Результатов: 7

Астрономы обнаружили самый далекий на сегодняшний день быстрый радиовсплеск

Международная группа обнаружила удаленный взрыв космических радиоволн длительностью менее миллисекунды. Его источник был обнаружен телескопом (VLT) Европейской Южной Обсерватории (ESO) в галактике, настолько далекой, что его свету потребовалось восемь миллиардов лет, чтобы достичь нас. kapital-rus.ru »

2023-10-20 22:28

Монстры Вселенной: Супертелескоп VLT впервые открыл спящую чёрную дыру, напугавшую учёных

Астрофизики делают ставки, что будет, если проснётся уникальная спящая чёрная дыра в туманности Тарантул. Пока не очень понятно, как эта подозрительная "тихоня" проявит себя в будущем. life.ru »

2022-7-24 00:40

Телескоп VLT впервые запечатлел планетную систему у солнцеподобной звезды

Изображения подобных систем довольно редки и до сих пор астрофизики не наблюдали более одной планеты, вращающейся вокруг звезды, похожей на наше Солнце. Данные наблюдения помогут исследователям понять процесс формирования планет вокруг нашего собственного светила. kapital-rus.ru »

2020-7-23 22:50

Стала чёрной дырой? Одна из самых больших звёзд пропала неведомо куда

Астрономы не обнаружили никаких следов колоссального светила, которое уверенно наблюдали ещё десять лет назад. Куда могла исчезнуть звезда, претендующая на звание самой массивной в окрестностях Млечного Пути? vesti.ru »

2020-7-2 12:30

Астрономы зафиксировали исчезновение массивной звезды в карликовой галактике

Астрономы полагают, что массивная звезда в галактике Kinman Dwarf исчезла, и есть два возможных объяснения этому: либо гигантская, неустойчивая звезда была скрыта космической пылью, либо это первая известная звезда, которая была поглощена черной дырой без взрыва сверхновой. kapital-rus.ru »

2020-7-1 23:35

Телескоп VLT решили подключить к поискам признаков жизни у Альфы Центавре

Обсерватория ESO присоединилась к проекту по поиску новых планет в системе Альфа Центавра с помощью самого крупного в мире оптического астрономического инструмента - телескопа VLT. Соглашение о сотрудничестве Европейской южной обсерватории с фондом Breakthrough Initiatives было подписано в понедельник, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-1-10 14:58

Телескоп VLT получил сверхдетальные снимки Юпитера

Астрономы получили сверхчеткие снимки поверхности Юпитера в тепловом и оптическом диапазоне. В этом экспертам помог телескоп VLT. «Снимки помогут нам понять, как именно передвигаются потоки энергии и материи на планете Юпитер, к тому же можно будет предсказать, что запечатлит зонд Juno в процессе работы на одной из самых крупных планет. Теперь есть возможность составления трехмерной informus.ru »

2016-6-27 12:52