Результатов: 68

В России запустили установку для изучения эволюции органических молекул в космосе

С ее помощью можно моделировать воздействие космического ионизирующего излучения на аналоги внеземных, межзвездных льдов в широком диапазоне химических и физических параметров tass.ru »

2024-2-15 11:30

В российском центре органических продуктов в Китае решили рекламировать водку

В Китае открылся центр, где будут продвигаться и рекламироваться органические продукты из России. В Роскачестве рассказали, что в нем представлены лучшая продукция со всей страны, в том числе мука, крупы, винодельческая продукция, мед, соки, а также крепкие спиртные напитки — водка и джин. lenta.ru »

2024-2-2 10:35

Россиянам дали советы по выбору органических продуктов

Специалисты Роскачества дали россиянам советы по выбору органических продуктов. Они порекомендовали первым делом обращать внимание на степени защиты такого товара.В Роскачестве порекомендовали проверять сертификат товара по QR-код и не стесняться заходить в реестр Минсельхоза и искать там интересующий продукт. lenta.ru »

2023-11-17 19:33

Астрофизики доказали возможность попадания жизни на Землю из космоса

Самарские ученые совместно с американскими коллегами доказали возможность возникновения в космосе органических веществ, которые попали на Землю. aif.ru »

2023-11-14 13:03

Физики создали гибкие детекторы рентгена на базе органических соединений селена

Технологию можно использовать при проведении радиотерапии, сканировании исторических артефактов и для создания сканеров для систем безопасности в аэропортах tass.ru »

2023-11-4 03:17

Госдума приняла закон о маркировке органических продуктов обозначениями "эко" и "био"

Авторы документы считают, что такие нормы позволят снизить на рынке долю продукции, вводящей потребителей в заблуждение tass.ru »

2023-7-11 17:12

Комнатные растения помогают очищать воздух от вредных органических примесей

Давно известно, что комнатные растения могут улучшать качество воздуха. Недавние исследования австралийских ученых показали, что они успешно справляются с удалением из атмосферы вредных канцерогенов. riafan.ru »

2023-6-1 21:46

Стоит ли покупать одежду и обувь из органических материалов

На российском рынке представлены и бренды, которые изготавливают одежду и обувь из органических и экологичных материалов. Разбираемся в том, чем они хороши metronews.ru »

2023-5-17 09:58

Технический грунт производят из органических отходов в Ставропольском крае

На юге Ставрополья региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами уже более полугода тестирует новую «зеленую» технологию. Речь идет о процессе переработки органики в технический грунт. riafan.ru »

2023-1-25 14:48

В Новосибирске запустят пилотный завод по производству органических удобрений

Производственное помещение для монтажа оборудования предоставила "Новосибирская птицефабрика" tass.ru »

2022-6-17 15:55

«На грани деградации»: К чему приведет нехватка органических удобрений в России

Член общественного совета «Росреестра» РФ Андрей Туманов отметил, что из-за нехватки органики страдает почва, Россия на данный момент не производит необходимых удобрений.  nsn.fm »

2022-5-5 13:41

Раскрыт механизм появления органических молекул в космосе

Российские ученые раскрыли новый механизм возникновения формальдегида в космосе — соединения, которое играет большую роль в синтезе органических соединений, необходимых для появления жизни на Земле. Исследователи показали, что формальдегид образуется из атомов углерода и водяного льда. lenta.ru »

2021-12-28 07:00

Российские химики синтезировали вещество для утилизации органических отходов

Российские ученые, совместно с итальянскими коллегами, научились синтезировать висмутат бария - вещество для переработки органических загрязнителей, для очистки сточных вод и получения водородного топлива. tvzvezda.ru »

2021-10-19 00:59

Чиновник сравнил вред от органических отходов производства с «писаньем» и «пуканьем»

Жители Карелии, где планируют разводить форель, считают, что ферма загрязнит воду мертвой рыбой и остатками кормов. rosbalt.ru »

2021-8-26 17:32

Польза или выгода: как рестораны и магазины решают проблему пищевых отходов

Ретейл и общепит готовы применять более цивилизованные способы утилизации органических отходов. Но из–за законодательных препон вынуждены отправлять мусор на полигоны. dp.ru »

2021-8-26 08:03

Новости на "России 24". Дмитрий Патрушев: рынок органических продуктов один из самых перспективных в мире

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев назвал рынок органических продуктов одним из самых быстрорастущих в мире. Правительство готово оказывать поддержку производителям таких товаров. Уже подписана госпрограмма по введению в сельхозоборот неиспользованных земель. vesti.ru »

