Результатов: 29

Выявлено мошенничество с минеральной водой Nestle

В правительственном расследовании, о котором СМИ сообщили в прошлом месяце, говорится, что около 30 процентов минеральной воды, продаваемой во Франции, прошли очистку, предназначенную только для использования в водопроводной воде. kapital-rus.ru »

2024-2-22 11:07

Фестиваль Дениса Мацуева "Alma mater: "Новые имена" в Суздале" отметил первый юбилей

XXХI Международная творческая школа "Новые имена" проходит в Суздале с 23 июня по 22 июля, в первую смену приехали 195 участников из 24 регионов России tass.ru »

2023-7-2 22:04

Переполох в стиле "Вояджера": Телескоп ALMA взбудоражил учёных неожиданными данными

Протопланетный диск, образовавшийся вокруг экзопланеты SR 12c, — настоящий сгусток стройматериала, катализатора роста и возможных зачатков разумной жизни. И он серьёзно тревожит астрофизиков. life.ru »

2022-6-5 00:40

Галактический фейерверк: получены новые снимки соседних с нами галактик

Группа астрономов Европейской южной обсерватории (ESO) обнародовала новые наблюдения близких галактик. Снимки галактик напоминают разноцветный космический фейерверк. vesti.ru »

2021-7-16 17:53

На Венере обнаружены признаки жизни

Астрономы обнаружили на Венере фосфин. На Земле это вещество производится только живыми организмами. У специалистов пока нет никакого объяснения этому факту, кроме обитаемости второй планеты. vesti.ru »

2020-9-15 11:21

Три звезды лепят странную планетную систему на глазах астрономов

Учёные впервые наблюдали, как три звезды разрывают на части окружающий их протопланетный диск. Из этого материала должна родиться планетная система, совершенно не похожая на Солнечную. vesti.ru »

2020-9-4 12:34

В новорождённой Вселенной найдена необычайно зрелая галактика

Похоже, астрономам придётся пересматривать свои представления о рождении галактик. И виной тому недавно открытая звёздная система. vesti.ru »

2020-5-22 12:27

Пропавшая нейтронная звезда обнаружена через 30 лет после взрыва сверхновой

Сверхновая 1987A стала событием, происходящим раз в несколько жизней, и первой сверхновой, которая была видна невооруженным глазом с 1604 года. Это потому, что она была относительно близко - всего в 168 000 световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке, карликовой галактике, вращающейся вокруг Млечного Пути. Она вспыхнула с силой 100 миллионов Солнц и светилась в небе в течение нескольких месяцев. Даже после того, как сверхновая исчез из поля зрения, остаток взрыва остался облаком пыли и газа, которое астрономы продолжают изучать с тех пор.

Но был еще один вопрос. Теория сверхновой гласит, что звезда такой массы должна была распасться на нейтронную звезду, невероятно маленький, плотный, энергетический объект, который трудно было упустить. Тем не менее, его не могли найти 32 года. Некоторые астрономы настаивали на том, что нейтронная звезда, должно быть, пряталась там, за толстой завесой пыли. Другие предположили, что она могла попасть в черную дыру или стать кварковой звездой - или, может быть, теории совершенно неверны, и ничего не осталось вообще.

Теперь астрономы наконец получили ответ. В рамках нового исследования ученые из Университета Кардиффа утверждают, что обнаружили предсказанную нейтронную звезду, скрывающуюся в пыли. Для этого команда исследовала остаток сверхновой с помощью телескопа Atacama Large Millimeter / Submillimeter Array (ALMA) в Чили.

Астрономы обнаружили, что один определенный участок пыли выглядит ярче, чем остальные на субмиллиметровых длинах волн, которые измеряет ALMA. Предполагалось, что нейтронная звезда находится именно в этой области.

«Хотя свет от нейтронной звезды поглощается окружающим ее пылевым облаком, это, в свою очередь, заставляет облако сиять под миллиметровым светом, который мы теперь можем увидеть с помощью чрезвычайно чувствительного телескопа ALMA», - говорит Микако Мацуура, автор исследования.

