Результатов: 169

Латвия откажется от преподавания русского языка в школах

Правительство Латвии откажется от изучения русского языка как второго иностранного в школах, сообщило издание Delfi со ссылкой на источник в кабмине республики nsn.fm »

2024-4-21 16:47

На Конгрессе учителей назвали основные проблемы преподавания математики и биологии в школе

Согласно результатам опроса участников мероприятия, 64% и 50% респондентов отметили недостаток учебных часов и скучные учебники tass.ru »

2024-3-30 10:42

В ГД просят кабмин подготовить новую Концепцию преподавания русского языка и литературы

Член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова напомнила, что ранее президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что русский язык как часть мирового культурного наследия нуждается не только в сбережении, но и в расширении пространства русского языка в мире tass.ru »

2024-3-29 16:36

Путин поручил кабмину повысить качество преподавания математики в школах

Также поручено до 1 июня устранить дефицит учителей, преподающих математику и естественно-научные предметы. aif.ru »

2024-3-27 19:44

Путин поручил повысить качество преподавания математики в школах

При этом поручается предусмотреть повышение качества подготовки учителей, преподающих эти предметы, и устранить дефицит таких учителей tass.ru »

2024-3-26 19:17

Общество: Эксперт Илюхин рассказал об особенностях преподавания НВП в российских школах

На сборах у девочек в основном идут занятия по оказанию медицинской помощи, а у мальчиков оружие и строевая. Директор Центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин ко Дню защитника Отечества рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как в школах проходят занятия по возрожденному курсу начальной военной подготовки (НВП). vz.ru »

2024-2-23 13:20

Великанова: После развала СССР была разрушена система преподавания истории

После развала СССР в России было издано более 200 учебников по истории, при этом каждое издание трактовало исторические события на свой лад, заявила генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова. vz.ru »

2024-2-15 17:38

Правительству Финляндии вручили петицию в защиту преподавания на русском языке

Документ подписали многие представители университетов и Сил обороны страны, отмечает портал Yle tass.ru »

2024-1-27 14:16

Лавров отметил высочайший уровень преподавания на факультете журналистики МГИМО

По словам министра иностранных дел, среди выпускников факультета международной журналистики - "видные государственные деятели, талантливые дипломаты, профессионалы медиасферы" tass.ru »

2023-10-30 20:09

Любимова назвала Школу-студию МХАТ эталоном стандартов преподавания

В своем поздравлении министр культуры отметила, что юбилей учебного заведения - это "прекрасный повод" вспомнить о его истории, создателях и талантливых актерах-выпускниках tass.ru »

2023-10-20 11:40

Ветеранов СВО решили подготовить для преподавания Основ безопасности и защиты Родины

Ветераны спецоперации будут преподавать детям в школах Основы безопасности и защиты Родины (ОБЗР), для этого был создан центр профессиональной переподготовки педагогов-ветеранов специальной военной операции. vz.ru »

2023-9-6 16:30

Ветеранов СВО подготовят для преподавания "Основ безопасности и защиты Родины"

На базе Государственного университета просвещения (ГУП) создали Центр профессиональной переподготовки педагогов – ветеранов СВО и участников боевых действий, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. life.ru »

2023-9-6 16:27

Ветеранов СВО подготовят для преподавания нового предмета в школах

В России создали центр переподготовки участников СВО на Украине. В нем педагогов-ветеранов специальной военной операции (СВО) и участников боевых действий будут обучать преподаванию в школах нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины», сообщает ТАСС со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова. tvzvezda.ru »

2023-9-6 15:56

Ветеранов СВО подготовят для преподавания в школах

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что на базе Государственного университета просвещения (ГУП) был создан Центр профессиональной переподготовки педагогов-ветеранов специальной военной операции (СВО) и участников боевых действий, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-9-6 15:33

Ветеранов СВО подготовят для преподавания "Основ безопасности и защиты Родины" в школах

Центр профессиональной переподготовки педагогов-ветеранов создали на базе Государственного университета просвещения tass.ru »

2023-9-6 15:10

Мишустин: РФ продолжит помогать Армении в повышении качества преподавания русского языка

Как заявил российский премьер-министр, Москва и Ереван активно работают в гуманитарной сфере tass.ru »

2023-8-24 15:45

Педагоги вузов прошли обучение преподавания курса Основы российской государственности

Преподаватели, которым с 1 сентября предстоит вести в вузах модуль Основы российской государственности, в течение трех дней на базе Центра знаний Машук осваивали новые технологии создания образовательных событий для преподавания данного курса. vz.ru »

2023-8-11 16:30

Володин выступил против преподавания английского языка в школах

Комментируя выступление представителя Китая, который на заседании совета ПА ОДКБ говорил по-русски, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал английский язык мертвым и потребовал прекратить его преподавание в школах. ridus.ru »

2023-5-18 17:38

Пожилого педагога в Одессе уволили из-за преподавания на русском

82-летнего педагога Одесского театрально-художественного училища уволили с работы из-за того, что та преподавала на русском языке social.mk.ru »

2023-4-24 14:29

В Одессе педагога художественного училища уволили из-за преподавания на русском

82-летнего педагога Одесского театрально-художественного училища уволили из-за преподавания на русском языке. Сообщается, что один из учеников учреждения отказался изучать произведения русских композиторов Чайковского и Рахманинова, а также пожаловался руководству училища на то, что педагог преподает на русском. lenta.ru »

2023-4-24 13:43

Эксперты ООН назвали политику Латвии по ограничению преподавания на русском дискриминацией

Они считают, что Риге "необходимо прояснить" введение жестких языковых ограничений tass.ru »

2023-2-8 21:12

Готова концепция преподавания истории в вузах

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании экспертного совета по развитию исторического образования сообщил, что ведомство утвердило концепцию преподавания истории в вузах, охватывающую период до 2022 года. mirnov.ru »

