Результатов: 30

Корона во время затмения Солнца была "лохматой" из-за активной фазы светила

Справа можно было разглядеть большой протуберанец - плазменное уплотнение в короне, напоминающее всплеск, сообщила астроном, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман tass.ru »

2024-4-9 11:46

Чем опасно противостояние Марса и Сатурна 20 июля и что нужно делать, чтобы светила наградили удачей

20 июля случится важное явление в астрономии: две мощные планеты займут позиции антагонистов. Как это отразится на жизни людей и какие последствия можно ожидать — в нашем материале. life.ru »

2023-7-20 08:00

На мёртвых звёздах найден прах упавших на них планет

Астрономы обнаружили следы грандиозных космических катастроф. В свете остывающих звёзд оставила отпечаток пыль миров, некогда упавших на своё солнце. vesti.ru »

2021-2-3 14:23

Крупнейший в Европе солнечный телескоп разглядел светило в невероятных подробностях

Крупнейший в Европе солнечный телескоп GREGOR вступил в строй после модернизации и уже получил снимки, от которых захватывает дух. vesti.ru »

2020-9-2 15:10

Стала чёрной дырой? Одна из самых больших звёзд пропала неведомо куда

Астрономы не обнаружили никаких следов колоссального светила, которое уверенно наблюдали ещё десять лет назад. Куда могла исчезнуть звезда, претендующая на звание самой массивной в окрестностях Млечного Пути? vesti.ru »

2020-7-2 12:30

Бетельгейзе тускнеет из-за гигантских пятен

Астрономы выяснили причину, по которой огромная звезда Бетельгейзе недавно испытала беспрецедентное падение блеска. Дело в громадных пятнах, покрывших поверхность светила. vesti.ru »

2020-6-29 18:04

Обнаружена первая звезда, пульсирующая только одним полушарием

Пульсирующие светила не редкость во Вселенной, но впервые астрономы нашли звезду, которая содрогается только одной своей половиной. Совершить открытие помогли добровольцы, к которым может присоединиться каждый. vesti.ru »

2020-3-10 13:59

Бетельгейзе беспрецедентно потускнела

Сверхгигант, которому в ближайшем по астрономическим меркам будущем предстоит взорваться как сверхновая, демонстрирует невиданное падение блеска. Астрономы пытаются понять, что с ним происходит. vesti.ru »

2020-2-17 13:10

Запущен зонд, который впервые "увидит" полюса Солнца

Сегодня, 10 февраля 2020 года, стартовал аппарат Solar Orbiter. Он должен собрать массу информации о Солнце, подобравшись к нему очень близко и с необычного ракурса. Например, он впервые исследует полюса нашего светила. vesti.ru »

2020-2-10 09:05

В Екатеринбурге светила хирургии и травматологии провели уникальные показательные операции

В Екатеринбурге на базе медицинского центра УГМК-Здоровье прошла конференция Спортивная травма: лечение и реабилитация , во время которой мастер-классы для коллег провели известные травматологи-ортопеды, врачи спортивной медицины и реабилитологи из Москвы и Санкт-Петербурга znak.com »

2019-10-29 15:09

Конкуренция за Луну: во что обходится покорение ночного светила

Если судить по обнародованным планам лунных миссий на ближайшие десятилетия, скоро на Луне может стать очень тесно. Осваивать Луну всерьез намерены Израиль, США, Россия и азиатские страны. Сколько это будет им стоить? forbes.ru »

2019-4-13 08:19

В центр Илизарова приехали учиться светила мировой ортопедии из США и Ирландии

В Курган в центр Илизарова приехали врачи из США и Ирландии, которые в течение месяца будут проходить повышение квалификации, сообщили Znak znak.com »

2018-11-8 16:36

В Екатеринбурге светила хирургии проведут уникальный мастер-класс для уральских врачей

В Екатеринбурге мировой эксперт в ортопедической хирургии - президент Национального общества микроинвазивной хирургии стопы, член Американского ортопедического общества хирургии стопы и голеностопного сустава Сергей Бережной проведет мастер-класс для уральских врачей znak.com »

2018-10-25 08:00

Солнечная система может скрывать еще одну невидимую планету

Профессор Michael Brown, представляющий Калифорнийский технологический институт (Соединенные Штаты) убежден в том, что в Солнечной системе находится еще одна планета. Он оценил вероятность её действительного существования в 90%. Астроном предположил, что небесное тело расположено за Нептуном и так же, как и наша планета вращается вокруг светила.

