Результатов: 5

Поливитаминные добавки замедлили когнитивное старение

Ученые показали, что поливитаминные добавки улучшают память и замедляют когнитивное старение у пожилых людей. Согласно результатам долговременного исследования, ежедневный прием поливитаминов, содержащих более 20 незаменимых микроэлементов, замедлил когнитивное старение примерно на два года по сравнению с плацебо. lenta.ru »

2024-1-21 05:09

«ПОКОЛЕНИЕ. Time». Астрология — тайные знания предков или когнитивное искажение?

Казалось бы, в эпоху космических полетов, победы над болезнями и развенчания многих мифов прошлого скепсис по отношению к суевериям и приметам естественен. И действительно, многие брезгливо морщатся, не понимая, как современный человек вообще может доверять признанным псевдонауками гомеопатии и астрологии. riafan.ru »

2023-3-16 18:11

Стереотип или когнитивное нарушение? Учёные разобрались в природе "мамнезии"

Многие будущие мамы замечают, что в период ожидания малыша их мозг как будто перестаёт работать. Появляются забывчивость, рассеянность, неспособность сосредоточиться и тому подобные "прелести". Такое явление медики называют "мамнезией", и учёные доказали, что это не просто социальный стереотип, а реальное нарушение работы мозга. vesti.ru »

2018-1-15 13:45

Когнитивное в образовании

Каким образом достижения когнитивной науки могут изменить менталитет российских педагогов Радио Свобода рассказывают психолог, доцент МПГУ Елена Кузьмина, заведующий лабораторией психофизиологии Института психологии РАН Юрий Александров и директор Высшей школы образования и когнитивных исследований МПГУ Константин Зискин. svoboda.org »

2016-6-12 18:00