Результатов: 55

«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь

Пневмония остаётся одним из самых распространённых и грозных заболеваний. Когда нужно проявить настороженность и почему воспаление лёгких может быть нелёгким для диагностики и лечения? aif.ru »

2024-2-13 01:53

Российская экспедиция нашла в Арктике новые микроорганизмы

Участники экспедиций «Арктического плавучего университета» нашли в Баренцевом море новый вид микроорганизмов. Специалисты Курчатовского геномного центра изучили пробы, взятые исследователями, и выявили в них два типа органических сообществ, появление одного из которых стало для ученых неожиданным. lenta.ru »

2023-10-26 14:59

Микроорганизмы «захватили» круизный лайнер с туристами на борту

Сотни пассажиров круизного лайнера Viking Orion уже неделю не могут сойти на берег. Как сообщает BBC News , круизный лайнер не получает разрешение на остановку в портах Новой Зеландии и Австралии из-за скопления микроорганизмов, растений и грибков на корпусе судна. tvzvezda.ru »

2023-1-2 15:44

Тайны еды. Почему квашеные и моченые продукты полезнее других заготовок

Квашение и мочение были самыми популярными заготовками овощей и фруктов на Руси. Но сегодня сохраняет популярность только квашеная капуста. aif.ru »

2022-10-29 00:10

В кристаллах соли нашли древние микроорганизмы

Американские специалисты из Университета Западной Вирджинии обнаружили в кристаллах каменной соли из австралийской формации Браун, возраст которых составляет около 830 миллионов лет, древние микроорганизмы — прокариотов и одноклеточных эукариотов. lenta.ru »

2022-5-18 10:31

Полезные сожители. Чем кормить хорошие бактерии в нашем организме?

Оказывается, чем больше в нашем организме разных микробов, тем мы здоровее. Они защищают от инфекций, участвуют в выработке гормонов и витаминов, регулируют жировой обмен, влияют на иммунитет. aif.ru »

2022-1-21 00:10

Ученые из Нижегородского НИИ нашли микроорганизмы, которые убивают COVID-19

Российские ученые из Нижегородского научно-исследовательского института И.Н. Блохиной открыли пробиотики, способные убивать коронавирус. riafan.ru »

2021-8-18 10:49

Российские ученые выявили подавляющие COVID-19 микроорганизмы

Ученые из Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной совместно со специалистами новосибирского центра «Вектор» выявили пробиотики, которые могут подавить коронавирус. lenta.ru »

2021-8-18 06:40

Военных в воинской части Зауралья кормили котлетами и фрикадельками с сальмонеллезом

Военнослужащих в военной части Курганской области кормили мясом, в котором были патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонелла и колиформа (БГПК) znak.com »

2020-12-7 12:31

"Газпром нефть" будет проверять керосин на микроорганизмы перед заправкой самолетов

В случае их обнаружения в топливе специалисты будут проводить необходимую очистку оборудования tass.ru »

2020-10-14 11:41

Бациллы здоровья. Моющие пробиотики очищают эффективнее, чем хлорка

С микробами не нужно бороться! Их нужно размножать — для того чтобы сделать пространство вокруг себя безопасным. Исследователи считают, что размножившиеся микробы сами наведут порядок в своих рядах и создадут здоровую атмосферу — в доме. aif.ru »

2020-10-4 00:13

Times: жизнь на Венере — учёные обнаружили газ фосфин, который производят микроорганизмы

Выводы учёных из Кардиффского университета взволновали астрономическое сообщество: обнаруженный на Венере газ фосфин говорит о наличии жизни на второй планете от Солнца, пишет The Times. Исследователи считают, что только микроорганизмы способны поддерживать постоянный уровень газа на планете, однако не все астрономы согласны с таким предположением: по их словам, механизм получения фосфина не до конца изучен, как и атмосфера Венеры. russian.rt.com »

2020-9-16 09:05

Еда для психрофилов: Роспатент назвал сотню лучших российских изобретений года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) назвала 100 лучших изобретений по итогам 2019 года и первого полугодия 2020 года. Среди них – уникальный штамм микроорганизма, способного справляться с нефтяными загрязнениями в условиях низких температур и высокой солености воды. vesti.ru »

2020-9-4 14:27

Исчезновение пингвинов и таяние ледников: чем опасны температурные рекорды

За 15 дней до осени погода по всему миру решила поставить летние рекорды. В калифорнийской Долине Смерти зафиксировали температуру в 54 с лишним градуса Цельсия - это высочайший показатель, когда-либо зарегистрированный на Земле. vesti.ru »