Заявления о том, что в Солнечной системе присутствует еще одна планета в последнее время стали появляться намного чаще. Информация такого рода от ученых прозвучала четыре года назад, вслед за тем, как за орбитой Нептуна были обнаружены несколько ледяных карликов, отличающихся похожим характером движения. В то время астрономы пришли к мнению, что, так как объекты расположены на одной орбите, следовательно, их что-то толкает. В 2016 г. появилась версия о том, что невидимая планета гораздо больше нашей планеты (примерно в 5-20 раз) и расположена на расстоянии в шестьсот раз дальше от звезды, а потому излучает очень слабый свет.

В данное время астрономы продолжают заниматься исследованием. Для поисков небесного тела используется 8,2-метровый оптический телескоп Subaru (расположен в обсерватории Мауна-Кеа, на Гавайях). Ученые надеются найти таинственную девятую планету, но говорят о том, что если расстояние от нее до светила в тысячу раз больше и превосходит размеры отдаления между звездой и нашей планетой, найти ее будет очень трудно, пишет oane.ws.

kapital-rus.ru »

2018-9-5 23:59

Ученые впервые сфотографировали рождение планеты

Фото: news.sky.com

Европейским ученым впервые в истории удалось сфотографировать планету на этапе ее формирования в протопланетном диске, который окружает карликовую звезду PDS 70.

Фото планеты было сделано исследователями из Института астрономии Общества Макса Планка в Гейдельберге (Германия). Планета PDS 70b прокладывает себе путь через диск материи, окружающий PDS 70 в созвездии Центавра в 370 световых годах от нашей планеты.

В центре фотоснимка расположено темное пятно - маска, которую специалисты используют для того, чтобы блокировать излучение светила и лучше рассмотреть объекты, расположенные в его окрестностях. Вокруг темного пятна (за ним вспыхнувшая 10 млн. лет назад звезда) протопланетный диск - раскаленная материя, из коей формируется молодая планета (на фото заметна как яркое пятно справа). Расстояние от светила до PDS 70b составляет 3 млрд. км (приблизительно как от нашего светила до Урана). Расстояние до звезды значительное, однако температура на поверхности PDS 70b составляет порядка одной тысячи градусов по Цельсию. Экзопланета является газовым гигантом. Ее масса в несколько раз превышает массу Юпитера. Атмосфера "новорожденной" планеты, по мнению исследователей, достаточно плотная и заполнена капельками жидкости либо пылью. Астрономы смогли сделать фото PDS 70b благодаря инструменту SPHERE очень большого телескопа (VLT) в Чили, который предназначен для наблюдения за экзопланетами, пишет popmech.ru.

kapital-rus.ru »

2018-7-2 21:25

Прокол медицины: почему светила науки называют травлей дело врача Мисюриной

Мосгорсуд отменил арест и выпустил из-под стражи врача Елену Мисюрину, которую осудили на два года за смерть пациента. На защиту коллеги встали сотни докторов. В зале заседаний присутствовал известный детский врач Леонид Рошаль. ntv.ru »

2018-2-6 01:11

Ученые прогнозируют скорую гибель Солнца из-за мощных вспышек

Научные специалисты прогнозируют скорую гибель светила из-за мощнейших вспышек, случившихся на его поверхности в начале этого месяца. С таким заявлением выступил физик-исследователь Иван Назаренко, пишет inforeactor.ru со ссылкой на "Московский комсомолец".

Как отмечают эксперты, процессы активизации на поверхности светила, которые были зафиксированы ранее, начинают вызывать у некоторых научных деятелей опасения. Многие исследователи отмечают, что колоссальные выбросы энергии, происходящие на Солнце, когда-то смогут привести к уничтожению звезды.

