Ученые США предложили возможное объяснение наличия «живого газа» в атмосфере Марса

2016-5-4 10:34

Как предает «Lenta.ru» со ссылкой на научное издание, опубликованное на сайте arXiv.org, ученые из Калифорнийского технологического института объяснили, что наличие «живого газа» в поверхностном слое атмосферы Марса может быть связано с активностью живых организмов на Красной планете.

Концентрация метана в марсианской атмосфере была обнаружена в 2014 году научным инструментом TLS. Тогда количественный состав метана по отношению к объему всей планеты кратковременно повысился в 10 раз. Ученые считают, что главным источником метана являются живые организмы, но на Марсе они не обнаружены.

Тогда ученые предположили три механизма выделения вещества на планете: адсорбцию метана реголитом в твердом состоянии и его выделение при плавлении, выделение метана микроорганизмами в плавящихся растворах в приповерхностном слое или наличие глубоких подземных водоносных слоев, возмущения в которых производят вспышки концентраций метана.Ученые также не отвергают свои предположения, что, возможно на Красной планете существует жизнь.

Как предает В«Lenta.ruВ» со ссылкой на научное издание, опубликованное на сайте arXiv.org, ученые из Калифорнийского технологического института объяснили, что наличие В«живого газаВ» в поверхностном слое атмосферы Марса может быть связано с активностью живых организмов на Красной планете.

Концентрация метана в марсианской атмосфере была обнаружена в 2014 году научным инструментом TLS. Тогда В количественный состав метана по отношению к объему всей планеты кратковременно повысился в 10 раз. Ученые считают, что главным источником метана являются живые организмы, но на Марсе они не обнаружены.

Тогда ученые предположили три механизма выделения вещества на планете: адсорбцию метана реголитом в твердом состоянии и его выделение при плавлении, выделение метана микроорганизмами в плавящихся растворах в приповерхностном слое или наличие глубоких подземных водоносных слоев, возмущения в которых производят вспышки концентраций метана.Ученые также не отвергают свои предположения, что, возможноВ на Красной планете существует жизнь.

Подробнее читайте на ...

метана ученые планете наличие выделение красной слое марса