Астрофизики доказали возможность попадания жизни на Землю из космоса

Астрофизики доказали возможность попадания жизни на Землю из космоса
фото показано с : aif.ru

2023-11-14 13:03

Самарские ученые совместно с американскими коллегами доказали возможность возникновения в космосе органических веществ, которые попали на Землю.

Астрофизики из Самары совместно с американскими коллегами теоретически и экспериментально доказали возможность возникновения в космосе органических веществ, попавших на Землю с метеоритами и образовавших условия для жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Самарского университета имени Королева.

Астрофизики предполагают, что ранние формы жизни обладали биомолекулами, такими как РНК и аминокислоты. Ионы металлов сыграли решающую роль в стабилизации и копировании РНК. Однако белки, используемые современными клетками для транспортировки ионов через мембраны, слишком велики, чтобы существовать на ранних стадиях жизни. Ученые предполагают, что древние клетки, возможно, использовали для транспортировки ионов хелатирующие агенты, которые возникли в космосе внутри межзвездного льда и достигли Земли в результате ударов метеоритов.

«Научная значимость нашего исследования состоит в том, что впервые в мире в аналогах межзвездных льдов были получены органические хелатирующие агенты. Как считают многие ученые, хелатирующие агенты были крайне необходимы для существования и развития первых биологических протоклеток», - поделился один из авторов исследования, доцент кафедры физики Самарского университета Иван Антонов.

Теоретическая часть исследования проводилась в Самарском университете, а экспериментальная часть в Гавайском университете в США. Антонов подчеркнул, что расчеты и эксперименты выявили вероятный механизм развития сложных органических веществ внутри межзвездного льда в космическом пространстве.

Ранее сообщалось, что китайские исследователи научили искусственный интеллект (ИИ) добывать необходимые вещества для производства кислорода с использованием марсианских руд. Причем ИИ может самостоятельно выбирать доступные вещества для создания катализаторов, исходя из доступных ископаемых.

Подробнее читайте на ...

агенты космосе веществ органических исследования ученые возможность доказали