Результатов: 352

Премьер-министр Киргизии Жапаров заявил о выгоде от карт «Мир»

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров заявил, что обслуживание карт «Мир» принесло бы огромную выгоду стране. По его словам, власти республики ищут другие способы для работы этой платежной системы. tvzvezda.ru »

2024-4-12 07:22

Жапаров подписал закон, усиливающий контроль за неправительственными структурами

Президент Киргизии сообщил, что НПО активно распространяют ложную информацию, заявляя, будто теперь их будут преследовать или задерживать "как агентов иностранного государства" tass.ru »

2024-4-2 09:07

Президент Киргизии Жапаров заменил подаренный Россией Ту-154М на современный Airbus

Для официальных поездок первых лиц Киргизии, включая главу государства, теперь будет использоваться самолет Airbus A320, который был выпущен в 2002 году. versia.ru »

2024-3-29 19:05

Жапаров рассчитывает на дальнейшее укрепление всесторонних связей с Россией

Президенты Киргизии и России в ходе разговора также обсудили "актуальные вопросы кыргызско-российского двустороннего и многостороннего сотрудничества", взаимодействие стран в рамках интеграционных объединений, а также юбилейное заседание в мае Высшего Евразийского экономического совета в Москве tass.ru »

2024-3-18 13:13

Жапаров отправился в Казань на открытие "Игр будущего"

В состав отправившейся в РФ киргизской делегации также вошли глава МИД Жээнбек Кулубаев, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов и заведующий отделом внешней политики президентской администрации Муратбек Азымбакиев tass.ru »

2024-2-20 14:44

Президент Киргизии Жапаров посетит Россию 20–21 февраля и встретится с Путиным

Президент Киргизии Садыр Жапаров 20–21 февраля по приглашению российского коллеги Владимира Путина посетит с рабочим визитом РФ. Об этом заявил в Бишкеке завотделом внешней политики администрации главы государства Муратбек Азымбакиев. life.ru »

2024-2-19 08:54

Жапаров заявил, что власти Афганистана сталкиваются с серьезными угрозами дестабилизации

По словам президента Киргизии, в стране действует более 20 террористических групп tass.ru »

2024-2-16 15:12

Жапаров заявил, что шаги стран региона позволили снизить риски на афганском направлении

Президент Киргизии отметил, что через взаимодействие между государствами, в том числе в форматах международных организаций, как ОДКБ, ШОС, СНГ, ЕАЭС, ОТГ, сформировалась модель сотрудничества по вопросам Афганистана tass.ru »

2024-2-16 10:19

Президент Киргизии Жапаров призвал США не вмешиваться во внутренние дела республики

Президент Киргизии Садыр Жапаров направил письмо госсекретарю США Энтони Блинкену и призвал Вашингтон не вмешиваться во внутренние дела республики, сообщает пресс-служба киргизского лидера.

ridus.ru »

2024-2-12 11:44

Президент Киргизии Жапаров призвал Блинкена не вмешиваться в дела республики

Президент Киргизии Садыр Жапаров в ответном письме госсекретарю США Энтони Блинкену обратил внимание на попытки американской стороны вмешиваться во внутренние дела республики. Жапаров так отреагировал на письмо, полученное от Блинкена. vz.ru »

2024-2-12 09:29

Жапаров жёстко приструнил Блинкена после письма с претензиями: "Не вмешивайтесь!"

Президент Киргизии Садыр Жапаров обратился к США с призывом не вмешиваться во внутренние дела республики и объективно оценивать происходящие в ней процессы. Эти слова стали ответом на письмо госсекретаря США Энтони Блинкена, где он выразил обеспокоенность по поводу обсуждения закона о неправительственных организациях (НПО), принятие которого "негативно отразится на состоянии гражданского общества". life.ru »

2024-2-12 08:13

Жапаров 12-13 февраля посетит ОАЭ для участия во Всемирном правительственном саммите

По словам заведующего отделом внешней политики администрации главы киргизского государства Муратбека Азымбакиева, в частности, планируется выступление президента республики на пленарной сессии tass.ru »

2024-2-10 11:48

Жапаров поручил ускорить ликвидацию последствий аварии на ТЭЦ Бишкека

Президент также распорядился перевести работу "специальных служб в усиленный режим" до устранения нештатной ситуации tass.ru »

