Результатов: 283

Что принято делать в четвертое воскресенье Великого поста: традиции предков

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В четвертое воскресенье Великого поста православные вспоминают святого Иоанна Лествичника. Предки почитали его сдобной выпечкой в виде лесенок. fedpress.ru »

2024-4-14 07:04

Генетики выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов

Это произошло из-за встраивания самокопирующегося участка ДНК в один из регионов гена TBXT, который управляет ростом хвоста внутри зародыша млекопитающих tass.ru »

2024-2-28 19:15

«Родина предков»: парламентарий Гемпель призвал разорвать договор об объединении Германии

России следует денонсировать подписанный в 1990 году договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» (также известный как «Два плюс четыре»), который фактически не реализуется. С таким заявлением «РИА Новости» выступил глава Немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель. ridus.ru »

2024-2-21 08:06

Наплевали на память предков: принц Гарри и Меган Маркл поменяли детям фамилию

Герцог и герцогиня Сассекские снова разозлили британцев и поклонников королевского семейства по всему миру. 5-tv.ru »

2024-2-16 03:19

Путин: Работники ОПК доказали, что достойны великих предков

Работники российского оборонно-промышленного комплекса показали, что достойны своих великих предков. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе форума "Всё для Победы!". life.ru »

2024-2-2 17:37

Путин: те, кто пытаются пересмотреть итоги Второй мировой, врут и отрекаются от предков

Русофобия, ксенофобия, национализм стали орудием реваншистов во многих странах Европы, в Прибалтике и на Украине, отметил глава государства tass.ru »

2024-1-27 19:08

"По следам предков": Лайф узнал, как живут хозяева российской тундры

В арктической зоне России, от Чукотского автономного округа до Архангельской области, расселены коренные малочисленные народы. На обширных заснеженных просторах среди пронизывающих до костей ледяных ветров живут ханты, ненцы, селькупы и другие хранители древних языков и традиций. life.ru »

2023-12-28 15:57

В ГД внесен проект об упрощенном ВНЖ для иностранцев, имеющих предков в РФ

Родственник иностранца по прямой линии должен был родиться или жить в РСФСР, Российской Империи, СССР, но в пределах государственной границы РФ. aif.ru »

2023-10-18 17:31

В ГД внесли законопроект об упрощенном ВНЖ для имеющих предков в РФ иностранцев

Его разработал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин tass.ru »

2023-10-18 16:32

Такой Русь вы ещё не видели: Какой была мебель в домах наших предков

На Руси в одном доме могло жить несколько поколений большой семьи, поэтому мебель была как минимум многофункциональной. А что вообще было в интерьерах русичей? life.ru »

2023-10-1 19:00

«Я в ужасе!» Турист взял в полёт на край космоса ископаемые останки людей

Впервые окаменелости древних родственников человека отправились на границу космоса и земной атмосферы. Но учёные этому оказались не рады. aif.ru »

2023-9-16 06:05

Дуэль с судьбой. Как переписать семейный сценарий

Есть расхожая фраза о том, что дети повторяют судьбу своих родителей. Как перестать быть заложниками семейных сценариев и написать счастливую повесть своей жизни, не оглядываясь на негативный опыт предков? aif.ru »

2023-9-3 05:50

Путин посетил родное село своих предков

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о визите президента России Владимира Путина в село Тургиново Тверской области, где проживали его предки. Как отметил Песков, президент направился в село после посещения мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске. lenta.ru »

2023-9-2 22:41

Кремль рассказал о визите Путина в родное село его предков

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о визите президента России Владимира Путина в село Тургиново Тверской области, где проживали его предки. Как отметил Песков, президент направился в село после посещения мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске. lenta.ru »

2023-9-1 22:41

Застройка Тропы Предков в Хакасии и пустой гроб в кустах в Приморье: главные события в регионах

В Хакасии шаманы обратились к мировой общественности, так как местные жители сами не могут остановить застройку туристического маршрута  – Тропы Предков. В Ставропольском крае ребенку пришлось бежать от стаи бездомных собак прямо в открытое море. fedpress.ru »