Назаренко считает, что земляне смогут стать свидетелями гибели солнца. Учитывая расстояние, на котором человечество расположено от светила, его взрыв мы увидим уже спустя восемь минут: небосвод охватит ярко-белое сияние, излучаемое взорвавшейся звездой.

kapital-rus.ru »

2017-9-15 23:19

Ученые выяснили, что ядро Солнца вращается аномально быстро

Научные специалисты из университета Калифорнии (Соединенные Штаты) выяснили, что ядро нашего светила вращается аномально быстро, а скорость его вращения в четыре раза выше, чем его поверхности, пишет vistanews.ru.
Как сообщили ученые, это опровергает все общепринятые представления об устройстве Солнца.
По сведениям, которые были получены исследователями путём анализа взаимодействия гравитационных и сейсмических волн на светиле, был установлен удивительный факт - солнечное ядро вращается в несколько раз быстрее поверхности. Оно проходит оборот вокруг своей оси за семь дней, тогда как верхние слои - за тридцать дней.
Неожиданное открытие потрясло исследователей, которые не могли такого предположить, исходя из 50-летних наблюдений за звездой.
По мнению астрофизиков, ядро сохранило энергию, полученную Солнцем в момент своего рождения 4,6 млрд лет назад. Ученым представилась возможность изучить, как была сформирована звезда и как она могла выглядеть при создании. В соответствии со 2-й гипотезой, на вращение поверхности оказывают влияние солнечные ветры, тормозящие скорость оборотов светила. Вполне вероятно, как предположили исследователи, на это также влияют солнечные пятна, и прочие магнитные структуры в верхних слоях Солнца.

kapital-rus.ru »

2017-8-1 21:04

Пришельцы отправили американца в иную реальность, которую он смог зафиксировать на телефон (видео)

Житель Техаса, рассказавший о том, что он на время был похищен пришельцами, разместил в Сети видео, на котором запечатлены 2 светила. Как сообщил мужчина, он был похищен инопланетянами в параллельную реальность, где смог увидеть в вечернем небе сразу 2 ярких круга, пишет actualnews.org.

Американец поведал о том, как стал заложником неизвестных лиц с неопознанного летающего объекта. Со слов мужчины, он был на некоторое время отправлен пришельцами в параллельную реальность, где нашу планету освещают сразу 2 Солнца. Техасец подробно описал своё пребывание в другом мире. Он рассказал, что видел двойной закат - 2 солнца с небольшим промежутком опускались за линию горизонта. Он заметил, что это было очень красиво.

Эксперты пояснили, что рассказ мужчины не содержит какой-либо ценной информации для научного мира. С точки зрения оптики эффект двойного солнца объясняется тем, что один горящий круг - реальное Солнце, а второй является всего лишь отблеском светила.

kapital-rus.ru »

2017-6-16 20:42

В НАСА показали снимки убегающих звезд

Три беглых звезды обнаружил международный коллектив астрономов. Как передает Лента.ру, исследование об этом отправили на публикацию в Astrophysical Journal Letters, а фотоснимки звезд обнародованы на сайте НАСА.

Сообщается, что три звезды около 540 лет назад находились неподалеку от центра туманности Ориона, приблизительно на расстоянии 1,3 тысячи световых лет от Земли. По словам исследователей, светила выбросили гравитационные силы из звездного скопления.

Две звезды, которые передвигаются с аномально высокими скоростями в противоположным направлениях - они были найдены еще в прошлом веке. Благодаря третьему обнаруженному светилу удалось объяснить движение двух первых звезд. С этой целью астрономы применили компьютерное моделирование, которое позволило отследить источник, откуда светила начали разлетаться, и данные, которые были получены с космического телескопа Hubble.

kapital-rus.ru »

2017-3-20 17:07

Ученый усомнился в присутствии инопланетян в созвездии Лебедя

Астроном Брайан Лаки считает, что уникальность необычной тускнеющей и моргающей звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя, аналогов которой астрономы так и не нашли, нельзя объяснить наличием внеземной цивилизации рядом с ней, говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv. vz.ru »

2016-11-13 10:50

Астрономы сделали снимок отдаленной гигантской экзопланеты

Исследователи смогли обнаружить за пределами Солнечной системы гигантскую экзопланету, которая вращается вокруг молодой звезды CVSO 30, пишет Информинг.