2021-5-14 15:37

Бизнес сегодня, Beluga Group приобрела «Спиртзавод Чугуновский» для производства органических спиртов

Предприятие "Спиртзавод Чугуновский" было основано в 1913 году и располагается в Нижегородской области. Завод оснащен оборудованием полного цикла. Его производственные мощности выпускают около 1 млн декалитров в год... echo.msk.ru »

2021-4-1 10:24

"Известия": застройку земель для выращивания органических культур могут запретить

В новых поправках к Земельному кодексу Минсельхоз опишет критерии, по которым можно будет определить такие значимые для государства участки, а за властями регионов закрепят обязанность устанавливать их границы tass.ru »

2020-11-11 03:27

Новый способ окисления органических соединений для очистки воды и воздуха

Российские ученые получили патент на изобретение, которое поможет решить проблему сточных вод rusplt.ru »

2020-10-9 17:31

Время делать тёплые грядки. Три проверенные технологии

Тёплые грядки — технология не новая, проверенная. Получить в следующем году большой урожай можно, если сейчас соорудить такие грядки, внедрив на участке технологию по переработке органических отходов. aif.ru »

2020-9-25 00:05

Новосибирский институт создаст лабораторию анализа стойких органических загрязнителей

Создание лаборатории будет профинансировано на внебюджетные средства института tass.ru »

2020-8-20 05:09

Производители органических продуктов просят о господдержке и налоговых льготах

По словам исполнительного директора союза Олега Мироненко, стоит поддержать субсидиями органических переработчиков tass.ru »

2020-6-4 18:36

В древнем марсианском метеорите нашли органику, предшествующую белкам

Учёные впервые обнаружили в обломке Красной планеты возрастом четыре миллиарда лет следы органики, содержащей азот – важнейший компонент белков. vesti.ru »

2020-4-30 11:23

Ученые смогли сделать синтез полезных органических соединений проще и дешевле

Японские ученые смогли улучшить реакцию Сузуки-Миямуры - химический процесс, широко использующийся в препаративной органической химии. Исследователи надеются, что их открытие поможет упростить и удешевить изготовление многих лекарственных препаратов. kapital-rus.ru »

2020-2-20 20:17

Роскачество нашло пестициды в "органических" чаях

Роскачество проверило органические товары, появляющиеся на российском рынке, на содержание пестицидов и выявило две марки чая, в которых обнаружились вредные вещества. nation-news.ru »

2019-12-16 13:19

Производители органических продуктов просят отсрочить проверки после января

Производители органических продуктов в РФ нуждаются в переходном периоде для того, чтобы заработала инфраструктура, а продукция не утратила место на торговых полках. vesti.ru »

2019-12-5 03:50

Простое существование на рабочем месте может влиять на ваше здоровье

Недавнее исследование показало, что когда некоторые из этих элементов попадают на рабочее место, они могут повлиять на ваше здоровье. Команда инженеров из Университета Пердью в Индиане в течение месяца изучала офис, чтобы выяснить, не загрязняется ли воздух людьми, которые там работали. В частности, исследователи изучили летучие органические соединения (ЛОС) в воздухе, которые представляют собой газы, которые могут выделяться людьми, просто находящимися в офисе. Выбросы ЛОС, связанные с людьми, включают ваше дыхание, пот, дезодорант, одежду и косметику.

«Если офисное помещение не проветривается надлежащим образом, эти летучие соединения могут отрицательно повлиять на здоровье и производительность работников», - сказал один из исследователей Брендон Бур.

Некоторые из этих летучих органических соединений были связаны с раздражением глаз и горла, усталостью, проблемами с концентрацией внимания и в редких случаях, даже рака.

По словам Мириам Даймонд, профессора факультета наук о Земле в Университете Торонто, без правильной вентиляции могут возникнуть проблемы с загрязнением помещений.

«В некоторых офисах вентиляция невелика», - говорит Даймонд, которая занимается исследованием химических загрязнителей в окружающей среде.

Исследование показало, что люди и их поведение в офисе оказывают большое влияние на качество воздуха даже при вентиляции. Например, соединения от человеческого дыхания задерживались в воздухе даже после того, как люди покидали комнату.

Тысячи датчиков были размещены в офисе - здании под названием Living Labs в кампусе университета Пердью - вместе с прибором под названием «Нос», который может отслеживать озон, углекислый газ, аэрозоли и ЛОС.

