Результатов: 6361

Welt: Украина в Стамбуле отказалась от мира из-за русского языка

По итогам переговоров в Стамбуле между Россией и Украиной Киев отказался от мирного соглашения из-за нежелания сделать русский язык вторым государственным. Также украинская сторона отвергла требования об отмене санкций, исков в международные суды и запрета нацистской идеологии в стране. tvzvezda.ru »

2024-4-27 12:22

Путин подарит Си Цзиньпину книгу русского классика

Президенту России Владимиру Путину во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей передали книгу Николая Чернышевского «Что делать?» для подарка председателю КНР Си Цзиньпину. Роман Чернышевского - любимая книга китайского лидера. tvzvezda.ru »

2024-4-25 18:27

«Упор на слова»: Кормухина раскрыла слабые стороны русского рока

Рок-культура в России воспринимается иначе, нежели в англоязычных странах, на русский рок негативно влияет недостаток образованности музыкантов, заявила НСН Ольга Кормухина. nsn.fm »

2024-4-25 17:05

Лукашенко: подготовкой «Русского добровольческого корпуса» занимаются США

Как отметил президент, из Белоруссии внимательно следят за тем, кого по ту сторону границы готовят американцы. aif.ru »

2024-4-25 15:27

Лукашенко: подготовкой «Русского добровольческого корпуса»* занимаются США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США занимаются подготовкой запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса»* и «Белорусского добровольческого корпуса».

ridus.ru »

2024-4-25 13:18

В МИД РФ отреагировали на отказ Латвии от изучения русского языка в школах

В Москве расценили решение латвийских властей убрать возможность изучения в школах русского языка в качестве второго иностранного как дискриминацию и нарушение прав человека. versia.ru »

2024-4-25 12:34

Профессор заявила, что изучение русского языка в Европе стало менее перспективным

Однако любовь и интерес к русской культуре и истории России никогда не исчезнут, отметила профессор римского университета "Сапиенца", одного из старейших в мире, видный русист Рита Джулиани tass.ru »

2024-4-25 23:53

В вузах Шри-Ланки планируют открыть три новых центра изучения русского языка

Три центра русского языка уже функционируют, сейчас ведутся переговоры с другими университетами, сообщила посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге tass.ru »

2024-4-24 11:04

Пасхальный тираж «Русского лото». На что победители потратили миллионы

Второй год подряд крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» проводит благотворительный пасхальный тираж «Русского лото» с трансляцией розыгрыша на НТВ в программе «У нас выигрывают!». aif.ru »

2024-4-24 10:00

Москалькова назвала намерение Латвии отказаться от обучения русского в школах русофобией

Уполномоченный по правам человека в РФ также отметила, что решение латвийского правительства является "грубым нарушением прав наших соотечественников" tass.ru »

2024-4-23 18:29

Латвия откажется от изучения в школах русского языка

Как стало известно СМИ, латвийский кабмин принял решение об отказе от преподавания в школах республики русского языка в качестве второго иностранного. versia.ru »

2024-4-23 15:40

Латвия с 2026 года откажется от изучения русского языка в школах

Власти Латвии решили отказаться от изучения русского языка как второго иностранного. Новые правила в школах республики вступят в силу в 2026 году. Об этом сообщил портал Delfi. life.ru »

2024-4-23 15:11

Латвия откажется от изучения в школах русского языка как второго иностранного

Власти Латвии приняли решение с 2026 года отказаться от изучения русского языка как второго иностранного в школах. По данным портала Delfi, как первый иностранный язык в стране преподается английский, русский язык изучается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. ridus.ru »

2024-4-23 15:07

В Латвии откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

Латвия запретит выбор изучения русского языка в школах как второго иностранного с 2026 года. Правительство страны на заседании одобрило поправки к закону об образовании, согласно которому учащиеся смогут выбрать в качестве второго языка только официальный язык Европейского союза или Европейской экономической зоны. tvzvezda.ru »

2024-4-23 15:05

Власти Латвии решили отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного в школах

Латвийское правительство приняло решение отказаться от изучения русского языка в школах в качестве второго иностранного, сообщил портал Delfi. По данным Delfi, школы Латвии прекратят преподавание русского языка с нового учебного года, который начнется в 2026 году, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-23 14:35

Латвия с 2026 года откажется от изучения в школах русского языка как второго иностранного

Учащимся будут предлагать для изучения официальные языки ЕС, стран Еврозоны или иностранный язык, регулируемый межправительственными соглашениями об образовании tass.ru »

2024-4-23 14:11

В Кирове проходит первый туристический конгресс «Ворота Русского Севера»

КИРОВ, 23 апреля, ФедералПресс. В Кирове начал работу первый всероссийский туристический конгресс «Ворота Русского Севера», посвященный 650-летию города. fedpress.ru »

2024-4-23 13:14

Петербургское УФАС возбудило дело в отношении "Русского стандарта"

В пресс-службе управления сообщили, что суть нарушений заключается в распространении рекламы, которая не соответствует нормам законодательства tass.ru »

2024-4-23 11:40

Латвия откажется от преподавания русского языка в школах

Правительство Латвии откажется от изучения русского языка как второго иностранного в школах, сообщило издание Delfi со ссылкой на источник в кабмине республики nsn.fm »

