Новости часа

Байдену предложили объявить импичмент из-за «капитуляции» талибам

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что президент США Джо Байден должен быть подвергнут импичменту за решение вывести американские войска из Афганистана. Он назвал решение американского лидера «самым бесчестным поступком главнокомандующего за всю современную историю».

Власти США ввели пошлины в 210 процентов на российские трубы

Минторг США ввел антидемпинговые пошлины на импорт нескольких видов труб из России и Южной Кореи. Пошлины ввели на импорт бесшовных стандартных, магистральных и напорных труб из углеродистой и легированной стали.

Российский врач назвала удивившее ее свойство нового штамма коронавируса

Клиническая картина течения болезни при заражении «дельта»-вариантом индийского штамма коронавируса стала более яркой, все события развиваются быстрее. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказала инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова Оксана Станевич.

Донецкий «Шахтер» выбил «Монако» Головина из Лиги чемпионов

Донецкий «Шахтер» оказался сильнее «Монако» по сумме двух встреч в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Ответная игра прошла в Харькове в среду, 25 августа. В основное время матча гости одержали победу со счетом 2:1, но из-за поражения в первой игре встреча перешла в овертайм. Там был сильнее «Шахтер».

Армения заявила о перекрытии Азербайджаном дороги Горис Капан

Перекрытие азербайджанскими войсками участка дороги Горис Капан противоречит договоренностям с Ереваном и Москвой, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. «Азербайджанцы перекрыли участок, якобы мотивируя это тем, что люди с армянской стороны нанесли ножевые удары азербайджанским пограничникам.

Военного приговорили за убийство сослуживца в Крыму

Военный суд приговорил военнослужащего, застрелившего сослуживца из пистолета, к десяти годам колонии строгого режима, сообщила пресс-служба крымского гарнизонного военного суда. Судом установлено, что в одной из воинских частей гарнизона военнослужащий при сдаче оружия караулом обиделся на сослуживца за сказанные в его адрес слова.

Ученые рассказали о силе антител после «Спутника V»

Учёные в Аргентине выяснили, что нейтрализующая сила антител, которые начинают вырабатываться после прививки препаратом от коронавируса «Спутник V» российского производства, со временем только увеличивается, заявило министерство науки, технологий и инноваций страны

Россиян предупредили о росте преступности из-за ситуации в Афганистане

Президент российской секции Международной полицейской ассоциации, генерал-лейтенент Юрий Жданов предупредил россиян о риске осложнения криминогенной обстановки в стране в ближайшие месяцы. По его словам, из-за ситуации в Афганистане уже этой осенью в стране может случиться наплыв нелегалов через страны СНГ.

Все эвакуационные борты Минобороны вернулись из Афганистана в Москву

Все четыре самолета военно-транспортной авиации Министерства обороны России с эвакуированными из Афганистана россиянами вернулись в Москву. Еще два Ил-76 приземлилсь в подмосковном аэпропорту Чкаловский.

Установлена диета древних римлян

Ученые из Великобритании и Италии смогли выяснить, чем питались жители древнего римского города Геркуланум, которые погибли при извержении Везувия. Исследователи сравнили их диету с современной средиземноморской и обнаружили, что они отличатся.

Посол России в Лондоне рассказал об отношениях между Москвой и «Талибаном»

Посол России Великобритании Андрнй Келин в интервью телевизионной программе Hard Talk («Хард ток») вещательной корпорации BBC рассказал о том, какие отношения Москва поддерживает с «Талибаном». По мнению Келина, сейчас Москва анализирует ситуацию и не спешит предпринимать какие-либо политические шаги.

«Талибан» и «Северный альянс» решили не нападать друг на друга

Боевики радикального террористического движения «Талибан» и лидеры «Северного альянса» (повстанческой группы, которая оказывала сопротивление талибам еще в 1990-е годы) договорились не нападать друг на друга.

США ввели пошлины на трубы из России в 210%

На импорт бесшовных стандартных, линейных и напорных труб из углеродистой и легированной стали из России вводятся антидемпинговые пошлины в 209,72%, сообщил минторг США. Минторг сообщал, что намерен ввести пошлины на ряд труб из России, Украины и Республики Корея.

Неприличный дизайн купальника популярного бренда разозлил покупателей

Чересчур откровенный дизайн нового купальника популярного бренда Fashion Nova разозлил покупателей. Речь идет о слитном костюме желтого цвета, который состоит из лифа и плавок в виде стрингов. При этом сзади вещь полностью обнажает спину и ягодицы.

В США рассказали о подготовке рассекреченной версии доклада разведки о COVID-19

Рассекреченная версия доклада разведки США о происхождении COVID-19 сейчас находится на стадии подготовки. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Американская администрация, по словам Псаки, в данный момент не может комментировать содержание упомянутого доклада.

Рогозин назвал новую российскую станцию прообразом будущих космических кораблей

Российская орбитальная станция будет прообразом для модулей, которые станут отправлять к другим планетам через много лет, заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «По сути дела, новая станция будет прообразом тех пилотируемых крупных модулей, которые в будущем, через десятилетия, будут достигать других планет не просто с экипажами, а с большим количеством специалистом, которые потребуются для освоения этих планет Солнечной системы», заявил Рогозин, поздравляя работников Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» с 75-летием предприятия, передает РИА «Новости».

На Украине ответили на шутку Лаврова о приватизации Нового года

Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о приватизации Киевом Нового года вслед за Днем Крещения Руси неуместны и исторически некорректны, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Комментарии главы МИД Сергея Лаврова относительно этого указа президента являются неуместными и исторически некорректными, очень жаль видеть очередное превращение дипломатии в пропаганду», цитирует РИА «Новости» Кулебу.