Результаты показали, что уровень летучих органических соединений в продуктах личной гигиены был наивысшим утром, так как сотрудники офиса, вероятно, использовали такие средства, как лак для волос или дезодорант. Чем больше людей в комнате, тем больше летучих органических соединений было в воздухе.

Исследование также показало, что уровень содержания соединений в помещении в 10-20 раз выше, чем на открытом воздухе, и адекватная вентиляция является ключом к обеспечению безопасности сотрудников, пишет GlobalNews.

«Если мы хотим быть хорошими коллегами, одна из вещей, которые мы можем сделать, - убедиться, что мы не являемся источником слишком многих из этих ЛОС», - заключает Даймонд.

kapital-rus.ru »

2019-11-23 21:47

СМИ: В России предложили запретить продажу органических продуктов в пластиковой упаковке

В России предложили запретить продажу органических продуктов в пластиковой упаковке, сообщают «Известия». Национальный органический союз обратился с такой идеей в техкомитет Росстандарта. Читать далее russian.rt.com »

2019-9-5 14:15

В Томской области ученые впервые в России создали синие светодиоды на основе органических молекул

При поддержке гранта Российского научного фонда в Томском государственном университете (ТГУ) ученые-физики первыми в России создали синие органические светоизлучающие диоды (OLED) для дисплеев компьютеров, телефонов и телевизоров на основе дешевых органических материалов. Новая технология намного экономичнее, чем технология жидких кристаллов. kapital-rus.ru »

2019-7-31 11:52

Матрасы выделяют высокие уровни вредных веществ во время сна

Сотни предметов домашнего обихода, включая мебель, краски и электронику, выделяют летучие органические соединения (ЛОС), которые на высоких уровнях могут представлять риск для здоровья. Теперь исследователи, опубликовавшие свою работу в ACS «Environmental Science & Technology» , измерили уровни выбросов газообразных соединений, выделяемых несколькими типами полиуретановых матрасов в условиях имитации сна, и обнаружили уровни некоторых ЛОС, которые могут вызывать беспокойство у детей и младенцев. Тем не менее, до сих пор нет доказательств неблагоприятного воздействия на их здоровье.

Воздействие высоких уровней ЛОС может вызвать раздражение глаз, носа и горла, головные боли, а некоторые соединения даже рак. Во время сна люди, вероятно, вдыхают больше летучих органических соединений из-за плохой вентиляции в спальне и непосредственной близости носа и рта к матрасам и постельному белью, которые выделяют соединения.

Яэль Дубовски и его коллеги хотели измерить уровни нескольких летучих органических соединений, выделяемых восемью различными полиуретановыми матрасами для детей и подростков, и сравнить их с уровнями риска для данных соединений. Кроме того, исследователи хотели выяснить, как температура, влажность и концентрация углекислого газа, которые увеличиваются, когда люди лежат на матрасе в течение нескольких часов, могут влиять на выбросы.

Команда поместила куски полиуретановых матрасов в камеры с непрерывным потоком, собрала выходящий воздух и проанализировала уровни 18 различных ЛОС. Ученые обнаружили, что восемь матрасов выделяют очень похожие количества летучих органических соединений, за исключением огнезащитного состава, выделяемого только матрасом для новорожденных. Матрасы выпускали больше летучих органических соединений при повышении температуры для имитации тепла тела.

Команда оценила дозы ЛОС, вдыхаемые взрослыми, младенцами и подростками, и обнаружила, что большинство из них были значительно ниже эталонных уровней риска рака и неонкологического риска для этих соединений. Однако для младенцев и детей младшего возраста вдыхание некоторых соединений (например, ацетальдегида, формальдегида и бензола) может вызвать опасения. Специалисты подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований, для выяснения возможных последствий хронического вдыхания высоких уровней ЛОС маленькими детьми, пишет phys.org.

kapital-rus.ru »

2019-7-10 15:40

Российские разработчики представили защитную противомикробную маску, не имеющую аналогов в мире

На проходящем в Подмосковье международном форуме «Армия-2019» концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) представил противобактериальную полумаску-респиратор, эффективную против любых типов микроорганизмов и не имеющую аналогов в мире. Разработчиком и производителем защитной маски является Раменский приборостроительный завод. kapital-rus.ru »

2019-6-26 12:29

В Ульяновской области впервые началась переработка органических отходов

Председатель правительства региона Александр Смекалин сообщил, что это позволит минимизировать объем захораниваемых отходов и получить из них вторичные материалы tass.ru »

2019-6-26 11:15

Рязанская компания может начать экспорт органических удобрений в Намибию

На первом этапе планируется организовать тестовую поставку и применение удобрений при выращивании латука, шпината и томатов tass.ru »

2019-5-22 22:35

Ученые обнаружили лед на одной из лун Сатурна

Дождь, моря и поверхность разрушающегося органического материала можно найти как на Земле, так и на самой большой луне Сатурна - Титане. Однако на Титане именно метан, а не вода, наполняет озера слякотными дождевыми каплями, пишет EurekAlert.