2024-4-21 16:47

Менеджеры и репетиторы возглавили рейтинг вакансий для знатоков русского языка

Наиболее популярными вакансиями, на которые от соискателей требуется прекрасное владение русским языком и высокий уровень грамотности, стали вакансии менеджера по работе с клиентами, репетитора, менеджера по персоналу, менеджера по рекламе, SMM-менеджера и SEO-специалиста, сообщил сервис Авито Работа совместно с Тотальным диктантом nsn.fm »

2024-4-20 08:01

Скандал из-за мигрантов: за что уволили ректора Института русского языка имени Пушкина

Ректора Института русского языка имени Пушкина Наталью Трухановскую сняли с руководящей должности. По данным СМИ, решение в Минобрнауки было принято после совещания с Валерием Фальковым. Как развивался скандал вокруг Института русского языка – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-19 16:00

Ректора Института русского языка уволили после скандала с тестами для мигрантов

Ректора Института русского языка имени Пушкина Наталью Трухановскую сняли с должности после скандала с задержанием нескольких её подчинённых по делу о незаконной миграции. Их подозревают в том, что они "всерую" выдавали приезжим сертификаты о знании русского языка — необходимый документ для оформления разрешения на работу, получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в нашей стране. life.ru »

2024-4-19 12:42

В Институте русского языка сменили ректора

Минобрнауки опубликовало приказ о снятии ректора Института русского языка имени Пушкина Натальи Трухановской. Исполняющим обязанности главы института назначен Никита Гусев. Ранее он занимал должность проректора МГУ. tvzvezda.ru »

2024-4-19 12:15

Ректора Института русского языка им. Пушкина уволили из-за скандала с мигрантами

Наталью Трухановскую сняли с должности ректора Института русского языка им. Пушкина. Такое решение приняло Минобрнауки.

ridus.ru »

2024-4-19 11:32

Ректора института русского языка им. Пушкина уволили из-за скандала с мигрантами

Наталью Трухановскую сняли с должности ректора института русского языка им. Пушкина. Такое решение приняло Минобрнауки.

ridus.ru »

2024-4-19 11:32

И.о. ректора Института русского языка им. Пушкина назначили Никиту Гусева

В пресс-службе института развития ДОМ.РФ сообщили, что в среднем в городах России стоимость съема квартиры подорожала примерно на 3% за квартал tass.ru »

2024-4-19 11:25

Ректора института русского языка Трухановскую уволили на фоне скандала с сертификатами для мигрантов

О снятии с должности стало известно на следующий день после совещания министра науки и образования Валерия Фалькова с ректорами учебного заведения. 5-tv.ru »

2024-4-19 10:49

В Латвии потребовали отставки главы Минкульта за поддержку русского языка

Депутат Сейма Пунтулис отметил, что СМИ необходимо уделять больше внимания ливскому, латгальскому и английскому языкам. aif.ru »

2024-4-18 20:28

В СНГ сообщили, что план Года русского языка в Содружестве выполнен на 80%

Из 164 пунктов плана были полностью выполнены мероприятия по 128 пунктам, отметил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов tass.ru »

2024-4-17 14:58

Токаев назвал борьбу против русского языка глупостью

Нагнетание истерии вокруг русского языка и борьба с ним являются глупостью. Об этом накануне заявил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев. Лидер страны призвал в данном вопросе сохранять спокойствие. tvzvezda.ru »

2024-4-17 01:57

Грузинские радикалы призвали к партизанской войне из-за русского закона

Призыв начать партизанскую войну против Грузинской мечты, которая планирует принять в первом чтении в парламенте закон О прозрачности иностранного влияния, прозвучал во вторник на акции протеста на проспекте Руставели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2024-4-16 20:23

Токаев назвал глупостью нагнетание истерии вокруг русского языка

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не нагнетать напряженность вокруг русского языка и назвал глупостью борьбу с ним в некоторых странах nsn.fm »

2024-4-16 19:33

Столкновения полиции с митингующими против русского закона произошли у входа в парламент Грузии

Митингующие устроили потасовку с сотрудниками полиции у служебного входа в парламент Грузии, где рассматривается законопроект О прозрачности иностранного влияния, названный грузинской оппозицией русским. vz.ru »

2024-4-16 19:08

Радикалы в Грузии пообещали кровавую ночь против русского закона

Представители грузинской оппозиции заблокировали проспект Руставели в Тбилиси у здания парламента, где в понедельник начались комитетские слушания по законопроекту О прозрачности иностранного влияния, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2024-4-15 21:12

Грузинская оппозиция собрала митинг против русского закона в Тбилиси

Жители Грузии собрались в понедельник перед зданием парламента в Тбилиси на акцию протеста против принятия закона об иноагентах, которого грузинские оппозиционеры называют русским. Перед парламентом на проспекте Руставели в Тбилиси установлена сцена, где выступают активисты. vz.ru »

2024-4-15 20:18

Депутаты парламента Грузии подрались в ходе обсуждения русского закона

Обсуждение скандального законопроекта О прозрачности иностранного влияния в парламенте Грузии обернулось рукоприкладством. В ходе заседания юридического комитета оппозиционный депутат от партии «Граждане» Алеко Элисашвили набросился с кулаками на лидера парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе, передает «Sputnik Грузия». vz.ru »

2024-4-15 15:07