Новости


В России введут новую программу повышения квалификации для педагогов

В России появится новая программа повышения квалификации педагогов "За горизонтами предмета". Об этом сообщил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Москвич принял сына подруги за полицейского и сиганул с балкона. Теперь его проверяют

В Москве 35-летний мужчина принял сына подруги за полицейского и выпрыгнул с балкона пятого этажа, чтобы избежать задержания. Как сообщает SHOT, сейчас правоохранители проводят проверку и выясняют, какие у беглеца были на это причины.

Голикова и Кравцов открыли иммерсивную выставку о просвещении на форуме "Россия"

Посетители Международной выставки-форума "Россия" смогут проследить весь исторической путь отечественного образования. Об этом 7 ноября рассказали заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова и министр просвещения России Сергей Кравцов, открывшие на ВДНХ иммерсивную экспозицию "Просвещение: Большие перемены".

Министр Кравцов: Использовать смартфон на уроке можно будет с разрешения учителя

Законопроект, предусматривающий ограничения на пользование смартфонами школьниками на уроках, не означает их полную отмену на территории образовательных учреждений. Такие разъяснения дал журналистам в пятницу, 27 октября, министр просвещения Сергей Кравцов.

Доктор Мясников — о новом ковиде: Кому суждено переболеть, тот переболеет

Если новый вариант коронавируса BA. 2. 86, получивший название "пирола", станет доминирующим, то им переболеет буквально каждый, кому суждено переболеть. Об этом россиян предупредил известный врач и телеведущий Александр Мясников.

Студентов российских колледжей будут обучать управлению беспилотниками

Министерство просвещения РФ утвердило перечень профессий рабочих, должностей и служащих, по которым ведётся обучение в учреждениях среднего профессионального образования и центрах, в том числе созданных на предприятии.

Презентован новый учебник по истории для 11-х классов с упоминанием СВО

В Москве на марафоне "Знание. Первые" представлен новый учебник по истории для 11-х классов. Презентовали его министр просвещения РФ Сергей Кравцов и начальник департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Владислав Кононов.

Общество "Знание" начало приём заявок на третий сезон просветительской премии

Российское общество "Знание" запустило приём заявок на свою третью ежегодную просветительскую премию. По словам генерального директора общества Максима Древаля, он продлится до 5 июня, а принять участие могут как просветители, так и соответствующие проекты.

Названы четыре признака, по которым можно распознать диабет

Высокий уровень сахара — это первый признак развития диабета, поджелудочная железа перестаёт вырабатывать достаточное количество инсулина. Пациенты с лишним весом, наследственной предрасположенностью или высоким давлением чаще всего подвержены риску гипергликемии, но, если выявить болезнь на ранней стадии, шансы на лечение выше, пишет издание Onet.

В Москве ремонтник выкинул в помойку 4 млн рублей клиентки вместе со строительным мусором

В Москве ремонтник с онлайн-сервиса поиска специалистов "Профи.ру" случайно выбросил в помойку больше четырёх миллионов рублей клиентки вместе со строительным мусором. Об этом сообщает Mash.

Стало известно, когда в школах появится учебник истории с главой об СВО

Со следующего учебного года в школах России может появиться новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию. Об этом рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов во время лекции "О развитии суверенной национальной системы образования".

Кравцов: Все желавшие покинуть Харьковскую область учителя уже работают в России

Преподаватели из Харьковской области, решившие покинуть территорию региона, были направлены в Россию и уже приступили к работе. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в беседе с телеканалом "Звезда", указав на фейковые сообщения украинских СМИ о том, что из региона якобы вывозились только российские учителя.

Цифровую образовательную систему "Московская электронная школа" адаптируют под регионы

Мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минцифры РФ Максут Шадаев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов договорились о создании, развитии и эксплуатации федеральной государственной информационной системы "Моя школа" на базе "Московской электронной школы". Встреча состоялась в столичной мэрии.

Кравцов: Минпросвещения готовит учебник по классическому украинскому языку

Министерство просвещения России готовит учебник по классическому украинскому языку. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Лучшее

Посетители выставки "Россия" смогут побывать артековцами и написать ЕГЭ, заявил Кравцов

Россия уже побила темпы СССР по строительству новых школ, заявил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе пресс-конференции по презентации образовательной программы Международной выставки-форума "Россия".

Ветеранов СВО подготовят для преподавания "Основ безопасности и защиты Родины"

На базе Государственного университета просвещения (ГУП) создали Центр профессиональной переподготовки педагогов – ветеранов СВО и участников боевых действий, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Более 18 миллионов детей пошли в российские школы 1 сентября

В России 1 сентября в школы пошли более 18 миллионов ребят, в том числе два миллиона — в первый класс. Об этом рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отметив, что новый учебный год в нашей стране начался по расписанию и без каких-либо сбоев.

Учебная неделя в педвузах будет начинаться с гимна

Церемонии поднятия государственного флага России и исполнения гимна, которые уже введены в школах, теперь будут проводиться и в педвузах. Об этом в ходе заседания правления Ассоциации развития педагогического образования заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Подвиги героев СВО включат в учебники истории

Подвиги российских героев специальной военной операции на Украине будут включены в учебники по истории для российских школ. Об этом заявил журналистам в среду министр просвещения Сергей Кравцов, передаёт ТАСС.

Кравцов рассказал, когда ЕГЭ станет обязательным на освобождённых территориях Украины

Сдача Единого государственного экзамена на освобождённых территориях Украины станет обязательной через пять лет. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Минпросвещения предложило повторять всю историю России в 10–11-х классах школ

В старших классах российских школ может появиться дополнительный курс, в рамках которого ученики будут повторять всю историю России. Об этом сообщил журналистам глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Актуальное

Хэллоуину предложили русскую замену с конкурсом на самый большой патиссон

Американский Хэллоуин следует заменить на традиционный российский фестиваль урожая. Соответствующее обращение на имя министра просвещения Сергея Кравцова направил председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров. Копия документа есть в распоряжении RT.

Министр просвещения РФ исключил переход на полную дистанционку в школах

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объяснил, почему в России невозможно введение полного дистанционного образования. По его словам, в таком формате не может быть никакого гармоничного развития.

Тысячи патронов, ружья, гранаты: "Комплект диверсанта" нашли у троих жителей Белгородской области

"Комплект диверсанта" нашли у троих жителей Белгородской области: среди обнаруженного — тысячи патронов, ружья, гранаты и ампулы с промедолом, который применяют при ранениях. О находках узнал SHOT.

В Новосибирске депутат взяла на себя чужую ношу и отремонтировала уличный туалет

В Новосибирске депутат горсовета Светлана Каверзина отчиталась перед горожанами о ремонте общественного туалета на одной из конечных автобусных остановок. Пользователи Сети сочли это шуткой, однако она подтвердила факт проделанной работы и заявила, что и дальше будет следить за состоянием городских клозетов.