2024-2-2 12:01

Жапаров отметил подвиг защитников Ленинграда к 80-летию его освобождения от блокады

По словам президента Киргизии, "высокий дух советских воинов и твердая воля" жителей блокадного города сорвали все планы фашистов tass.ru »

2024-1-27 07:32

Садыр Жапаров сообщил о пресечении попытки государственного переворота в Киргизии

Президент Киргизии Садыр Жапаров сообщил о срыве в стране попытки госпереворота. Организаторы переворота планировали убийства и взрывы на акциях протеста. versia.ru »

2024-1-16 22:03

Жапаров заявил, что готовившие переворот в Киргизии хотели устроить силовые провокации

По словам президента страны, сейчас нет никаких оснований для смены власти, а текущее руководство "не допустит появления поводов для этого" tass.ru »

2024-1-15 19:33

Жапаров предложил исключить возможность применения в ЕАЭС скрытых видов контроля

Президент Киргизии считает, что способствовать развитию торговых отношений в объединении также поможет внедрение системы "отслеживания продвижения товаров" при их перемещении внутри союза tass.ru »

2023-12-25 20:57

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон об изменении флага страны

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон о внесении изменений во флаг республики. 20 декабря соответствующий законопроект принял Жогорку Кенеш (парламент). versia.ru »

2023-12-23 18:58

Президент Киргизии Жапаров подписал закон об изменении государственного флага страны

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон об изменении государственного флага страны теперь лучи, отходящие от круга в центре флага, будут не волнистыми, а прямыми. «Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал закон который был принят Жогорку Кенешем (парламентом) 20 декабря 2023 года», приводит РИА Новости заявление представителя пресс-службы президента. vz.ru »

2023-12-22 17:28

Президент Киргизии Садыр Жапаров запретил чиновникам дарить ему подарки на юбилей

Президент Киргизии Садыр Жапаров потребовал от чиновников не дарить ему подарки на день рождения. Об этом рассказал зампред правительства Эдиль Байсалов. versia.ru »

2023-12-6 12:15

Жапаров призвал объединить усилия для мирного урегулирования ситуации вокруг сектора Газа

Президент Киргизии также призвал стороны конфликта "принять исчерпывающие меры по недопущению жертв и насилия по отношению к мирному населению, скорейшему прекращению боевых действий и незамедлительному началу переговорного процесса" tass.ru »

2023-11-23 16:59

Жапаров примет участие в саммите лидеров стран-участниц ОДКБ в Минске

Председателем сессии Совета коллективной безопасности будет глава Белоруссии Александр Лукашенко tass.ru »

2023-11-21 12:49

Жапаров отметил позитивную динамику киргизско-российских отношений

Президент Киргизии отметил, что дружеские отношения между народами двух странами "испытаны на прочность временем, и ничто не может их поколебать" tass.ru »

2023-11-16 09:23

Жапаров заявил о сохранении у русского языка статуса официального языка в Киргизии

Президент добавил, что в Киргизии нужно работать над тем, чтобы каждый ее гражданин свободно владел киргизским, русским и одним из иностранных языков tass.ru »

2023-11-13 12:44

Жапаров примет участие в саммите глав тюркских государств в Астане

Главными темами встречи президентов в Астане станут вопросы "объединения, реформ, знаний, доверия, инвестиций и энергетики", отметил завотделом внешней политики администрации главы киргизского государства Муратбек Азымбакиев tass.ru »

2023-11-1 14:43

Жапаров призвал страны ШОС активизировать партнерство в сфере безопасности

Президент Киргизии также предложил с учетом "процесса расширения" организации привлекать партнеров ШОС по диалогу к активному участию в совместных проектах и мероприятиях tass.ru »

2023-10-26 08:59

Жапаров призвал развивать идею единства между тюркскими и славянскими народами

Президент Киргизии отметил, что многими экспертами славянско-тюркское взаимодействие рассматривается "как фундамент политической стабильности и экономического развития центральноазиатского региона" tass.ru »