Команда делает выводы: обнаружение помогает подтвердить, что наши теории о сверхновых в конце концов находятся на правильном пути. В будущем исследователи говорят, что пылевое облако может начать рассеиваться, делая нейтронную звезду прямо видимой, пишет NewAtlas.

kapital-rus.ru »

2019-11-22 21:27

ALMA исследовал космическую медузу

Может показаться, что на этом снимке видна гигантская «медуза», раскинувшая свои щупальца посреди звезд южного неба. Но на самом деле на фото запечатлена спиральная галактика ESO 137-001, расположенная на расстоянии 230 млн световых лет от Млечного Пути в созвездии Южного Треугольника. oko-planet.su »

2019-10-19 11:30

Крымское вино получило награды престижного конкурса в Лондоне

Крымское винодельческое хозяйство Alma Valley получило три серебряные медали ежегодного международного конкурса International Wine & Spirits Competition, сообщили на предприятии. Вино Alma Valley Riesling Ice Wine Reserve 2015 получило награду «Выдающееся Серебро», которая значит, что суммарный бал жюри вплотную приблизился к «золотой» планке. vz.ru »

2018-5-23 10:05

В центре Москвы задержан глава "Алма групп" Жомат Ертаев

В центре столицы, неподалёку от комплекса "Москва-Сити", по подозрению в мошенничестве задержан глава "Алма групп" Жомат Ертаев и его подчинённый Андрей Третьяков. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. life.ru »

2018-5-8 19:25

Сергей Митрохин, Вице-мэр отжал дом у детей для своей alma mater

Школа кое-как отбилась от нежданного главка, когда старшеклассницы пожаловались на то, что нахлынувшие в нее ПТУшники начали приставать к ним на переменах... echo.msk.ru »

2018-1-31 16:49

Какие цели преследует акционер объединяющегося с «Алма Банком» банка «Тройка-Д» Жомарт Ертаев

В России, кажется, появляется еще один довольно крупный банк. Кредитная организация, известная как «Тройка-Д», прекращает свое существование под этим названием и объединяется с «Алма Банком». Судя по активной политике кредитного учреждения по привлечению вкладов населения, организация рискует войти в число тех, кто рано или поздно сталкивается с пристальным вниманием регулятора. versia.ru »

2017-11-24 15:45

«Победить — главное слово моей жизни» — знаменитая певица Альма выступит в Петербурге

Французская исполнительница, обладательница уникального голоса прилетела порадовать любителей музыки в Северную Столицу. Артистка примет участие в конкурсе «Белые Ночи». В Петербурге она исполнит свой хит песню «Реквием». 5-tv.ru »

2017-7-9 22:33

Телескоп ALMA "услышал" крик новорождённой массивной звезды

Теория формирования звёзд учёным более или менее ясна, но астрономы до сих пор не понимают, как образуются массивные светила. Исследователи наблюдали за объектом, находящимся в знаменитой туманности Ориона; новые данные новорождённой звезды помогли чуть лучше разобраться в этом вопросе. vesti.ru »

2017-6-13 13:14

Alma Valley начнет выпускать вино с защищенным географическим указанием «Крым» - Для его приготовления будут использовать только крымский виноград

Винзавод Alma Valley начнет выпускать вино с защищенным географическим названием (ЗГУ) «Крым». Об этом в среду сообщили на предприятии. Для приготовления вина будут использовать только виноград, выраженный в Крыму, в Альминской долине. abnews.ru »

2017-2-9 20:39

11-летняя композитор Альма Дойчер поставит оперу в Вене

Альма Дойчер, 11-летняя композитор, скрипачка и виртуозная пианистка, поставит свою оперу в Вене. Премьера «Золушки» состоится 29 декабря. Свою первую сонату Дойчер написала в возрасте шести лет. Когда пианистку сравнивают с Моцартом, она говорит, что ей «интереснее быть Альмой». lenta.ru »

2016-11-18 20:50

Alma mater Чепикова и Шипулина перестанет быть «фабрикой чемпионов»

В свердловском Училище олимпийского резерва — очередной скандал. Тренеры по биатлону заявляют о притеснениях в учебном заведении. Предварительно они решили обратиться в «URA.Ru» и рассказали о кумовстве, несправедливом распределении бюджетов внутри училища, равнодушии федерации биатлона, а заодно поделились видеопризнанием старшего тренера в «раздаче взяток и подарков». ura.ru »

2016-7-20 19:22

"Справедливая Россия" упрекает alma mater Генпрокуроров РФ в "неуставной деятельности". В скандал уже замешали министра Ливанова

Вокруг Уральского государственного юридического университета закипает скандал. Депутат свердловского Заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Ионин отправил официальный запрос (копия оказалась в распоряжении агентства) в адрес ректора УрГЮУ Владимира Бублика и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с просьбой «спасти репутацию вуза». ura.ru »

2016-5-12 13:40