Результатов: 11

Астрономы обнаружили самый далекий на сегодняшний день быстрый радиовсплеск

Международная группа обнаружила удаленный взрыв космических радиоволн длительностью менее миллисекунды. Его источник был обнаружен телескопом (VLT) Европейской Южной Обсерватории (ESO) в галактике, настолько далекой, что его свету потребовалось восемь миллиардов лет, чтобы достичь нас. kapital-rus.ru »

2023-10-20 22:28

ESO показала первую в истории фотографию черной дыры в центре Млечного Пути

Европейская южная обсерватория (ESO) совместно с Телескопом горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) показали первую в истории фотографию сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути. Изображение космического объекта представили на конференции, посвященной открытию. tvzvezda.ru »

2022-5-12 17:45

Галактический фейерверк: получены новые снимки соседних с нами галактик

Группа астрономов Европейской южной обсерватории (ESO) обнародовала новые наблюдения близких галактик. Снимки галактик напоминают разноцветный космический фейерверк. vesti.ru »

2021-7-16 17:53

Астрономы зафиксировали исчезновение массивной звезды в карликовой галактике

Астрономы полагают, что массивная звезда в галактике Kinman Dwarf исчезла, и есть два возможных объяснения этому: либо гигантская, неустойчивая звезда была скрыта космической пылью, либо это первая известная звезда, которая была поглощена черной дырой без взрыва сверхновой. kapital-rus.ru »

2020-7-1 23:35

Европейские астрономы обнаружили ближайшую к Земле черную дыру

По словам исследователей, это первая черная дыра с двумя звездными спутниками, которые настолько яркие, что их можно наблюдать без какого либо приспособления. Однако саму черную дыру увидеть нельзя. kapital-rus.ru »

2020-5-7 23:32

Корпорация МСП гарантировала кредит стартапу по выпуску «Имплантата ЭСО»

Банк МСП выдал кредит российскому стартапу «Медел» из Санкт-Петербурга, реализующему проект по выпуску электретных стимуляторов остеорепарации «Имплантат ЭСО» по методу ИМПЛЭСО, на сумму в 50 миллионов рублей. Кредитная линия обеспеченная гарантией Корпорации МСП. lenta.ru »

2019-6-27 17:04

Ученым впервые удалось сфотографировать рождение новой планеты

Астрономы во главе с группой ученых из института астрономии Макса Планка в Гейдельберге, Германия, смогли сделать впечатляющий снимок планетарного образования вокруг молодой карликовой звезды PDS 70. tvzvezda.ru »

2018-7-2 20:22

В Сети опубликовано фото галактики М77, сделанное телескопом ESO

Научные сотрудники из Европейской Южной Обсерватории (European Southern Observatory) показали снимки галактики Мессье 77 (М77), которая включена в сборник «Космические сокровища ESO». Об этом говорится на официальном сайте ESO. riafan.ru »

2017-7-9 10:47

В Австралии актера застрелили во время съемок клипа

В одном из австралийских баров 20-летний актер погиб в результате огнестрельного ранения, которое он получил на съемках музыкального клипа для хип-хоп группы Bliss n Eso, передает Лента.ру со ссылкой на ABC News.

Полицейские отмечают, что смерть наступила в результате «производственного инцидента». Уточняется, что во время съемок клипа применялось оружие, но, как оказалось, было неизвестно, являлось ли оно огнестрельным, и какие патроны в нем были заряжены - холостые или боевые.

По факту произошедшего проходит расследование.

Гибель актера подтвердили менеджеры Bliss n Eso. Представители группы уточнили, что самих рэперов в тот момент на съемочной площадке не было.

kapital-rus.ru »

2017-1-23 14:06

Европейское окно в космос: ESO подписало контракт на строительство рекордного сверхтелескопа

Руководство Европейской южной обсерватории заключило крупнейший в истории наземной астрономии контракт. Он дал старт строительству сверхтелескопа с исключительно большой апертурой. По чёткости и разрешению его оптика превзойдёт "Хаббл" в 15 раз. vesti.ru »

2016-5-26 17:06