Новости часа

Глава КЧР Темрезов наградил Адама Кадырова орденом За заслуги перед Карачаево-Черкесией

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил, что вручил сыну руководителя Чечни Адаму Кадырову высшую государственную награду республики орден За заслуги перед Карачаево-Черкесией. Темрезов сообщил в Telegram, что в КЧР Адам Кадыров приехал вместе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым.

«Обращали немцев в бегство»: как советские танки освобождали Киев от нацизма в 1943 году

МО РФ опубликовало новый историко-познавательный раздел «Киев спасли от мрака нацизма: помним –всегда, забыть – невозможно» к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов. В числе опубликованных документов - доклад командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Андрея Штевнева.

На Украине заявили о невозможности зависеть только от поддержки США

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не может позволить себе зависеть только от поддержки США. По его словам, придется подождать и посмотреть, что произойдет в после выборов американского президента в 2024 году, но страна готовится, вкладывает огромные средства и наращивает объемы производства вооружений.

Тренер назвал три самых действенных упражнения для плоского живота

Тренер Джек Клэкстон назвал три самых действенных упражнения для плоского живота. По словам специалиста, наиболее эффективными упражнениями для проработки мышц живота являются планка, «альпинист» и обратные скручивания.

Отмена рейса в Стамбул обошлась москвичу в полмиллиона рублей

Житель Москвы потерял примерно 500 тысяч рублей из-за того, что авиакомпания Turkish Airlines отменила его рейс из Москвы в Стамбул. Он планировал с женой отдохнуть в Мексике, где уже все оплатил, но стыковочный рейс не состоялся.

Не поделили дверь: чемпион Европы по боксу устроил стрельбу в ресторане в центре Москвы, пострадали четыре человека

В ресторане Paulaner Brauhaus в центре Москвы, на Шлюзовой набережной, произошла стрельба. Огонь открыл чемпион Европы по боксу Никита Иванов после конфликта с посетителями. Его задержали сотрудники полиции.

Раскрыты последствия ошибки Залужного для Украины

Польский генерал Вальдемар Скшипчак предположил, к чему приведет провал контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) под руководством главкома армии Валерия Залужного. «Я бы лишил должности Залужного за ошибки в командовании», — заявил эксперт в интервью Wirtualna Polska.

Экоактивисты молотками повредили защиту картины Веласкеса в Лондоне

Активисты экологического движения Just Stop Oil нанесли несколько ударов молотками по защитному стеклу картины испанского художника Диего Веласкеса Венера с зеркалом в Национальной галерее в Лондоне.

Тактики НАТО на Украине назвали бесполезными против России

Начальник штаба батальона 32-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Михаил Лысенко заявил, что силам НАТО нечего противопоставить российским военнослужащим с тактической точки зрения. «Основной принцип, которому нас учили — вызвать артиллерию, минометы, самолеты, чтобы уничтожить противника», — отметил он.

Российские военные поразили районы сосредоточения живой силы и техники ВСУ

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук рассказал, что артиллерия поразила 40 районов сосредоточения живой силы и техники Вооруженных сил Украины. По его словам, российские военные атаковали пять опорных пунктов ВСУ.

Зеленский обратился к Трампу

Украинский лидер Владимир Зеленский обратился к бывшему президенту США Дональду Трампу. Он пригласил его приехать в Киев, отвечая на вопросы журналистов...

Мантуров объяснил предназначение обновленного Ил-96-400М

Обновленный Ил-96-400М планируется применять при государственных и грузовых авиаперевозках, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Опытный образец сначала будет работать как летающая лаборатория, в ходе полетов планируется установить, на каком этапе этот тип самолета можно использовать для государственных специальных перевозок, сказал Мантуров, передает РИА «Новости».

