Результатов: 44

Депутат Смолин нашел оправданным решение отказаться от обществознания в 6-8 классах

Вместо курса обществознания в 6-8 классах лучше почитать с детьми великую русскую литературу или заняться изучением истории, сказал в пресс-центре НСН Олег Смолин. nsn.fm »

2024-4-17 15:44

Депутат Лантратова объяснила отказ от уроков обществознания борьбой с русофобией

Сокращение часов обществознания в школах коснется учеников, которые только собираются сдавать ЕГЭ, нововведения не осложнят школьникам жизнь, заявила НСН Яна Лантратова. nsn.fm »

2024-4-13 21:47

Мединский прокомментировал отмену обществознания в 6-8 классах

Тот факт, что обществознание уберут из программы 6-8 классов, не повлияет на уровень знаний учеников, заявил помощник президента России Владимир Мединский social.mk.ru »

2024-3-31 06:50

Мединский прокомментировал исключение обществознания в 6-8 классах

Предложение исключить обществознание из школьной программы 6–8-х классов не означает сокращение знаний по этому предмету. Об этом заявил президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в беседе с ТАСС. lenta.ru »

2024-3-31 05:42

Мединский считает, что отмена обществознания у 6-8-х классов не лишит знаний по предмету

Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества пояснил, что часть материала перейдет в программу по истории, а часть будет изучаться в другом классе tass.ru »

2024-3-31 03:00

Кравцов: новый курс обществознания подразумевает правовое воспитание школьников

Глава Минпросвещения подчеркнул, что уроки обществознания из школьной программы "никуда не уходят, предмет останется" tass.ru »

2024-3-27 12:53

«Нет необходимости»: Депутат об исключении обществознания из школьной программы

В исключении из школьной программы обществознания нет никакой необходимости, эта проблема неактуальна, заявил НСН зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава nsn.fm »

2024-3-15 14:00

«Нет глубинных процессов»: Вассерман раскритиковал школьный курс обществознания

Обществознание может остаться отдельным школьным предметом, однако программа курса нуждается в доработке, заявил НСН Анатолий Вассерман. nsn.fm »

2024-3-15 12:56

Что важнее. В Минпросвещения разъяснили, зачем часы общаги отдадут истории

Уроки обществознания отменят в 6-8 классах. А вот истории станет больше. Как изменится программа? И как быть тем, кому нужно сдавать ЕГЭ по обществознанию? aif.ru »

2024-2-27 21:12

Автор Конституции РФ выступил против сокращения часов обществознания в школах

Сергей Шахрай заявил НСН, что на многие гуманитарные факультеты в российских вузах принимают по результатам ЕГЭ по обществознанию.  nsn.fm »

2024-2-26 15:16

Число уроков истории в школах увеличат за счет обществознания

Количество уроков истории в школах может увеличится за счет сокращения программы по обществознанию, число часов на изучение обществознания планируется снизить до со 136 до 34. Об изменениях в учебных часах стало известно из проекта Минпросвещения, опубликованного на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов. tvzvezda.ru »

2024-2-23 14:03

Минпросвещения: обновленные уроки истории и обществознания не усложнят сдачу ОГЭ

Государственный экзамен в 9 классе будет адаптирован под изменения в программе обучения истории и обществознания, заявили в пресс-службе Минпросвещения России social.mk.ru »

2024-2-23 23:17

Минпросвещения одобрило идею создать модуль о семье в программе обществознания

Министерство просвещения поддержало инициативу депутата Госдумы Яны Лантратовой о создании модуля «Семья – основа общества и государства» в рамках школьного предмета "Обществознание", передает РИА Новости nsn.fm »

2023-11-9 09:23

Лантратова предложила создать в курсе обществознания модуль о семейной жизни

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению отметила, что, согласно данным Росстата, в РФ уже три года подряд растет количество расторжений брака, что свидетельствует о необходимости "распространения среди российской молодежи знаний о построении гармоничных и крепких семейных отношений" tass.ru »

2023-10-13 11:05

В новом учебнике обществознания появится раздел по финансовой грамотности

Российский учебник по обществознанию пополнится разделом для изучения финансовой грамотности, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов nsn.fm »

2023-9-28 13:01

В Госдуме предложили включить в учебники обществознания материалы по геноциду народов СССР

Зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко в своем Telegram-канале написала о предложении включить в новый учебник обществознания материалы судов по геноциду народов СССР. riafan.ru »

2023-6-3 16:56

Глава СПЧ призвал уходить от прозападной идеологии в курсах обществознания

По словам Валерия Фадеева, общество "погружено в пространство сотен, тысяч формул, штампов, клише, которые задают определенное понимание бытия, мировоззрение" tass.ru »

2023-3-29 14:39

В Минпросвещения назвали идею обновлённого учебника обществознания

Главной идеей нового учебника по обществознанию является понимание ценности суверенитета России. В Минпросвещения отметили, что суверенное, независимое и самодостаточное развитие страны означает наличие военного, экономического, научного, технологического, культурного и обязательно образовательного суверенитета. versia.ru »

