Результатов: 259

Венера выделяет углерод и кислород, и ученые не совсем уверены, почему

Согласно данным европейского космического зонда BepiColombo, большое количество газов, включая углерод и кислород, удаляется из атмосферы Венеры. Эти данные были получены, когда космический корабль, направлявшийся к Меркурию, пролетал мимо Венеры, и могли пролить новый свет на негерметичную атмосферу нашего планетарного соседа. kapital-rus.ru »

2024-4-18 08:07

Показано выживание аминокислот в атмосфере Венеры

Ученые обнаружили, что вещества, необходимые для существования жизни, могут существовать в атмосфере Венеры, несмотря на присутствие серной кислоты. Оказалось, что 19 из 20 аминокислот, являющихся строительными блоками белков, сохраняют в этих условиях свой молекулярный каркас. lenta.ru »

2024-3-21 16:26

Влияние планет на здоровье. Расписание магнитных бурь на декабрь 2023 года

Под конец года мы сможем немного расслабиться, первая половина декабря — стабильное время для физического самочувст­вия. Правда, эмоционально может потряхивать. Во второй половине месяца здоровью нужно уделить чуть больше внимания. aif.ru »

2023-12-1 03:57

В атмосфере Венеры впервые наблюдались атомы кислорода

Немецкие астрофизики впервые напрямую наблюдали атомы кислорода в атмосфере на дневной стороне Венеры. Эти атомы попадают на темную сторону планеты благодаря сильным ветрам в атмосфере Венеры, после чего объединяются в молекулярный кислород и вступают в реакцию с другими элементами. lenta.ru »

2023-11-10 13:50

Жители Земли сегодня могут увидеть затмение Венеры

Жители Земли сегодня, 9 ноября, смогут увидеть затмение Венеры. В России его будет видно частично в западной части страны с 13:02 до 14:15 по московскому времени, если не помешает облачная погода. Об этом сообщили в Московском планетарии. ridus.ru »

2023-11-9 07:10

Обнаружены прямые доказательства наличия атомарного кислорода на дневной стороне Венеры

Чтобы пролить свет на то, почему, группа ученых - впервые - провела прямые наблюдения атомарного кислорода как на дневной, так и на ночной сторонах второй планеты от Солнца. Используя данные спектрометра upGREAT на борту самолета Стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA) - модифицированного самолета НАСА Boeing 747SP с 2,7-метровым (106-дюймовым) телескопом-рефлектором - исследовательская группа, базирующаяся в Германии, обнаружила атомарный кислород во всех наблюдаемых точках и обнаружила, что он сконцентрирован на высоте около 100 км. kapital-rus.ru »

2023-11-9 22:18

В атмосфере Венеры впервые напрямую обнаружили атомарный кислород

Открытие подтвердило результаты непрямых замеров, проведенных в конце 1970-х годов советскими зондами программы "Венера" и в 2009 году европейской миссией Venus Express tass.ru »

2023-11-7 19:25

Вспышки в атмосфере Венеры связали с метеорами

Группа планетологов Университета штата Аризона нашла доказательства, что множество ярких вспышек в атмосфере Венеры на самом деле могут быть вызваны пролетами метеоров, а не ударами молний. Анализ показал, что количество вспышек сравнимо с количеством возможных ударов метеоритов. lenta.ru »

2023-9-13 15:06

Ученые открыли секрет молодости Венеры

Одна теория предполагает, что тектоника плит когда-то была активной на Венере, но прекратилась около 500 миллионов лет назад. Другие исследователи предлагали более правдоподобные объяснения, хотя и с разной степенью успеха. kapital-rus.ru »

2023-7-22 11:43

Дерматолог рассказала, как бороться с "кольцами Венеры" на шее

Тонкие изгибы женской шеи всегда воспевались в стихах поэтами, однако зачастую на деле это выглядит совсем не эстетично. Так, "кольца Венеры" представляют собой физиологические складки, идущие параллельно друг другу. life.ru »

2023-6-5 12:31

В России начали проработку миссии по доставке грунта с Венеры

Российская академия наук (РАН) и «Роскосмос» начали проработку миссии по доставке грунта с Венеры. Об этом сообщает ТАСС. Согласно государственной корпорации, миссия предполагает последовательный запуск абсолютно новых поисково-возвратного и десантного космических аппаратов. lenta.ru »

2023-5-11 12:26

Роскосмос совместно с РАН обсуждают возможность доставки грунта с Венеры на Землю

Российские специалисты уже ведут проработку миссии по доставке образцов грунта с Венеры. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса. riafan.ru »

2023-5-11 03:33

Роскосмос и РАН прорабатывают возможность миссии по доставке грунта с Венеры

Как уточнили в госкорпорации, концепция миссии предполагает последовательный запуск абсолютно новых поисково-возвратного и десантного космических аппаратов tass.ru »

2023-5-11 01:01

Прототип Венеры Боттичелли стал "цифровым лицом" рекламной кампании Италии

Стилизованная Венера, от канонического изображения которой остались только лицо, характерный наклон головы и волосы, одета в джинсы, юбки, полосатые "морские" майки tass.ru »

2023-4-21 13:12

Российские исследователи ведут работу над программой комплексного изучения Венеры

Разработка комплекса для исследования второй от Солнца планеты ведется на базе АО «НПО Лавочкина». О работе над проектом в НПО рассказали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, сообщили в Telegram-канале Правительства России. riafan.ru »

2023-4-13 19:55

Врач рассказала, какие процедуры помогут избавиться от "колец Венеры" на шее

"Кольца Венеры" — чаще всего возрастные изменения, выражающиеся в складках или заломах на шее. По словам врача – дерматолога-косметолога Натэлы Гришиной, у молодых пациентов явление возникает из-за генетической предрасположенности или особого строения платизмы — тонкой мышцы шеи. life.ru »

