Результатов: 30

Во Франции нашли окаменелые останки древней фауны южного полюса Земли

Особенную ценность представляет то, что в отложениях сохранились отпечатки пищеварительной системы многих древних животных, чье изучение позволит палеонтологам раскрыть их роль в экосистемах южного полюса времен ордовикской эры tass.ru »

2024-2-9 13:34

Обнаружены окаменелые останки древних предков современных крокодилов

Палеонтологи из Университета Стоуни Брук (США) обнаружили древние останки предков современных крокодилов. Нового хищника назвали Turnersuchus hingleyae, его окаменелости в виде части головы, позвоночника и конечностей были найдены в пещере в Марокко. lenta.ru »

2023-2-1 11:20

Найдены девятиметровые окаменелые останки мозазавра

Американские палеонтологи из Музея природы и науки Перо обнаружили в ходе раскопок окаменелые останки девятиметрового мозазавра на севере Техаса. Пока что работы еще не закончены, специалисты хотят вернуться на место осенью. lenta.ru »

2022-8-5 10:39

В Болгарии нашли окаменелые останки последних панд Европы

Китайские и болгарские палеонтологи нашли на западе Болгарии останки до сих пор неизвестного вида древних панд, обитавших в Восточной Европе примерно 7-5 млн... rosbalt.ru »

2022-8-1 03:20

Окаменелые фекалии раскрыли диету древних шахтеров

Почти три тысячи лет назад люди на территории современной Австрии пили пиво и ели сыр с плесенью — к таким выводам пришла международная команда ученых. В своей работе они проанализировали окаменелые фекалии, сохранившиеся в соляных копях близ города Халльштатт. lenta.ru »

2021-10-14 17:30

Окаменелые следы древних людей обнаружены на острове Крит

Самые древние окаменелые отпечатки ног, принадлежавшие первобытному человеку, были обнаружены в западной части греческого острова Крит в 2002 году. Новые исследования внесли ясность в данные о находке. nation-news.ru »

2021-10-11 20:57

В российском регионе нашли окаменелые останки вымерших моллюсков

В Кировской области возле урочища Векшеведиха нашли окаменелые останки вымерших моллюсков — аммонитов и белемнитов юрского периода. Об этом сообщил путешественник Аркадий Олин. Кроме того, по его словам, находкам приписывают способность даровать магические свойства. lenta.ru »

2021-9-20 19:06

Окаменелые останки уникального четвероногого кита нашли в Египте

Исследователи обнаружили в Египте окаменелые останки четырехногого кита, вымершее животное назвали Phiomectus anubis в честь древнего египетского бога смерти Анубиса. riafan.ru »

2021-8-27 02:54

Ископаемые организмы, жившие 3,4 миллиарда лет назад, питались метаном

Одно из древнейших свидетельств существования жизни на Земле говорит о том, что даже самая агрессивная среда может быть обитаемой. Это укрепляет надежды учёных на обнаружение жизни за пределами нашей планеты. vesti.ru »

2021-7-15 16:40

Пробелы в эволюции: заполнят ли их неожиданно обнаруженные редкие окаменелые водоросли?

По мнению ученых, в борьбе с процессом глобального потепления морские водоросли играют важную роль. Они поглощают парниковые газы, а затем быстро погружаются на дно океана. Там до них невозможно добраться бактериям, которые приводят к разложению. argumenti.ru »

2021-3-29 19:40

Ученые обнаружили окаменелые останки древней черепахи в Ставропольском крае

В Ставропольском крае обнаружены окаменелые останки древней черепахи, пишет <a href="https://mir24.tv/news/16414529/okamenelye-ostanki-drevnei-cherepahi-nashli-v-stavropolskom-krae">&laquo;МИР 24&raquo;</a> со ссылкой на сообщение пресс-службы Северо-Кавказского федерального университета. vm.ru »

2020-6-19 09:24

Шахтеры, ищущие драгоценные камни, обнаружили древнего морского монстра

Добытчики драгоценных камней вместо блестящего и переливающегося драгоценного камня известного как аммолит в июне 2019 года обнаружили окаменелые останки древнего морского монстра. Палеонтологи, узнав об удивительной находке, едва сдерживали радость.

«У нас есть все от головы и почти до кончика хвоста», - сообщил Дональд Хендерсон, куратор из Королевского Тиррелловского палеонтологического музея в Драмхеллере (Канада)

Древнее морское чудище оказалось почти полным скелетом морской рептилии, известной как мозазавр (лат. Mosasaurus), существовавшей во времена динозавров около 70 млн лет назад.

