Результатов: 139

Доказан продвинутый интеллект у неандертальцев

Международная группа ученых обнаружила, что неандертальцы могли создавать клей сложного химического состава. Как показал анализ артефактов со стоянки Ле-Мустье во Франции, клеи состояли из большого количества охры и жидкого битума и использовались для изготовления каменных орудий труда. lenta.ru »

2024-2-26 09:02

Впадали в спячку и носили шубы: Как древние люди выживали в холода?

Благодаря современным удобствам, таким как обогреватели, зимние ботинки и тяжелые пальто, пережить зиму не составит труда. Но этих удобств не существовало, когда первые люди бродили по Земле. Так как же наши предки сохраняли тепло? Основываясь на археологических свидетельствах, найденных в пещерах и костях, археологи нашли некоторые способы, с помощью которых древние люди могли защитить себя от холода. kapital-rus.ru »

2024-2-7 18:47

Ученые: Неандертальцы обладали человеческой речью

Вы когда-нибудь задумывались, были ли наши давно вымершие предки способны говорить так же, как мы? Что ж, недавние исследования показали, что неандертальцы на самом деле были способны как воспринимать, так и производить человеческую речь. kapital-rus.ru »

2023-11-28 12:57

Пещерные раскопки доказали развитый интеллект у неандертальцев

Международная группа ученых под руководством специалистов из Университета Лиссабона доказали, что неандертальцы умели намеренно разводить огонь, который был центральным элементом в их жизни. Результаты исследования, показывают, что этот вид человека обладал развитым интеллектом, как и Homo sapiens. lenta.ru »

2023-10-16 16:06

Обнаружен ящик с коллекцией костей неандертальцев

Испанские историки, палеонтологи и биологи, которые связаны с учреждениями по всей Испании, обнаружили, что ящик с артефактами, который был подарен Археологическому музею Каталонии в 1986 году, содержит коллекцию костей неандертальцев. lenta.ru »

2023-9-25 11:51

Обнаружены самые древние наскальные рисунки неандертальцев

Ученые Турского университета во Франции определили самые древние наскальные рисунки, сделанные неандертальцами. Они находятся в пещере Ла-Рош-Котар в регионе Валь-де-Луар, а их возраст превышает 57 тысяч лет. lenta.ru »

2023-6-23 00:10

Древние люди создали сложный метод добычи огня раньше неандертальцев

Человечеству известно как минимум два способа добычи огня: посредством разбивания камней друг о друга и при помощи растирания палочек. Однако до сих пор было неясно, какой человеческий вид первым освоил эти зажигательные процедуры, поэтому исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) решили проанализировать эти методы. ridus.ru »

2023-5-31 11:38

У современных людей остались гены неандертальцев, рассказала биолог

Неандертальцы — древние родственники современных людей, с которыми мы разделились по эволюционной линии. По словам врача-генетика биомедицинского холдинга "Атлас" Антонины Акименко, они жили в Европе и Средней Азии десятки тысяч лет назад, умели изготавливать орудия труда, охотиться и, возможно, даже обладали речью. life.ru »

2023-4-3 14:22

Древние люди приспособились к зимним условиям благодаря генам неандертальцев

Предки современного человека смогли адаптироваться к смене климата и зимним условиям благодаря генам неандертальцев. К такому выводу пришли ученые из США, пишет портал FBM.RU со ссылкой на American Association for the Advancement of Science. riafan.ru »

2023-2-18 21:54

В пещере неандертальцев обнаружили коллекцию черепов

Испанские ученые совместно с исследователями из Португалии и Австрии обнаружили в пещере, где 40 тысяч лет назад жили неандертальцы, большое количество черепов животных. Находка указывает на то, что неандертальцы рассматривали добытых животных не только как пищу, но и наделяли их символическим значением. lenta.ru »

2023-1-31 11:58

Кто чистил шкуры и носил детей: археолог о гендерных ролях у неандертальцев

В издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга «Родня. Жизнь, любовь и смерть неандертальцев». Ее автор археолог и популяризатор науки Ребекка Рэгг Сайкс объясняет: неандертальцы хотя и уступили место Homo sapiens, внесли свой вклад в нашу ДНК. forbes.ru »

