Результатов: 51

Вильфанд предупредил об аномально низких температурах на большей части России

На 80% территории России к концу предстоящей недели прогнозируются температуры ниже климатической нормы, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда nsn.fm »

2024-2-12 04:38

Вильфанд предупредил об аномально низких температурах на 80% территории России

Посол РФ в Баку Михаил Евдокимов подчеркнул, что укреплению отношений между странами поспособствовали западные санкции tass.ru »

2024-2-12 01:18

Автоэксперт Иванский: При низких температурах износ деталей усиливается в 10 раз

При низких температурах износ деталей автомобиля и узлов усиливается в 10 раз, предупредил руководитель сервисного направления автомобильного маркетплейса Fresh Илья Иванский, передает «Российская газета» nsn.fm »

2023-12-8 11:14

Холод гарантирован. Кто в Якутии занимается бегом при экстремально низких температурах

Густой пар изо рта, от холода горят щеки, и ты видишь иней на собственных ресницах — такой мороз стоит на улице. Пятьдесят градусов ниже нуля — не шутка! И в такую погоду ты выходишь на дистанцию. Главное — нужно бежать без остановки. tass.ru »

2023-2-1 07:15

Автоэксперт назвал правила ухода за машиной при низких температурах

Автоэксперт Дмитрий Славнов назвал правила ухода за машиной при низких температурах. По его словам, россияне после похолодания до минусовых температур и образования гололедицы могут использовать фрикционные шины в городе, поскольку там дороги постоянно чистятся. lenta.ru »

2022-10-14 15:56

Завод концерна "Алмаз-Антей" начал производить сплав для работы при низких температурах

В концерне сообщили, что Super Duplex 25Cr имеет более высокую прочность по сравнению с аустенитными сталями, лучшее сопротивление к коррозионному растрескиванию, стойкость к точечной и щелевой коррозии, а также высокую устойчивость к кислотным средам tass.ru »

2022-8-3 13:05

Уверенный огонь при низких температурах: под Ростовом-на-Дону стартовали сборы снайперов ЮВО

Со снайперами 150-й мотострелковой дивизии общевойскового объединения Южного военного округа (ЮВО) стартовали учебно-методические сборы на полигоне Кадамовский в Ростовской области. Специальную подготовку пройдут более 100 военнослужащих. tvzvezda.ru »

2022-1-17 03:00

Синоптики предупредили жителей Приморья о сильном ветре и низких температурах 12 декабря

Погода в Приморском крае резко изменится в худшую сторону 12 декабря. В воскресенье прогнозируется сильный северный ветер и резкое понижение температуры, сообщили синоптики. riafan.ru »

2021-12-11 01:33

Гидрометцентр заявил о рекордно высоких температурах в европейской части России в ноябре

Рекордно высокие температуры ожидаются на большей части Европейской территории России в ноябре. Об этом предупредили в Министерстве природы РФ ссылаясь на прогноз Гидрометцентра. nation-news.ru »

2021-10-30 11:00

Вильфанд сообщил об аномально высоких температурах на территории российских регионов

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что аномально теплая погода установилась на свей территории России. По его словам, температуры выше нормы сохранятся до середины текущей недели. argumenti.ru »

2021-8-16 08:59

Вильфанд предупредил об опасных ночных температурах в Москве

Температура воздуха в центре Москвы по ночам до воскресенья будет опускаться в лучшем случае до 23-25 градусов, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, все ближайшие ночи, до воскресенья включительно, … vestikavkaza.ru »

2021-6-24 22:46

Россиян предупредили о «супервысоких» температурах

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в некоторых регионах России на этой неделе воздух прогреется до отметки выше 30 градусов. Так, «супервысокие температуры» ожидаются в Волгоградской, Астраханской областях, а также в Калмыкии. lenta.ru »

2021-5-17 06:00

Очистительные процедуры: учёные нашли способ снизить выбросы при морозах

Российские учёные совместно с коллегами из барселоны нашли способ снизить выделение угарного газа в атмосферу при низких температурах. dp.ru »

2021-3-28 08:06

При низких температурах и в темное время суток: в Амурской области прошли плановые полеты Ту-95 МС

В Амурской области состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95 МС. В составы экипажей легендарных «Медведей» вошли как опытные летчики и штурманы, так и молодой летный состав. В ходе полетов экипажи отработали технику пилотирования, взлеты и посадки в условиях низких температур. tvzvezda.ru »

2021-2-25 04:56

По кругу. Почему обязательно осматривать машину перед стартом в мороз?

