы выяснили, когда в космосе взорвется гигантская звезда Бетельгейзе

Канберра, 7 ноября. Австралийские ученые подсчитали, когда в космосе может взорваться гигантская звезда Бетельгейзе, которая находится в созвездии Ориона. riafan.ru »

2020-11-7 15:23

Раскрыта тайна собирающейся взорваться Бетельгейзе

Ученые Австралийского национального университета раскрыли загадку истинного размера сверхгиганта Бетельгейзе. Ранее считалось, что диаметр звезды сравним с диаметром орбиты Юпитера, однако оказалось, что размер Бетельгейзе на треть меньше предыдущих оценок, а расстояние до него достигает около 530 световых лет. lenta.ru »

2020-10-16 18:15

«Еще одна полная Луна»: ученый рассказал о возможном взрыве Бетельгейзе

Взрыв звезды Бетельгейзе для землян совершенно безопасен и является довольно тривиальным космическим событием. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. tvzvezda.ru »

2020-8-14 18:27

Ученые узнали тайну Бетельгейзе

Самая яркая звезда Млечного пути могла взорваться. И это могло произойти в XIV веке. Именно с возможным взрывом астрономы связывают таинственное потускнение Бетельгейзе. Хотя есть и другие версии. argumenti.ru »

2020-8-14 16:55

Раскрыта загадка таинственного затухания Бетельгейзе

Астрономы с помощью телескопа Хаббл выяснили, что неожиданные и значительные периоды затемнения Бетельгейзе в конце 2019 и начале 2020 года, скорее всего, вызваны выбросом и охлаждением плотных горячих газов, и что звезда, возможно, переживает еще один период затемнения. lenta.ru »

2020-8-14 15:03

Бетельгейзе потускнела, выбросив огромное облако пыли

Астрономы нашли причину странного падения яркости гигантской звезды Бетельгейзе осенью 2019 – весной 2020 года. "Хаббл" обнаружил следы огромного облака вещества, выброшенного светилом. По мнению экспертов, эта материя превратилась в пыль, затмив небесное тело. Тем временем звезда, к удивлению астрономов, тускнеет снова. vesti.ru »

2020-8-14 12:16

Мощный выброс горючего вещества заблокировал исходящий от Бетельгейзе свет

Затемнение сверхгигантской звезды Бетельгейзе, произошедшее в конце 2019 года, вызвано мощным «хлопком», в результате которого в космос было выброшено горючее вещество, образовавшее облако пыли. К такому выводу после наблюдений космического телескопа «Хаббл» пришли астрофизики, говорится в Astrophysical Journal. tvzvezda.ru »

2020-8-14 10:38

Раскрыта причина загадочного феномена Бетельгейзе

Ученые Института астрономии Общества Макса Планка в Германии выяснили, что причиной загадочной потери яркости Бетельгейзе является гигантские пятна, что опровергает раннюю гипотезу о выбросах облаков пыли. lenta.ru »

2020-6-30 00:10

Бетельгейзе тускнеет из-за гигантских пятен

Астрономы выяснили причину, по которой огромная звезда Бетельгейзе недавно испытала беспрецедентное падение блеска. Дело в громадных пятнах, покрывших поверхность светила. vesti.ru »

2020-6-29 18:04

Астрономы нашли огромные пятна на поверхности звезды Бетельгейзе

Астрономы, изучая потускнение звезды Бетельгейзе, при помощи наземных микроволновых телескопов обнаружили огромные пятна на ее поверхности, сообщили в пресс-службе немецкого Астрономического института (MPIA) со ссылкой на статью в <a href="https://journals. vm.ru »

2020-6-29 15:17

Звезда смерти. Какие беды несёт для Земли взрыв сверхновой Бетельгейзе

Внимание всех астрономов приковано к небу. Недалеко от Земли, на Млечном Пути умирает гигантская звезда. Бетельгейзе скоро взорвётся — с её именем связаны надежды и страхи учёного сообщества и далёких от науки обывателей. life.ru »

2020-3-8 12:00

Бетельгейзе беспрецедентно потускнела

Сверхгигант, которому в ближайшем по астрономическим меркам будущем предстоит взорваться как сверхновая, демонстрирует невиданное падение блеска. Астрономы пытаются понять, что с ним происходит. vesti.ru »

2020-2-17 13:10

На Бетельгейзе зафиксировали небывалые изменения

Астрономы обнаружили, что звезда Бетельгейзе, которая неожиданно потускнела в 2019 году, продолжает уменьшать свою яркость за счет явлений, происходящих на поверхности. Причиной являются выброс пыли и гигантские конвективные ячейки. lenta.ru »

2020-2-17 11:12

N + 1, Астрономы рассмотрели потускневшую Бетельгейзе

Красный сверхгигант Бетельгейзе считается девятой по яркости звездой на небе и находится в созвездии Ориона, на расстоянии около 600-700 световых лет от Земли... echo.msk.ru »

2020-2-17 10:36

От Бетельгейзе пришел сигнал взрыва

Астрономы коллаборации LIGO утверждают, что они зафиксировали гравитационные волны от Бетельгейзе, которые могут быть связаны с ее будущим превращением в сверхновую. В то же время существует вероятность, что их обнаружение является результатом ошибки, или волны не имеют отношения к красному гиганту. lenta.ru »

2020-1-20 10:51

От Сириуса до Бетельгейзе: 10 самых ярких звёзд на небосклоне

20 марта, в день весеннего равноденствия, традиционно отмечается Всемирный день астрологии. Именно с этого момента начинается отсчёт нового астрологического года. RT сделал подборку интересных фактов о десяти самых ярких звёздах на небосклоне. Читать далее russian.rt.com »

2018-3-20 20:46

Получены снимки крупнейшей соседки Солнца - звезды Бетельгейзе

Микроволновый телескоп ALMA получил самые чёткие на сегодняшний день фотографии звезды Бетельгейзе — красного сверхгиганта, расположенного всего в 600 световых годах от Земли и готового завершить существование в ближайшие несколько тысяч лет. vesti.ru »

2017-7-1 21:21