2023-8-29 14:45

В Дагестане пройдет конный поход «Дорога предков»

В Дагестане 12-13 августа в третий раз пройдет конный поход «Дорога предков». Маршрут пройдет вдоль реки Самур, через Самурский хребет, на следующий день всадники двинутся вверх по долине Курахвац, перейдут через хребет в районе села Бедюк и дойдут до села Рича. Участников торжественно встретят. lenta.ru »

2023-8-7 14:56

Путин заявил, что высокая работоспособность досталась ему от предков

Также глава государства рассказал, планирует ли отдых после нескольких дней интенсивной работы на саммите «Россия — Африка». 5-tv.ru »

2023-7-30 06:45

«Хранить память о героизме предков»: Старовойт возложил цветы к новому мемориалу героям Великой Отечественной войны

КУРСК, 12 июля, ФедералПресс. В Курской области открыли памятник героям 70-й армии, которые остановили немцев в июле 1943 года на Тепловских, Молотычевских и Ольховатских высотах. Глава региона Роман Старовойт возложил к памятнику цветы. fedpress.ru »

2023-7-12 16:35

Детям из ДНР рассказали о том, как узнать историю своих предков

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Победитель «Лидеров России» Дмитрий Юрьев провел урок «Боевая слава» для детей из новых регионов. Мероприятие, на котором ребята узнали важные исторические факты, состоялось в Музее Победы. fedpress.ru »

2023-7-10 15:00

Петербуржцам расскажут о свадебных традициях предков ко Дню Петра и Февронии

В Санкт-Петербурге открылась выставка, которая посвящена Дню семьи, любви и верности. Её могут посетить все желающие на Малой Садовой улице и послушать о свадебных традициях предков, сообщает газета "Петербургский дневник". life.ru »

2023-7-5 16:45

Дело предков: бойцы в зоне СВО рассказали о дедах, сражавшихся во время ВОВ

На линии соприкосновения 9 мая прошло в боевом режиме. Там, как нигде, бойцы чувствуют связь времен и свою роль в истории. И там, где 80 лет назад шли ожесточенные бои за Днепр, за освобождение Украины от фашистов, внуки и правнуки красноармейцев завершают дело своих предков - огнем и мечом очищают Донбасс от неонацистов и западных наемников. tvzvezda.ru »

2023-5-14 22:18

Ген налицо: Как понять по носу, что среди твоих предков были неандертальцы

Учёные из Университета Фудань обнаружили унаследованный от неандертальцев ген, который отвечает за форму носа современных людей. Результаты их исследования опубликованы в журнале Communications Biology. life.ru »

2023-5-11 18:11

"Удар в лицо предков": Мельник заявил о непростительной ошибке своего преемника в ФРГ

Бывший посол Киева в Берлине, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник раскритиковал своего преемника, нынешнего украинского посла в Германии Алексея Макеева за мемориальную работу. life.ru »

2023-5-9 14:33

Боец ВС РФ Вакула взял в зону СВО медаль бабушки в память о деле предков

Военнослужащий ВС РФ с позывным Вакула показал «Звезде» медаль «За боевые заслуги», которой была награждена его бабушка, ветеран Великой Отечественной войны. Боец рассказал, что носит эту медаль во время службы в зоне специальной военной операции в качестве напоминания о подвиге, который совершили его родные во время войны. tvzvezda.ru »

2023-5-9 12:55

Жапаров заявил, что в Киргизии не забудут подвиги предков во время Великой Отечественной

Президент республики ожидает, что во время переговоров с российским лидером состоится обмен мнениями "по дальнейшему развитию стратегического сотрудничества" tass.ru »

2023-5-8 15:07

Собянин: Главархив Москвы опубликовал новые материалы для поиска предков в онлайн-сервисе «Моя семья»

Более 70 адресно-справочных книг в онлайн-сервисе «Моя семья» разместило Главное архивное управление столицы (Главархив) nsn.fm »

2023-5-7 11:00

Подвиги предков и герои настоящего: в калининградских школах прошли «Разговоры о важном»