2023-3-16 16:58

«Кольца Венеры»: косметолог Гришина рассказала, как избавиться от заломов на шее

«Кольца Венеры» – это поперечные складки или заломы на шее, появляющиеся, как правило, в силу возрастных изменений, но зачастую их появление может быть обосновано и другими факторами. Врач-дерматолог, косметолог Натэла Гришина в беседе с корреспондентом ФАН рассказала из-за чего могут образовываться «морщины» на шее у женщин и как с ними справиться. riafan.ru »

2023-3-16 12:01

Соединение Юпитера и Венеры с 2 по 5 марта: Что означает и в чём опасность для знаков зодиака

Редкое астрологическое событие в виде слияния Юпитера и Венеры продлится с 2 по 5 марта. Разбираемся, что воссоединение означает, как вести себя в этот период и каким знакам зодиака насторожиться. life.ru »

2023-3-3 14:30

Астроном рассказал о сближении Венеры и Юпитера, "заинтересовавшем" систему ПВО в Ленобласти

Соединение двух планет Солнечной системы — совершенно обыденное явление. Это красиво и зрелищно, но не более того, рассказал в беседе с Лайфом заведующий отделом физики и эволюции звёзд в Институте астрономии РАН Дмитрий Вибе. life.ru »

2023-3-2 15:36

В сети появилось видео «поцелуя» Венеры и Юпитера над Санкт-Петербургом

Вчера вечером жителей многих российских городов напугало появление в небе необычного зрелища, - двух светящихся точек, расположенных рядом на закатном полотне. Однако «это не инопланетные корабли рептилоидов или вражеские беспилотники», как пошутила администрация Курской области, всё гораздо проще, - это «космический поцелуй» Венеры и Юпитера, которые сблизились друг с другом. ridus.ru »

2023-3-2 15:05

Сигнал "Режим" в Ленобласти могли объявить из-за сближения Венеры и Юпитера

Сигнал "Режим" в Ленинградской области накануне мог быть объявлен из-за редкого астрономического явления в небе над Выборгом. Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2023-3-2 10:12

Российские учение нашли способ долететь до Венеры

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Российские ученые из Московского авиационного института предложили создать беспилотник в форме эллипсоида, оборудованный четырьмя пропеллерами, чтобы летать в атмосфере Венеры. fedpress.ru »

2023-1-11 07:39

Геология Венеры оказалась похожей на Землю

Ученые выяснили, что Земля и Венера имеют одинаковую толщину земной коры, а также излучают внутреннее тепло в космос. Оказалось, что средняя толщина литосферы равна около 11 километрам. В недрах Венеры происходят процессы, аналогичные земным: мантийные плюмы, интрузивный магматизм и отслоение, усиливающее потоки тепла. lenta.ru »

2022-12-31 20:50

Астрономы NASA предупредили, что Земля может повторить судьбу Венеры

Земля может повторить судьбу другой планеты Солнечной системы — Венеры, выдвинули свое предположение исследователи из Годдардского института NASA. riafan.ru »

2022-11-27 17:15

Франция отказалась от совместного с РФ строительства аппарата для Венеры

Франция отказалась совместно с Россией строить прибор для орбитального аппарата, который отправится исследовать Венеру social.mk.ru »

2022-8-13 02:19

Франция не станет разрабатывать с Россией прибор для исследования Венеры

Власти Франции отказались от совместной с Россией разработки прибора, предназначенного для изучения атмосферы Венеры. Об этом рассказал замдиректора Института космических исследований РАН по вопросам обеспечения проекта «ЭкзоМарс» Олег Кораблев. riafan.ru »

2022-8-13 02:03

Франция отказалась вместе с Россией делать прибор для изучения Венеры

Франция отказалась работать вместе с Россией по созданию прибора для аппарата, который Индия планирует запустить к Венере. Устройство должно было исследовать атмосферу этой планеты методом спектроскопии. life.ru »

2022-8-13 01:45

Объяснено загадочное явление в атмосфере Венеры

Исследователи из Института планетологии США в Аризоне объяснили механизм формирования серных облаков на Венере, а также загадочного поглощения ультрафиолета в атмосфере планеты. По их мнению, этому способствуют определенные формы серы, которые соединяются в результате конденсации. lenta.ru »

2022-8-10 18:01

Гаджеты до старости доведут. Привычки, которые крадут нашу молодость

В какой позе лучше спать, чтобы как можно дольше оставаться молодой, как связаны между собой гаджеты и кольца Венеры и что такое «сахарное лицо»? Об этом и многом другом aif.ru рассказала пластический хирург и к. м. н. Лия Гавашели. aif.ru »

2022-6-29 15:05

Ученые из Университета Кардиффа допустили существование жизни в облаках Венеры

Жизнь на Венере может скрываться в облаках, в которых есть условия для существования форм, неплохих на те, которые известны людям в данный момент, заявила группа исследователей, включающая ученых из Университета Кардиффа. riafan.ru »

2021-12-22 15:01

В облаках Венеры нашли признаки обитания инопланетной жизни

В облачном покрове Венеры могут существовать инопланетные формы жизни, «непохожие на известные людям в данный момент». К такому выводу пришла группа ученых из Университета Кардиффа, Массачусетского технологического института и Кембриджского университета, проведя исследование, посвященное возможной жизни на планете. tvzvezda.ru »

2021-12-22 11:34

Астромагия Венеры и тайна чисел: в чем встретить Новый год, чтобы задобрить Голубого тигра

Астролог Алена Никольская в интервью 5-tv.ru рассказала, как правильно отметить праздник, чтобы привлечь успех в 2022 году. 5-tv.ru »

2021-12-8 14:36