Израиль заявил о готовности начать бои в Газе в течение 48 часов

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о готовности начать бои в секторе Газа в течение 48 часов. Как пишет издание Haaretz, силы в секторе Газа полностью окружат город и начнут атаки. Также отмечается, что власти Израиля планируют таким образом полностью уничтожить бойцов ХАМАС.

Украине предрекли потерю остатков экспорта из-за введенной Зеленским системы

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров предрек Украине потерю остатков экспорта из-за сбоев во введенной президентом Владимиром Зеленским электронной системе. Он отметил, что из-за некорректного отслеживания очередей на выезд фур на границе стоимость доставки грузов в Европу стала втрое дороже, чем из Китая.

ВС РФ уничтожили позиции националистов в районе Берестового

Российские войска уничтожили позиции украинских боевиков в районе Берестового. Кадры опубликовало Министерство обороны Российской Федерации. Согласно сообщению российского оборонного ведомства, подразделения артиллеристов Вооруженных сил России уничтожили позиции 10 ОГШБр ВСУ в районе населенного пункта Берестовое.

Секта выделит властям Японии $67 млн на выплаты пострадавшим из-за больших пожертвований

Организация "Церковь объединения" заявила, что хочет доверить властям сформированный из выделенных средств фонд, который будет рассматривать запросы о выплатах компенсаций

Минздрав Газы обвинил Израиль в уничтожении двух больниц

Истребители израильских воздушных сил ударили по единственной психиатрической и офтальмологической больницам в секторе Газа, сообщил палестинский минздрав. Большая часть этих построек разрушена, сообщили в ведомстве в понедельник, передает ТАСС.

AFP: после слов Залужного о провале «контрнаступа» бойцы ВСУ готовятся к худшему

После признания главкома ВСУ Валерия Залужного в том, что контрнаступление Киева потерпело крах, украинские военнослужащие высказались о печальном положении дел на поле боя и предрекли свое поражение.

В Запорожской области назвали позволившую остановить наступление ВСУ тактику

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что российским военным удалось остановить контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) в регионе и назвал тактику, с помощью которой им удалось это сделать.

Зеленский пять раз просил помощи с английским во время интервью NBC

Во время интервью NBC президент Украины Владимир Зеленский, который собирается сделать английский язык обязательным для госслужащих, пять раз обращался за помощью с переводом. Опубликованная запись интервью продолжается чуть менее 44 минут.

В Ирландии решили отменить бесплатное проживание для украинцев

Правительство Ирландии намерено отменить бесплатное проживание для беженцев с Украины из-за нехватки жилья, сообщает Irish Times со ссылкой на премьера Лео Варадкара. По его словам, сейчас беженцам приходится жить даже в палатках и контейнерах.

Названы способы снизить цену при покупке авто

Не стоит пытаться снизить стоимость автомобиля с пробегом по телефону до осмотра — в реальности выгода может составить гораздо больше, сказал директор направления автомобилей с пробегом автомобильного маркетплейса FRESH Максим Солодовник.

Экс-политстратег Обамы усомнился в целесообразности участия Байдена в президентской гонке

Дэвид Аксельрод полагает, что дальнейшие попытки политика добиться переизбрания на пост президента "вызовут дрожь сомнений", а также "закономерные опасения" в Демократической партии

Начальник главка МВД по СКФО Бачурин сообщил о задержании 201 человека после беспорядков в аэропорту Махачкалы

В связи с беспорядками в аэропорту Махачкалы, которые произошли в конце октября, за нарушения общественного порядка задержан 201 человек, составлено 155 административных протоколов, сообщил начальник главка МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин.

Украинский БПЛА рухнул вблизи железнодорожной станции в российском регионе

Украинский беспилотник нашли около железнодорожной станции в Воронежской области, сообщает Telegram-канал Shot. Аппарат самолетного типа был оборудован видеокамерой, на него наткнулся местный житель.

