Результатов: 12

Физики нашли "след" на слое Земли от сильнейшей магнитной бури

Геомагнитные бури способны разрушать до четверти озонового слоя нашей планеты на протяжении суток. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ со ссылкой на физиков Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и других российских вузов, которые провели исследования совместно с учёными из Давосской физико-метеорологической обсерватории. life.ru »

2023-3-29 12:26

Эколог рассказал об озоновом слое: зарастание дыр и влияние одного человека

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Разрушение озонового слоя быстро вошло в список глобальных проблем человечества. 16 сентября отмечают Международный день охраны озонового слоя. Эколог Вадим Баранов рассказал, действительно ли люди виноваты в процессе разрушения и может ли один человек снизить пагубное влияние на состояние атмосферы. fedpress.ru »

2022-9-16 17:45

Метеоролог предупредила москвичей о вредных примесях в нижнем слое воздуха

Метеоролог, главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова сообщила, что из-за безветренной погоды, которая ожидается в Москве в воскресенье, 6 декабря, и понедельник, 7 декабря, в ночное и утреннее время в нижнем слое воздуха возможно накопление вредных примесей. tvzvezda.ru »

2020-12-4 12:55

В Камчатгидромете заявили, что загрязнение океана произошло в придонном слое

В Камчатгидромете считают, что загрязнение прибрежной акватории Тихого океана произошло в придонном слое, а погибших морских обитателей выбросило на берег Халактырского пляжа из-за шторма znak.com »

2020-10-4 14:06

Камчатгидромет: Загрязнение морских вод на Камчатке началось в придонном слое

Специалисты Камчатгидромет сообщили подробности загрязнения морских вод у берегов Камчатки, информирует РИА Новости nsn.fm »

2020-10-4 12:09

МЧС сообщило о предстоящих заморозках в Тюменской области

В Тюменской области завтра, 10 сентября, ожидаются заморозки в приземном слое, сообщает ГУ МЧС по Тюменской области со ссылкой на тюменский Гидрометцентр znak.com »

2020-9-9 10:58

Севастопольские ученые обнаружили жизнь в считавшемся необитаемым слое Черного моря

Ученые Института биологии южных морей РАН обнаружили рыб и медуз в слое Черного моря, который ранее считался необитаемым. Об этом сообщает служба информации "Вести – Севастополь". vesti.ru »

2019-9-27 20:48

Ученые США предложили возможное объяснение наличия «живого газа» в атмосфере Марса

Как предает «Lenta.ru» со ссылкой на научное издание, опубликованное на сайте arXiv.org, ученые из Калифорнийского технологического института объяснили, что наличие «живого газа» в поверхностном слое атмосферы Марса может быть связано с активностью живых организмов на Красной планете.

Концентрация метана в марсианской атмосфере была обнаружена в 2014 году научным инструментом TLS. Тогда количественный состав метана по отношению к объему всей планеты кратковременно повысился в 10 раз. Ученые считают, что главным источником метана являются живые организмы, но на Марсе они не обнаружены.

Тогда ученые предположили три механизма выделения вещества на планете: адсорбцию метана реголитом в твердом состоянии и его выделение при плавлении, выделение метана микроорганизмами в плавящихся растворах в приповерхностном слое или наличие глубоких подземных водоносных слоев, возмущения в которых производят вспышки концентраций метана.Ученые также не отвергают свои предположения, что, возможно на Красной планете существует жизнь.

kapital-rus.ru »

2016-5-4 10:34