Астрономы обнаружили самый далекий на сегодняшний день быстрый радиовсплеск

2023-10-20 22:28

Международная группа обнаружила удаленный взрыв космических радиоволн длительностью менее миллисекунды. Его источник был обнаружен телескопом (VLT) Европейской Южной Обсерватории (ESO) в галактике, настолько далекой, что его свету потребовалось восемь миллиардов лет, чтобы достичь нас.

Затем ученые использовали VLT ESO в Чили для поиска исходной галактики, обнаружив, что она старше и дальше, чем любой другой источник FRB, обнаруженный на сегодняшний день, и, вероятно, находится в небольшой группе сливающихся галактик.

Быстрый радиовсплеск (FRB) также является одним из самых энергичных из когда-либо наблюдавшихся: он выпустил эквивалент общего излучения Солнца за 30 лет, за крошечную долю секунды.

Исследователи предполагают, что это открытие подтверждает, что FRB можно использовать для измерения недостающего вещества между галактиками, обеспечивая новый способ взвешивания Вселенной.

Современные методы оценки массы Вселенной дают противоречивые ответы и бросают вызов стандартной модели космологии.

Райан Шеннон, профессор Технологического университета Суинберна в Австралии, который также руководил исследованием, сказал:

«Если мы подсчитаем количество обычной материи во Вселенной - атомов, из которых мы все состоим - мы обнаружим, что более половины того, что должно быть сегодня, отсутствует. Мы думаем, что недостающая материя скрывается в пространстве между галактиками, но она может быть настолько горячей и рассеянной, что ее невозможно увидеть обычными методами».

Он добавил:

«Быстрые радиовсплески улавливают этот ионизированный материал. Даже в почти совершенно пустом космосе они могут «видеть» все электроны, и это позволяет нам измерить, сколько вещества находится между галактиками».

Всплеск, получивший название FRB 20220610A, был обнаружен в июне прошлого года радиотелескопом ASKAP в Австралии.

Стюарт Райдер, астроном из Университета Маккуори в Австралии и соавтор исследования, сказал:

«Используя набор антенн ASKAP, мы смогли точно определить, откуда произошел взрыв. Затем мы использовали VLT ESO в Чили для поиска исходной галактики, обнаружив, что она старше и дальше, чем любой другой источник FRB, обнаруженный на сегодняшний день, и, вероятно, находится в небольшой группе сливающихся галактик».

INDEPENDENT

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

frb находится vlt eso галактиками источник австралии вселенной