2023-2-6 15:29

Студенты МГУ предложили концепцию преподавания обществознания в школах

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Владимир Путин на встрече с учащимися МГУ признался, что пока не знает, как выстроить преподавание обществознания. Президент посчитал необходимым скрупулезно проработать методические материалы с экспертами, в том числе с молодыми специалистами. fedpress.ru »

2023-1-25 17:30

В Литве предложили отказаться от преподавания русского языка

Советник президента Литвы по вопросам образования Иоланта Урбанович предложила отказаться от преподавания русского языка в республике как иностранного. Ее цитирует Delfi. При этом русский язык в текущем учебном году выбрали в качестве второго иностранного наибольшее количество школьников — почти 15 тысяч. lenta.ru »

2022-11-29 14:22

В 2023 году в России внедрят новую концепцию преподавания истории  

С 1 сентября 2023 года в российских вузах начнут преподавать расширенный курс по истории страны. Как пояснил ТАСС член Президиума Совета Российского исторического общества Константин Могилевский, новый курс будут читать для неисторических специальностей. social.mk.ru »

2022-11-20 21:16

Новую концепцию преподавания истории РФ внедрят в непрофильных вузах в 2023 году

Сейчас документ проходит завершающий этап профессионального общественного обсуждения, сообщили в Российском историческом обществе tass.ru »

2022-11-19 20:41

Минпросвещения усомнилось в целесообразности европоцентричного преподавания истории

В этих же целях вводится отдельный новый курс "Россия - моя история" для старших классов tass.ru »

2022-11-16 13:21

Концепцию преподавания истории России в непрофильных вузах представят в конце года

Директор Института российской истории РАН Юрий Петров сообщил, что задача заключается в том, чтобы на основе академической науки дать "единообразную, унифицированную картину исторического прошлого" страны, в которой были бы "учтены все те даты, события, персоны, о которых должны знать люди, оканчивающие высшие учебные заведения" tass.ru »

2022-11-4 20:44

Годная история. Как теперь будут обучать этому предмету в вузах России?

Минобрнауки подготовил ряд новшеств, касающихся преподавания истории в российских вузах. Что ждет студентов? aif.ru »

2022-10-10 08:18

Валерий Фальков: новый стандарт преподавания истории в вузах введут и на новых территориях РФ

ТОБОЛЬСК, 7 октября, ФедералПресс. На территории вошедших в состав России субъектов расположены 29 вузов. В них также будет внедрять новый стандарт преподавания российской истории после одобрения на всех уровнях. fedpress.ru »

2022-10-7 14:10

Никита Михалков призвал отказаться от преподавания на украинском языке в школах Донбасса

Знаменитый российский кинорежиссер Никита Михалков выступил против преподавания на украинском языке в учебных учреждениях Донбасса. Об этом он заявил в ходе участия на форуме педагогов Московской области «Образование Подмосковья». riafan.ru »

2022-8-26 01:05

Киевские школы откажутся от преподавания на русском языке в этом учебном году

Киевские школы откажутся от преподавания на русском языке в этом учебном году, сообщает издание "Страна.ua". По данным СМИ, об этом заявил Департамент образования и науки горсовета после запроса одной из общественных организаций. life.ru »

2022-8-12 15:04

Киевские школы откажутся от преподавания на русском языке с 1 сентября

Школы Киева откажутся как от изучения русского языка, так и преподавания на русском языке уже в первый день учебного года — 1 сентября. Об этом... rosbalt.ru »

2022-8-12 14:28

В Минобрнауки предложили увеличить объем преподавания истории в вузах

В Минобрнауки заявили о планах увеличить объем преподавания истории РФ в вузах. Проект поправок к федеральным государственным образовательным стандартам... rosbalt.ru »

2022-5-24 17:22

Эксперт рассказала, в чем сложность преподавания истории с 1-го класса

Внедрение уроков истории в начальной школе потребует от педагогов и образовательных учреждений серьезной подготовительной работы. Об этом «Звезде» рассказала специалист в сфере образовательных проектов Анастасия Назукина. tvzvezda.ru »

2022-4-19 16:06

Уволившаяся в Петербурге учительница отказалась от дальнейшего преподавания

Учительница из гимназии № 168 в Санкт-Петербурге Серафима Сапрыкина, которая уволилась после чтения стихов Даниила Хармса и Александра Введенского, отказалась от дальнейшего преподавания. По словам педагога, она не нарушала никаких планов обучения, которые были подписаны директором образовательного учреждения. lenta.ru »

2022-2-9 14:44

Россия и страны Европы занялись обновлением системы преподавания истории

В конце 2021 года приступили к работе две крупные площадки, на которых обсуждаются подходы к обучению истории в школах. В Страсбурге — Обсерватория Совета Европы по вопросам преподавания истории. В Москве — Всемирный конгресс учителей истории. argumenti.ru »

2022-1-4 14:09

Эксперт: интерес к русскому языку в Сирии сталкивается с несистемностью преподавания

Профессор Московского педагогического госуниверситета отметила необходимость "систематизировать курсы, дать возможность обучаться по правильным учебникам" tass.ru »

2021-12-22 13:55

Проект преподавания бисероплетения на ненецком языке получит грант на форуме в Салехарде

Грант в 150 тыс. рублей, который позволит записать на лесном диалекте ненецкого языка мастер-классы по созданию северных украшений, вручат на форуме "Российский Север" tass.ru »

2021-12-7 16:34

В Узбекистане готовятся проекты по повышению качества преподавания русского языка

Число филиалов и представительств российских вузов в республике увеличится до 16, а в Ташкенте заработает филиал Санкт-Петербургского государственного университета tass.ru »

2021-11-17 16:23