КАЛИНИНГРАД, 4 мая, ФедералПресс. В школе-интернате «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус» 4 мая состоялся урок «Разговоры о важном». В телеграм-канале учебного заведения говорится, что особое внимание уделили героям корпуса. fedpress.ru »

2023-5-4 16:14

Возвращение на остров предков: Джо Байден на страже ирландских корней

Поездка президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена с 12 по 15 апреля вновь подняла проблему Ирландского протокола, который должен урегулировать взаимоотношения Северной Ирландии (которая является частью Великобритании) и Ирландии (которая является частью Евросоюза, который Великобритания покинула). riafan.ru »

2023-4-21 16:51

Тени Маутхаузена. Русских не пускают в Австрию, где убивали их предков

Исторически нейтральная Австрия, кажется, забыла не только о политике нейтралитета, но и о кое-каких страницах собственной истории. aif.ru »

2023-4-18 12:03

«Позади нас семьи и память наших предков»: боец ВС РФ объяснил, почему пошел на службу по контракту

Военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации рассказал, почему принял решение пойти на службу по контракту и отправиться в зону специальной военной операции. «Все мы не хотим пустить эту войну, нацизм, фашизм, сатанизм в нашу страну, к нашим людям, к нашим близким», - сказал он. tvzvezda.ru »

2023-4-18 20:00

«ПОКОЛЕНИЕ. Time». Астрология — тайные знания предков или когнитивное искажение?

Казалось бы, в эпоху космических полетов, победы над болезнями и развенчания многих мифов прошлого скепсис по отношению к суевериям и приметам естественен. И действительно, многие брезгливо морщатся, не понимая, как современный человек вообще может доверять признанным псевдонауками гомеопатии и астрологии. riafan.ru »

2023-3-16 18:11

Земля забытых предков: Гиперборея — таинственная родина древних славян

В истории было две легендарные земли, известные с античных времён. Греческие историки упоминали Атлантиду и Гиперборею — два государства с небывало высоким уровнем развития. life.ru »

2023-2-26 02:40

Более 3 млн школьников почтят память предков, участвовавших в Сталинградской битве

ВОЛГОГРАД, 1 февраля, ФедералПресс. Новый проект «Волонтеров победы» «Код доступа: Сталинград» был запущен на международном слете «Внуки победы: Сталинград», который проходит в Волгограде. Потомки героев Сталинградской битвы собрались, чтобы почтить память предков и помочь организаторам в проведении мероприятий. fedpress.ru »

2023-2-1 19:29

Обнаружены окаменелые останки древних предков современных крокодилов

Палеонтологи из Университета Стоуни Брук (США) обнаружили древние останки предков современных крокодилов. Нового хищника назвали Turnersuchus hingleyae, его окаменелости в виде части головы, позвоночника и конечностей были найдены в пещере в Марокко. lenta.ru »

2023-2-1 11:20

Грызлов заявил, что сила России заключается в памяти о подвигах предков

Посол РФ в Минске обратил внимание, что на Западе исторические уроки Второй мировой войны сегодня все чаще игнорируются в погоне за эфемерными сиюминутными интересами tass.ru »

2023-1-27 12:47

Предков актера Камбербэтча уличили в работорговле

Власти Барбадоса могут выставить семье британского актера Бенедикта Камбербэтча счет за работорговлю. Выяснилось, что прадед артиста в седьмом поколении купил в 1728 году на севере острова плантацию «Клеленд» с 250 рабами, которой владела вплоть до отмены рабства Великобританией в 1833 году. lenta.ru »

2023-1-1 21:53

День почитания предков: астролог Глоба рассказал, каким будет воскресенье

Воскресенье, 4 декабря, по солнечным ритмам является днем укрепления семьи и дома, возрождения семейных традиций, почитания предков и воспоминаний о прошлом,... rosbalt.ru »

2022-12-4 07:49

Президент Киргизии призвал сограждан к распространению информации о подвигах предков

Садыр Жапаров обратился к жителям страны по случаю Дня истории и памяти предков tass.ru »

2022-11-7 06:21