2022-12-4 10:14

У неандертальцев выявили необычный рацион питания

Ученые из Университета Ливерпуля выявили необычный рацион питания у неандертальцев, которые проживали на территории современного Ирака. Специалисты узнали, что неандертальцы занимались приготовлением сложных блюд, которые включали орехи, горох, различные травы, смешанные с бобами и чечевицей, и другое. lenta.ru »

2022-11-23 18:30

Вымирание неандертальцев связали с их частым спариванием с Homo sapiens

Причиной вымирания неандертальцев могла стать склонность к спариванию с Homo sapiens, предположили ученые после проведенных исследований. riafan.ru »

2022-11-4 15:22

В России впервые обнаружили семью неандертальцев

Ученые Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка впервые обнаружили семью неандертальцев, обитавших в Чагырской пещере в России. Были идентифицированы отец и его дочь, а также пара ближайших родственников, которые принадлежали к небольшой группе древних людей. lenta.ru »

2022-10-20 15:26

Новая археология погружается в таинственную гибель неандертальцев

Уголь из древних костров и сталагмитов в пещерах содержат ключи к таинственному исчезновению неандертальцев из Европы. argumenti.ru »

2022-9-27 16:45

HIMARS в руках «неандертальцев»: хроника атаки ВСУ по Новой Каховке

Склад с минеральным удобрением и был главной целью украинской армии. Задача, по всей видимости, стояла такая: уничтожить как можно больше строений и людей. 5-tv.ru »

2022-7-13 20:48

В Волгограде начали раскопки поселения неандертальцев

В Волгограде археологи начали раскопки поселения неандертальцев возрастов 60 тысяч лет. Работы ведутся на окраине Тракторозаводского района в балке Сухая Мечетка. В них принимают участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска, которые будут работать вместе с местными специалистами. lenta.ru »

2021-9-24 17:41

Доказано существование искусства у неандертальцев

Международная группа ученых доказала, что рисунки на сталагмитах в испанской пещере были сделаны неандертальцами 60 тысяч лет назад. Пигменты наносились на сталагмиты путем разбрызгивания и выдувания. lenta.ru »

2021-8-3 19:20

Археологи нашли в Германии древнейшую поделку неандертальцев

Археологи обнаружили древнейшую статуэтку из кости оленя в Саксонии у пещеры Единорога. Изготовлен артефакт был руками неандертальцев. riafan.ru »

2021-7-6 18:19

Неизвестный ранее вид человека жил на Ближнем Востоке 140 тысяч лет назад

Исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили череп древнего человека. Изучение находки показало, что он мог принадлежать одному из последних выживших ранних неандертальцев. vesti.ru »

2021-6-25 14:06

От неандертальцев до первых людей: новые исследования ученых об этапах эволюции

Новое исследование, посвященное эволюционной истории микробиома ротовой полости человека, показывает, что неандертальцы и древние люди адаптировались к употреблению в пищу продуктов, богатых крахмалом, еще 100000 лет назад, что намного раньше, чем считалось ранее. argumenti.ru »

2021-5-17 19:19

Археологи нашли в пещере близ Рима останки девятерых неандертальцев

Итальянские археологи нашли в пещере Гваттари, которая находится недалеко от Рима, окаменелые останки девяти неандертальцев, передает AP. По информации... rosbalt.ru »

2021-5-9 05:30

Байдена позвали познакомиться с неандертальцами

Американского президента Джо Байдена пригласили в музей неандертальцев после того, как он раскритиковал отмену противовирусных мер в двух штатах. Отказ от ковид-ограничений он назвал следствием "неандертальского мышления". В музее считают, что Байден недооценивает древнего человека. vesti.ru »

2021-3-5 11:48

У неандертальцев раскрыли неожиданную способность

Международная группа исследователей выяснила, что неандертальцы, ближайшие вымершие родственники человека, обладали способностью воспринимать и воспроизводить человеческую речь. Они довольно хорошо слышали звуки в диапазоне 4-5 килогерц и имели широкую полосу пропускания. lenta.ru »

2021-3-2 20:15

Неандертальцы воспринимали речь не хуже нас

Учёные многие десятилетия спорят, обладали ли неандертальцы членораздельной речью. Авторы нового исследования заявляют, что поставили точку в этой дискуссии. vesti.ru »

2021-3-2 15:57

Ученые: На Земле может повториться геомагнитная катастрофа, убившая неандертальцев