Пытаясь найти источник метана, исследователь из Аризонского университета Кейтлин Гриффит и ее команда обнаружили нечто необъяснимое - длинный ледяной покров, который охватывает почти половину Титана. На Титане молекулы атмосферного метана постоянно расщепляются солнечным светом. Образовавшаяся атмосферная дымка оседает на поверхность и накапливается в виде органических осадков, быстро истощая атмосферный метан. Но очевидного источника метана, за исключением испарения метана из полярных озер, исследователям обнаружить не удалось.

Тем не менее одна из теорий заключается в том, что метан может поставляться подземными резервуарами, которые выпускают его в атмосферу. Предыдущие исследования Титана указывают на наличие особой области под названием Сотра, которая выглядит как криовулкан, с особенностями ледяного потока.

Команда Гриффит приступила к изучению состава поверхности Титана, отчасти надеясь найти тонкие небольшие криовулканы-кандидаты. Они проанализировали половину поверхности Титана, но ничего не обнаружили. Однако, исследователям удалось обнаружить главную и совершенно неожиданную особенность льда. Он состоит из линейного ледяного коридора, который охватывает около 40% окружности Титана.

"Этот ледяной коридор озадачивает, потому что он не коррелирует с какими-либо особенностями поверхности или измерениями подповерхности", - сказала Гриффит. "Учитывая, что наши исследования и прошлые работы показывают, что Титан в настоящее время не является вулканически активным, след коридора, вероятно, является остатком прошлого. Мы обнаруживаем эту особенность на крутых склонах, но не на всех склонах. Это говорит о том, что ледяной коридор в настоящее время размывается, потенциально раскрывая присутствие льда и органических слоев."

Проведенный группой анализ также свидетельствует о разнообразии органического материала в некоторых регионах. Эти поверхностные отложения представляют интерес, потому что лабораторные моделирования атмосферы Титана производят биологически интересные соединения, такие как аминокислоты. Гриффит проанализировала десятки тысяч спектральных изображений верхнего слоя поверхности видимым и инфракрасным картографическим спектрометром Кассини, используя метод, который позволил обнаружить слабые поверхностные признаки органических веществ.

"И Титан, и Земля следовали разными эволюционными путями, и закончили с уникальными богатыми органическими веществами атмосферами и поверхностями, - сказала Гриффит. "Но неясно, являются ли Титан и Земля общими чертежами богатых органикой тел или двумя среди многих возможных богатых органикой миров."

kapital-rus.ru »

2019-4-29 18:52

Воронежские власти поддержат компании, занимающиеся производством органических продуктов

Первой компанией, которая будет развивать производство экологически чистых продуктов в Воронежской области, станет "ЭкоНива-АПК Холдинг" tass.ru »

2019-4-4 18:07

Томский агрохолдинг запустит переработку органических отходов в бионефть

Летом прошлого года жители Томска жаловались на запах навоза в городе, связанный с лагунами-накопителями на территории предприятий "Сибирской аграрной группы" tass.ru »

2019-1-10 13:47

Ученые рассказали, какая пища предотвращает рак

Ученые выяснили, что употребление в пищу органических продуктов снижает риск возникновения некоторых видов рака. Об этом сообщает The Independent. Исследование проходило с 2009 по 2016 год. В нем приняло участие около 70 тысяч человек. tvzvezda.ru »

2018-10-28 19:58

Американец угодил на стол хирурга с циррозом печени после приема "органических" биодобавок

Решивший заняться своим здоровьем гражданин США более трех месяцев принимал БАДы с экстрактом зеленого чая, которые должны были уберечь его от возрастных проблем с сердцем. Сердце мужчины осталось цело, зато печень пришлось трансплантировать. nation-news.ru »

2018-10-26 15:37

Нейросеть научилась прогнозировать свойства органических соединений

Международная группа учёных создала новый метод прогнозирования важного свойства органических молекул – фактора биоконцентрации. vesti.ru »

2018-7-17 17:17