2023-3-27 17:10

В Минпросвещения раскрыли идею нового учебника обществознания

Идеей нового учебника по обществознанию является понимание ценности суверенитета России. Об этом в понедельник, 27 марта, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, чьи слова приводит РИА Новости. lenta.ru »

2023-3-27 15:59

Школьный учитель ответит в суде за дискредитацию ВС РФ на уроке обществознания в Курске

Школьному учителю предстоит ответить в суде за дискредитацию Вооруженных сил России на уроке обществознания в одной из школ Курска. Об инциденте пишет объединенная пресс-служба судебной системы Курской области в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2023-3-22 18:26

Студенты МГУ предложили концепцию преподавания обществознания в школах

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Владимир Путин на встрече с учащимися МГУ признался, что пока не знает, как выстроить преподавание обществознания. Президент посчитал необходимым скрупулезно проработать методические материалы с экспертами, в том числе с молодыми специалистами. fedpress.ru »

2023-1-25 17:30

В СПЧ призвали как можно скорее разработать новые учебники истории и обществознания

Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Леонид Поляков напомнил, что 15 лет назад по просьбе президента участвовал в создании нового комплекта учебников обществознания и истории tass.ru »

2022-12-7 20:31

В "Сириусе" повышают квалификацию почти 30 преподавателей обществознания из ДНР и ЛНР

Всего в программе повышения квалификации принимают участие 80 учителей из разных регионов России tass.ru »

2022-8-21 14:29

В Чечне силовики задержали "колдуний". Одна из них – учительница истории и обществознания

Государственный телеканал "Грозный" показал сюжет о задержании женщин, которые занимались оккультизмом. С ними провел беседу богослов Адам Эльжуркаев, он напомнил чеченкам, что в исламе колдовство считается тяжким грехом. gordonua.com »

2021-3-14 13:30

В Челябинске школьников учили тонкостям тюремного быта на уроке обществознания

Правила тюремного обихода, традиции зоны и взаимоотношения с авторитетами легли в основу урока обществознания в одной из гимназий Челябинска. О необычном занятии рассказали в социальных сетях. Реакция общественности не заставила долго ждать. tvzvezda.ru »

2020-12-8 23:53

На Урале депутат подал жалобу на учителя из-за «использования уроков в политических целях»

Депутат думы Каменска-Уральского, предприниматель Анатолий Куклин подал жалобу в администрацию города на учителя истории и обществознания в местной гимназии Дмитрия Карпова, поскольку уверен, что школьный преподаватель клевещет на него и использует уроки истории в политических целях znak.com »

2020-10-26 16:09

Школа - не место для дискуссий? Чему учат на уроках обществознания в России

Сделать из школьника компетентного гражданина и патриота - такова официальная цель занятий по обществознанию. Как это выглядит на практике, разбирался Илья Косыгин - на примере Владимира. dw.de »

2018-11-26 12:26

Кандидат премии "Учитель года" Динаев: У меня не педагогическое образование

Кандидат общероссийской премии "Учитель года — 2018" Алихан Динаев из Чеченской Республики рассказал Лайфу о своей карьере и о том, что привело его в школу. — У меня учительская семья. Я учитель уже в четвёртом поколении, что для Чеченской Республики довольно редкое явление. life.ru »

2018-10-5 12:40

Учитель из Чечни Алихан Динаев: Я думал, что школа — не для амбициозного мужчины

Кандидат общероссийской премии "Учитель года — 2018" Алихан Динаев из Чеченской Республики рассказал Лайфу о своей карьере и о том, что привело его в школу. — У меня учительская семья. Я учитель уже в четвёртом поколении, что для Чеченской Республики довольно редкое явление. life.ru »

2018-10-5 12:40

В Петербурге объявлены имена финалистов конкурса "Учитель года России"

В Санкт-Петербурге названы имена пяти финалистов всероссийского конкурса "Учитель года России". Церемония подведения итогов второго тура состязания прошла сегодня, 3 октября, в Георгиевском зале Михайловского замка. life.ru »

2018-10-3 13:58

В РФ создадут новую концепцию обучения обществознанию

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что в стране создадут новую концепцию преподавания обществознания в школах. "Крайне важна работа по разработке концепции преподавания обществознания. utro.ru »

2016-4-5 10:37

В РФ создадут новую концепцию обучения естествознания

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что в стране создадут новую концепцию преподавания обществознания в школах. "Крайне важна работа по разработке концепции преподавания обществознания. utro.ru »

2016-4-5 10:37

Спикер Госдумы модернизирует преподавание обществознания

Модернизация концепций преподавания ряда предметов школьной программы оправдала себя, заявил сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по разработке концепции модернизации содержания и технологий преподавания обществознания. utro.ru »

2016-3-29 12:47