В давние времена территория, где в настоящее время находится канадская провинция Альберта (где была найдена рептилия), находилась под водой. Морской путь простирался от Мексиканского залива до Северного Ледовитого моря.

Почти каждый год шахтеры находят от одной до двух окаменелых морских рептилий, а потому данное открытие не было абсолютно неожиданным. Однако не всегда удается обнаружить практически полный как этот скелет.

Окаменелые останки были обнаружены в довольно мягком черном сланцевом аргиллите, сообщает livescience.com. По оценкам ученых, мозазавр был в длину от 6 до 7 м. Крупные мозазавры, такие как Tylosaurus, Hainosaurus и Mosasaurus, достигали в длину до 17 м.

«Мозазавры были морскими хищниками. Эти рептилии питались черепахами, рыбой, аммонитами и даже другими мозазаврами. Но обратите внимание на то, что они были рептилиями, а не динозаврами», - рассказал Хендерсон

kapital-rus.ru »

2019-7-4 23:24

На Урале нашли отпечатки раковин моллюсков и окаменелые растения возрастом 290 млн лет

Специалисты отмечают, что образцы имеют высокую степень сохранности, их можно отнести к уникальным tass.ru »

2018-9-25 13:00

На Марсе нашли череп древнего ящера

В Сеть попали фото, которые были сделаны в 2013 году на поверхности Красной планеты космическим зондом Curiosity. На снимках можно разглядеть череп, похожий по очертаниям на останки динозавра, пишет rusdialog.ru.

Исследователи рассмотрели на фото нижнюю и верхнюю челюсти, ноздри, зубы.

Как отмечают палеонтологи, размер и форма зубов свидетельствуют о том, что данное животное было травоядным. Исследователи предположили, что окаменелые останки напоминают череп археоптерикса.

Помимо этого, специалисты разглядели на снимках окаменелые останки ящера юрского периода, и череп современного гепарда.




kapital-rus.ru »

2017-10-4 23:59

Не такие уж вегетарианцы: окаменелые фекалии травоядных динозавров показали, кем ещё они лакомились

Обычно у травоядных динозавров не было недостатка в еде, но, как оказалось, порой они были не прочь внести в свой рацион лёгкое разнообразие – нетипичное для "вегетарианцев". Окаменелые экскременты древних ящеров показали, кем они любили полакомиться время от времени. vesti.ru »

2017-9-22 13:04

Ученые обнаружили древнейшие окаменелые останки жизни на Земле

На территории Гренландии были найдены древнейшие окаменелые останки жизни на нашей планете. Возраст находки составляет более чем 3,7 млрд. лет, пишет Rsute.ru со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что геологи обнаружили древнейшие окаменелые останки во фрагментах горных пород.

Ученые нашли строматолиты размером 1-4 сантиметра (осадочные породы, которые образовались в результате послойного роста микроорганизмов). После изучения состава породы, исследователи определили, что она образовалась благодаря живым организмам. Пока среди ученых нет единого мнения о том, когда именно появилась жизнь на Земле. Однако есть несколько точных свидетельств того, что в первичном океане планеты уже были микробы. Это было около 3,4 млрд. лет тому назад. Но ученые полагают, что жизнь могла существовать уже гораздо раньше.

Находка подтвердила предположения исследователей. Открытие является толчком к переосмыслению прежде существовавшей теории о том, какова была первая жизнь на Земле и действительно ли она появилась вследствие случайных обстоятельств.

kapital-rus.ru »

2016-9-1 23:17

Окаменелые микроорганизмы рушат общепринятую теорию появления жизни на Земле

Российские ученые представили возможные доказательства того, что жизнь на Земле появилась намного раньше, чем принято было считать до этого. ntv.ru »

2016-8-30 17:04

В Китае фотографы нашли гигантские окаменелые следы ног

На юго-западе Китая найдены гигантские окаменелые следы ног, - сообщает издание Sina. Уникальную находку обнаружили фотографы, работавшие в районе деревни Пинъянь, расположенной в провинции Гуанчжоу. informvest.net »

2016-8-26 14:11

В Дагестане нашли окаменелые останки ихтиозавра

Этим утром палеонтолог-любитель Омар Хаписов из Дагестана встречает гостей. От любопытных нет отбоя после сенсационной находки. На днях энтузиаст в горах откопал останки настоящего ихтиозавра, который жил порядка 100 миллионов лет назад. ntv.ru »

2016-8-6 12:50