Осмотр автомобиля перед каждой поездкой — это требование к водителям, оформленное в Правилах дорожного движения. Автомобилист должен удостовериться в исправности транспортного средства. В особенности это важно при экстремально низких температурах. aif.ru »

2021-2-10 16:10

Пожары от мороза. Какие повреждения может получить машина при -40 °C?

Морозы изменяют свойства материалов: пластики и резина становятся хрупкими, из-за чего в машинах возникают опасные поломки. На Крайнем Севере России были зафиксированы возгорания автомобилей Haval. aif.ru »

2021-2-6 16:01

При каких температурах следует утеплять двигатель автомобиля?

Наступление морозной погоды негативно сказывается на работе техники. Переохлаждение мотора во время работы ведет к снижению мощности и износу деталей. Как быть? aif.ru »

2020-12-29 18:42

"Роснефть" представила инновационные разработки в области топлива

Разработанные компанией катализаторы позволять топливу полноценно работать при экстремально низких арктических температурах. vesti.ru »

2020-12-8 10:04

Синоптики рассказали о минусовых температурах в ближайшие дни

Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков рассказал RT о том, какая погода ожидается в ближайшие несколько дней в столичном регионе.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-15 09:47

Инфекционист рассказал, сколько коронавирус может жить при низких температурах

Коронавирусная инфекция устойчива к холоду, чем объясняется ее появление на рынках с морепродуктами. Об этом рассказала член специальной экспертной комиссии государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, инфекционист Ли Ланьцзюань. vm.ru »

2020-6-20 22:37

Во Владивостоке ученые разработали прочный нано-бетон для заливки при отрицательных температурах

Во Владивостоке инженеры Военного учебного центра Дальневосточного федерального университета (ВУЦ ДВФУ) совместно с коллегами из Российского университета дружбы народов (РУДН) разработали бетонную смесь с нанодобавками, строить из которой можно в условиях очень влажного климата и при температурах до минус пяти градусов. kapital-rus.ru »

2020-2-21 12:01

Синоптик: делать долгосрочные прогнозы об аномальных температурах - непрофессионально

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил, что делать долгосрочные прогнозы об аномальных температурах попросту непрофессионально. argumenti.ru »

2019-11-14 16:30

Гидрометцентр предупредил о минусовых температурах в Центральной России

В Центральной России ожидается резкое похолодание. Об этом сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. vm.ru »

2019-11-7 15:43

«Энергосберегающие» циклы стирки могут распространять микробы

Согласно новым исследованиям, «энергосберегающие» циклы стирки могут распространять микробы.

Ученые предупреждают, что в стремлении быть более экологичными многие люди стирают свою одежду при более низких температурах, но это означает, что они недостаточно горячие, чтобы убивать потенциально опасные патогены.

Ведущий автор исследования, доктор Рикарда Шмитхаузен из Боннского университета в Германии, сказала: «Температура воды, используемой в бытовых стиральных машинах, для экономии энергии снижается до значительно ниже 60 °C, что делает их менее опасными для патогенов. Гены устойчивости, а также различные микроорганизмы могут сохраняться в бытовых стиральных машинах при таких пониженных температурах».

Ученые были предупреждены о проблеме после того, как возбудители неоднократно передавались новорожденным в отделении интенсивной терапии новорожденных в немецкой больнице. Передача прекратилась только после удаления стиральной машины из больницы.

Исследователи говорят, что это «очень необычный случай», потому что в больницах обычно используются специальные стиральные машины, которые моют при высоких температурах дезинфицирующими средствами. Стандартные процедуры скрининга показали наличие патогенных микроорганизмов у детей в отделении интенсивной терапии, которые они затем отслеживали в стиральной машине.