2020-8-17 21:22

Главное — внутри. Здоровье и работоспособность зависят от кишечника

Доказано, что полноценная работа населяющих кишечник микроорганизмов повышает интеллектуальную деятельность. aif.ru »

2020-6-8 00:13

Эксперты Росконтроля обнаружили в молоке опасные микроорганизмы

Росконтроль проверил пастеризованное молоко с массовой долей жира 3,2 процента. Защитники прав потребителей исследовали популярные бренды: «Авида», «Из Вологды / Вологжанка», «36 копеек», «Село Зеленое», Globus, «Искренне Ваш» и «Зеленая линия / Маркет». vm.ru »

2019-10-22 21:04

«Энергосберегающие» циклы стирки могут распространять микробы

Согласно новым исследованиям, «энергосберегающие» циклы стирки могут распространять микробы.

Ученые предупреждают, что в стремлении быть более экологичными многие люди стирают свою одежду при более низких температурах, но это означает, что они недостаточно горячие, чтобы убивать потенциально опасные патогены.

Ведущий автор исследования, доктор Рикарда Шмитхаузен из Боннского университета в Германии, сказала: «Температура воды, используемой в бытовых стиральных машинах, для экономии энергии снижается до значительно ниже 60 °C, что делает их менее опасными для патогенов. Гены устойчивости, а также различные микроорганизмы могут сохраняться в бытовых стиральных машинах при таких пониженных температурах».

Ученые были предупреждены о проблеме после того, как возбудители неоднократно передавались новорожденным в отделении интенсивной терапии новорожденных в немецкой больнице. Передача прекратилась только после удаления стиральной машины из больницы.

Исследователи говорят, что это «очень необычный случай», потому что в больницах обычно используются специальные стиральные машины, которые моют при высоких температурах дезинфицирующими средствами. Стандартные процедуры скрининга показали наличие патогенных микроорганизмов у детей в отделении интенсивной терапии, которые они затем отслеживали в стиральной машине.

Считалось, что остатки воды в резиновой прокладке машины загрязняют детские носки и вязаные шапки. Окончательный процесс полоскания, при котором вода проходит через одежду без подогрева и моющих средств, также может распространять враждебные бактерии.
Исследователи предупреждают, что микроорганизмы могут также сохраняться в бытовых стиральных машинах при пониженных температурах, пишет Independent.

«Если пожилые люди, нуждающиеся в уходе с открытыми ранами или катетерами для мочевого пузыря, или молодые люди с гнойными травмами или инфекциями живут в домашних условиях, белье следует стирать при более высоких температурах или с эффективными дезинфицирующими средствами, чтобы избежать передачи опасных патогенов», - сказал Мартин Экснер, председатель и директор Института гигиены и общественного здоровья. «Это является растущей проблемой для гигиенистов, так как число людей, получающих уход от членов семьи, постоянно увеличивается».

kapital-rus.ru »

2019-9-28 21:40

Загадочные микроорганизмы обнаружены в Крыму

Микроорганизмы неизвестного происхождения были обнаружены учеными в пещере "Таврида" в Крыму. Об этом сообщил председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин. "Нами установлено, что эти минералы … vestikavkaza.ru »

2019-8-16 22:35

Бутерброд с сальмонеллой. Почему в автоматах с едой заводятся смертельно опасные микроорганизмы

Москвичи, отравившиеся едой из вендинговых автоматов, готовят коллективный иск в суд. Они намерены добиться компенсаций от компании, которая торговала некачественными продуктами. До выяснения всех причин производство готовых блюд временно остановлено. vesti.ru »

2019-7-23 21:20

Алтайские специалисты обнаружили в говядине опасные микроорганизмы

БАРНАУЛ, 10 апреля, ФедералПресс. Специалисты алтайской лаборатории нашли в говядине превышение опасных микроорганизмов. Увеличение этих бактерий приводит к порче продукта. fedpress.ru »

2019-4-10 13:03

Микробы правят нами. Как микроорганизмы в кишечнике заставляют нас болеть

Можно ли заразиться ожирением? Какие микробы спасут нас от рака и старческого маразма? Как микрофлора кишечника управляет нашим мозгом и зачем больным в США делают пересадку кала от здоровых людей? aif.ru »