2023-10-19 11:44

Жапаров и Рахмон обсудили вопросы делимитации и демаркации границы

Президенты Киргизии и Таджикистана также обменялись мнениями "по региональной и международной повестке дня" и предстоящего заседания Совета глав государств-участников СНГ tass.ru »

2023-10-13 10:38

Жапаров ратифицировал соглашение с Россией о создании единой системы ПВО

Президент Киргизии Садыр Жапаров ратифицировал соглашение о создании единой региональной системы ПВО с Россией. Как сообщили в пресс-службе главы государства, это произошло во время визита его российского коллеги в Бишкек. life.ru »

2023-10-12 15:55

Жапаров подписал закон о ратификации соглашения с РФ об объединенной системе ПВО

Согласно заявлению пресс-служба главы Киргизии, ратификация документа подтверждает приверженность республики "к укреплению стратегических отношений с Россией и способствует развитию дальнейшего взаимодействия в области обороны и безопасности между двумя странами" tass.ru »

2023-10-12 15:47

Жапаров назвал гарантом безопасности в Центральной Азии авиабазу Кант ВС России

Российская авиабаза Кант, расположенная в Киргизии, остается надежным гарантом обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, заявил президент Киргизии Садыр Жапаров. Жапаров добавил, что «российская авиабаза успешно решает задачи и является сдерживающим фактором для террористической и экстремистской угрозы», передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-12 15:21

Путин и Жапаров продолжили общение за неформальным обедом

Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Садыр Жапаров после переговоров продолжили общение за неформальным обедом в госрезиденции Ала-Арча. Путин и Жапаров после официальной встречи, переговоров с участием делегаций, подписания двусторонних документов отправились на торжественную церемонию по случаю 20-летия российской авиабазы Кант в Киргизии. vz.ru »

2023-10-12 15:14

Путин и Жапаров по окончании переговоров продолжили общение за неформальным обедом

Президенты РФ и Киргизии провели переговоры с участием делегаций, по итогам были подписаны двусторонние документы tass.ru »

2023-10-12 14:50

Путин и Жапаров приняли участие в мероприятии в честь юбилея российской базы Кант

Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Садыр Жапаров приняли участие в мероприятии по случаю 20-летия российской авиационной базы Кант в Киргизии, где их ознакомили с эпизодом учений ОДКБ Нерушимое братство 2023. vz.ru »

2023-10-12 14:33

Жапаров назвал авиабазу РФ в Канте гарантом безопасности и стабильности в Центральной Азии

В благотворительном сборе приняли участие жители всех городских округов tass.ru »

2023-10-12 13:53

Путин и Жапаров начали переговоры в Бишкеке

Президент РФ Владимир Путин и его киргизский коллега Садыр Жапаров начали переговоры в государственной резиденции "Ала-Арча" Бишкеке. Российский лидер поблагодарил Жапарова за приглашение. life.ru »

2023-10-12 12:10

Российский лидер Путин и его киргизский коллега Жапаров начали переговоры в госрезиденции Ала-Арча

Российский лидер Владимир Путин и его киргизский коллега Садыр Жапаров начали переговоры в госрезиденции Ала-Арча в Бишкеке. Ожидается обсуждение ключевых вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других областях, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-12 11:42

Путин и Жапаров встретились в Бишкеке

Глава Киргизии Садыр Жапаров встретил президента РФ Владимира Путина в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке, куда глава российского государства прибыл с рабочим визитом. life.ru »

2023-10-12 10:53

Глава Киргизии Жапаров встретил российского лидера Путина в госрезиденции Ала-Арча в Бишкеке

Российского лидера Владимира Путина во время его визита в Бишкек встретил в государственной резиденции Ала-Арча киргизский коллега Садыр Жапаров. Ожидается, что лидеры проведут переговоры с участием делегаций, после чего состоится церемония подписания двусторонних документов, после чего Путин и Жапаров выступят с заявлениями для прессы, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-12 10:45

Жапаров подписал закон, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда Киргизии

В нем отмечается, что пересмотр будет осуществляться по представлению президента или председателя КС, если изменилась конституционная норма, на основании которой суд принял то или иное решение, открылись новые существенные обстоятельства, неизвестные КС в момент вынесение решения, а также противоречия принятого решения моральным и нравственным ценностям и общественному сознанию населения республики tass.ru »

2023-10-3 20:04