Считалось, что остатки воды в резиновой прокладке машины загрязняют детские носки и вязаные шапки. Окончательный процесс полоскания, при котором вода проходит через одежду без подогрева и моющих средств, также может распространять враждебные бактерии.
Исследователи предупреждают, что микроорганизмы могут также сохраняться в бытовых стиральных машинах при пониженных температурах, пишет Independent.

«Если пожилые люди, нуждающиеся в уходе с открытыми ранами или катетерами для мочевого пузыря, или молодые люди с гнойными травмами или инфекциями живут в домашних условиях, белье следует стирать при более высоких температурах или с эффективными дезинфицирующими средствами, чтобы избежать передачи опасных патогенов», - сказал Мартин Экснер, председатель и директор Института гигиены и общественного здоровья. «Это является растущей проблемой для гигиенистов, так как число людей, получающих уход от членов семьи, постоянно увеличивается».

kapital-rus.ru »

2019-9-28 21:40

Синоптики предупредили москвичей о минусовых температурах на этой неделе

Жителей Москвы и области ожидают минусовые температуры. Резкое похолодание произойдет в ночь на четверг, предупреждают синоптики. Этому будет способствовать прохождение циклона , который принесет с собой ветреную погоду и температурные колебания. tvzvezda.ru »

2019-8-26 15:08

Эксперт прокомментировал сообщения о минусовых температурах в августе

Кклиматолог Андрей Киселёв, ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, в беседе с URA.RU прокомментировал сообщения о минусовых температурах в августе. Читать далее russian.rt.com »

2019-8-13 23:14

Вертолет Ми-38 успешно испытали при экстремально высоких температурах и в высокогорье

Обновленные лопасти несущего винта в ближайшее время будут проходить сертификацию, сообщил гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский tass.ru »

2019-7-4 15:15

«Ратник-Арктика»: как Россия защищает своих военнослужащих при экстремально низких температурах

Великобритания намерена усилить военное присутствие в Арктике для «защиты» НАТО от «угрозы» со стороны России. Противостоять им будут военнослужащие и пограничная служба ФСБ РФ в специальной форме «Ратник-Арктика». riafan.ru »

2019-2-27 21:49

Вертолет Ми-38 прошел испытания при экстремально низких температурах

В холдинге "Вертолеты России" заявили, что увеличение температурного диапазона эксплуатации сделает вертолет привлекательным для компаний, ведущих добычу ископаемых в сложных климатических условиях tass.ru »

2019-2-6 11:35

Прядкин о матчах при низких температурах: лига будет иметь право вносить коррективы в календарь

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин высказался по поводу игр чемпионата страны при низких температурах воздуха.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-21 12:00

Российские и китайские ученые изобрели уникальный сверхтвердый материал

Ученые из России и Китая разработали рецепт нового сверхтвердого материала, который прочнее и удобнее в использовании, чем победит главный сплав обрабатывающей металлургии. Статья о разработке была опубликована в Journal of Physical Chemistry Letters, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-6-13 15:22

Ученые создали работающие при -70 градусах литий-ионные аккумуляторы

Группа ученых из Фуданьского университета Китая разработала материал электролита для литий-ионных аккумуляторов, позволяющий им работать при отрицательных температурах до -70 градусов по Цельсию. Об этом стало известно в пятницу. abnews.ru »

2018-3-2 16:06

Безуглов объяснил, чем опасна игра в футбол при низких температурах

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов объяснил, в чём заключается опасность игры при низких температурах.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-17 21:48

Неуязвимый сплав пяти металлов получили физики из России и с Украины

Ученые из российских и украинских вузов создали и изучили свойства сплава из кобальта, хрома, железа, никеля и марганца, не теряющего прочность и гибкость даже при сверхнизких температурах. «В настоящее время ученые по всему миру проявляют значительный интерес к так называемым высокоэнтропийным сплавам. vz.ru »

2016-10-4 14:43