Предсказано будущее «русского вопроса» в Казахстане

Вопрос о положении русскоязычного большинства в Казахстане встал острее чем когда-либо. По словам политолога Никиты Мендковича, нынешняя ситуация воспринимается как попытка угнетения этого большинства националистическим меньшинством и предсказал «русскому вопросу» большую роль в казахстанской политике.

Жителям центра России пообещали необычно теплую погоду

Температура воздуха в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) с пятницы, 27 августа, будет превышать климатическую норму. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В США рассказали о подготовке рассекреченной версии доклада разведки о COVID-19

Рассекреченная версия доклада американской разведки о COVID-19, представленного президенту США Джо Байдену, в настоящий момент находится на стадии подготовки. Об этом заявила в среду на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Счетная палата указала на несоответствие целей и функций утилизационного сбора

Расширение объектов утилизационного сбора может быть рассмотрено только в том случае, если возникнет необходимость осуществления утилизации соответствующего оборудования

В Центробанке назвали источник денег на выплаты россиянам

Деньги на выплаты россиянам, анонсированные президентом Владимиром Путиным, будут взяты из дополнительных ненефтегазовых доходов и не повлияют на инфляцию, сообщили в Центробанке. Представитель регулятора указал, что их использование уже заложено в параметры расходов на текущий год.

Исламский мир призвал Марокко и Алжир к диалогу

Исламский мир призвал Алжир и Марокко к диалогу, который позволит разрешить конфликт, вылившийся в разрыв дипломатических отношений между двумя североафриканскими державами. Эскалация конфликта между двумя государствами началась в декабре 2020 года, когда США признали марокканский суверенитет над Западной Сахарой.

Талибы пообещали не «экспортировать революцию» в Россию

Министр информации террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) заявил, что боевики не собираются нападать на Россию. По его словам, движение ценит роль Москвы в урегулировании конфликта в Афганистане.

Лучшее новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Тюмени дал признательные показания

25 августа стало известно о задержании подозреваемого в убийстве 8-летней Насти Муравьевой, изнасилованной и задушенной в Тюмени в конце июня. Об этом сообщил Telegram-канал «112». В тот день, по его словам, он привел девочку в съемную квартиру, в которую месяц назад съехал от жены после ссоры.

Воронежский суд начнет рассмотрение договорного матча в Профессиональной футбольной лиге

В Железнодорожном районном суде Воронежа 3 сентября пройдет предварительное слушание по первому в России уголовному делу о договорном футбольном матче, состоявшемся в 2019 году в рамках первенства зоны "Юг" второго дивизиона …

Отрицавшая существование COVD-19 девушка заразилась и описала «жуткие симптомы»

Девушка из Австралии, отрицавшая существование COVID-19, заразилась и рассказала о «жутких симптомах» болезни. Кэтти Паффетт не придавала особого значения пандемии новой коронавирусной инфекции. Она считала, что не заразится, потому что не верила, что вирус «существует на самом деле».

Япония приостановила использование вакцины Moderna из-за обнаружения примесей

В Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии заявили, что разные центры вакцинации в стране сообщают об обнаружении в ряде доз вакцины от коронавируса Moderna посторонних веществ.

Байден заявил об имеющихся у России данных о кибератаках

Президент США Джо Байден заявил, что у российских властей имеются данные о кибератаках с применением вирусов-вымогателей, а также о хакерах, которые стоят за ними. По словам Байдена, Россия знает, кто стоит за резонансными кибератаками, а также об их местоположении.

Россиянам запретят держать в квартирах неограниченное количество животных

Минсельхоз подготовит нормативно-правовую базу для ограничения количества домашних животных, которых можно держать в жилом помещении. За нарушение запрета может быть предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

«Талибан» обвинил западные страны в бесчеловечности

Представитель радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Забиулла Муджахид пожаловался на то, что западные страны вместе со своими гражданами эвакуируют из Афганистана местных квалифицированных специалистов.

Оксана Самойлова показала убранство роскошной яхты с отдыха в Греции

Бизнесвумен Оксана Самойлова показала детали убранства роскошной яхты, на которой она отдыхает вместе с супругом, рэпером Джиганом. 33-летняя предпринимательница отправилась вместе с мужем на остров Миконос, Греция.

Сгоревший в самолете телефон Samsung могут снять с продажи

Samsung рассматривает вопрос снятия с продажи смартфона Galaxy A21. Журналисты рассказали, что Samsung отреагировала на инцидент в аэропорту Сиэтла, когда принадлежавший кому-то из пассажиров смартфон бренда загорелся и вызвал экстренную эвакуацию.

Актуальное новости

Еду из самолетов начнут продавать в магазинах

Российская авиакомпания «Аэрофлот» начнет продавать готовое бортовое питание в микромаркетах — специальных вендинговых автоматах. В ближайшее время в Москве и Московской области появятся десятки точки продаж, где можно будет купить еду из контейнерах.

У Украины и США нет недоразумений относительно "Северного потока – 2" – Маркарова

Соединенные Штаты и Украина "очень однозначно воспринимают газопровод "Северный поток – 2". Об этом посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова заявила "Голосу Америки" в интервью, которое было опубликовано 25 августа.

В Минздраве назвали число умерших от коронавируса детей в мире

За время пандемии в мире от коронавируса умерли 9 тысяч детей. Об этом сообщила главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова. «За период пандемии на Земле 9 тысяч детей умерли», — сказала она.

Склад с ацетоном и бензином загорелся на северо-западе Москвы

Пожар начался на складе компании Кронштадт на северо-западе Москвы, где хранятся емкости с ацетоном и бензином, сообщил источник в экстренных службах. «По адресу: Вишневая, 7, начался пожар на складе АО «Кронштадт».