Лучшее новости

Бывший политстратег Обамы усомнился в целесообразности участия Байдена в выборах

Экс-главный политический стратег бывшего президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод усомнился в целесообразности дальнейшего участия главы государства Джо Байдена в борьбе за президентский пост осенью 2024 года, сообщает ТАСС

В отношении открывшего стрельбу в Москве боксера возбудили уголовное дело

Следственный отдел МВД России по району Замоскворечье возбудил уголовное дело в отношении боксера Никиты Иванова, открывшего стрельбу в ресторане в центре Москвы. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Украинский генерал Кривонос объяснил статью Залужного о тупике отказом офиса Зеленского прислушиваться к главкому ВСУ

Главком ВСУ Валерий Залужный написал статью для Economist о тупике в конфликте на Украине, поскольку офис украинского президента Владимира Зеленского игнорировал его мнение, заявил бывший замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины генерал в отставке Сергей Кривонос.

Боррель заявил о провале Запада в решении палестино-израильского конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что трагедия, которая разворачивается на Ближнем Востоке, это «результат коллективного политического и морального провала», сообщает РИА Новости

Песков: Путин еще не делал заявлений о своем участии в выборах в 2024 году

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин ещё не делал никаких заявлений по поводу своего решения об участии в президентских выборах в 2024 году, сообщает РИА Новости

Очень пожилой Д’Артаньян. В каком возрасте актеры играли известных героев

Михаил Боярский был старше Д’Артаньяна на 12 лет, Сергей Бондарчук совсем не соответствовал молодому Пьеру Безухову, а Василий Ливанов — Шерлоку Холмсу. Aif.ru рассказывает про актеров, которые промахнулись с возрастом своих героев.

Актуальное новости

В Киеве мужчина в камуфляже напал на полицейского

В Киеве пьяный мужчина в камуфляже напал на полицейского, об этом сообщила городская полиция. Он находился на улице во время комендантского часа, отказался дать документы на проверку и пройти в отдел для выяснения личности.

В секторе Газа призвали развернуть полевые госпиталя

Министр здравоохранения Палестины Мэй Кайле заявила, что в секторе Газа необходимо развернуть полевые госпиталя на фоне роста числа пострадавших из-за продолжающихся израильских ударов по анклаву. По ее словам, ситуация в сфере здравоохранения на этой территории является катастрофической.

Боррель заявил о конце интеллектуального превосходства Запада

На фоне разной реакции стран Евросоюза (ЕС) на украинский и ближневосточный конфликты в мире усиливаются обвинения в адрес Брюсселя в двойных стандартах, а эпоха интеллектуального превосходства Запада завершена, признал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В Британии предрекли Украине опасную ситуацию весной 2024 года

Британские журналисты считают, что без поставок оружия из Запада Украине придется тяжело весной 2024 года. «Украине обещали американские истребители F-16, чтобы оспорить российское господство в воздухе, однако до сих пор нет признаков их доставки», — подчеркнул автор материала.

Во Франции возмутились отказом Зеленского от переговоров с Москвой

Лидер французской партии Патриоты Флориан Филиппо отреагировал на отказ президента Украины Владимира Зеленского от переговоров с Россией после провала ВСУ. «Что за игру ведет Зеленский?! Он только что заявил, что не готов разговаривать с Россией! Так что же он хочет делать? Жертвовать своим народом до последнего украинца?», возмутился он в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России), передает РИА «Новости».

Хинштейн: В интернете нужно такое же регулирование, как на дорогах

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сравнил Роскомнадзор с ГИБДД и заявил о необходимости регулирования в интернете, как на дорогах. По словам Хинштейна, интернет это такая же дорога, «где нужно такое же регулирование, как и у ГИБДД», передает РИА «Новости».

В Норвегии подняли вопрос о замороженных в стране российских активах

Депутат норвежского парламента Ине Эриксен Серейде обратилась к министру финансов страны Трюгве Слагсвольду Ведуму с вопросом о том, есть ли у Центробанка (ЦБ) РФ замороженные в Норвегии финансовые активы.