CVSO 30 расположена в созвездии Ориона на расстоянии примерно 1200 световых лет от Земли. Звезда была обнаружена при помощи европейского телескопа VLT.

Отмечается, что астрономы уже в 2012 году знали о том, что вокруг данного светила вращается "горячий Юпитер".

Теперь же исследователи смогли сделать прямой фотоснимок еще одной планеты.

Благодаря полученным фото ученым удалось рассмотреть и тщательно изучить находку.

По словам специалистов, если 1-я планета у CVSO 30 в шесть раз тяжелее Юпитера, то вновь обнаруженная планета - в четыре раза тяжелее. Она расположена в 660 астрономических единицах от своего светила и делает полный оборот вокруг своей звезды за 27000 лет.
Ученые отмечают, что система CVSO 30 уникальна, так как в ней как близкая, так и далекая планеты делят 1 общую звезду.

kapital-rus.ru »

2016-11-1 23:36

У ближайшей к Солнцу звезды обнаружили «Вторую Землю»

Астрономы из Европейской южной обсерватории в Чили обнаружили планету, которая очень сильно напоминает Землю, пишет informvest.net со ссылкой на The Independent. Данная планета вращается вокруг Проксимы Центавра (ближайшая к нашему светилу звезда).

По предварительной информации, экзопланета находится в так называемой "живой зоне" (не очень близко и не очень далеко от своей звезды), что позволяет предположить присутствие воды в жидком виде на ее поверхности.

Известно, что "Вторая Земля" больше Земли в 1,27 раза и удалена от своего светила на семь миллионов километров.

Расстояние от нашего светила до звезды Проксима Центавра составляет 4,24 световых года, что делает эту систему недостигаемой для нашего поколения.

kapital-rus.ru »

2016-8-25 20:12

NASA: На Солнце снова образовалась гигантская корональная дыра (видео)

В Обсерватории солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory, SDO) смогли зафиксировать гигантскую корональную дыру, которая снова открылась на Солнце, передает «Лайф». В своих параметрах она достигает 1/6 видимой поверхности светила. До этого снимки показывали, что на некоторое время с поверхности Солнца полностью исчезли пятна. Астрономы считали, что это говорит об окончании еще одного периода солнечной активности.

Корональные дыры представляют собой большие области в солнечной короне, где понижена плотность и температура плазмы. По своим показателям она в сто раз меньше, чем на других участках короны. Судя по всему, огромная дыра и появилась из-за сильного снижения активности светила. Этот 24-летний солнечный цикл оказался самым слабым за всю историю наблюдений.

По словам ученых, корональные дыры могут оказывать влияние влиять на ионосферу, а также магнитное поле Земли. Все это может привести к магнитным бурям и плохому самочувствию многих людей. Однако, как заявляют специалисты, реальной опасности это явление не представляет.

kapital-rus.ru »

2016-7-13 16:26

Ученые обнаружили в созвездии Тельца самую молодую экзопланету

Ученые обнаружили экзопланету, возникшую всего 5-10 миллионов лет назад, пишет scientificrussia.ru. Это делает ее самой молодой из всех известных на сегодня. Планета получила название K2-33b. Изучение данной экзопланеты поможет лучше понять процессы ранней эволюции планет. Сообщается, что статья об открытии K2-33b была опубликована в журнале Nature.

Новая планета обнаружена при помощи космического телескопа NASA "Кеплер". Было зафиксировано повторяющееся затемнение звезды, что говорит о регулярном прохождении планеты по ее диску. K2-33b обращается вокруг светила, находящейгося примерно в 500 световых годах от нашей планеты. По размерам она близка к Нептуну. Данная планета совершает полный оборот вокруг своей звезды примерно за 5 дней.

Когда светила образуются, они окружены плотными областями газа и пыли, называемыми протопланетными дисками, из которых происходит формирование планет. Вслед за тем, как светило проживет несколько миллионов лет, этот диск в значительной степени рассеивается, и образование планет завершается. У светила, вокруг которого обращается планета K2-33b, остался совсем небольшой объем этого дискового материала, то есть идет завершающий этап его рассеивания - это подтвердили наблюдения, которые проводились при помощи телескопа Спитцер.

kapital-rus.ru »

2016-6-21 01:06