Магнитное поле Земли, защищающее ее от излучения Солнца, может ослабеть и пропустить вспышки солнечной радиации, что приведет к климатической катастрофе,... rosbalt.ru »

2021-2-20 03:23

Находка на острове Джерси раскрыла общую тайну неандертальцев и Homo sapiens

Неандертальцы скрещивались с древними людьми Homo sapiens. В результате на свет появлялись представители гибридной популяции. Останки одного из потомков подобного смешанного союза были обнаружены в пещере Ла-Котт-де-Сен-Брелад на острове Джерси. tvzvezda.ru »

2021-2-2 17:56

Ученые установили, что ген неандертальцев влияет на тяжелое течение ковида

Исследователи Сванте Паабо и Хуго Зеберг выявили еще один генетический фактор, связанный с наследием неандертальцев. Неандертальская версия гена DPP4 удваивает риск тяжелого заболевания COVID-19 vesti.ru »

2020-12-25 12:55

Гены уязвимости перед COVID-19 мы унаследовали от неандертальцев

Учёные выявили участок молекулы ДНК, который влияет на то, насколько тяжело пациент перенесёт COVID-19. Самый неблагоприятный вариант этого фрагмента генома современные люди, как выяснилось, унаследовали от неандертальцев. vesti.ru »

2020-10-1 17:25

Дары предков: гены от неандертальцев названы одной из причин заражения COVID-19

В ходе исследования европейские ученые выяснили, что наличие у человека генов, унаследованных от неандертальцев, могут увеличить их вероятность заражения тяжелыми формами коронавируса. В частности, специалистами изучается набор генов, которые связаны с более высоким риском госпитализации и проблемами дыхания. tvzvezda.ru »

2020-10-1 09:40

Тяжелыми формами ковида болеют наследники неандертальцев

Недавно открытые версии одного из участков третьей хромосомы, унаследованные человеком от неандертальцев, повышают шансы заболеть COVID-19 в тяжелой форме. К такому выводу пришли палеогенетики из Института эволюционной антропологии в Лейпциге. vesti.ru »

2020-9-30 15:19

Скрестились неизвестно с кем: в нашей ДНК нашлись гены загадочных видов

Биологи обнаружили в ДНК неандертальца и денисовского человека следы неизвестных человеческих видов, некогда скрестившихся с ними. Часть этого генетического наследия носят в себе и современные люди. vesti.ru »

2020-8-7 13:10

В пандемии коронавируса "обвинили" неандертальцев

Ученые выдвинули предположение, что гены, повышающие вероятность тяжелых форм коронавируса, могли быть унаследованы современными людьми от неандертальцев social.mk.ru »

2020-7-7 13:26

Биологи вырастили "искусственный мозг" ради изучения неандертальских генов

Учёные вырастили из стволовых клеток миниатюрные подобия мозга, чтобы отследить, как на развитие этого органа влияют гены неандертальцев. vesti.ru »

2020-6-19 12:56

Суперкомпьютер вычислил, кто виноват в гибели неандертальцев

Первая реалистичная компьютерная модель вымирания неандертальцев помогла определить причину, по которой этот человеческий вид исчез с лица земли. vesti.ru »

2020-5-22 14:34

Суперкомпьютер разгадал тайну исчезновения неандертальцев

Климатологи Центра физики климата в Южной Корее обнаружили, что, вопреки ранее существовавшим представлением, вымирание неандертальцев не было вызвано ни изменением климата, ни скрещиванием с людьми современного типа. lenta.ru »

2020-5-21 14:51

Учёные нашли доказательства существования культуры у неандертальцев

Учёные нашли доказательства существования культуры у неандертальцев. Археологи обнаружили ещё один скелет в районе "цветочного захоронения" metronews.ru »

2020-2-19 15:04

Ученые обнаружили новое "цветочное захоронение" неандертальцев

Этот череп неандертальца, хотя и был сглажен тысячами лет отложений и обвалов, вызвал серьезные волнения, когда он был обнаружен в пещере Шанидар в иракском Курдистане в прошлом году. В настоящее время он передан в аренду Кембриджскому университету в Великобритании, где он сохраняется и сканируется, чтобы помочь построить цифровую реконструкцию по мере удаления большего количества слоев ила, а археологи опубликовали первую статью о том, что они обнаружили в журнале Antiquity. kapital-rus.ru »

2020-2-18 19:56