2019-2-27 23:58

Ученые о повреждении обшивки МКС: Микроорганизмы ни при чем

По мнению российских специалистов, микроорганизмы способны повреждать некоторое оборудование Международной космической станции, но в создании отверстия в обшивке станции они не виноваты. 5-tv.ru »

2019-2-12 10:32

В 40% марок курицы в Петербурге нашли патогенные микроорганизмы

В четырех образцах мяса птицы (40%) из десяти исследованных в Петербурге нашли опасные патогенные микроорганизмы - сальмонеллы и листерии.... rosbalt.ru »

2018-4-23 11:46

Ученые: Tesla может занести на Марс земные микроорганизмы

Ученые из американского университета Пердью заявили, что запущенная в космос Tesla может занести на Марс земные микроорганизмы. Об этом стало известно в среду. Ученые опубликовали свои опасения на сайте университета. abnews.ru »

2018-2-28 15:35

Ученые: простейшие земные микроорганизмы могли бы существовать на спутнике Сатурна

В пробах, взятых на Энцеладе в 2015 году, были обнаружены следы метана, который может иметь биологическое происхождение tass.ru »

2018-2-28 08:32

Американские ученые нашли микроорганизмы, способные выживать в самом сухом месте на Земле

По мнению специалистов, это означает, что жизнь может таиться и под поверхностью Марса, где существуют примерно такие же условия tass.ru »

2018-2-27 18:39

Чешские ученые отучили микроорганизмы бороться с наночастицами серебра

Антибактериальное действие наночастиц серебра стало усиленно изучаться мировой микробиологией после того, как было доказано, что микробы "научились" защищаться от антибиотиков tass.ru »

2018-1-23 15:37

В Антарктиде нашли «инопланетные» микроорганизмы

Австралийские и новозеландские ученые обнаружили два новых типа бактерий, которые, как ранее предполагалось, не способны существовать на Земле. Для поддержания обмена веществ организмам WPS-2 и AD3 достаточно атмосферы, из которой они получают водород, углекислый газ и окись углерода. lenta.ru »

2017-12-13 18:27

Ученые: на поверхности глаз живут бактерии, которые защищают их от инфекций

На поверхности глаз человека живут особые микроорганизмы, которые защищают их от различных инфекционных заболеваний и вирусов.

Об этом сообщается в статье, которая была опубликована в издании Immunity, пишет runews24.ru.

По словам доктора Рэйчел Каспи из Института изучения глаза в Бетесде (Соединенные Штаты), исследователи и прежде находили на поверхности глаз ДНК бактерий, но у них не было уверенности в том, что данные микроорганизмы не были занесены из внешней среды.

Поскольку глаза человека непрерывно взаимодействуют с окружающей средой, они наделены рядом особых защитных функций (иммунными клетками, антителами и ферментами, которые содержатся в слезах).

Как выяснилось, на поверхности глаз также располагаются бактерии Corynebacterium mastitidis. Благодаря данным микроорганизмам, живущим в слизистой оболочке и внутри слезных желез, иммунная реакция стимулируется в тот момент, когда рядом с ними появляются чужеродные бактерии и вирусы.

Научные специалисты провели серию экспериментов на мышах и определили, что нарушения в работе данных "бактерий-телохранителей" приводят к появлению всевозможных заболеваний и даже к слепоте.

kapital-rus.ru »

2017-7-11 21:41

Роскосмос объявил сезон охоты на инопланетные микроорганизмы на МКС

В Роскосмосе заявили, что на поверхности МКС могут быть микроорганизмы, имеющие внеземное происхождение. Специалисты видят в этом материал для новых исследований. nation-news.ru »

2017-5-26 11:36

Биологи нашли в пещере кристаллов древние микроорганизмы возрастом 50 тысяч лет и "воскресили" их

Удивительное открытие в удивительном месте: учёные извлекли давно спящие микроорганизмы из знаменитых гигантских кристаллов, расположенных в мексиканских пещерах. И затем оживили их. Предполагается, что возраст организмов – до 50 тысяч лет. vesti.ru »

2017-2-20 15:13

Микроорганизмы из Америки грозят полностью изменить экосистему Волги

По Волге стремительно распространяются микроорганизмы из Северной Америки, которые могут в короткие сроки кардинально изменить всю экосистему реки. riafan.ru »

2016-10-27 02:14

Окаменелые микроорганизмы рушат общепринятую теорию появления жизни на Земле

Российские ученые представили возможные доказательства того, что жизнь на Земле появилась намного раньше, чем принято было считать до этого. ntv.ru »

2016-8-30 17:04